Главная > На экране > Вучич отказался вводить санкции против России ради членства в ЕС

Вучич отказался вводить санкции против России ради членства в ЕС

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не собирается менять свою позицию по санкциям против России. Об этом сообщает «РИА-Новости».

При этом сербский лидер подчеркнул, что Белград не гарантирует отказ от антироссийских санкций в будущем.

«Единая Россия», студенты-спасатели и ДОСААФ объединяют усилия для реализации социальных и патриотических проектов в Москве

«Единая Россия», студенты-спасатели и ДОСААФ объединяют усилия для реализации социальных и патриотических проектов в Москве
 

Сегодня, 6 ноября, в Московском городском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между столичным отделением «Единой России», Московским отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) и Ассоциацией военно-патриотических клубов ДОСААФ России. Руководитель исполкома Московской «Единой России», депутат МГД Максим Руднев подчеркнул, что подписание трехстороннего соглашения – это не просто формальность, а стратегический шаг по консолидации усилий крупнейших общественных сил Москвы.

«Объединив ресурсы и компетенции партии, студенческого спасательного движения и легендарного ДОСААФ, мы сможем вывести работу с молодежью, патриотическое воспитание и подготовку населения к действиям в чрезвычайных ситуациях на качественно новый уровень. Наша общая цель – создание в столице сильного, социально ответственного и патриотически настроенного гражданского общества», – отметил Руднев.

Он добавил, что партия не ограничивается акциями и мероприятиями только в рамках этого года, который объявлен Президентом Годом защитника Отечества, и является годом 80-летия Великой Победы: «За время работы реготделения партии и особенно в период проведения СВО мы обрели очень много друзей, единомышленников, помогаем друг другу, поддерживаем, делаем все для того, чтобы ребята скорее вернулись с победой. Мы помогаем в самых разных направлениях: поддерживаем мирное население и бойцов, взаимодействуем здесь с ребятами, которые вернулись с фронта, стараемся помогать их семьям. Это большой фронт работы. И это все уже происходит не в рамках каких-то отдельных акций и мероприятий, а в комплексе. Мы вместе с вами, организациями-партнерами, участвуем в разных патриотических акциях. Двигаться дальше будем в одном направлении, закрепив нашу совместную работу уже официальным документом».

Для Всероссийского студенческого корпуса спасателей соглашение открывает новые возможности, отметил руководитель Московского городского отделения ВСКС, депутат Московской городской Думы Максим Джетыгенов. «Мы, со своей стороны, всегда рады принимать участие во всех мероприятиях касательно популяризации культуры безопасности в нашем обществе, патриотического воспитания детей и молодежи. Мы продолжаем закреплять посыл о том, что студенты из Москвы, в том числе, обладают большим сердцем, большим желанием помогать, быть полезными обществу, человеку и своему государству. И благодаря нашему сегодняшнему соглашению мы сможем в большей степени развивать наше взаимодействие.

Мы обладаем огромным практическим опытом в области культуры безопасности и добровольчества, а теперь получаем мощную организационную поддержку. Вместе мы сможем масштабировать наши успешные проекты, вовлечь еще больше московских студентов в волонтерскую деятельность и существенно усилить практическую составляющую в обучении молодежи и всех, кто пожелает открыть для себя новые компетенции», – добавил Максим Джетыгенов.

После церемонии подписания стороны договорились о взаимодействии, расширении областей сотрудничества. Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Федор Михеев проанонсировал открытие чемпионата по наземной робототехнике, в котором смогут принять участие ветераны СВО, студенты, учащиеся. Через чемпионат можно будет развивать и новые военные учебные специальности, которые только образуются сейчас – летающие, наземные дроны, и интерес к применению всей этой инновационной техники. Такие чемпионаты, в том числе в Москве, планируется организовывать с финалом в столице.

Он напомнил, что ДОСААФ России имеет богатейшую историю и безупречную репутацию в деле подготовки молодежи к службе Отечеству. «В рамках работы нашей Ассоциации мы развиваем патриотическую направленность, увлекаем ветеранов через группы патриотических клубов во всей России. Подписание этого соглашения – логичное продолжение нашей работы. Оно позволяет систематизировать и расширить взаимодействие с партийными структурами и молодежными организациями», — отметил Федор Михеев.

Завершая мероприятие, Максим Руднев подчеркнул, что, несмотря на различия профессиональной специфики, организации-партнеры объединяют общие ценности и приоритеты — воспитание настоящих патриотов, всесторонняя забота о ветеранах, поддержка молодежных инициатив и проведение гуманитарных миссий: «Это те фундаментальные направления, где наше партнерство приобретает особую значимость и максимальную продуктивность. Сегодня мы делаем важный шаг вперед, чтобы вывести наше взаимодействие на качественно новый системный уровень. Данное соглашение призвано объединить наш опыт, ресурсы и энергию для реализации еще более масштабных социальных, важных проектов».

