Главная > На экране > Названы имена лауреатов Международного образовательного фестиваля «Открытое искусство»

Названы имена лауреатов Международного образовательного фестиваля «Открытое искусство»

Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» прошел в Великом Новгороде с 22 по 28 января. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Новгородской области.

В рамках фестиваля было организовано более 40 мероприятий – конкурсная программа, семинар, мастер-классы, круглый стол. В фестивале приняли участие после отборочного тура 1610 детей, из которых 231 – жители Великого Новгорода и Новгородской области и 1379 – юные таланты из регионов России, Беларуси и Китая. Свыше 250 тысяч зрителей посмотрели трансляции концертов и образовательных мероприятий в соцсети ВКонтакте.

По итогам фестиваля состоялось две церемонии награждения лауреатов в связи с большим количеством участников. По направлениям «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Изобразительное искусство» победителей фестиваля чествовали 25 января. Концерт-закрытие и награждение лауреатов по направлениям «Хореографическое искусство» и «Театральное искусство» прошли 28 января.

Художественный руководитель Международного образовательного фестиваля «Открытое искусство», заслуженный артист России, экс-премьер Мариинского театра, главный балетмейстер Большого театра Беларуси Игорь Колб рассказал, что культурным кодом этого проекта являются неиссякаемые способности юных талантов, а также идея воссоединения, которая отражает духовный уровень развития нашего общества и его творческое начало.

EmplDocs и Hopper IT: HR-автоматизация без текучки кадров и утечек данных

По одному из последних исследований, более 40% работников в нашей стране не задерживается на одном рабочем месте дольше одного года. «Ошибки найма, трудности адаптации, неудовлетворительные условия, отсутствие развития — причины для кадровой текучести могут быть разными. И одним из самых простых и эффективных способов ее снижения является цифровизация HR-процессов», — рассказывает Сергей Радченко, директор по развитию бизнеса Hopper IT.

В этой связи 7 февраля Цифровая лаборатория Hopper IT совместно с EmplDocs для управленцев и HR проведут бесплатный вебинар «HR-автоматизация без текучки кадров и утечек данных», на котором расскажут, как с помощью автоматизации кадровых процессов сократить текучку кадров.  Мероприятие пройдет на базе обучающей платформы «HR-кухня» и на нем будет рассмотрен целый ряд важных вопросов:

  • Как Digital-комфорт влияет на текучесть кадров, эффективность сотрудников и ваш HR-бренд.
  • HRM-система «Путь сотрудника» — комплексное решение для автоматического управления человеческим капиталом.
  • Как избежать кадрового дефицита. Ошибки руководителя на пути сотрудника в компании
  • Хранение и передача персональных данных: штрафы, законы, изменения.
  • Совместима ли безопасность с автоматизацией?
  • Обзор EmplDocs — решения по автоматизации кадровых процессов с КЭДО

Спикеры мероприятия:

  • Сергей Радченко, директор по развитию бизнеса Hopper IT. Руководит крупными внедрениями систем автоматизации для бизнеса и госсектора.
  • Алексей Кисткин, Product Manager EmplDocs. Реализовал модуль онлайн-трудоустройства «Портал Кандидата», разработал техническую и пользовательскую документацию.

На фото: Сергей Радченко, директор по развитию бизнеса Hopper IT.

Руководит крупными внедрениями систем автоматизации для бизнеса и госсектора.

Выставка лёгкой промышленности «Легпром СНГ+» пройдет в конце марта в Москве

С 21 по 24 марта 2024 года в самом центре Москвы на знаменитой выставочной площадке «Гостиный двор» будет проходить Евразийская выставка лёгкой промышленности «Легпром СНГ+». В рамках неё состоится очередная 88-я Международная В2В выставка обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих MosShoes.

Сегодня лёгкая промышленность России, насчитывает в своём составе более 20 тыс. предприятий, на которых трудятся около 300 тыс. работников. Отрасль объединяет текстильные, швейные, кожевенные, обувные, меховые, галантерейные производства.

