Главная > На экране > Матвиенко прибыла в Индию для участия в парламентском саммите G20

Матвиенко прибыла в Индию для участия в парламентском саммите G20

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прибыла в Индию для участия в парламентском саммите организации G20, пишет ТАСС.

Посол РФ в Индии Денис Алипов встретил российскую делегацию после приземления спецборта в Нью-Дели. В аэропорту также с национальными танцами выступили местные артисты.

Помимо Матвиенко в состав делегации вошли первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, вице-спикер палаты Константин Косачев и заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой.

IX Саммит председателей парламентов государств G20 пройдет 13-14 октября, ожидается участие более 350 делегатов. По словам главы нижней палаты парламента Индии Ома Бирлы, на мероприятии обсудят мировые проблемы с точки зрения парламентов.

В проект бюджета РФ заложили зарубежные кредиты на 1,4 триллиона рублей

Россия в ближайшие три года предоставит 1,4 трлн рублей госкредитов странам, которые придерживаются дружественной к РФ политики. Это следует из пояснительной записки к закону о бюджете на 2024—2026 годы.

— Экспортные кредиты обычно предоставляются дружественным странам. На данный момент в приоритете государства ЕАЭС, Азии и Африки, — цитируют «Известия» слова доцента департамента логистики Финансового университета при правительстве РФ Дарьи Швандар.

Также на кредиты могут рассчитывать Турция, Белоруссия, Египет, Индия, Иран, Венгрия и Бангладеш. При этом эксперты считают, что это может потребовать дополнительных источников финансирования. Вместе с тем, экспортные кредиты положительно скажутся на внутреннем производстве при финансировании совместных масштабных проектов, например, энергетических.

В 2024-м объемы выдаваемых иностранным государствам займов увеличится на 27%, отметила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Алла Чалова. Предоставление таких кредитов другим странам — это распространенная в мире практика, считает член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Подобным финансовым инструментом в гораздо больших масштабах пользуются Китай и США.

Путин дал российский паспорт осужденному за участие в СВО гражданину Киргизии

Президент РФ Владимир Путин дал российский паспорт гражданину Кыргызстана, который участвовал в украинском конфликте на стороне РФ.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала URA.RU, что в центре временного содержания находился гражданин Кыргызстана, и решение о его выдворении на родину вступило в силу. Друзья и сослуживцы посчитали уготованное ему на родине будущее несправедливым и решили бороться. В своей борьбе они дошли до главы государства: накануне Путин подписал указ о приеме в российское гражданство.

В Кыргызстане действует закон, запрещающий наемничество. По ней действительно есть осужденные участники военной операции на Украине, получившие по 10 лет тюрьмы.

Сейчас новоиспеченный россиянин лечится в госпитале и после выздоровления готов снова отправиться на фронт.

Члены G7 назвали условие разморозки российских активов

Российские активы в юрисдикциях стран «Большой семерки» (G7) заморозят до тех пор, пока Украина не получит компенсацию за ущерб. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

По данным агентства, речь идет об активах на сумму в 280 миллиардов долларов. Глава японского Минфина Сюнъити Судзуки заявил, что страны «Большой семерки» будут поддерживать Украину в долгосрочной перспективе, в том числе — помогут в восстановлении страны.

Судзуки отметил, что в переговорах министров финансов и глав Центробанков стран G7 принял участие глава Минфина Украины Сергей Марченко.

Путин поручил рассмотреть создание Центрально-Евразийского коридора

Президент РФ Владимир Путин дал поручение подумать над проработкой Центрально-Евразийского транспортного коридора, который протянется через Монголию и Западный Китай. Соответствующие указания размещены на сайте Кремля после совещания по вопросам социально-экономического развития Красноярского края.

— Рассмотреть вопрос о формировании Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и Западный Китай и представить предложения о возможных мероприятиях по его формированию, — отмечается в тексте.

Премьер-министр Михаил Мишустин станет ответственным за исполнение поручения. Доклад о выполнении должен поступить на стол президенту до 15 февраля 2024 года.

МОК отстранил Олимпийский комитет России

Illustration Anneaux Olympiques

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР). Об этом сообщил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, слова которого приводит «РИА-Новости».

Адамс заявил, что причиной стало включение представительств ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав ОКР, и назвал это нарушением территориальной целостности Украины.

— ОКР больше не может действовать как национальный олимпийский комитет (НОК) и получать средства от МОК, — добавил он.

Отстранение будет действовать до дальнейшего уведомления.

Олимпийские советы четырех новых регионов России были включены в состав ОКР на заседании исполкома организации 5 октября. После этого глава НОК Украины Вадим Гутцайт обратился к президенту МОК Томасу Баху с просьбой ввести санкции в отношении ОКР.

PIONEER представил макеты дизайн-концепций интерьеров общественных зон МФК Botanica

Девелоперская компания PIONEER разработала макеты типовых этажей бизнес-центра и торгового центра многофункционального комплекса Botanica.

