Главная > На экране > На пляже Новой Зеландии обнаружили труп редкого кита-ремнезуба

На пляже Новой Зеландии обнаружили труп редкого кита-ремнезуба

В Новой Зеландии на пляж выбросили тушу южноамериканского ремнезуба. Речь идет о мужской особи длиной около пяти метров. Кита нашли недалеко от устья реки Таиери в Южном острове.

Специалисты рассказали, что южноамериканские ремнезубы – одни из самых малоизученных видов крупных млекопитающих современности. С 1800-х годов по всему миру задокументировали только шесть экземпляров. С научной и природоохранной точки зрения эта находка чрезвычайна важна.

Обнаруженную особь поместили в холодильный ангар, образцы его ДНК выслали в Оклендский университет.

 

Бурунов о продолжении «Слова пацана»

Во время фестиваля VK Fest в Москве Сергей Бурунов высказался против дальнейшего продолжения съемок сериала «Слово пацана». Так он ответил на вопрос о том, хотел бы увидеть второй сезон сериала. Бурунов отметил, что кинокартина затрагивает конкретный исторический факт и время.

Ранее журналист Александр Назарян заявил, что сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» частично финансировался Ираном. Сценарист сериала Андрей Золотарев ранее рассказывал, что успех сериала связан с попаданием в нерв.

Скарлетт Йоханссон рассказала, почему дочь не смотрит фильмы с ее участием

На премьере фильма «Покажи мне Луну», Скарлетт Йоханссон рассказала, что ее дочь Роуз не смотрит фильмы франшизы «Мстители» и картину «Черная Вдова». В которых она играет Наташу Романофф. Актриса рассказала, что дочь боится смотреть такое кино, потому что считает его слишком жестоким.

Скарлетт Йоханнсон родила дочь в браке с журналистом Роменом Дориаком в 2014 году. Спустя два года она расстались. В 2017 году актриса начала встречаться со сценаристом Колином Жостом. У пары родился сын.

 

Участникам бизнес-акселератора «Основы предпринимательства и самозанятости»  рассказали о мерах поддержки бизнеса

В Новгородском центре «Мой Бизнес» прошла клубная встреча участников бизнес-акселератора «Основы предпринимательства и самозанятости».

В ходе встречи представители Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и центра поддержки экспорта рассказали начинающим предпринимателям о мерах поддержки бизнеса.

В первую очередь, спикеры подробно остановились на финансовых инструментах, доступных для компаний: гранты, субсидии и льготные кредиты, которые могут существенно облегчить бремя начальных затрат и помочь бизнесу более устойчиво развиваться в начале пути. Не осталась без внимания и возможность получить консультационную поддержку. Спикеры подчеркнули важность профессиональных консультаций в области маркетинга, бухгалтерии и правового сопровождения, которые часто бывают критически важными для успешного старта и роста бизнеса.

Напомним, проект организован региональным отделением общественной организации «Деловая Россия» при содействии центра «Мой бизнес», Агентства развития Новгородской области, Министерства инвестиционной политики Новгородской области, Министерства труда и социальной защиты населения в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

МИД Индии вызвал посла Украины на фоне слов Зеленского о Моди в России

Министерство иностранных дел Индии вызвало посла Украины в Нью-Дели после высказываний украинского лидера Владимира Зеленского, раскритиковавшего недавнюю встречу президента России Владимира Путина и премьера республики Нарендры Моди. Об этом со ссылкой на источники пишет газета The Economic Times.

— Индия обсудила с послом Украины в Индии высказывания президента страны Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Нарендры Моди во время его визита в Россию, — говорится в сообщении издания.

Отмечается, что разговор произошел в понедельник, 15 июля. Как напоминает газета, Зеленский раскритиковал встречу Моди с Путиным, назвав ее «сокрушительным ударом по мирным усилиям». В сообщении говорится, что на фоне высказываний Зеленского Индия отложила заседание совместной рабочей группы по культуре с Украиной.

В России расширят основания для включения в реестр экстремистов

Правительство РФ намерено расширить критерии для включения граждан и организаций в черный список Росфинмониторинга, где содержится информация о лицах, причастных к экстремизму или терроризму. Соответствующий проект поправок к закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, внесен Госдумой 15 июля. Газета «Коммерсантъ» заметила, что, согласно новым правилам, почти любые преступления могут оказаться экстремистскими.

— В результате в число экстремистов можно будет попасть практически за любое преступление, если следствие докажет, что оно совершено по мотивам ненависти или вражды. Помимо этого, основаниями для включения в список станут приговоры или постановления следователя по статьям о распространении заведомо ложных сведений и дискредитации вооруженных сил, геноциде и действиях, направленных на нарушение территориальной целостности страны, — пишет «Коммерсантъ».