Экспозиция Евразийской выставки лёгкой промышленности «Легпром СНГ+» будет охватывать продукцию не только кожевенно-обувной промышленности, но и текстильные и трикотажные материалы, мех, велюр, фетр, комплектующие, одежду, сумки, аксессуары. Отдельно будут представлены технологии и оборудование для их производства.

Коллективные и индивидуальные стенды участников этого мероприятия станут витриной для представления новых коллекций продукции лёгкой промышленности стран СНГ, ЕАЭС и ШОС, демонстрации высокого уровня производства, развития известных и появления новых брендов продукции.

Организаторы выставки «Легпром СНГ+» – Ассоциация «Деловой центр экономического развития стран СНГ», выставочная компания «Гранд Экспо» и Ассоциация текстильщиков России – в рамках деловой программы инициируют проведение широкого диалога между разработчиками, производителями и поставщиками продукции лёгкой промышленности. Поиск оптимальных путей решения основных проблем отрасли, таких как подготовка кадров, обеспечение сырьем, технологическим оборудованием, утилизация отходов и отработавших свой срок товаров, требует привлечения к диалогу не только дизайнеров, технологов, логистов, но и представителей законодательной и исполнительной власти.

Как отмечает Генеральный директор Ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ» Вадим Ганин: «Такие выставки являются отличной площадкой для проведения переговоров и заключения выгодных контрактов в новых экономических условиях. Это помогает содействовать развитию экономических отношений и способствует укреплению сотрудничества между странами».

Установлено предназначение таинственного 37 000-летнего артефакта

Археологи из Тюбингенского и Льежского университета раскрыли тайну использования загадочных «дубинок» с отверстиями, которые были обнаружены во Франции и в Германии во время верхнего палеолита. Эти предметы, которые ранее считали ритуальными, представляют собой нечто более практичное. Одну из таких палой длиной порядка 20 сантиметров с отверстиями и канавками археологи нашли в пещере Холе-Фельс в 2015 году. Сделана она из кости мамонта и датируется верхним палеолитом.

Проведенное исследование показало, что эти предметы использовали для изготовления веревок. Обнаруженные вещи говорят о том, что тогда человек был достаточно активным изобретателем.

Режиссёр Баранов рассказал о работе над фильмом про Жириновского

Кинорежиссер Александр Баранов рассказал, что на данный момент ведется доработка сценарий фильма, который будет рассказывать об основателе ЛДПР Владимире Жириновском. Баранов рассказал, что ему предложили этот проект и он с радостью согласился. Также режиссер отметил, что актеру, которого выберут на роль Жириновского, будет очень сложно сыграть такого человека. Если актер решить копировать Жириновского, получится пародия, а если не копировать, то Жириновского просто не будет.

Стоит напомнить, что ранее в России выпустили почтовую марку с изображением Владимира Жириновского, который ушел из жизни в апреле 2022 года.

 

Лана Дель Рей анонсировала выход кантри-альбома

Певица из Америки Лана Дель Рей анонсировала выход нового альбома в стиле кантри. Альбом под названием Lasso должен выйти в сентябре 2024 года. Пластинка станет десятой для исполнительницы. Продюсером альбома выступил обладатель восьми премий «Грэмми» Джек Антонофф. Музыкант работает с Рей с конца 2010-х. Новая пластинка станет четвертой в их совместной деятельности.

В 2023 году у Ланы Дель Рей вышел альбом Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd.

Певица пять раз была номинирована на «Грэмми». Церемония объявления лауреатов премии состоится в воскресенье, 4 февраля.

 

Netflix показал первый кадр шпионского экшена «Снова в деле» с Кэмерон Диас

Онлайн-кинотеатр Netflix выпустил первый кадр из шпионского экшена «Снова в деле». Главные роли в картине исполнили Джейми Фокс и Кэмерон Диас. Они сыграли бывших агентов ЦРУ, которым приходится вернуться на службу после того, как неизвестные раскрыли их личности.

