Главная > На экране > В Великом Новгороде прошел «Деловой ужин с брендами»

В Великом Новгороде прошел «Деловой ужин с брендами»

В среду, 20 сентября, в Великом Новгороде на площадке Креативного пространства «Трест» состоялся «Деловой ужин с брендами» и презентация наиболее перспективных проектов креативной экономики Новгородской области.

С развивающимися новгородскими брендами познакомились помощник Президента России Максим Орешкин и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова, а также  губернаторы Калининградской, Нижегородской и Рязанской областей — Антон Алиханов, Глеб Никитин и Павел Малков. Участников встречи приветствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Целью мероприятия стал неформальный диалог о развитии российских креативных брендов и презентация новгородского опыта их поддержки, который представили директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, председатель НРО «Деловая Россия» Юрий Весельев и создатель, владелец креативного пространства «Трест» Сергей Тян.

В «Тресте» высоких гостей встретили создатели и владельцы более 25 новгородских брендов.

Гостям были представлены новгородские креативные бренды «Берёста» и «Мякиши»; «Мстинская гончарня» и микрозелень Migre, Емельяновская биофабрика и «Сташевское».

— Развитие и поддержка новых творческих проектов в бизнесе и культуре — одно из значимых направлений в нашей работе. Важно, чтобы регион оставался точкой притяжения творческих, инициативных людей, — комментируя мероприятие, отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Мэр Печоры Валерий Серов прокомментировал свое решение отправиться на СВО

Глава Печорского района Коми Валерий Серов накануне сообщил о своей предстоящей отправке в зону проведения Специальной военной операции.

— С 1 октября я планирую отправиться для участия в специальной военной операции. О своем желании участвовать в СВО я сообщил Главе Республики Коми Владимиру Викторовичу Уйба, который поддержал мое решение. Это решение принято не спонтанно. Моя гражданская позиция, мои личные убеждения основываются на том, что в этот трудный период каждый гражданин, каждый мужчина должен встать на защиту своей страны, своего Отечества. Враг будет разбит! Победа будет за нами! — написал Валерий Анатольевич в своем телеграм-канале.

Как сообщает ТАСС, совет Печорского района одобрил отпуск главы с сохранением за ним поста руководителя муниципалитета. Исполняющим обязанности руководителя администрации на время отсутствия Валерия Серова станет его заместитель Владимир Менников, пишет телеграм-канал ТопГан.

Как напоминает информагентство, в начале сентября отправился на службу по контракту с Минобороны первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов. В июле заключил контракт и отбыл на службу в зону специальной военной операции рядовым мэр Воркуты Ярослав Шапошников. С июня 2023 года службу в медицинском отряде специального назначения в зоне СВО проходит и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Польша прекратила поставки оружия на Украину

Отказ Польши поставлять Украине оружие, это, конечно, свидетельство исчерпания польских арсеналов — вытащено оттуда было действительно много, а по количеству фактически переданных (а не обещанных но еще не доехавших) танков Варшава кроет всех остальных членов НАТО вместе.

Но вот публичная форма этого отказа — явное следствие раздражения Польши обстановкой в целом, включая поток беженцев, требования открыть рынок зерна, хамский тон Киева и многое другое.

Обольщаться впрочем не будем — пока Польша не решит закрыть Жешув, серьезного влияния на дальнейшую помощь ее позиция не окажет, считают в телеграм-канале Мейстер.

Путин обсудил Карабах с Алиевым

В ходе телефонного разговора между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым стороны обсудили положение гражданского населения Нагорного Карабаха: решение гуманитарных проблем, а также обеспечение прав и безопасности местных армян.

Чем так важен этот момент? Тем, что пока Пашинян делает вид, что он третья сторона и приветствует переговоры между руководством Карабаха и Азербайджана, именно лидер России в беседе с азербайджанским президентом обсуждает вопросы безопасности армянского населения. А пока в Ереване раздумывают о том, надо ли переносить концерт Снуп Догга, и устраивают шабаш у российского посольства, клеймя наших миротворцев во всех смертных грехах, те уже перевезли 5 тысяч женщин и детей в центры временного размещения под своей защитой. Миротворцы, а не армяно-евроатлантические НПО, ультрапатриоты или госструктуры. Что не только подчеркивает гуманизм и жертвенность наших миротворцев, но и традиционно дружеское отношение России к армянам, которое не меняется даже вопреки прозападному курсу их властных элит, отметил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Новый рейтинг «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в августе 2023 года» был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам августа.

В августе общественно-политическую повестку в Новгородской области определяли, прежде всего, финальные эпизоды кампании по выборам органов местного самоуправления. Региональные отделения политических партий, сосредоточившиеся в основном на кампании за депутатские мандаты думы Великого Новгорода, продолжали продвигать своих кандидатов. 20 кампаний проходило в муниципальных округах и районах Новгородской области.

Первые три позиции рейтинга в августе 2023 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — первый заместитель губернатора Евгений Богданов;

3 место — заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Александр Алтухов.