Напомним, вопросы патриотического воспитания и формирования общественной безопасности являются частью важных направлений народной программы «Единой России».

В Новгородской области депутатов научили эффективной работе с населением

В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла стратегическая сессия для муниципальных депутатов шести округов региона. Участие в мероприятии принял ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

Сессия объединила депутатов Великого Новгорода, Новгородского, Крестецкого, Шимского, Батецкого и Старорусского округов. Центральной темой стало повышение эффективности работы на муниципальном уровне. Обсуждение получилось динамичным: говорили о законопроектной деятельности, взаимодействии с гражданами, публичности в соцсетях и СМИ, а также о роли депутата в проектах на территории.

По словам Алексея Громского, взаимодействие с муниципальными депутатами стало продолжением его работы в проекте «Школа Депутатов» Высшей партийной школы. Он отметил, что ключевая задача подобных встреч — помочь депутатам выстроить системный подход к работе, сделать деятельность прозрачной и измеримой для жителей. По итогам обсуждения участники подчеркнули готовность развивать свои компетенции и повышать результативность работы в округах.

Все предложения, собранные в ходе сессии, будут представлены на региональном форуме муниципальных депутатов 22 ноября в Великом Новгороде, а затем на федеральном форуме в Москве 27 ноября.

Захарова заявила, что Киев спустя 82 года вновь оккупирован нацистами

Киев спустя 82 года после освобождения от нацистов вновь оккупирован, а нацистская идеология стала господствующей на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с ТАСС.

— Страна потеряла суверенитет. Сегодня под флагом так называемых декоммунизации и деколонизации киевский режим законодательно закрепил курс на переписывание истории, агрессивную дерусификацию, разрушение всего того, что связано с Советским Союзом, Россией и нашим общим прошлым, — подчеркнула Захарова.

Еврокомиссия предложила покрыть дефицит финансирования за счет общего долга ЕС

Европейский союз может покрыть дефицит финансирования Украины за счёт средств, полученных из общего долга объединения и грантов состоящих в нём стран.

Как сообщает EURACTIV со ссылкой на источники, такой вариант предложила Европейская комиссия в качестве альтернативы так называемому репарационному кредиту.

В Кремле оценили близость мира к ядерной войне

Кремль не считает, что современный мир стал ближе к ядерной войне, чем во время Карибского кризиса в октябре 1962 года. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в разговоре с ТАСС.

Комментируя поручение Путина о проработке возможности начала работ по подготовке ядерных испытаний, а также прошедшего испытания подводного аппарата «Посейдон» и ракет «Буревестник», Песков отметил, что «правительство не стало бы подходить к таким заключениям».

ЕС готовится прекратить выдачу виз россиянам

Евросоюз готовится прекратить выдачу россиянам шенгенских мультивиз «в большинстве случаев», пишет Politico со ссылкой на европейских чиновников.

Издание отмечает, что объединение намерено продолжить ужесточать визовые правила для россиян, фактически сведя на нет выдачу многократных разрешений на въезд в шенгенскую зону.

Отмечается, что внедрение новых правил ожидается на этой неделе.

Генсек НАТО съязвил о России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте язвительно ответил на вопрос о возможных ядерных испытаниях со стороны России. Его слова приводит румынский портал Digi 24.

— Я давно перестал реагировать на встречи, которые организует [президент России Владимир – прим. ред.] Путин. Ему платят как президенту России, поэтому он их и организует, — сказал Рютте, комментируя прошедший Совет безопасности России, на котором обсуждалась целесообразность проведения ядерных испытаний, а также ответную реакцию НАТО.

В Якутии при поддержке АО «РНГ» прошел студенческий квест

В Якутии при поддержке АО «РНГ» прошел студенческий квестКомпания АО «РНГ» оказала содействие Региональному техническому колледжу города Мирного Республики Саха (Якутия) в организации городского квеста для студентов «Профессионал идущий». Учебное заведение первым среди колледжей республики открыло серию мероприятий, посвященных юбилею системы среднего профессионального образования в России.

В квесте соревновались 13 команд. Увлекательная игра, направленная на знакомство первокурсников с историей добывающей промышленности г. Мирного, стартовала на площадке перед офисом АО «РНГ». За отведенное время студентам предстояло пройти по заданному маршруту, успешно выполняя предложенные задания. Победу одержали ребята из команды «ТНТ», получающие специальность «горный техник-технолог».