Авторы дизайна интерьеров общественных пространств — испанское бюро CLK вдохновлялись природой, которая окружает проект: близость Главного ботанического сада, парка «Сад будущего», в который интегрирована прилегающая территория торгового центра. При отделке отдали предпочтение натуральным цветам и материалам. Общественное пространство подчинено комфорту и удобству, как посетителей магазинов, так и офисных работников: много света, зелени, удобных зон для отдыха, красивый фудхолл, террасы.

Макет этажа торгового центра представляет собой типовой фрагмент галереи и общественного коридора. Образец включает не только планировочные решения, но и отделку с деталями интерьера: полы из керамогранита Atlas Concorde, потолки из перфорированных панелей, типовую витрину арендаторов с рамкой из нержавеющей стали. Отделка стен общественных коридоров, а также клиентских и технических дверей выполнена из алюминиево-композитных панелей. Лаконично вписаны в дизайн линейные светильники, изготовленные по индивидуальному заказу.

Макет общих зон бизнес-центра представляет собой типовой лифтовой холл и фрагмент коридора. Представлены детали и особенности отделки: полы из керамогранита Atlas Concorde, подвесные потолки из гипсокартона с линейной подсветкой по периметру, лифты Sicher Elevator.

Многофункциональный комплекс Botanica строится вблизи станции метро «Ботанический сад». Концепцию проекта разработало японское бюро Nikken Sekkei. В комплекс входит четырехуровневая торговая галерея и 19-этажный бизнес-центр.

МФК Botanica – станет настоящим центром притяжения жителей близлежащих районов, где помимо создания мест приложения труда, будет создана уникальная атмосфера. Украшением МФК Botanica станет не только светодинамическая конструкция, которая расположится во внутреннем дворе и соединит проход к апарт-отелю YE’S, но и благоустроенная территория от ландшафтных дизайнеров — российской компанией Wow Haus.

Ученые ННГУ разрабатывают технологию для создания нейропротезов

Нижегородские ученые объединили живые и искусственные нейроны для создания нейропротезов. С их помощью можно будет заменить поврежденные участки головного мозга.

Специалисты из Университета Лобачевского подключили генератор искусственных нервных импульсов к фрагменту гиппокампа мыши – структуры мозга, которая отвечает за память, обучение, а также ориентацию в пространстве. Сигналы имитировали активность органа.

Альбина Лебедева, являющаяся руководителем проекта, рассказала, что подобная технология позволит не только заменить поврежденный участок гиппокампа, но и улучшить память, стимулировать способность к обучению.

В перспективе разработку применят для лечения пациентов с эпилепсией.

Тайну «Моны Лизы» раскрыли благодаря рентгеновским лучам

Рентгеновские лучи помогли специалистам раскрыть еще один секрет «Моны Лизы». Исследование показало, что при написании картины Леонардо да Винчи использовал инновационные технологии. Результаты рассказали о том, что в составе краски было редкое соединение плюмбонакрит – побочный продукт оксида свинца. Можно сделать вывод, что художник использовал данное вещество для заглушения и подсушивания краски.

Порошок оксида свинца имеет оранжевый цвет. Исследователи считают, что Леонардо растворил его в льняном масле или масле грецкого ореха, чтобы получить более густую и быстро сохнущую пасту. Эксперты подчеркивают, что художник любил эксперименты, и каждая его картина технически отличается от другой.

Британский физик утверждает, что мы живем в симуляции

Британский физик Мелвин Вопсон вначале сделал открытие по поводу предсказания генетических мутаций в организмах. А затем на основе этих вывод пошел дальше, заявив, что Вселенная и все в ней является объектами искусственной реальности, по типу компьютерной симуляции. Вопсон представил правило, которое позволяет предугадать генетические мутации в организмах и просчитывать их возможные последствия.

В основе данного правила лежит второй закон термодинамики, то есть, представление о том, что энтропия, измеряющая хаос, лишь увеличивается или остается неизменной со временем.

Но в информационных системах все по-другому: энтропия или уменьшается, или же постоянна. Вопсон назвал это вторым законом инфодинамики. Избыточная информация в данном случае удаляется, что схоже с процессом компьютерного удаления или сжатия неиспользуемого кода.

Из этого физик сделал вывод, что мы живем в симуляции.

 

 

Актриса Захарова рассказала, что на съемках «Формулы любви» Абдулов напугал ее до смерти

Александра Захарова, являющаяся народной артисткой России, рассказала о съемках «Формулы любви». Она призналась, что актер Александр Абдулов напугал ее до слез. В фильме Марка Захарова актриса исполняла роль дворовой девки Фимки, которой главный герой обещал большую и чистую любовь.

Захарова рассказал, что пока они лежали в сене, Саша сказал ей, что здесь есть клещи и разные жуки, чем напугал ее до жути, а сам лег спать. Также артистка рассказала, что мечтала сыграть в этой работе Марию Ивановну или итальянку Лоренцу, но отец был против. Тогда он сказал, что именно роль Фимки запомнится людям и заставил ее танцевать в кадре со сломанным пальцем.