Главная > На экране > Венесуэла приостановит газовые соглашения с Тринидадом и Тобаго

Венесуэла приостановит газовые соглашения с Тринидадом и Тобаго

Венесуэла инициирует полную приостановку энергетического сотрудничества с Тринидадом и Тобаго, включая перспективные совместные газовые проекты. Решение связано со сменой политического курса нового правительства островного государства, которое сблизилось с администрацией США. Об этом 28 октября сообщило агентство Reuters.

— Следствием этого станет приостановка всех газовых соглашений между Венесуэлой и Тринидадом, — приводит агентство слова министра нефти Венесуэлы Дельси Родригес.

Под угрозой срыва оказался ключевой проект — разработка газового месторождения «Дракон» с запасами 4,2 трлн куб. футов.

— У нас есть свои планы по развитию экономики как в энергетическом, так и в неэнергетическом секторах, — цитирует агентство премьер-министра Тринидада и Тобаго Камла Персад-Биссесар.

Отмечается, что поводом для обострения отношений стала смена власти в Тринидаде и Тобаго. Новое правительство Персад-Биссесар, пришедшее к власти в апреле, заняло провашингтонскую позицию, что было воспринято в Венесуэле как недружественный шаг. Венесуэльские власти также раскритиковали саму процедуру получения Тринидадом лицензии от США на переговоры по проекту «Дракон», что было расценено как вмешательство во внутренние дела.

Азербайджан отказался участвовать в Парламентской ассамблее ЕС в Ереване

Азербайджан вслед за Грузией решил бойкотировать заседание Парламентской ассамблеи «Евронеста» (Парламентская ассамблея Восточного партнерства ЕС) в Ереване, которая пройдет с 28 по 30 октября. Об этом сообщает газета «Взгляд».

По словам главы парламентской делегации Азербайджана в «Евронесте» Таира Миркишили, документы и заявления Европейского парламента (ЕП) не поддерживают процесс мирного урегулирования между Баку и Ереваном.

Комментируя решение Азербайджана, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили подчеркнул, что «это свидетельствует о неверных подходах ЕП».

Столтенберг отказал Зеленскому в помощи в 2022 года из-за страха эскалации

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью датскому телеканалу TV2 рассказал об отказе альянса закрыть воздушное пространство над Украиной в 2022 году.

По словам Столтенберга, когда российские силы находились в районе Киева, украинская сторона обращалась с просьбой о введении бесполетной зоны. Однако он объяснил, что для этого потребовалось бы устранить российскую противовоздушную оборону и сбивать российские самолеты над украинской территорией.

— Тогда НАТО участвовало бы в войне. Было болезненно говорить, что мы понимаем, что Киев может пасть через несколько дней, но мы не отправим самолеты НАТО в украинское воздушное пространство, — отметил бывший генсек альянса.

Лавров заявил, что Путин готов принять подход США к украинскому конфликту

Президент России Владимир Путин на саммите на высшем уровне в Анкоридже подтвердил готовность принять концепцию США по завершению украинского конфликта. Об этом в интервью венгерскому YouTube-каналу Ultrahang заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что до саммита на Аляске спецпосланник президента США Стивен Уиткофф привез в Москву предложения по Украине, которые там внимательно изучили.

— Путин на Аляске подробно повторил каждый элемент концепции, привезенной Уиткоффом, и спрашивал его, поскольку он присутствовал на переговорах в Анкоридже: «Верно ли это? Так ли это?». Все было подтверждено. После этого Путин заявил, что Кремль готов принять их концепцию и двигаться дальше в практическом плане на предложенной основе, — рассказал глава внешнеполитического ведомства.

Глава МЧС России Куренков прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию

Глава МЧС России Александр Куренков прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию.

Как отметили в пресс-службе МЧС, Куренкова около трапа самолета встретили посол России в Саудовской Аравии Сергей Козлов и первый замглавы МВД королевства принц Абдельазиз Аль-Мукрин. Также во встрече принимали участие другие высокопоставленные лица Саудовской Аравии.

Ожидается, что в рамках визита у Куренкова пройдет встреча с министром внутренних дел Саудовской Аравии Абдулазизом Бин Саудом Бин Наифом Аль Саудом. Они должны обсудить взаимодействие спасательных служб двух стран в области новейших технологий, обучения и подготовки кадров и ряд других вопросов.

Россияне чаще стали покупать альтернативные виды икры

В России резко выросли продажи альтернативных видов икры. Об этом пишут «Ведомости».

Речь идет о «белой» икре, которую получают из сельди, минтая или трески. Ее продажи за год выросли на 27,8 процента, тогда как популярность красной икры снизилась на 32,6 процента.

Песков заявил о нежелании России откладывать саммит с США

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину заявил, что и российская, и американская стороны понимают, что саммит не стоит откладывать надолго.

— Есть понимание, что хорошо бы встретиться, не откладывая вдолгую, — сказал представитель Кремля.

Он также предположил, что площадкой для встречи может вновь стать Будапешт.

Россиянам напомнили о ноябрьских изменениях в налогах, ОСАГО и связи

Исполнительный директор Профессиональной юридической группы АИД Екатерина Романова заявила, что в ноябре в России вступят в силу ряд законов и правил, которые коснутся повседневной жизни россиян и работы бизнеса. Об этом сообщила в беседе с RT.

Романова напомнила, что Федеральная налоговая служба (ФАС) России сможет взыскивать некоторые долги с физических лиц без обращения в суд. Если россиянин проигнорирует уведомление в личном кабинете, средства могут списать со счета.

— С ноября камеры фотовидеофиксации начнут проверять, есть ли у машины действующий полис ОСАГО. Если страховой договор не найден в базе, владельцу будут приходить штрафы, — предупредила юрист.