Высокие позиции продолжают сохранять и руководители стратегически важных предприятий региона. Так Наталья Орловская, член генерального совета «Деловой России» от Новгородской области, руководитель корпорации «Сплав», получившей последнее время ряд международных контрактов в рамках создания атомных электростанций, впервые представлена в рейтинге на 16-й позиции — в группе политиков с сильным влиянием. В целом же позиции фигурантов рейтинга из групп политиков с сильным и средним влиянием подвержены небольшим ситуативным колебаниям.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

В Новгородской области продолжают реализовывать просветительский проект «Шаг вперед»

Представители власти и бизнеса встретились со студентами Новгородского торгово-технологического колледжа, которые хотят быть индивидуальными предпринимателями в сфере общественного питания. Встреча прошла в рамках просветительского проекта «Шаг вперед».

На встрече, которая походила в режиме диалога, студенты узнали, какие меры поддержки в России существуют для предпринимателей, как стать участником государственной программы студенческого стартапа, как и где получить свой первый грант для аренды помещения, закупки технологического оборудования для открытия своего дела.

— Наша задача — рассказать ребятам о возможностях, которые сегодня у них есть по открытию своего дела. О тех программах поддержки, которые есть у нас в регионе, есть на федеральном уровне, ну и конечно, замотивировать их после обучения, возможно, открыть свое предприятие, где они будут оказывать свои услуги. И, конечно, мы надеемся, что эти предприятия будут открыты на территории Новгородской области, — рассказала председатель комитета по молодежной политике Новгородской области Ирина Чадина.

— Им повезло. В наше время, когда мы начинали свой бизнес, не было этих мер поддержки, не было таких мероприятий, не было истории успеха. Мы не знали, мы как слепые котята начинали свое дело. А ребятам я хочу пожелать стать, действительно, настоящими предпринимателями, людьми, которые внесут большой вклад в развитие нашего региона и подарят счастье окружающим своим делом, дадут им новые рабочие места, — отметил директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, председатель НРО «Деловая Россия» Юрий Весельев.

Мероприятия проекта «Шаг вперед» проходят в рамках реализации программы комплексного развития молодежной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых» федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование». В Новгородской области такие встречи для желающих стать предпринимателями пройдут не только среди студентов Великого Новгорода, но и в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Малой Вишере.

Организаторами выступают комитет по молодежной политике Новгородской области, ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» и Новгородское отделение «Деловой России».

Страны БРИКС единогласно поддержали председательство России

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР поддержали председательство России в БРИКС. Оно начнется в 2024 году, об этом свидетельствует заявление, опубликованное на сайте МИД РФ.

— Бразилия, Индия, Китай и ЮАР выразили полную поддержку председательству России в БРИКС в 2024 году и проведению XVI саммита БРИКС в Казани, Россия. Министры также ожидают проведения полноформатной встречи министров иностранных дел и международных отношений стран БРИКС в России в 2024 году, — написано в заявлении.

Лавров в шутку рассказал о единственной проблеме России

Единственной проблемой нашей страны являются «страдания от изоляции». Об этом в шутку заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече в штаб-квартире ООН с генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом.

— Всё хорошо, только от изоляции страдаем, — ответил дипломат на вопрос генсека о том, как у него дела.

Ахмед Абуль Гейт оценил шутку министра, отметив, что в переговорную главы российской дипломатии стоит целая очередь.

Глава Чечни Кадыров заявил, что он жив и здоров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг слухи о своей болезни и подтвердил, что он жив и находится в здоровье. Соответствующая информация была опубликована в Telegram-канале политика.

Ранее в Telegram-каналах начали появляться слухи о состоянии здоровья чеченского лидера, и первоисточником такой информации стал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Помимо этого, глава республики поделился информацией о своей рабочей командировке в Москву, где он посетил московскую Центральную клиническую больницу (ЦКБ). Там он навестил своего дядю Магомеда Кадырова.

Путин заявил о ничтожности попыток отменить российское искусство

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что отечественное искусство и российские артисты сталкиваются с серьезной дискриминацией. Об этом он сказал на заседании попечительского совета Мариинского театра.

Он отметил, что попытки вычеркнуть российскую культуру из мирового наследия бесполезны и ничтожны.

— Очевидно, те, кто встал на этот путь, кто стремится вычеркнуть русскую, российскую культуру из мирового наследия, прежде всего обкрадывают сами себя, — сказал он.

Он также поблагодарил попечительский совет театра за работу.

Замминистра спорта: нейтральным спортсменам не выплатят призовые в РФ на ОИ-2024

Заместитель министра спорта России Азат Кадыров назвал судьбу призовых для тех отечественных спортсменов, кто решит участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе. Его слова приводит «РИА-Новости».

— Они едут как никто от никого, спортсмены должны отказаться от всего, — заявил Кадыров.

Он подчеркнул, что атлеты будут сняты со ставки Центра спортивной подготовки, а все расходы должен взять на себя Международный олимпийский комитет (МОК). Чиновник рассказал, что призовой фонд, который предусмотрен на Игры в Париже и составляющий 800 миллионов рублей, будет направлен на поддержку спортсменов — участников Игр дружбы.

В марте МОК рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе белорусов и россиян, не поддержавших специальную военную операцию на Украине. При этом атлетов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Вопрос об участии российских спортсменов в соревнованиях до сих пор не решен.