Главная > На экране > В России собираются изменить модель поступления в колледжи

В России собираются изменить модель поступления в колледжи

Рособрнадзор планирует поменять модель перехода школьников в 10-й класс и поступления в колледжи, а именно по количеству экзаменов и подходам.

Руководитель Рособрандзора Анзон Музаев рассказал, что уже понятно, что конкурс аттестатов не работает, поэтому в ближайшее время модель перехода, скорее всего, изменится. Существующая же модель не отвечает современным требованиям.

Сейчас ранжирование абитуриентов колледжей происходит по среднему баллу в школьном аттестате.

 

Эндокринолог Павлова назвала яйца продлевающим жизнь продуктом

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала о пользе варенных яиц. Она привела в пример исследования специалистов из США, в котором люди от 18 до 35 лет были разделены на группы и целый месяц придерживались диеты. Одна группа сидела на диете без яиц, вторая ела три цельных яйца.

Диета, в состав которой были включены яйца, показала снижение холестерина и все, укрепление здоровья сосудов и сердца, сокращение рисков развития атеросклероза.

Врач порекомендовала употреблять яйца в варенном виде или на пару. В желтках содержится большое количество биологически активных питательных веществ и соединений, что оказывает положительное влияние на метаболизм, укрепляет иммунитет.

Митя Фомин снял в шоу о долгожителях в Новосибирске

Шоумен и певец Митя Фомин посвятил очередной выпуск программы «На все 100» пожилым людям из Новосибирска. В шоу он снял свою маму Тамару Павловну, которой исполнился 81 год.

Оказалось, что у самого артиста достаточно хорошая наследственность, его бабушка прожила до 95 лет, дедушка – до 90. Среди основных рецептов жизни на все сто Тамара выделяет страстное желание жить, а также наличие цели. В выпуске также принял участие анестезиолог-реаниматолог 94-летний Михаил Иванцов, который и по сей день работает в Новосибирской областной клинической больнице и ежедневно стоит на голове. Еще одним гостем стал теннисист-любитель 89-летний Владимир Иванов. Он каждый день ныряет в ванну с ледяной водой.

Эрнст анонсировал возвращение «Модного приговора» в эфир с новым ведущим

В обновленном формате в эфир Первого канала возвращается телешоу «Модный приговор». Пока что имя нового ведущего держится в секрете, но это точно не Александр Васильев.

Сам же историк моды и телеведущий Васильев пожелал программе процветания. Также он отметил, что вел телешоу на протяжении почти 14 лет и заинтересован в том, чтобы мода в России жила дальше.

При этом Васильев отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с телеканалом и готов вернуться в программу «Модный приговор», если с ним будет заключен контракт на новых финансовых условиях.

 

Газманов признался, что не ревнует к успеху Shamanа

Певец Shaman станет специальным гостем юбилейного концерта Олега Газманова. Сам Газманов отметил, что не испытывает ревности к успеху молодого артиста, который в 2023 году занят первое место в списке популярных артистов. Предыдущие два года лидером данного рейтинга становился Газманов.

Юбилейный концерт приурочен к 55-летию творческой деятельности Газманова, и состоится он на московской площадке  «Крокус Сити Холл». В программе запланировано выступление симфонического оркестра, танцоров балеты, а также Родиона – сына Олега Газманова.

 

 

Захарова назвала ничтожной резолюцию ПАСЕ о сроках президентства Путина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала резолюцию, принятую Парламентской ассамблеей Совета Европы, русофобской и не имеющей юридической силы для России, передает «РИА-Новости».

В резолюции содержатся выводы Венецианской комиссии, которая высказала критические замечания относительно российской реформы законодательства, принятой по результатам всероссийского голосования. Захарова указала на политическую культуру и аналитическое мышление авторов и сторонников резолюции, подчеркнув, что они являются частью информационной войны Вашингтона и Брюсселя.

Стоит отметить, что Россия вышла из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, но будет выполнять решения ЕСПЧ, соответствующие Конституции России.

В Польше подсчитали голоса на прошедших парламентских выборах

По итогам парламентских выборов в Польше правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) хоть и осталась самой популярной в стране, но потеряла большинство, необходимое для создания правительства. Ее шансы на привлечение партнеров из других партий крайне малы, а значит, в дальнейшем власть могут сформировать оппозиционеры из «Гражданской платформы», «Третьего пути» и «Новых левых».

