Главная > На экране > Робот для очистки корпусов судов и морских сооружений создан в Петербурге

Робот для очистки корпусов судов и морских сооружений создан в Петербурге

Робота, очищающего корпуса судов от микроорганизмов и водорослей разработали специалисты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

В вузе рассказали, что большая часть судов во время эксплуатации может обрастать водорослями, что негативно сказывается на мореходных качествах, и увеличивает расход топлива. При этом возникает угроза нарушения экобаланса акватории, так как судно приносит с собой организмы из иных экосистем.

В настоящее время операции по очистке судов производят или в доках, или при помощи специальных водолазных служб. За рубежом есть опыт создания подобных аппаратов, однако они используют менее экологичный способ очистки корпуса, чем в предложенной российской разработке.

 

Филипп Киркоров станет ведущим премии «Золотой граммофон»

29 ноября в церемонии вручения XXVIII музыкальной премии «Золотой граммофон», которая состоится в Москве, ведущим станет Филипп Киркоров. По словам певца, он планирует отлично провести время и пошуметь на славу.  Его соведущими станут Антон Юрьев и Дмитрий Хрусталев.

Стоит заметить, что у Филиппа Киркорова самое большое количество «граммофонов» за всю историю существования премии. Коллекция артиста насчитывает более 20 статуэток.

АО «РНГ» поддержало проведение IV сезона международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»

Компания АО «РНГ» третий год выступает партнером проекта международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», учрежденного Росприроднадзором. Мероприятие направлено на повышение экологической сознательности молодежи и их вовлечение в природоохранную деятельность.

Прием заявок на четвертый сезон премии «Экология – дело каждого» стартовал в октябре и продлится до 1 апреля. В этот раз сроки были изменены, чтобы победители и лауреаты имели возможность получить преференции при поступлении в высшие учебные заведения. Так в нынешнем году, призеры 9 из 12 номинаций получили дополнительные 2 балла при подаче заявления в вузы-партнеры проекта.

В рамках нового сезона творческие работы будут принимать в 10 индивидуальных и 2 командных номинациях. В категории «Экосоюз» могут принять участие организации, занимающиеся защитой окружающий среды и просвещением в этой области детей до 18 лет. А в номинациях «Экопросвещение», «Экология души» и «Экотуризм» возрастных ограничений нет.

Итоги четвертого сезона подведут в следующем году.

 

Путин поздравил российских налоговиков с профессиональным праздником

Президент Владимир Путин поздравил всех причастных с Днем работника налоговых органов России.

В своей речи лидер страны отметил важность наращивания темпа работы, так как от ее результатов зависит пополнение бюджетов. Он подчеркнул, что необходимо воплощать востребованные социальные программы и создавать комфортные условия для укрепления экономики.

По словам Путина, в течение последних нескольких лет заметен профессиональный рост Федеральной налоговой службы. Сейчас ФНС выглядит, как сильная и современная структура, которая показывает эффективную деятельность. Сотрудниками службы осуществляется ответственное отношение к различным типам задач. Кроме того, они используют инновационные разработки и уделают внимание улучшению административных процедур.

В конце своей речи российский президент выразил надежду, что работники ФНС будут и дальше качественно выполнять свои обязанности и с честью решать поставленные задачи.

В Госдуме предложили давать россиянам пять дней отпуска при рождении внуков

Работающим россиянам предложили предоставлять дополнительно пять дней отпуска при рождении внуков. С инициативной выступила депутат Госдумы Яна Лантратова, передает RT.

По ее словам, молодые родители в первые дни рождения ребенка сильно нуждаются в помощи своей семьи. Также депутат подчеркнула, что в России старшие родственники традиционно помогают с детьми.

Нелегальные мигранты пытаются попасть в Финляндию через колючую проволоку

Мигранты прорываются на территорию Финляндии, штурмуя заграждения из колючей проволоки.

Отмечается, что беженцы из африканских и арабских стран, не успевшие попросить убежище в Финляндии до закрытия КПП на финско-российской границе, ищут обходные пути. В первый день, когда КПП были закрыты, финские пограничные наряды задержали шестерых мигрантов, рискнувших обойти погранпункты.

Местные жители рассказывают, что беженцы всю ночь стоят на морозе и просят их пропустить, но финская сторона не реагирует.

Путин поздравил Милея с победой на выборах президента Аргентины

Российский президент Владимир Путин поздравил аргентинского главу Хавьера Милея с назначением на пост. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между странами.

— Российско-аргентинские отношения основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения. Рассчитываем на дальнейшее развитие стратегического партнерства, — подчеркнул Владимир Путин.

Его обращение опубликовано на официальном сайте президента РФ. Он также поздравил Милея с назначением на пост.

Володин и делегация Госдумы прилетели в Китай

Председатель Госдумы Вячеслав Володин вместе с делегацией прибыл с официальным визитом в Китай. Об этом сообщает пресс-служба ГД.

Спецборт с представителями Госдумы приземлился в аэропорту Пекина, где их встретил посол России в Китае Игорь Моргулов и заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Пэн Цинхуа.

Официальный визит в Китай продлится с 21 по 23 ноября. Российские парламентарии проведут двусторонние встречи с руководством Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей и другими официальными лицами.

Депутаты обсудят развитие межпарламентского сотрудничества России и Китая, а также укрепление взаимодействия стран в вопросах экономики, торговли, безопасности, науки и образования.

Певица Валерия кардинально сменила имидж и удивила поклонников

Российская певица Валерия поменяла внешность, чем удивила поклонников. Накануне она рассказала, что решилась перекрасить волосы.

На опубликованных кадрах Валерия предстала в салоне красоты. Вместо привычных белокурых волос певица выбрала розовый цвет. Артистка призналась, что осталась довольна ярким образом.

Поклонники отметили, что артистке идет новый цвет волос. Они также подчеркнули, что знаменитость с новым цветом волос стала выглядеть как девочка.

Турция нашла ключ к разгадке тайны Ноева Ковчега

Ученые из Турции заявили, что почти разгадали тайну местонахождения Ноева Ковчега. Сейчас специалисты ведут раскопки в районе деревень деревень Тельчекер и Узенгили в провинции Агры. Именно там, рядом с горой Арарат, уже много лет ищут остатки Ноева Ковчега.

В настоящее время в работах наметился прорыв. В конце 2021 года к раскопкам приступила группа археологов Стамбульского технического университета и Университета Агры. При выборе места, специалисты руководствовались открытием картографа Ильхана Дурупинара. В 1959 на вершине горы им были обнаружены следы в виде большого судна.

Было проведено 3D-сканирование данного участка и зафиксировано под землей некую искусственную конструкцию, которая по форме напоминает корабль. Помимо этого, в образцах горной породы и почвы обнаружили обработанную глину и морские организмы.

Глава экспедиции обратил внимание, что следы деятельности человека на месте раскопок датированы между 5500 и 3000 годами до нашей эры, что соответствует приблизительному времени, когда мог случиться библейский потоп.

 

Продюсер Фадеев анонсировал аналог «Евровидения» в Узбекистане

Продюсер Максим Фадеев рассказал, что существует план запуска международного песенного конкурса «Евроазия». По его словам данный конкурс станет аналогом «Евровидения». Основной площадкой конкурса станет Узбекистан.

Фадеев назвал «Евроазию» «музыкальной Олимпиадой». Конкурс должен состояться в августе. Также Фадеев уточнил, что штабы в Турции, Узбекистане и России уже начали принимать заявки.

Министр культуры России Ольга Любимова предложила создать конкурс «Интервидение», который станет аналогом «Евровидения».