Главная > На экране > Пристрастие к курению не зависит от дохода, но бросить вредную привычку хочет каждый второй

Пристрастие к курению не зависит от дохода, но бросить вредную привычку хочет каждый второй

В преддверии очередной инициативы Минздрава РФ, которая заключается в 30-процентном повышении акцизов на табачную продукцию стоимостью свыше 200 рублей, компания Сервизория решила провести опрос, направленный на исследование привычки к курению и личных методов борьбы с ней.

Одним из интересных итогов опроса оказалось то, что, с одной стороны, чаще всего курильщики используют обыкновенные сигареты (36% опрошенных). Но приверженцы различных систем нагревания табака (6,9%) и «вейпов» — многоразовых и одноразовых электронных сигарет (6,1%) — оказались на втором месте по количеству. При этом почти половина респондентов (48%), которые в настоящий момент курят, пробовали системы для нагрева табака, однако предпочли остаться потребителями сигарет. Стоит отметить, что 27% иногда совмещают употребление традиционных сигарет с системами нагрева табака и вейпами, при этом импорт систем нагрева табака уже в 2022 году показал рост почти в 2 раза.

В свою очередь главным итогом опроса компании «Сервизория» можно назвать то, что доход курильщика практически не зависит от типа пристрастия к курению, большинство из них курит менее половины пачки традиционных сигарет в день и чаще всего — обычные сигареты. При этом бросить курить собирается почти половина опрошенных.

«Традиционная стратегия борьбы государства с курением направлена на увеличение акцизов, в то же время проведенный нами опрос не выявил значимых различий в пристрастиях к курению в социальных группах с разным уровнем дохода», — подчеркивает руководитель проектов по клиентскому опыту компании «Сервизория» Анна Белова.

Так, например, две трети курящих (66,3%) имеют доход на семью от 30 до 100 тыс. рублей в месяц, и лишь 20% — от 100 до 200 тыс. рублей. Менее 30 тыс. рублей дохода в месяц имеют 8,4% курящих. Среди тех, кто курил, но избавился от вредной привычки, 43,8% имеют доход от 50 до 100 тыс. рублей, 29,2 % — от 30 до 50 тыс. рублей в месяц, 12,5 % — до 30 тыс. рублей в месяц. В итоге исследование не показало выраженной зависимости величины дохода от наличия или отсутствия привычки к курению, а также стремлению избавиться от нее. Напротив, среди тех респондентов, которые никогда не курили преобладает доля тех (60,7%), кто имеет доходы от 50 до 200 тыс. рублей на семью в месяц. В то же время, среди респондентов с доходами до 50 тысяч рублей на семью в месяц никогда не курили лишь 34,5%.

Интересной оказалась статистика ответов по затратам респондентов на курение. Около трети курильщиков (32,2%) тратят на никотиносодержащую продукцию сумму от 1 до 5 тыс. рублей в месяц, затраты 11,1% опрошенных составляют от 5 до 10 тыс. рублей в месяц. Около 1,5% респондентов тратят на курение от 10 до 20 тыс. рублей в месяц. Менее 1 тыс. рублей в месяц на курение тратят 22,6% респондентов.

Впрочем, отчасти это объясняется тем, что число выкуриваемых сигарет не так велико. Пачку и более в день выкуривают только 15,3% опрошенных, 19,5% курильщиков хватает и половины пачки традиционных сигарет. При этом почти пятая часть курильщиков (19,2%) довольствуются 1–5 сигаретами в день. В силу привычки курят 13,4%, а 6,5% таким образом борются со стрессом. Порядка 5% курят «за компанию», еще столько же находят удовольствие в самом процессе курения.

В силу наличия у большинства опрошенных именно психологической привязанности к курению 47,5% участвовавших в исследовании курильщиков планируют отказаться от курения.  Более 30% собираются это сделать с помощью способов «резкий отказ» и «постепенное сокращение числа выкуриваемых сигарет». Около 10,7% из тех, кто уже пытался бросить курить делали это больше года, а 16,4% потратили от одного до шести месяцев, прибегнув к помощи близких людей (12,3%), изменив стиль жизни (11,9%) или используя методы самомотивации, а также специальные приложения и онлайн-ресурсы (12,4%).