Чем это обернется для Польши и ее соседей? Восемь лет во власти были консерваторы во главе с ПиС, которые активно строили «Великую Польшу» и конфликтовали с Брюсселем по самым разным вопросам, от миграции до абортов, следствием чего даже стала заморозка денег для страны из фондов ЕС. Приход к власти коалиции оппозиционеров во главе с Дональдом Туском, который в прошлом возглавлял Европейский совет, обещает сближение Варшавы с Брюсселем, и некоторые западные СМИ уже радуются, что Польша окончательно не превратится во фрондера по типу Венгрии. Туск наверняка попробует добавить себе популярности, разморозив европейскую помощь в обмен на некие уступки генеральной линии ЕС. Однако все это ему дастся не без труда – позиции ПиС по-прежнему сильны, и конкуренты точно будут стараться ставить ему палки в колеса, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Для России, разумеется, главный вопрос это политика оказания помощи Киеву со стороны Варшавы. Она заметна: от передачи оружия до логистики и отправки «отпускников» для ведения боевых действий. Какой-то серьезной смены парадигмы поведения тут ждать не стоит – русофилов среди польской оппозиции нет. Однако и усиления вмешательства в украинские дела от новой власти можно также не ждать.

Стало известно, как россияне будут отдыхать в ноябрьские праздники

В ноябре в России празднуют День народного единства. Праздник подарит россиянам в начале месяца длинные выходные и укороченную рабочую неделю.

В этом году День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на субботу. Выходной день будет перенесен на понедельник, 6 ноября. Таким образом россияне будут отдыхать три дня подряд, с 4 по 6 ноября включительно. Предпраздничный рабочий день в пятницу, 3 ноября, будет сокращен на 1 час.

Рабочая неделя начнется со вторника, 7 ноября.

В ЦБ допускают инфляцию выше семи процентов в России по итогам года

К концу 2023 года уровень инфляции в России может превысить прогнозируемые 6-7 процентов при сохранении месячного роста цен вблизи высоких уровней 2021 года в ближайшие месяцы. Об этом сообщается в докладе «О чем говорят тренды», опубликованном на сайте Центробанка (ЦБ).

Устойчивая тенденция ускорения темпов роста потребительских цен в стране наблюдается с лета. В январе-сентябре базовая инфляция (без учета изменения стоимости продуктов питания и энергоносителей) в стране составила 4,6 процента и превысила целевой уровень, установленный руководством регулятора на отметке в четыре процента.

При этом общая инфляция к концу сентября оказалась на уровне шести процентов, хотя в августе находилась в районе 5,2 процента. К 9 октября темпы роста потребительских цен ускорились до 6,3 процента. За последнее время тренд на ускорение инфляции лишь укрепился, уточнили в регуляторе.

— Если месячный рост цен до конца года будет идти близко к высокой траектории 2021 года, инфляция может превысить текущий прогноз Банка России, — заключили в ЦБ.

Макрон отказался от поездки в Швецию после теракта в Брюсселе

Французский лидер Эммануэль Макрон перенёс визит в Швецию, намеченный на следующую неделю, в свете теракта в Брюсселе и обострения ситуации в сфере в безопасности в Европе. Такой информацией делится канал TF1, ссылаясь на неназванные источники.

— Государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Швецию, запланированный на 24 и 25 октября, перенесен на более позднюю дату по причине текущей повестки, включая войну ХАМАС и Израиля, террористическую атаку против двух шведских граждан в Брюсселе, а также убийство учителя Доминика Бернара в Аррасе, — говорится в материале СМИ.

Подчеркивается, что поездка Макрона в Швецию должна была быть посвящена вопросам двустороннего сотрудничества и стать первым с 2000 года визитом французского президента в скандинавское государство.

Путин посоветовал Байдену учиться, чтобы не было желания подавлять кого-то

Если США научатся уважать другие страны, им не придется никого подавлять, заявил в ответ на высказывание американского президента Джо Байдена российский лидер Владимир Путин 17 октября в эфире телеканала «Россия 24».

Путин напомнил русскую поговорку: «Век живи — век учись». Он призвал учиться не только президента Байдена, но и всю американскую элиту.

— Надо научиться уважать других, и тогда никого не надо будет подавлять, — заявил президент. В противном случае желание кого-то все время подавлять приведет к проблемам.

Напомним, Байден заявил, что одной из его целей на втором президентском сроке в случае избрания будет объединение Европы для «подавления» президента Путина.