Главная > На экране > Киберспортсменам из России разрешили выступать с флагом и гимном

Киберспортсменам из России разрешили выступать с флагом и гимном

Международная федерация киберспорта (IESF) разрешила российским командам выступать на соревнованиях под национальным флагом и гимном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации компьютерного спорта России.

— 28 августа на съезде Международной федерации киберспорта по итогам голосования делегаты отменили решение съезда, согласно которому российские спортсмены не могли выступать на международных соревнованиях под своим флагом, — говорится в заявлении.

Отмечается, что за снятие с россиян нейтрального статуса проголосовали 32 делегата, 13 выступили против, еще 25 воздержались.

Запрет для россиян на участие в турнирах с национальной символикой действовал с апреля 2022 года. В этот период киберспортсмены выступали в нейтральном статусе.

Минобороны: ВСУ атаковали Тульскую область

По информации, полученной от Минобороны РФ, Киев предпринял попытку атаковать объекты Российской Федерации с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Однако эта попытка была успешно пресечена, и российские средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотники над Тульской областью. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

5 августа экстренные службы опровергли сообщения о взрывах в Туле и Подмосковье. Громкие звуки, которые приняли за взрывы в Тульской и Московской областях, были вызваны плановыми вылетами авиации ВКС РФ.

Эрдоган рассчитывает встретиться с Путиным до начала сессии Генассамблеи ООН

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган надеется на проведение переговоров с президентом Росийской Федерации Владимиром Путиным перед сессией Генассамблеи Организации Объединенных Наций. Информацией об этом делится ТАСС со ссылкой на своего собеседника из турецких политических кругов.

— Эрдоган и Путин встретятся до открытия Генассамблеи. Не позже. Окончательная дата все еще на стадии согласования, но это произойдет до ГА ООН, — высказался он.

Источник добавил, что президенты затронут вопрос Черноморской зерновой инициативы и варианты для транспортировки продовольствия.

Минтранс уточнил список документов для покупки билетов на поезда

Минтранс РФ утвердил в 2022 году обновлённые правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа по железной дороге, которые начнут действовать с 1 сентября 2023-го. Ведомство, в том числе включило список документов для покупки билета. Об этом пишет «РИА-Новости».

— Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность, — указывается в правилах Минтранса.

Так, с сентября приобрести билет можно по паспорту гражданина России, дипломатическому и служебному паспорту, паспорту иностранного гражданина, временному удостоверению личности гражданина РФ, свидетельству о рождении (относится к россиянам до 14 лет). В перечне указываются и другие документы, в том числе удостоверение личности военнослужащего или моряка, справка об освобождении из мест лишения свободы. В правилах, которые действуют сегодня, не приводился такой конкретизированный список.

СПЧ обратился в МИД с просьбой защитить избитых в Киргизии россиян

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев направил письмо в Министерство иностранных дел России, выразив просьбу защитить граждан РФ, избитых в Киргизии. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Telegram -канал Совета.

Фадеев отметил, что правоохранительные органы Киргизии утаили факт избиения россиян, и о нем стало известно только через сообщения в соцсетях. Он также отметил, что в адрес россиян, подвергнувшихся нападению в Киргизии, продолжают поступать угрозы.

Глава СПЧ выразил просьбу консульскому отдела посольства России в Киргизии рассмотреть полученные сведения.

Напомним, информация о нападении на россиян в кафе в Киргизии появилась в середине августа, соответствующее видео выложил Telegram-канал «Readovka». В материале сообщалось о том, что поводом для нападения на россиян стала «этническая нечистота». При этом правоохранительные органы Киргизии ничем не помогли пострадавшим, и те решили рассказать о ситуации в соцсетях, но после этого в их адрес начали поступать угрозы.

Молодёжный образовательный форум ПФО «iВолга» с успехом прошел в Самаре

В 11-й раз в Самарской области прошел молодёжный образовательный форум ПФО «iВолга», входящий в линейку платформы Росмолодёжь.События. Его участниками стали 2000 молодых специалистов в сфере организации событий со смыслом из 71 региона России. Также форум принял около 150 детей от 14 до 17 лет. Работа форума была построена по 8 направлениям и трем специальным трекам.

Всем участникам «iВолги» благодарность выразил Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, за постоянную память о тех, кто сегодня защищает Родину на передовой. Он отметил: «Сегодня ”iВолга” и в зоне специальной военной операции. Потому что там наши ребята – «иволжане», которые были на форуме, здесь заявляли о своем патриотизме и любви к Родине. И сегодня они там с оружием в руках защищают всё, что для нас дорого, всё, что для нас свято, дают нам возможность встречаться под мирным небом Поволжья. «iВолга» сделала все возможное для того, чтобы они знали, что на родной земле о них не забывают ни на минуту».

На форуме участники встретились с Анатолием Юшко, выпускником Всероссийского проекта служения «Твой Герой» программы Роспатриот, демобилизованным военнослужащим СВО. Также в течение всей работы форума действовала выставка «Герои среди нас».

Проекты 30 участников из 12 регионов РФ стали победителями грантового конкурса Росмолодежи. Темами проекта стали развитие технологического суверенитета страны, творчество, патриотическое воспитание, популяризация волонтерского движения.

Женское дело: девушка-оператор бульдозера вошла в топ молодых профессионалов

Учащаяся «Горно-технологического техникума» в городе Ясный Инга Качкалда вошла в топ-10 молодых машинистов бульдозера в России. Молодая девушка приняла участие во Всероссийском конкурсе «Молодые профессионалы», показав уверенные результаты в ходе испытаний — она заняла восьмое место. Всего до соревнований через промежуточные этапы добрались 16 водителей. Инга в прошлом году заняла второе место на региональном этапе конкурса, а затем показала лучшие результаты по практическим занятиям.