Об опросе

В опросе компании «Сервизория» приняло участие 1000 человек, из которых курят 36,4% (364 человека), курят иногда — 13% (130 человек), никогда не курили — 32,2% (322 человека). Есть и те, кто курил раньше, но на момент опроса избавился от вредной привычки, таких — 18,4% (184 человека). Больше всего курильщиков со стажем среди мужчин — 46% опрошенных, среди женщин — 34,1%.

По возрасту опрошенные распределились следующим образом: от 18 до 25 лет – 88 человек (8,8%), от 26 до 35 лет – 364 человека (36,4%), от 36 до 45 лет – 322 человека (32,2%), от 46 до 55 лет – 161 человек (16,1%), от 56 до 65 лет – 61 человек (6,1%), старше 65 лет – 1 человек.

Состоят в браке, либо в фактических брачных отношениях 716 человек (71,6 %), не состоят в браке – 284 человека (28,4%). Не имеют детей — 337 человек (33,7%), 330 человек (33%) имеют одного ребенка, 238 человек (23,8%) имеют 2-х детей, а 96 человек (9,6%) – 3-х и более.

В мегаполисах с численностью населения свыше 1 млн. жителей проживает более трети респондентов – 35,6% (356 человек), в крупных городах с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. жителей – 18% (180 человек), в городах от 250 до 500 тыс. чел. – 16,9% (169 человек). Менее представлены города и поселки с численностью жителей от 100 до 250 тыс. человек, от 10 до 50 тыс. чел., а также до 10 тыс. жителей (5,7%, 5% и 9,6%, соответственно). Работают — 78,9% респондентов (789 человек), безработными являются 21,1% (211 человек).

Актриса Элизабет Олсен объяснила, почему взяла перерыв от фильмов Marvel

Актриса Элизабет Олсен снова рассказал о своей работе в фильмах Marvel. Она призналась, что сделала перерыв от роли Алой Ведьмы из-за усталости от кинокомиксов и персонажа – она хочет сыграть других героев вне лент вселенной. На данный момент девушка присматривается к другим ролям вне фильмов о сверхлюдях.

Последний раз Алая Ведьма, роль которой исполнила Элизабет Олсен, появилась в фильмах Marvel в «Докторе Стрэндже 2». С тех пор девушка сыграла главную роль в мини-сериале «Любовь и смерть» от HBO.

 

Концерт для искусственного интеллекта пройдет на ВЭФ-2023

Концерт для ИИ с Большим симфоническим оркестром пройдет на ВЭФ-2023. В пресс-службе  Восточного экономического форума рассказали, что мероприятие будет проходить с 10  по 13 сентября во Владивостоке. На открытии состоится первый в мире концерт, солировать в котором будет искусственный интеллект.

Музыкант Петр Дранга рассказал, что композиторская деятельность уже многие годы является основой его творческого пути, а симфония «Космос» является уникальной попыткой соединить возможности технологий ИИ и человека.

Симфония №1 для искусственного интеллекта и Большого симфонического оркестра написана в классической структуре и состоит из четырех частей. В первой и второй частях солирующую партию исполнят музыканты-виртуозы из Китая и будут звучать заранее написанные партии. В них нейросеть будет управлять экспрессивностью исполнения прямо на сцене при помощи виртуального синтезатора.

Явка избирателей Херсонской области составила 37,66%

Явка на выборах в Херсонскую областную думу составила 37,66% по итогам второго дня, сообщила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова 3 сентября на брифинге.

— О желании наших избирателей прийти на участки и отдать свой голос за депутатов в Херсонскую областную думу и в местные советы свидетельствует явка, которая на данный момент составляет 37,66 процентов, — рассказала Захарова.

Она уточнила, что в явку включены также данные с экстерриториальных участков. Второй день досрочного голосования прошел в штатном режиме, без происшествий.

Отметим, 10 сентября 2023 года в 21 субъекте России пройдет единый день голосования. Впервые в этот день выборы пройдут также в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Сергей Сокол полностью снялся с выборов из-за проблем со здоровьем

Сергей Сокол оказался все же вынужден сняться с выборов в Хакасии в виду осложнений после операции – в июле депутата оперировали в Абакане с перитонитом, и после этой госпитализации он вернулся к работе, но судьба распорядилась по-своему.

