Главная > На экране > Экс-ведущего НТВ Евгения Киселева* внесли в список террористов и экстремистов

Экс-ведущего НТВ Евгения Киселева* внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов журналиста, бывшего ведущего телеканала НТВ Евгения Киселева (внесен в реестр иноагентов). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Киселев некоторое время назад был объявлен в России в розыск по уголовной статье.

Евгений Киселев — журналист, теледокументалист, политический аналитик, один из создателей независимой коммерческой телекомпании НТВ, с 2008 года вел общественно-политическое ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым».

Что такое волоконно-оптические системы и из каких компонентов они состоят

Волоконно-оптические системы (ВОС) представляют собой ключевой элемент современных телекоммуникационных сетей, обеспечивая передачу данных на большие расстояния с высокой скоростью и минимальными потерями. Эти системы играют важную роль в современном обществе, обеспечивая связь между людьми, компаниями и странами.

Основными компонентами волоконно-оптических систем https://omtools-russia.ru/catalog/volokonno-opticheskie-komponenty/ являются оптоволокно, оптические источники и приемники, оптические усилители, соединители, разветвители и многие другие. Каждый из этих компонентов играет свою уникальную роль в обеспечении надежной и эффективной передачи оптических сигналов.

Цель этой статьи — представить читателю понятное представление о структуре и функциях основных компонентов волоконно-оптических систем. Мы рассмотрим принципы работы каждого компонента, его важность в контексте ВОС, а также современные тенденции и перспективы развития данной технологии.

Далее мы более детально рассмотрим основные компоненты волоконно-оптических систем и их роль в обеспечении эффективной передачи оптических сигналов.

Оптоволокно: основа передачи сигналов

Оптоволокно играет ключевую роль в волоконно-оптических системах, обеспечивая надежную передачу световых сигналов на значительные расстояния. Структура оптоволокна состоит из тонкой нити, выполненной из стекла или пластика, обладающей способностью преломления света. Этот материал обеспечивает низкую дисперсию и потери сигнала при передаче по волокну.

В основе принципа работы оптоволокна лежит явление полного внутреннего отражения, которое позволяет свету оставаться внутри волокна и передаваться на длинные расстояния без существенных потерь интенсивности сигнала. Этот эффект достигается благодаря правильному выбору коэффициента преломления материала волокна и его окружения.

Волоконные кабели могут быть изготовлены из различных типов оптоволокна, включая одномодовое и многомодовое оптоволокно. Одномодовое оптоволокно используется для передачи световых сигналов с высокой дальностью и скоростью, а многомодовое оптоволокно обеспечивает большую пропускную способность за счет дополнительных путей распространения света.

Кроме того, оптоволоконные кабели могут иметь различные конструкции, включая внутренние и внешние слои защиты, которые обеспечивают механическую прочность и защиту от внешних воздействий, таких как удары, влага и излучение.

Важно отметить, что развитие технологий производства оптоволокна и волоконных кабелей позволяет значительно увеличивать пропускную способность и дальность передачи сигналов, что делает волоконно-оптические системы все более привлекательными для широкого спектра применений, включая телекоммуникации, медицину, науку и другие отрасли.

Оптические источники и приемники: создание и детектирование сигналов

Важным элементом в волоконно-оптических системах являются оптические источники, которые генерируют световые сигналы для передачи по оптоволокну, а также оптические приемники, которые преобразуют эти сигналы обратно в электрические для последующей обработки и анализа.

Лазеры и светодиоды являются двумя основными типами оптических источников, используемых в волоконно-оптических системах. Лазеры обладают высокой коэрентностью и узким спектром излучения, что обеспечивает высокую мощность и точность сигналов, но они требуют более сложной конструкции и управления. Светодиоды, с другой стороны, более просты в использовании и имеют более широкий спектр излучения, но обычно имеют более низкую мощность и коэрентность.

Фотодетекторы являются устройствами, обратными оптическим источникам. Они преобразуют световые сигналы, поступающие из оптоволокна, в электрические сигналы для дальнейшей обработки. Фотодетекторы могут быть различных типов, включая фотодиоды, фототранзисторы и фотокатоды, и выбор конкретного типа зависит от требуемой чувствительности, скорости и диапазона рабочих длин волн.

