Путин расширит военное производство в России Дарья Егорова20.09.2023 На экране Необходимость увеличения поставок средств контрбатарейной борьбы и противовоздушной обороны (ПВО) на 2024 год обозначил глава России Владимир Путин 19 сентября, выступая на заседании военно-промышленной комиссии. В ходе заседания российский лидер заявил, что он выдал ряд директив, направленных на расширение производства указанных средств. Путин подчеркнул важность увеличения объемов производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО. Это решение было принято в ответ на актуальные вызовы и угрозы, стоящие перед Россией. Указания президента направлены на обеспечение национальной безопасности страны в контексте современных геополитических событий и растущей необходимости в средствах ПВО и контрбатарейной обороны. Владимир ПутинполитикаРоссия
РФ призвала Киргизию и Таджикистан воздержаться от резких заявлений Дарья Егорова20.09.2023 На экране Россия призывает власти Таджикистана и Киргизии не совершать необдуманных действий, которые могли бы негативно отразиться на решении приграничного вопроса. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. Ведомство подчеркнуло, что Москва внимательно следит за развитием ситуации. МИД попросил обе страны воздержаться от резких заявлений и шагов, способных навредить «достигнутым в последнее время позитивным результатам в переговорах по делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы». В министерстве также указали на заинтересованность коллективного Запада в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве. Там отметили, что он преследует свои эгоистичные цели, которые не имеют ничего общего с подлинными интересами стран Центральной Азии.
Южная Корея вызвала посла РФ из-за встречи Путина и Ким Чен Ына Дарья Егорова20.09.2023 На экране Посол России Андрей Кулик был вызван в МИД Кореи в связи с визитом лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в РФ. Об этом сообщает «РИА-Новости». В южнокорейском внешнеполитическом ведомстве отметили, что российский посол внимательно выслушал позицию властей страны и обещал в точности передать ее российскому правительству.
Лукашенко рассказал подробности встречи с Путиным Дарья Егорова20.09.2023 На экране Белорусский лидер поделился подробностями переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. Об этом сообщило агентство «РИА-Новости». — Украина — это только начало, это цветочки. Ягодки могут нас ждать впереди, если мы не мобилизуемся, — заявил президент Белоруссии. Он отметил, что и Россию, и Белоруссию сильнее всего настораживает поведение Польши, за которой стоят США. Лукашенко подчеркнул, что он договорился с Путиным о совместных действиях на территории Белоруссии, однако предпочел публично не раскрывать детали договоренностей.
Российские бренды начали выпускать одежду в странах СНГ Дарья Егорова20.09.2023 На экране Российские производители одежды начали переносить пошив своих коллекций в страны СНГ: Киргизию, Узбекистан, Казахстан, Белоруссию и другие. Об этом «Известиям» сообщили в компаниях «Снежная королева», Melon Fashion Group (владеет брендами Zarina, Befree, Love Republic и Sela), I Am Studio. Как отмечают в компаниях, ранее коллекции шились преимущественно на фабриках в Китае. Однако там отечественные бренды столкнулись с рядом проблем. В частности, сроки исполнения заказов и поставки товара увеличились в разы, а также выросли цены на услуги по пошиву и логистика. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что при таком переносе производства одежда российских марок может даже подешеветь. Гендиректор агентства Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс отметила, что фабрики стран СНГ «технологически развиты», им предоставляют субсидии, позволяющие получить «привлекательную себестоимость производства». По словам эксперта, она ниже, чем в Китае, Турции и России на 20−50% на сопоставимые изделия и партии. Это даёт возможность ритейлерам продавать произведённую в странах СНГ одежду по более низким ценам, полагает Лебсак-Клейманс. Фабрики СНГ могут предложить меньшие сроки выполнения работ и ускоренную логистику — от трёх до 20 дней. Также с ними можно рассчитываться в рублях. Кроме того, в этих странах есть льготные таможенные условия: ввоз в Россию продукции без пошлин или по сниженным тарифам.
Уроки о технологиях искусственного интеллекта пройдут для школьников Подмосковья Оксана Байкина19.09.2023 На экране Школьников Подмосковья ждет новый этап проекта «Урок цифры». Детям будут рассказывать о технологиях искусственного интеллекта. Первое занятие будет проходить с 18 сентября по 8 октября. Об этом рассказал в министерстве государственного управления, IT и связи региона. Урок будут проводить среди учеников всех классов. На первом занятии ученикам расскажут, как видоизменяется мир под воздействием искусственного интеллекта. В программу занятия входит видеолекция и интерактивный тренажер. Мультипликационные герои пригласят детей на фабрику игрушек, на современную ферму и медицинский центр. Там будет рассказано не только о технологиях, но и новых профессиях.
