Главная > На экране > Замглавы МИД России рассказал о соглашении об управлении портом в сирийском городе

Замглавы МИД России рассказал о соглашении об управлении портом в сирийском городе

Вопрос о соглашении об управлении портом в сирийском Тартусе, где находится база материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России, чисто технический. Об этом заявил заместитель главы российского МИД Михаил Богданов, пишет «РИА-Новости».

Он отметил, что стороны проведут консультации по этому вопросу. Богданов ответил на вопрос о том, затрагивался ли в ходе переговоров в Дамаске вопрос об управлении портом Тартус.

— Это чисто технический вопрос, связанный с работой нашей компании. Думаю, можно найти какие-то взаимоприемлемые варианты решения вопросов, — высказался дипломат.

Восемь сотрудников АО «Оренбургские минералы» были награждены президентом

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе январского награждения граждан и коллективов представил к официальным наградам восемь сотрудников АО «Оренбургские минералы, являющимся одним из двух крупнейших горно-обогатительных комбинатов в мире, добывающих хризотиловый асбест. На предприятии работает более 1800 человек и ежегодно оно выпускает около 500 тыс. тонн минерального волокна, разрабатывая Киембаевское месторождение.

Почетные грамоты получили: Юрий Кулинич, слесарь-ремонтник обогатительной фабрики (цеха обогащения), Владимир Палатов, водитель погрузчика и Вера Щадрова – председатель профсоюзного комитета комбината.

Также благодарность была объявлена машинисту экскаватора горного цеха Сергею Ботину, водителю автомобиля Владимиру Водопьянову, электрослесарю (слесарю) дежурному и по ремонту оборудования обогатительной фабрики (цеха обогащения) Олегу Логинову, начальнику участка связи и охранно-пожарной сигнализации энергетического цеха Александру Ткаченко, начальнику железнодорожной станции Бузулук Сергею Малявину и монтеру пути железнодорожного цеха Павлу Щербинину.

Загадочный зеркальный монолит появился в Неваде

Загадочные монолиты раскиданы по всему миру. Они представляют собой металлические конструкции, зеркальные. Первый такой объект был обнаружен в каньоне в Америке. Он произвел впечатление на исследователей. После этого, такие ж монолиты начали появляться по всему миру. Спустя некоторые время они также же неожиданно пропадали, как и появлялись. Обнаруживают их в безлюдных местах или посреди пустынь.

Первый подобный монолит был обнаружен в ноябре 2020 года. Тогда он стал знаменит на весь мир. Серебристый столб примерно 3,5 метра в высоту и был прикреплен к земле. Подобные инсталляции находили в Калифорнии, Румынии, Нидерландах и Великобритании. Ответственность за появление инсталляций брала на себя групп американских арт-художников, но специалисты считают, что это было бы слишком сложно – постоянно устанавливать монолиты таким образом, чтобы никто не заметил.

Завершились съёмки детективного спортивного сериала «На льду»

Издание «Бюллетень кинопрокатчика» рассказало о завершении съемок детективного спортивного сериала «На льду». Проект создавался «Голд Стайл Энтертайнмент», «ГС-студия» при участии Russian Code для онлайн-кинотеатра Okko.

Проект рассказывает о известной в прошлом фигуристке Ксении, которая возвращается в родной город, чтобы узнать о гибели своего партнера, произошедшую 10 лет назад. Она начинает работать тренером в своей бывшей спортивной школе и понимает, что здесь плетутся интриги, а во всех семьях, где растут юные фигуристы, есть свои скелеты в шкафу.

Режиссером фильма стал Максим Кулагин. В фильме снялись такие актеры как Мария Ахметзянова, Петр Федоров, Артем Быстров, Наталья Земцова, Павел Ворожцов и другие.

Т-банк импортозаместил ключи от Microsoft

28 января 2025 года Т-Банк заявил о завершении перехода с центра сертификации Microsoft CA на российское решение SafeTech CA. Тем самым банк стал первой финансовой организацией в стране, которая отказалась от иностранного продукта. Данная технология считается важным элементом инфраструктуры открытых ключей, отвечающим за выдачу, приостановку и отзыв сертификатов для технологических нужд банка.

Процесс миграции проходил без сбоев благодаря функции импорта сертификатов и шаблонов из Microsoft CA, реализованной в SafeTech CA. Пилотный проект продлился 4,5 месяца, во время которого протестировали разные сценарии использования СА в внутренней инфраструктуре банка, а также возможности интеграции через продуктовый REST API.