Эффективность и надежность оптических источников и приемников играют решающую роль в обеспечении стабильной и качественной передачи данных в волоконно-оптических системах. Постоянные исследования и разработки в этой области направлены на повышение производительности, снижение затрат и расширение функциональных возможностей этих устройств, что способствует дальнейшему развитию технологии волоконно-оптических систем.

Дополнительные компоненты: усиление, соединение и управление сигналами

Помимо оптоволокна, оптических источников и приемников, в волоконно-оптических системах присутствует ряд дополнительных компонентов, которые играют важную роль в обеспечении эффективной передачи сигналов. Одним из таких компонентов являются оптические усилители, которые используются для усиления оптических сигналов без их преобразования в электрические. Это позволяет увеличить дальность передачи и преодолеть потери сигнала в оптоволокне.

Оптические соединители и разъемы играют важную роль в сборке и установке оптоволоконных кабелей. Они обеспечивают надежное соединение между отдельными участками оптоволокна, а также между оптоволоконными кабелями и другими оптическими устройствами. Качество соединений имеет прямое влияние на производительность и надежность всей волоконно-оптической системы.

Оптические разветвители и мультиплексоры позволяют объединять или разделять оптические сигналы, что позволяет эффективно использовать пропускную способность оптоволоконного кабеля и управлять потоком данных в сети. Эти устройства играют важную роль в построении гибких и масштабируемых волоконно-оптических сетей.

Оптические модуляторы и демодуляторы используются для модуляции и демодуляции оптических сигналов, что позволяет изменять их характеристики, такие как интенсивность или фаза. Это позволяет реализовать различные методы модуляции и управления сигналами в волоконно-оптических системах.

В целом, эти дополнительные компоненты совместно с основными элементами обеспечивают надежную и эффективную работу волоконно-оптических систем, отвечая на требования современных коммуникационных сетей и обеспечивая их развитие в будущем.

Тенденции и перспективы применения волоконно-оптических систем

Волоконно-оптические системы широко применяются в различных областях, включая телекоммуникации, медицину, науку и промышленность. В телекоммуникациях волоконно-оптические системы используются для передачи больших объемов данных на большие расстояния с высокой скоростью и низкими задержками. Это делает их основой современных широкополосных сетей связи, обеспечивающих высокоскоростной доступ в интернет, передачу видео высокой четкости, потокового аудио и других сервисов.

В медицине волоконно-оптические системы применяются для медицинской диагностики и лечения. Например, эндоскопические системы используют оптоволокно для визуализации внутренних органов и тканей пациента без необходимости хирургического вмешательства. Оптические датчики могут быть использованы для мониторинга физиологических параметров, таких как температура, давление и кислородное насыщение крови.

В науке волоконно-оптические системы применяются для исследования и измерения различных явлений и процессов. Они используются в оптической спектроскопии, лазерной флуоресценции, а также в различных лабораторных исследованиях, где требуется точное и надежное измерение оптических сигналов.

Промышленные приложения включают использование волоконно-оптических систем в системах контроля и автоматизации производственных процессов, мониторинге окружающей среды, а также в различных инженерных и конструкционных задачах.

В будущем ожидается дальнейшее развитие волоконно-оптических технологий, включая увеличение пропускной способности и скорости передачи данных, снижение стоимости производства и эксплуатации оборудования, а также разработку новых методов и приложений, в том числе в области квантовой оптики и сверхвысокоскоростных передач данных. Это позволит расширить область применения волоконно-оптических систем и создать новые возможности для современных технологий и инноваций.

Глава Минстроя предложил обязать муниципалитеты использовать типовые проекты при возведении бюджетных объектов

Глава Минстроя Ирек Файзуллин предложил обязать муниципалитеты использовать типовые проекты при возведении бюджетных объектов. По его словам, уже сейчас министерством отобраны и рекомендуются к использованию 1 046 типовых проектов, из которых 204 – в здравоохранении. Однако регионам, по его словам, «все равно хочется попроектировать».

Логика предложения понятна – стандартизация ведет к ускорению и удешевлению строительства за счет отказа от этапа проектирования. Его стоимость может разниться, но примерно равна 10% цены объекта, что означает солидную экономию для бюджета, на средства которого ежегодно возводят сотни школ, больниц и других объектов базовой инфраструктуры.