Кроме того, до 1 ноября у россиян проверят число номеров у каждого абонента. При превышении лимита 20 сим-карт на человека лишние заблокируют.

У «Единой России» самая большая сеть первичных отделений – их более 87 тысяч по всей стране

У «Единой России» самая большая сеть первичных отделений – их более 87 тысяч по всей странеПовышение роли базового партийного звена – принципиальная позиция партийного руководства, отметил Председатель партии.

По итогам Года первичных отделений «Единая Россия» приняла ряд важных решений. Прежде всего – о форматах содействия и повышения эффективности работы первичек, их помощи жителям, подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании федерального совета первичек.

«Действуют советы первичек при всех региональных отделениях «Единой России». Эти площадки улучшили взаимодействие между базовым звеном партии, её региональными и федеральными органами. Мы обязали руководителей региональных и местных отделений, депутатов всех уровней проводить регулярные личные приёмы секретарей первичек. А секретари обязательно участвуют во всех партийных мероприятиях, которые проходят на территории их отделений», — сказал он.

По итогам конкурса первичных отделений, который провела «Единая Россия», победители представили лучшие практики выполнения народной программы партии и работы по мобилизации партактива, напомнил Дмитрий Медведев.

Председатель партии предложил создать информационную площадку для обмена опытом между партийными первичками. Обмен лучшими практиками, сотрудничество в волонтёрских и гуманитарных проектах очень полезны для развития сети первичных организаций, считает он.

По его словам, присоединиться к «Единой России» теперь можно онлайн: с 1 октября это можно сделать через личный кабинет сторонника и члена партии на официальном сайте.

Дмитрий Медведев сообщил, что «Единая Россия» запустит обучающий онлайн-курс для секретарей первичных отделений партии. Он стартует на базе Высшей партийной школы по запросам самих первичек.

В курсе «Секретарь первичного отделения», который доступен секретарям первичек по всей стране на сайте ВПШ, собраны видеолекции экспертов школы по основным направлениям работы.

«Эта программа призвана поддержать вас. Она поможет укрепить политические компетенции, разобраться в партийных процессах и повысить эффективность работы. Своим опытом поделятся федеральные эксперты, депутаты Госдумы и сотрудники Центрального исполнительного комитета «Единой России». Убеждён, что этот курс поможет в повседневной работе с членами и сторонниками партии», – отметил секретарь Генсовета Владимир Якушев в приветствии к слушателям.

Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» №16 района Митино Северо-Западного округа Москвы Ирина Елифёрова рассказала о системной работе первичек в столице:

«Первичные отделения «Единой России» – это фундамент партии, ее самое важное звено. Именно здесь, на самом близком «к земле» уровне, идет важнейшая работа с людьми – жителями конкретных домов и микрорайонов, работниками предприятий, участниками различных сообществ. Секретари первичек и активисты «Единой России» своей работой добиваются конкретных результатов и изменений в жизни своих районов. По их работе люди видят результаты реализации Народной программы, судят о работе партии в целом.

Сегодня первичные организации «Единой России» выступают настоящим локомотивом партийных проектов, которые реализуются в Москве. Самый наглядный пример – это участие в гуманитарной миссии. Более 7 тысяч тонн гуманитарных грузов собрали и отправили первичные отделения столицы тем, кому она очень нужна: солдатам на передовой СВО, мирным жителям пострадавших регионов, эвакуированным семьям в ПВР, раненым в госпиталях, родным мобилизованных бойцов».

Напомним, 2024 год в «Единой России» по предложению Председателя партии Дмитрия Медведева был объявлен Годом первичных отделений. 2 июля 2024 года на заседании Генсовета был создан Совет первичных отделений партии. В него вошли представители всех 89 регионов. В сентябре состоялось его первое заседание, на котором обсудили инициативы по поддержке первичных организаций, усилению их роли в работе партии, формированию кадрового резерва партии, развитию конкурса общественно значимых проектов первичек и их участию в избирательных кампаниях.

Макрон выступил с призывом в отношении России

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал усилить давление на Россию ради скорейшего окончания конфликта на Украине. С соответствующим призывом он выступил в соцсети Х.

— Мы полны решимости усилить давление на Москву, — написал глава Пятой республики.

Французский лидер также подчеркнул, что приветствует введение новых антироссийских ограничительных мер со стороны других европейских стран и США.

Еврокомиссия представила дорожную карту подготовки к конфликту с РФ до 2030 года

Еврокомиссия обнародовала стратегический план «Сохраняя мир — Дорожная карта готовности к обороне-2030». Материал размещен на официальном интернет-ресурсе европейского ведомства. Информацию об этом распространило издание «Лента.ру».

Документ разработан в рамках подготовки к саммиту Евросоюза, запланированному на 23 октября в бельгийской столице. В тексте однозначно утверждается, что программа представляет собой элемент подготовки к потенциальному вооруженному конфликту с Российской Федерацией в период до 2030 года, где «Россия сохраняет статус постоянной угрозы европейской безопасности в обозримой перспективе».

Программные мероприятия включают развертывание четырех основных направлений: Европейская оборонная инициатива по беспилотникам, «Дозор восточного фланга», «Европейский воздушный щит» и «Европейский космический щит». Акцент сделан на формировании единой системы ПВО и совершенствовании технологий беспилотных летательных аппаратов.

В приоритетах Еврокомиссии обозначено наращивание потенциала оборонно-промышленного комплекса и рост ассигнований на оборону до 3,5% валового внутреннего продукта. Специальный блок материалов посвящен Украине, характеризующейся в брюссельских документах как «передовой рубеж обороны европейского континента».