В Башкирии взята под госохрану территория Вознесенского храма

В Башкирии утвердили границы и режим использования территории объекта культурного наследия регионального значения Вознесенский храм в селе Вознесенка Учалинского района.

Каменный храм начали строить в 1890 году на средства местных золотопромышленников. Храм был построен большой, пятиглавый, в русско-византийском стиле с тремя престолами. Отдельно к церкви была пристроена колокольня. Церковь была закрыта в 1930-е годы, а в ней разместили колхозную конюшню. В середине войны храм снова открыли и действующим он оставался до начала хрущевских гонений на православие, когда здание снова перепрофилировали – там был организован склад.

Сегодня храм продолжает восстанавливаться силами жителей и предприятий района.

Специалисты из Томска изучат земляное полотно автодорог на российском севере

Характеристики прочности и деформации грунтов на российских территориях в экстремальных условиях будут изучать сотрудники Томского государственного архитектурно-строительного университета в рамках программы «Приоритет-2030». Это поможет в создании смесей для дорого в арктической территории страны.

Сообщается, что более 65% территории России находится в зоне вечной мерзлоты. С учетом нарастающих процессов ее деградации, строительство и эксплуатация сети автомобильных дорог становится серьезной инженерной задачей. Для строительства дорог на российском севере необходимы серьезные инженерно-геологические изыскания с комплексным изучением грунтов, применяемых для строительства.

Ранее ученые отобрали керновые пробы из грунта земляного полотна дорог с твердым покрытием на Ямале. Задача на 20205 год – исследовать прочностные и деформационные характеристики грунтов в условиях лаборатории.

 

Минюст России потребовал ликвидировать фонд помощи трансгендерам

Главное управление Министерства юстиции России по Москве обратилось в столичный суд с иском о ликвидации фонда помощи трансгендерам (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ). Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Кунцевский суд столицы.

Отмечается, что дата рассмотрения иска по ликвидации фонда «Трансгендер» еще не назначена.

Власти Калифорнии подняли вопрос о выходе из состава США

Калифорния захотела выйти из состава США и отделиться, создав новую страну. Об этом сообщает газета The New York Post (NYP).

После того, как соответствующую петицию зарегистрировали, в Калифорнии начался сбор подписей за выход штата из состава США. Он называется Calexit. В NYP отметили, что предлагаемая мера стала отсылкой к голосованию по Brexit в Великобритании.

Если эту инициативу поддержат, то она появится в голосовании 2028 года. Тогда же перед избирателями встанет главный вопрос: должна ли Калифорния выйти из состава Соединенных Штатов и стать свободной и независимой страной.

Уточняется, что для выдвижения инициативы и подготовки к референдуму необходимо собрать более 50 процентов подписей от общего числа избирателей. NYP пояснила, что даже если большинство выскажется за выход из США, то сначала властям придется созвать спецкомиссию. Ее члены должны будут проанализировать последствия подобного решения. Уже только после этого спецкомиссия опубликует официальный отчет.

Карлсон: Блинкен делал все, чтобы ускорить начало войны между США и Россией

Бывший глава госдепартамента Энтони Блинкен за последние два месяца нахождения у власти сделал все от себя зависящее, чтобы приблизить начало войны между США и Россией, заявил американский журналист Такер Карлсон в ходе интервью с журналистом Мэттом Таибби.

— Я знаю, что за последние два месяца Блинкен делал все, что мог, чтобы ускорить войну между Соединенными Штатами и Россией, — сообщил Карлсон.

Кроме того, он назвал бывшего главу госдепартамента «злом, а также тупицей» и предположил, что именно Блинкен фактически руководил страной при администрации бывшего президента США Джо Байдена.

— Я вижу повсюду его отпечатки, — добавил журналист.

Лукашенко назвал «Орешник» в Белоруссии ответом на ракеты США в Европе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что размещение в республике российских комплексов «Орешник» станет ответом на планируемое размещение США в Европе ракет средней дальности. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По его словам, важно, чтобы американские ракеты средней дальности не попали на территорию Европы. Лукашенко считает, что они могут быть оснащены ядерным компонентом.

Президент Белоруссии отметил, что у страны есть достаточно вооружения для обороны, дополнительно Минск может попросить другое оружие у России. Лукашенко добавил, что в случае каких-либо чрезвычайных событий можно будет ввезти в Белоруссию комплекс «Орешник» из числа имеющихся сейчас в РФ.