МИД России выступил против ударов США по Йемену Дарья Егорова12.01.2024 На экране Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила авиаудары США и Великобритании по позициям хуситов в Йемене. По ее словам, эта атака представляет собой «очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом». В Telegram-канале дипломат заявила, что удары были направлены на «эскалацию ситуации в регионе ради своих разрушительных целей». В ночь на пятницу, 12 января, США и Великобритания нанесли 60 ударов по объектам йеменских хуситов. Целью стали радары, системы ПВО, а также склады и места запуска беспилотников и ракет. Сообщалось, что мирное население удары не затронули. Это произошло после требования Совбеза ООН к хуситам прекратить нападения на суда в Красном море. Йеменские хуситы, поддерживающие «Хамас», наносят удары по судам, которые они связывают с Израилем. Это создало угрозу международному судоходству. международные отношенияполитикаРоссияСША
Япония пообещала следить за поездкой Путина на Курилы Дарья Егорова12.01.2024 На экране Япония, после слов президента РФ Владимира Путина о желании посетить Курильские острова, заявила, что будет внимательно следить за ситуацией. Об этом сообщил генсек японского кабмина Есимаса Хаяси. — Я воздержусь от того, чтобы комментировать каждое заявление российских лиц. Однако правительство будет следить за ситуацией (посещением Путина Курильских островов — прим.ред.) и реагировать соответствующим образом, — заявил Есимаса Хаяси, его слова приводит японское издание Jiji. Он отметил, что позиция Японии по спецоперации России на Украине остается прежней — страна поддерживает западные санкции и Киев. Во время визита в Хабаровск глава РФ заявил, что хочет посетить Курильские острова. По словам Путина, он там ни разу не был.
Блинкен: США ввели санкции против физлица и трех юрлиц РФ из-за «ракет из КНДР» Дарья Егорова12.01.2024 На экране США ввели санкции против одного физического и трех юридических лиц РФ из-за якобы передачи Российской Федерации ракет из Северной Кореи. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена. Как говорится в документе, в санкционный список внесли государственную авиакомпанию «224-й летный отряд» и ее директора Владимира Михейчика. Кроме того, ограничения введены в отношении полигонов Ашулук и Владимировка, расположенных в Астраханской области. Согласно заявлению Блинкена, под санкции попали лица, якобы «причастные к передаче России и тестированию баллистических ракет из КНДР».
В России президента Эстонии призвали следить за языком Дарья Егорова12.01.2024 На экране Сенатор из Крыма и член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков выразил свое недовольство заявлением президента Эстонии Алара Кариса, который выступил против ограничений на удары украинской армии по России. Об этом пишет «РИА-Новости». Цеков призвал Кариса следить за своим языком и не делать «никчемных заявлений в адрес России». Он также добавил, что президент Эстонии ничего не представляет в своей стране и в мире, и его слова являются маргинальными. Цеков также предупредил, что если Карис продолжит свои высказывания, то может втянуть НАТО в войну с Россией, и тогда Эстония получит удары по своей территории. Также президент Эстонии Алар Карис заявил, что тема перемирия в конфликте между Россией и Украиной на Западе поднимается, чтобы узнать настроения в этом вопросе. Его слова с пресс-конференции с Владимиром Зеленским передает «Европейская правда». — Не во время официальных, а на неформальных встречах в кулуарах поднимают тему перемирия, чтобы узнать настроения, — сказал Карис. По его словам, давление на Украину не принесет успеха, пока союзники на Западе будут сохранять единство.
Ивлеева не признала вину по делу об организации «голой вечеринки» Дарья Егорова12.01.2024 За экраном Блогер Анастасия Ивлеева не признала вину за организацию скандальной «голой вечеринки» в Москве. Об этом сообщает столичный Лефортовский суд. — В судебное заседание Ивлеева явилась, вину не признала. Адвокат доводы и объяснения Ивлеевой поддержал, — отмечается в постановлении суда, передает ТАСС. Ивлеева подчеркнула, что не знала о том, что гости находятся в «оскорбляющем человеческое достоинство» виде. В конце 2023 года в московском клубе «Мутабор» проходила вечеринка, организованная Ивлеевой. Мероприятие предполагало откровенный дресс-код гостей с минимумом одежды. После того как в интернет утекли фото с вечеринки, ряд общественников ополчились на гостей и организаторов, вынудив тех публично извиняться. Ивлеевой даже заинтересовалась налоговая. Также на нее был подан иск в суд. При этом адвокаты встают на сторону участников вечеринки. По словам Сергея Жорина, общественное давление на Ивлееву несопоставимо с ее поступком. Ее оштрафовали на 100 тысяч рублей за организацию мероприятия.