Ученые нашли еще один аргумент в пользу удаленной работы Оксана Байкина19.09.2023 На экране Специалисты говорят о том, что удаленная работа идет на пользу планете. Полный отказ от офисов может снизить выбросы углекислого газа более чем на 50 процентов. Авторы нового исследования изучили новые данные, в том числе исследование потребления энергии в жилых домах от Управления энергетической информации США. В учет принимались выбросы из разных источников, включая расход энергии в жилых и офисных помещениях, поездки на работу и по личным делам, а также использование информационных технологий. По оценкам специалистов, гибкий график и дистанционной работы 2-4 дня в неделю также может сократить выбросы на 11-29%.
Певец Чонгук признался, что скучает по выступлениям группы BTS Оксана Байкина19.09.2023 За экраном Джонгук, который являлся участник популярного южнокорейского бойз-бэнда, рассказал, что хотел бы снова выступить на сцене вместе с группой. Музыкант заметил, что каждый член коллектива особенный и что он испытывает ностальгию по времени, когда группа ездила с концертами. Сейчас же Джонгук работает над сольным проектом. По его словам, последний раз подобные эмоции артист испытал, когда наблюдал концерт своего коллеги по BTS, артиста Шуги. Музыкант добавил, что с нетерпением ждет того момента, когда коллектив снова соберется на сцене в полном составе. Ранее стало известно, что трек Чонгука Seven стал главным хитом лета 2023 по версии Billboard.
Звезда «Счастливы вместе» рассказал о плохих отношениях с экс-коллегой по шоу Оксана Байкина19.09.2023 За экраном Российский актер Павел Савинков, который играл мужа Лены Полено в сериале «Счастливы вместе», рассказал о плохих отношениях с коллегой по шоу актрисой Юлией Захаровой. Также 41-летний артист рассказал, что они с Захаровой не получили приглашения сниматься в продолжении ситкома. Отмечается, что сценаристы убрали сюжетную линию о семье Полено. Наталья Бокарева, которая исполнила роль Даши Букиной, предположила, что это могло привести Захарову к депрессии. Ранее актриса Наталья Бочкарева раскрыла некоторые подробности продолжения проекта, признавшись, что не устала от образа домохозяйки.
В эфир Первого канала вернется шоу «Эксклюзив» с Дмитрием Борисовым Оксана Байкина19.09.2023 За экраном На экраны 30 сентября вернется шоу «Эксклюзив» с ведущим Дмитрием Борисовым. Сообщается, что шоу будет выходить еженедельно по субботам. Главными героями будут звезды, которые откровенно расскажут о своей жизни. Сам Дмитрий Борисов рассказал, что съемки будут проводиться в новой студии, а также намекнул, что иногда в эфире будут подниматься достаточно горячие темы. Программа «Эксклюзив» появилась на Первом канале в 2018 году и спустя несколько лет была закрыта. В эфире программы появлялись супруга Евгения Петросяна, Татьяна Брухунова, Сергей Сенин, муж Людмилы Гурченко и другие известные личности.
В Городище родители школьников сомневаются в качестве школьного питания Светлана Иванова19.09.2023 На экране В социальных сетях распространяются фотографии, на которых изображены блюда, предназначенные для учеников Котлубанской средней школы в Городищенском районе Волгоградской области. Снимки публикуются от имени родителей школьников с комментариями, что дети есть такую еду – отказываются, пишет издание. На снимках — розовые котлеты, приправленные слипшимися макаронами. Автор фото в соцсетях, говорит, что не только внешний вид блюд, но и их запах — отпугнули детей и они массово отказались есть. — Мой ребенок не стал это есть, точно также поступили и ее одноклассники, — уточняют родители. Отметим, что с 7 сентября текущего года за детское питание в Котлубанской школе отвечает индивидуальный предприниматель Чекунков Олег Александрович, между ним и администрацией школы был заключен контракт на организацию бесплатного горячего питания, сумма которого составляет свыше 1,3 миллиона рублей. У этого предпринимателя заключено контрактов на осуществление питания в 17 школах Городищенского района. Общая сумма этих контрактов — свыше 31 миллион рублей. Кроме этого, ИП Чекунов поставляет питание для детей в 6 детских садах и 2 школах в городе-спутнике Волгограда — Волжском. Предпринимателю Олегу Чекункову принадлежит ООО «Общепит-1», а также 50 процентов уставного капитала ООО «Комбинат питания». Остаток предприятия – 50 процентов — числится за Александром Долматовым. Интересно также еще и то, что учредители ООО имеют действующий статус индивидуальных предпринимателей и, согласно ОКВЭД, все занимаются одним и тем же видом деятельности. Издание отмечает, что это косвенно может указывать на схему по дроблению бизнеса.