Что можно сказать в этой связи относительно перспектив региона?

Действующему главе республики Коновалову судьба дарит редкий второй шанс, несмотря на многочисленные проблемы региона: в условиях отсутствия реального соперника не переизбраться будет сложно. Но вот будет ли ему от этого легче – вопрос другой. Проиграв выборы и получив какую-то нестыдную должность благодаря партийным связям он мог бы ходить, и либо кивать на успехи преемника, говоря, что подготовил для них почву, либо, если бы успехов вдруг не оказалось, говорить, что преемник испортил все начинания, которые он не успел реализовать.

Но сейчас ему самому придется решать эти задачи в условиях существенных бюджетных ограничений и выросшим требованиям к способности системно работать, обосновывая и защищая свои предложения на федеральном уровне. В соответствующих способностях Коновалова и его людей есть определенные сомнения, делится своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Программа льготного лизинга БПЛА до 2030 года может превысить 60 млрд рублей

Объем инвестиций в программу льготного лизинга беспилотных летательных аппаратов (БЛА), запускаемую Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в период с 2024 по 2030 год, оценивается предварительно в 60,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что из этой общей суммы 24 миллиарда рублей планируется выделить из федерального бюджета.

Модель программы, утвержденная правкомиссией по развитию рынка беспилотных технологий, была направлена ГТЛК в Министерство промышленности и торговли в предыдущем месяце.

В ведомстве также подтвердили, что проект акта правительства, который регулирует взнос в уставный капитал ГТЛК, находится в процессе разработки. Для утверждения финансирования необходимо принятие решения бюджетной комиссией правительства.

Согласно параметрам программы, 80% средств будут направлены на поддержку спроса в сегменте средних и тяжелых БЛА с массой более 30 килограммов. Программа планирует покрыть до 20% потребности рынка в беспилотников всех типов, за исключением федеральных органов власти.

В компании считают, что БЛА будут востребованы крупными агропредприятиями, компаниями с разветвленной инфраструктурой, а также в сфере лесного хозяйства, пожарной охраны, экологического мониторинга и грузоперевозок.

Важно отметить, что в рамках этой программы могут участвовать только отечественные БЛА. Все аппараты должны иметь сертификат или находиться в процессе его получения до окончания срока лизинга, который составит три года для легких дронов и пять лет для средних , а также тяжелых моделей.

В России выросли цены на автозапчасти

Стоимость автомобильных запчастей на популярных агрегаторах объявлений с начала 2023 года выросла от 7 до 20%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «Авито» и отраслевого портала «Дром».

Как заявил руководитель категории «Запчасти» в «Авито» Александр Куроптев, цены на запчасти для легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) выросли на 17–20% с начала текущего года. Так, кузовные детали подорожали на 6%, а цены на масла и автохимию увеличились на 7%.

Аналитики указывают, что на рынке автозапчастей не наблюдается дефицита, и количество объявлений о продаже запчастей даже увеличилось с начала года. Однако возможны затруднения при поиске деталей для некоторых машин, особенно это касается подержанных двигателей в сборе и электронных блоков управления к ним. В результате цены на новые моторы для популярных иномарок выросли на 17%.

В апреле 2023 года стало известно, что Правительство РФ поручило Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития рассмотреть возможность создания индустрии по восстановлению подержанных автозапчастей для их дальнейшего использования, в частности в рамках ремонта автомобилей по ОСАГО и КАСКО.

Владелец «Вкусно — и точка» оценил возможность возвращения McDonald’s в Россию

Сеть ресторанов McDonald’s при продаже своего бизнеса в России в 2022 году рассчитывала вернуться в РФ, если изменятся обстоятельства. Об этом рассказал владелец сети предприятий быстрого питания «Вкусно — и точка» Александр Говор в интервью «ТАСС».

После ухода американской компании Говор, который был партнером-франчайзи McDonald’s с 2015 года, купил бизнес организации в РФ и открыл сеть «Вкусно — и точка».

Предприниматель подчеркнул, что корпорация приняла решение о продаже ему активов, так как Говор «показал себя в качестве партнера» и знал систему изнутри.