Кандидат в президенты Финляндии заявил, что не будет общаться с властями России Дарья Егорова12.01.2024 На экране Кандидат в президенты Финляндии, экс-премьер страны Александр Стубб не планирует в случае избрания поддерживать отношения с российскими властями до завершения конфликта на Украине. Об этом политик заявил агентству Reuters. — В политическом плане не будет никаких отношений с президентом России или российским политическим руководством, — отметил Стубб. В то же время экс-премьер указал, что продолжается взаимодействие пограничных служб Финляндии и России, также сотрудничают дипломаты двух государств По словам Стубба, он не хотел бы ухудшения связей с РФ. Однако Москва «не является основным направлением внешней политики» для финской стороны. Первый тур президентских выборов в Финляндии запланирован на 28 января, второй может пройти 11 февраля. По данным опросов, Стубб лидирует в гонке.
Ученые США использовали клетки мозга для создания биокомпьютера Оксана Байкина11.01.2024 На экране Специалисты из Indiana University Bloomington (США) добились серьезного прорыва, создав процессор, сочетающий в себе электронные компоненты с мозговым органоидом, который имитирует структуру мозга человека. Данная разработка предоставляет уникальную возможность моделирования сложных систем синапсов и нейронов, что ранее представляло собой серьезный технологический вызов. Долгое время исследования в области ИИ сталкивалось с ограничениями, особенно в эмуляции биологических мозговых систем. Несмотря на это новый Brainoware, представляющий собой аппаратный подход, основанный на адаптивных резервуарных вычислениях биологических нейронных сетей в органоиде мозга, может поменять картину. В основе Brainoware лежит многоэлектродная матрица высокой плотности для обмена информацией с мозговым органоидом. При помощи пространственно-временной электрической стимуляции достигаются нелинейная динамика и свойства памяти. Основное преимущество Brainoware заключается в том, что он способен эмулировать сложные функции мозга, выходя за рамки цифровой электроники.
Российские ученые нашли редкий минерал Оксана Байкина11.01.2024 На экране Российские специалисты из Томского политехнического университета нашли в породах Талнахского месторождения редкий минерал кронштедтит, который часто встречается в метеоритах. Подобная находка очень важна для мировой геологической науки, позволяя помочь понять происхождение сливных руд. В пресс-службе вуза рассказали, что норильские месторождения уникальны своей концентрацией крупных запасов палладия, меди и никеля, а также слоевых силикатов, которые мало исследованы. Во время изучения сливных руд с содержанием оксидов и силикатов были обнаружены вкрапления кронштедтита, высокожелезистого слоевого силиката, редкого для месторождений земной группы. Ученые говорят о том, что условия формирования кронштендита специфичны. Это достаточно неустойчивый минерал, который быстро переходит в магнезиальную разновидность.
Участница популярного российского телешоу пожаловалась на тяжелые условия Оксана Байкина11.01.2024 За экраном Российская певица Диана Анкудинова, которая участвовала в шоу «Маска», пожаловалась на непростые условия во время проекта. Анкудинова выступала в костюме Горностая и рассказала, что на съемках ей было тяжело передвигаться в нем, так как на ткани было большое количество страз. При этом певица также отметила, что ее костюм был легче, чем костюм Мамонтенка, в котором выступал Дима Билан. Ранее Анкудинова рассказала некоторые подробности съемок шоу «Голос. Дети» на Первом канале. Она отметила, что репертуар участникам подбирается большой командой проекта.
Новый фильм про «Звездный путь» снимет режиссер сериала «Андор» Хейнс Оксана Байкина11.01.2024 За экраном Киновселенную «Звездного пути» расширят благодаря режиссеру Тоби Хейнсу, который ранее занимался сериалом «Андор».Новый фильм станет первым во франшизе с 2016 года. О сюжете картины пока практически ничего не понятно, но он расскажет о событиях десятилетней давности до действий «Стартрека» 2009 года. Стоит напомнить, что «Звездный путь», это культовое явление на протяжении нескольких десятилетий. Во франшизе есть не только сериалы и фильмы, но и романы, компьютерные игры, комиксы и игрушки. Для шоу даже был создан свой полноценный искусственный язык — клингонский.
Путин: Россию душат и давят, а она стала первой по экономике в Европе Дарья Егорова11.01.2024 На экране Президент РФ Владимир Путин не исключает, что рост ВВП страны по итогам года превысит 4 процента, пишет ТАСС. По словам главы государства, Россию «душат и давят со всех сторон». Несмотря на это РФ смогла обогнать Германию. Более того, как отметил Путин, российская экономика стала первой в Европе и 5-ой — в мире.