Стандартизация, однако, имеет известный изъян – она не учитывает специфику конкретной стройки: например, размер школы, необходимой в селе и в крупном городе, или требования к сейсмической устойчивости здания, которые на Сахалине и в Калуге сильно отличаются. Однако солидный ассортимент типовых проектов, который продолжает расширяться, может свести этот недостаток к минимуму, делится своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Путин допустил контакты с США по стратегической стабильности через МИД

На встрече с Шойгу Путин сказал, помимо прочего, что проблемы стратегической стабильности на переговорах с США можно обсуждать только в комплексе со всем остальным, что представляет для нас стратегическую опасность, то есть – вместе с проблемой Украины. Эти его слова надо оценивать с учетом того, что говорится о ядерном статусе Украины. Периодические заявления украинских политиков о необходимости производства ядерного оружия регулярно игнорируют на Западе, но с учетом наличия у Киева соответствующего научного и производственного потенциала их не имеем права игнорировать мы.

И если Штаты всерьез хотят обсуждать проблемы стратегической стабильности, сокращения вооружений и ядерной безопасности, то им придется осознать, что это обсуждение без урегулирования темы Украины смысла не имеет. Пока же многие американские специалисты пребывают в иллюзии, что «Украина Украиной, а тут мы с русскими договоримся», подвел итог телеграм-канал Мейстер.

Минтранс предложил собирать IP-адреса и банковские карты путешественников

С 1 сентября российских перевозчиков обяжут собирать данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, адресах электронной почты и пароли учетных записей пассажиров в дополнении к передаче данных паспорта и билета. Минтранс уже подготовил новый проект.

— Номер телефона, адрес электронной почты, сведения о билете. Кроме того, предлагается также собирать данные учетной записи на сайте или в приложении перевозчика, а также IP-адрес и номер порта, с которого передавалась информация. При оплате банковской картой перевозчик должен будет передать четыре последние цифры карты и наименование банка, а также стоимость билета и класс обслуживания, — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ министерства.

Известно, что данные будут хранится семь лет.

Информация о пассажире будет необходима на воздушном, водном, железнодорожном транспорте, автотранспорте при междугородном и международном сообщении. Сведения собираются направлять в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

В ЕС подтвердили согласование нового пакета санкций против РФ

Послы Европейского Союза (ЕС) приняли 13-й пакет антироссийских санкций, в который войдут порядка 200 физических и юридических лиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

— Послы ЕС только что достигли принципиального согласия по 13 пакету санкций, — указывается в публикации.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности объявила, что тринадцатый пакет рестрикций Евросоюза против РФ призван помешать обходу санкций с использованием третьих государств.

Согласно информации агентства, после письменной процедуры одобрения, он будет полноценно утвержден.
Теперь

— Пакет будет формально утвержден к 24 февраля, — заключается в заявлении.

Турпоток из России в Узбекистан за 2023 год увеличился на 35%

Прирост российских туристов в Узбекистан по итогам 2023 года составил 35%. Страну посетило около 40-45 тыс. россиян. Об этом рассказал ТАСС директор представительства национального авиаперевозчика Uzbekistan Airways в Санкт-Петербурге Хушнуд Артиков.

— На российских туристов приходится порядка 30% пассажиропотока. Также 15-20% — это туристы из Узбекистана в РФ, также отмечаем рост интереса, — отметил глава компании.

Россиян в Узбекистане привлекает природа: горы и туры в пустыню. Также сохраняется спрос на посещение городов с богатой историей, вроде Самарканда и Бухары, поделился Артиков. Кроме того, путешественники из РФ часто выбирают страну для транзита в страны Европы и Азии.

Граждан Узбекистана последнее время привлекают лыжные туры в России. Uzbekistan Airways намерена развивать это направление и к следующему зимнему сезону еще больше увеличить турпоток, заявил глава перевозчика. Также активно растет интерес к медицинскому туризму в РФ.

Посол в Канаде призвал Оттаву не вмешиваться во внутренние дела России

Канада не должна вмешиваться во внутренние дела России, одним из которых является смерть оппозиционера Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов в РФ). Об этом агентству «РИА-Новости» заявил Олег Степанов, посол России в Канаде.