АО «РНГ» и Региональный технический колледж в г. Мирном регулярно проводят совместные мероприятия. Специалисты предприятия делятся опытом со студентами, участвуют в конкурсах профессионального мастерства в качестве экспертов, проводят лекции и экскурсии на месторождение. Руководство колледжа поблагодарило Компанию за поддержку квеста и высоко оценило вклад АО «РНГ» в успешную реализацию образовательных проектов.

Повестка круглый год: как меняется система призыва в России

Подписанный президентом указ о призыве на военную службу в течение всего календарного года – давно назревшая мера оптимизации работы военкоматов. Раньше военкоматы фактически работали в двух режимах – «спящий» между призывными кампаниями и авральный – в октябре-декабре и апреле-июне. Это усложняло жизнь и призывникам, и сотрудникам военкоматов, и врачам медкомиссий. Введенные в последние годы меры по улучшению учета призывников позволяют планировать призывную кампанию равномерно, отправляя повестки гражданам по мере достижения ими призывного возраста и окончания отсрочек (при их наличии). Авралы исчезают, и работа распределяется равномерно на все 12 месяцев с перерывами на выходные и праздники.

Отправка прошедших медкомиссию призывников в войска при этом по-прежнему будет проводиться в привычные осенне-зимний и весенне-летний периоды, привязанные в основном к расписанию циклов обучения и боевой подготовки, резюмировал тг-канал Мейстер.

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Артур Парфенчиков демонстрирует зрелое лидерство и стратегическую интеграцию в федеральную вертикаль»

Сентябрь и октябрь стали для Карелии временем активного взаимодействия с федеральным центром. Губернатор Артур Парфенчиков сумел укрепить позиции региона в диалоге с Москвой и продемонстрировать, как системная работа на федеральном уровне превращается в реальные результаты. Об этом заявил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

По словам эксперта, анализ активности главы республики показывает: из десяти ключевых мероприятий осени семь были напрямую связаны с федеральными контактами.

— Это модель управления, где успех региона зависит от способности выстраивать отношения с ключевыми федеральными игроками, — отметил Громский.

Он подчеркнул, что регулярные контакты Парфенчикова с министром финансов Антоном Силуановым свидетельствуют о доверии и устойчивом диалоге с правительством. Кроме того, встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным принесли республике 640 миллионов рублей на модернизацию теплоснабжения и подтвердили реализацию офсетного контракта на 61 миллиард рублей.

Громский указал на то, что результативность такой линии очевидна: общий объем привлеченных федеральных ресурсов за два месяца превысил 900 миллионов рублей.

— Каждый рубль получен под конкретные проекты, что говорит о высоком уровне подготовки заявок командой Парфенчикова, — подчеркнул аналитик.

При этом, добавил он, эффективность губернатора нельзя оценивать только через призму субсидий. По словам эксперта, участие Парфенчикова в Карелфоруме-2025 и подписание меморандума с Казахстаном продемонстрировали его позиционирование как отраслевого лидера в горнопромышленной сфере.

— В условиях санкций способность региона генерировать экспортную выручку — это не только экономический, но и политический капитал губернатора, — пояснил Громский.

Он добавил, что федеральный центр охотнее поддерживает те регионы, которые демонстрируют самостоятельные экономические успехи. Аналитик также отметил развитие туристического направления в Карелии, назвав его частью новой региональной стратегии.

— Запуск тематического поезда в московском метро — это не просто пиар, а инвестиция в федеральную видимость региона. Но важнее то, что Карелия переходит к модели всесезонного туризма: ожидается 400 тысяч туристов зимой, что на 30% больше, чем год назад, — рассказал представитель АПЭК.

Он подчеркнул, что программа развития 19 опорных населенных пунктов и возрождение исчезнувших деревень вроде Кумсагубы или Сибово показывают, как туризм становится инструментом решения демографических задач. В то же время эксперт напомнил, что в управлении остаются и проблемные зоны.

— Национализация «Карельского экологического оператора» говорит о провале частно-государственного партнерства в сфере отходов, а смена министра экономического развития — о неудовлетворенности темпами роста, — добавил Алексей Анатольевич.

Подводя итоги, аналитик заявил, что Артур Парфенчиков проявил себя как зрелый региональный лидер, умеющий соединять федеральную и локальную повестку.

— Карелия остается дотационным регионом, но ее политическая динамика показывает, что системная интеграция в федеральную вертикаль может быть успешной стратегией развития, — резюмировал он.