— Какой резон McDonald’s рисковать с темной лошадкой? Они не скрывали, что рассчитывают вернуться в Россию, если обстоятельства изменятся, поэтому хотели быть уверенными, что бизнес не развалится, — поделился предприниматель.

По словам Говора, в рамках сделки было предусмотрено, что за ним останется контрольный пакет акций в российской сети, в случае возвращения бизнеса McDonald’s компания будет выкупать активы за вложенные предпринимателем деньги. При этом Говор станет «первым претендентом на мастер-франчайзи». В то же время бизнесмен усомнился, что McDonald’s вернется в РФ в прежнем формате и продолжит самостоятельно управлять ресторанами.

Турция вела переговоры с Западом по переподключению Россельхозбанка к SWIFT

Анкара провела переговоры с Западом по переподключению Россельхозбанка (РСХБ) к SWIFT. Об этом рассказал источник, участвующий в переговорах по зерновой сделке, пишет «РИА-Новости».

Как стало известно, Турция объяснила, что в случае получения надежных гарантий можно надеяться на возобновление черноморской зерновой инициативы. При этом российская сторона указала, что ей также нужны четкие и надежные гарантии.

Источник сообщил, что обсуждение этого вопроса шло с участием администрации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

— Получение гарантий от западных партнеров, причем надежных гарантий, позволило бы нам надеяться на то, что наши усилия по возобновлению черноморской зерновой инициативы будут продуктивными, — подчеркнул источник.

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг «100 ведущих политиков России в августе 2023 года»

АПЭК представило очередной выпуск рейтинга 100 ведущих политиков России в августе 2023 года.

В число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в августе 2023 года вошли, ход военной спецоперации, вызовы в сфере безопасности, обсуждение и реализация инфраструктурных проектов, подготовка к единому дню голосования и президентской кампании. Восходящий тренд затрагивает целый ряд представителей силового и информационного блоков, часть чиновников внутриполитического блока, руководителей высших судов, нисходящий – чиновников социального блока, часть губернаторского корпуса, топ-менеджеров и руководство нефтегазовых компаний.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди событий внешнеполитического значения с участием главы государства – саммит БРИКС (в дистанционном формате), телефонные переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президентом ЮАР Сирилом Рамафосой; среди внутриполитических – заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам и президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, празднование 80-летия победы в Курской битве, открытие движения по третьему Московскому центральному диаметру; среди мероприятий в сфере обороны и безопасности – совещание в штабе группировки специальной военной операции в Ростове-на-Дону.

На втором месте оказался премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу за ним в рейтинге мэр Москвы Сергей Собянин.

На четвертой позиции оказался руководитель администрации президента Антон Вайно. Закрепляет за собой пятую позицию зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Укрепляется влияние министра обороны Сергея Шойгу (с одиннадцатого на шестое место) – на фоне усиления контроля Минобороны над ЧВК «Вагнер», довольно эффективного противодействия российских войск контрнаступлению ВСУ, а также проведения Международного военно-технического форума «Армия-2023».

Нисходящий тренд затрагивает позиции топ-менеджеров нефтегазовых компаний и представителей бизнеса, имеющих интересы в этой отрасли, в том числе главы «Роснефти» Игоря Сечина (шестого на седьмое место).

На оду позицию смещается секретарь Совета безопасности Николай Патрушев – восьмое место. На девятом месте закрепился первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Замыкает ТОП-10 первый замглавы администрации президента Алексей Громов.

Отметим, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

 

Россияне ставят на смартфоны элементарные пароли

Российские пользователей, в большей своей части, выбирают простые комбинации для паролей на мобильные телефоны. Например, каждый десятый человек использует комбинацию 1234 как пароль на своем смартфоне. Проведенное исследование показало, что использование простых последовательностей может быть опасным. Порядка 22% устройство могут быть взломаны с помощью таких кодов, а более чем 10% телефонов можно разблокировать, введя комбинацию 1234.

Проблема состоит в том, что четырехзначные коды ограничиваются всего 10 тысячами возможных вариантов, а шестизначные предоставляют миллион комбинаций.

Эксперты говорят о том, что графический пароль, требующий пользователя соединить линии между несколькими точками также может быть не самым надежным вариантом. Ситуация ухудшается еще и тем, что посторонние могут подглядывать при вводе этого типа пароля.