Для Диас картина станет первой после почти 10-летнего перерыва. Актриса закончился карьеру в 2014-м году ради того, чтобы уделять семье больше времен. Фокс же не прекращал и достаточно активно снимался в сериалах и фильмах.

 

Из Госдумы отозвали проект о повышении возраста призыва одной категории мужчин

Законопроект об увеличении до 50 лет призывного возраста для мужчин, которые приобрели гражданство Российской Федерации, отозван из Госдумы РФ. Об этом свидетельствуют данные из электронной базы ГД.

— Отзыв законопроекта, — говорится в комментарии к документу.

Речь о законопроекте, внесенном в Госдуму 1 февраля депутатами Александром Бородаем, Михаилом Шереметом («Единая Россия») и Алексеем Журавлевым (ЛДПР). Позже Бородай и Шеремет отозвали свои подписи, а Журавлев заявил, что готов к отзыву законопроекта для консультаций и повторного внесения.

Документ направлен на дополнение закона «О воинской обязанности и военной службе» нормой, по которой срочному призыву на службу подлежат мужчины, получившие гражданство РФ, которым от 18 до 50 лет. По действующим нормам призыву на срочную службу подлежат россияне мужского пола от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не находящиеся в запасе.

Суд ООН посчитал себя вправе рассмотреть иск Украины против России из-за СВО

Международный суд ООН в Гааге постановил, что обладает юрисдикцией на рассмотрение иска Украины от 2022 года против РФ из-за спецоперации. С таким заявлением выступила председатель судебной инстанции Джоан Донохью, передает «РИА-Новости».

— Суд 15 голосами против одного решил, что обладает юрисдикцией по рассмотрению дела, — объявила судья на заседании в пятницу.

Она уточнила, что решение основано на статье 9-й Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него. По словам Донохью, на заседании отклонили шесть выдвинутых Россией предварительных возражений по иску Украины и признали его приемлемым.

Путин вручил первый в России орден «За доблестный труд»

Президент России Владимир Путин наградил первым орденом «За доблестный труд» коллектив тульского Научно-производственного объединения (НПО) «Сплав» имени А.Н. Ганичева. Соответствующий указ опубликовали на официальном портале правовой информации.

В тексте документа уточняется, что коллектив удостоился награды за выдающиеся заслуги в укреплении и развитии научного и оборонного потенциала России.

1 февраля глава государства учредил орден «За доблестный труд». На него могут претендовать россияне или трудовые коллективы за большие заслуги в трудовой деятельности, направленной на укрепление и развитие экономического и оборонного потенциала страны.

В Великом Новгороде на заседании инвестиционного совета обсудили несколько знаковых проектов

На первом в этом году инвестсовете одобрили очередной этап инвестиционного проекта члена НРО «Деловой России» Романа Власова.

— Сегодня на предприятии работают 138 человек. Для небольшой Старой Руссы цифра весомая. В этом году планируется полностью обновить инструментальный цех, сварочный участок. Инвестиционный план предусматривает расширение штата, — отметил Роман Власов.

В том числе, на заседании, в котором принимали участие представители НРО «Деловая Россия одобрили проект производства соков под маркой «НАР» — продукция в стеклянной таре широко представлена во всех торговых сетях. У ООО «МИДАС» уже есть производственные площадки в Краснодарском крае и Ленобласти. До конца года на новое предприятие примут на работу около 60 человек. В будущем планируется создание еще 100 рабочих мест.

Также был одобрен проект по производству умных телевизоров на территории ОЭЗ «Новгородская». На конец года запланирован запуск первой линии. Предполагается создание до 220 рабочих мест. У этого проекта много сильных сторон: от импортозамещения и развития смежных отраслей до возможностей для карьерного роста молодежи. В этой части инвестор плотно взаимодействует с нашим университетом.