Издание также отмечает, что законопроект направлен на усиление мер противодействия финансированию экстремистской деятельности. Попавшим в список Росфинмониторинга грозит арест, запрет выезда из страны и сделок с имуществом. Сейчас в его открытой части значатся более 15 тысяч физлиц и свыше 500 организаций.

Лавров возглавит дебаты Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке

Делегация во главе министром иностранных дел России Сергеем Лавровым прибыла в США в облет недружественных стран. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что борт главы МИД России преодолел расстояние от Москвы до Нью-Йорка за более чем 12 часов.

В качестве председателя Совета Безопасности ООН глава МИД РФ проведет дебаты министерского уровня на тему «Многостороннее сотрудничество в интересах формирования более справедливого, демократического и устойчивого мироустройства». Кроме того, 17 июля пройдет министерское заседание по ситуации на Ближнем Востоке.

Трамп официально стал кандидатом на выборы от республиканцев

Дональд Трамп стал официальным кандидатом в президенты США. Об этом сообщает ABC News.

Республиканская партия провела национальный съезд, в ходе которого была выдвинута кандидатура 78-летнего политика. Трамп набрал достаточное количество голосов однопартийцев еще до окончания голосования. Теперь он будет представлять политсилу на выборах главы государства.

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Глава Рособрнадзора Музаев назвал условие для приема в школу детей мигрантов

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что поддерживает инициативу, обязывающую детей мигрантов сдавать экзамен по русскому языку при поступлении в школу и другие учебные заведения. Ситуацию, когда такой ребенок без проблем поступает в 7-й класс российской школы, не зная языка, он считает ненормальной.

Отметим, что ранее так же категорично на эту тему высказывался глава СПЧ Фадеев, заявляя, что приток в школы детей без знания русского рушит учебный процесс, и их сначала нужно учить языку, а уже потом пускать в классы. Это демонстрирует, что во власти начинает формироваться консенсус о непозволительности языковой ситуации в иммигрантской среде. И если с аттестацией по русскому для взрослых приезжих уже пошли подвижки – ужесточение контроля за сдачей экзаменов – то детский вопрос еще ждет своего решения.

Возникает, правда, вопрос – а кто должен их учить языку? Фадеев предлагает создавать языковые спеццентры, но должна ли Россия оплачивать из бюджета их создание и содержание, явно не дешевое, учитывая масштабы миграции в страну? Россия ведь и так немало вкладывает в русскоязычные школы за рубежом. Впрочем, если отдавать туда детей смогут лишь те, кто находится в стране легально и оплатил патент на работу, то это поспособствует снижению нелегальной миграции и приведет хотя бы к частичной окупаемости этого начинания, подчеркивает тг-канал Мейстер.

Рост патриотизма среди молодежи Вологодской области: результаты социологического опроса АМСИ

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований Светлана Теребова представила результаты опроса молодежи Вологодской области в рамках заседания «Политклуб 35». Число молодых людей, считающих себя патриотами России, увеличилось на 12% по сравнению с данными 2022 года. В Вологодской области наблюдается рост на 15%.

— Возрастание уровня патриотизма обусловлено рядом факторов. Во-первых, это результат последовательной государственной политики. Во-вторых, увеличение числа патриотов можно объяснить текущей ситуацией, связанной с проведением СВО и санкционным давлением Запада. В такие сложные для страны периоды, когда востребованы волонтерство и добровольчество, люди склонны сплотиться вокруг идеи поддержки нашего государства, — отметила Светлана Теребова.

Кроме того, директор АМСИ связывает усиление патриотических настроений с региональными программами по культурно-нравственному воспитанию молодежи. В Вологодской области активно действует движение «Юнармия», продолжает работу Вологодский поисковый отряд, и недавно был открыт региональный центр патриотического воспитания.

Завод ТЕХНОПЛЕКС в Минеральных Водах завершил очередной этап модернизации

На минераловодском заводе ТЕХНОНИКОЛЬ, специализирующемся на выпуске готовой продукции из экструзионного пенополистирола, завершился очередной этап модернизации. Инвестиции, направленные на приобретение дополнительного оборудования, составили порядка 9 млн рублей. Благодаря этим мерам завод увеличит ежегодный выпуск готовой продукции на 20 тысяч кубометров.

Модернизация коснулась автоматизации вытяжного устройства, увеличения вместительности силоса системы аспирации, а также узлов поствспенивания.

«Завод «Техноплекс» в Минеральных Водах практически каждый год проводит модернизацию оборудования, работает над улучшением производственных процессов и систем, а также над усилением безопасности. Так за 12 месяцев прошлого года предприятие увеличило производительность труда на 27%, добилось роста объема готовой продукции в основном за счет автоматизации рутинных процессов. За полгода 2024 удалось многое сделать, чтобы обеспечить растущий рынок качественной теплоизоляцией. Для нас очень важно, что в пик сезона нам удалось увеличить объемы выпуска в южных регионах», — отметил Дмитрий Рындин, операционный директор направления «Полимерная изоляция».