Он отдельно прокомментировал свой вызов в министерство иностранных дел Канады в связи со смертью Навального. По словам Степанова, в ходе визита он подчеркивал недопустимость вмешательства Оттавы во внутренние дела Москвы.

— Смерть любого человека – это трагедия. Но речь идет о российском гражданине и, значит, о внутреннем деле России. Мы в канадские дела не вмешиваемся и их призываем следовать тому же принципу, – рассказал дипломат.

Сообщения о смерти Сальдо назвали фейком

Пресс-секретарь губернатора Херсонской области Владимира Сальдо опроверг слухи о смерти главы региона, которые ранее появились в ряде украинских Telegram-каналов, сообщает «РИА-Новости».

— Губернатор Владимир Сальдо попросил свою администрацию сделать скриншот украинского фейка и отправить его в архив с другими [подобными] сообщениями, — заявили в пресс-службе Сальдо.

Собеседник агентства подчеркнул, что информация о смерти губернатора не соответствует действительности, а ее распространением занимаются украинские власти.

Коллекция русских ценных бумаг Председателя ЦентроКредита Андрея Тарасова

Председатель банка Центрокредит Андрей Тарасов представил свою коллекцию русских ценных бумаг, которая за 20 лет стала одной из крупнейших в России. В интервью, Андрей Игоревич рассказал, что его увлечение началось в 2000 году, когда его жена подарила ему акцию «Богословского горнозаводского общества» 1913 года. Он считает сбор русских старых ценных бумаг не только интересным и увлекательным, но и благородным делом, так как они являются культурно-историческими ценностями России.

В мире существует около 200 тысяч коллекционеров, увлекающихся собиранием старинных акций, облигаций, векселей и других ценных бумаг. Андрей Тарасов отмечает, что в основном общается с единомышленниками лично, в ходе путешествий или встреч, хотя и по интернету тоже.

Какие наиболее интересные экспонаты коллекции Андрея Тарасова? Какой из них является самым старым и дорогим? В ответ, председатель Центрокредита объясняет, что каждая бумага в его коллекции привлекает внимание, так как каждая из них имеет свою историю. Он упоминает о долговом свидетельстве на 1000 гульденов под 4% годовых, датирующемся 1717 годом, а также о самой старой акции коллекции — акции «Компании заготовления корабельных сухарей и печеного хлеба» 1853 года. Отмечается, что самая старая бумага не всегда является самой дорогой. В коллекции Андрея Тарасова самой дорогой является акция 1923 года фирмы авиаконструктора И. Сикорского с подлинной подписью Игоря Ивановича.

Каждый скрипофил коллекционирует ценные бумаги по определенной теме. Какая тема интересна Андрею Тарасову. Тот отвечает, что как председателю совета директоров банка Центрокредит, его интересует прежде всего тема финансового сектора — коммерческие, земельные и местные банки, кредитные общества, ломбарды, биржи и страховые компании.

Привлекают ли Андрея Тарасова облигации с объявленным «дефолтом». Он отвечает, что у него есть несколько таких экспонатов, но он придаёт больше значения истории предприятия, связанным с этим и известным личностями и событиями, а не самому факту «дефолта».

В завершении председатель Центрокредита Андрей Тарасов рассказывает, что он ценит особенно подарки от друзей и дорожит ими. Однако, основное количество бумаг для коллекции приобретается на антикварных аукционах, и порой удивляет стремительный рост цены на некоторые экспонаты.

Владимир Путин заявил, что настало время более суверенной России

Россия качественно меняется в сфере обеспечения безопасности, экономического суверенитета, 20 февраля заявил глава российского государства Владимир Путин на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени».

По сообщению президента, наша страна становится более уверенной в себе.

— Это время России, — сказал он.

Путин рассказал, что он регулярно ездит по стране и «все видит и понимает», несмотря на то, что встречи с местными жителями подготовлены административными службами.

— Даже в этих условиях все равно люди говорят то, что думают, то, что хотят сказать, то что хотят увидеть в ближайшее время в качестве реализованных идей и предложений, — пояснил президент.