В профессиональных конкурсах обычно соревнуются в несколько этапов. Сначала идет теоретическая часть, в которую включены вопросы обслуживания техники, её характеристики, особенности работы на конкретных моделях и многое другое. Инга прошла большой путь, начав свою карьеру и обучение на стареньком бульдозере, который помнит еще эпоху освоения целины, и добравшись в итоге до современных, мощных моделей карьерной техники. «Теоретический блок включал в себя следующие модули: техническое обслуживание бульдозера, обслуживание гидравлики и решение билетов. Практика включала модуль по рытью котлована, кубиков и заезда на трал, помещение шин», — рассказала Инга пресс-службе комбината АО «Оренбургские минералы». По её словам, практический этап, проводившийся на базе Емельяновского техникума в Красноярске, показал сильную школу подготовки на базе родного комбината. Да, учиться управлять тяжелой техникой девушка начала на карьере огромного ГОКа АО «Оренбургские минералы». Кстати, девушка отдельно подчеркнула высокий уровень развития парка техники предприятия — она успела привыкнуть к мощным моделям, в то время как на конкурсе им дали в распоряжение машины с довольно слабой силовой установкой.

Примечательно, что среди конкурсантов Инга была единственной девушкой. Впрочем, её наставники не сомневались— предрассудки о «мужской» и «женской» профессиях испарятся как дым, как только их воспитанница покажет себя в деле. Так и оказалось! Сегодня они уже лелеют мечты о её приходе на производство. «У нас на комбинате на бульдозерах и на Белазах девушки не работают, да и никогда такого не было, чтобы они учились бульдозером управлять», — отметил Дмитрий Герасимов, бульдозерист с большим стажем. По его словам, многие не верили в Ингу, но так было только до первого занятия в её компании.

В 2023 году девушка заканчивает техникум и планирует остаться в Ясном, но в какой сфере работать пока не решила. По словам её наставников, она уже на 70% готова как машинист бульдозера и вполне может влиться в коллектив комбината, оперируя техникой в карьере Киембаевского месторождения хризотилового абсеста.  АО «Оренбурсгкие минералы» добывает минерал, из которого производят более 300 видов промышленных изделий, в том числе шифер, фасадные плиты, сайдинг, трубы, термоизоляционные элементы и многое другое.  Хризотиловое волокно обладает широким набором полезных свойств, в том числе не горит при любых температурах, не плавится и не выделяет вредные пары при нагреве. Строительные материалы на его основе являются одними из наиболее распространенных в массовом строительстве, их выбирают для реализации программ капитального ремонта и строительстве социальной инфраструктуры.

Новостройки в России станут дороже на 8–10%

По мнению экспертов, к концу года квартиры в российских новостройках подорожают на 8–10%. Новый виток повышения цен запустит растущий спрос на льготную ипотеку, который в свою очередь будет связан с очередным повышением ключевой ставки Центробанка. Последнее событие ожидается на одном из ближайших заседаний совета директоров ЦБ.

Так что с решением о покупке недвижимости целесообразно определиться как можно скорее. Это относится и к льготным категориям заемщиков, которым в ряде проектов предоставляются дополнительные бонусы.

К примеру, специалисты сферы цифровых технологий могут оформить IT-ипотеку по сниженной ставке от 4,1% при покупке квартиры в строящихся жилых комплексах «Светлый мир «БиоПолис…» и «Светлый мир «Станция «Л»…». Скидка распространяется на лоты стоимостью от 6 млн рублей.

Малоэтажный ЖК «Светлый мир «БиоПолис…» возводится в 40 км от центра Москвы в поселке Горки Ленинские. На обширной стройплощадке, окруженной хвойными и лиственными лесами, строятся 27 четырехэтажных корпусов с бесшумными скоростными лифтами. Новый квартал рассчитан на 5,4 тыс. квартир. Для его жителей создадут собственную социальную инфраструктуру: на благоустроенной территории квартала появятся детский сад, школа и досуговый соседский центр.

Жилой комплекс «Светлый мир «Станция «Л»…» строится в столичном районе Люблино. В состав квартала войдут пять современных жилых многоэтажек с яркими фасадами на 3,9 тыс. квартир комфорт-класса. На благоустроенной внутридомовой территории без машин оборудуют детские площадки, воркаут-зоны, сделают тротуары и велодорожки. Проект отличается хорошей транспортной доступностью: от квартала 20 минут ходьбы до станции метро «Братиславская».

К озеленению степей в Оренбургской области приступит компания «Симпреал»

Компания «Симпреал», известный российский производитель керамического сырья, займется высадкой деревьев в Новоорском районе Оренбургской области. Инициатива призвана улучшить экологическую обстановку в регионе.

ПАО «Симпреал», один из ведущих российских производителей сырья для керамической продукции, приступает к реализации экологического проекта в Оренбургской области. Компания займется высадкой деревьев в Новоорском районе региона. В рамках инициативы планируется озеленить территорию, прилагающую к месторождению каолиновой глины, которое разрабатывает ПАО «Симпреал».

Деревья для озеленения подбирали при участии экологов: выбор остановили на пирамидальных тополях. Они быстро растут и устойчивы к внешним воздействиям. Благодаря густой кроне пирамидальные тополя отлично подходят для создания «зеленого щита» между производственной площадкой и жилым сектором.

«Высадка деревьев в зоне месторождений глины позволит снизить уровень запыления на территории. Зеленые насаждения в степных зонах также препятствуют выветриванию почвы и повышают уровень влажности воздуха. Стоит отметить, что проект рассчитан на долгосрочный эффект. Помимо улучшения экологии в перспективе создание «зеленого щита» будет способствовать улучшению общего состояния здоровья населения», — отмечает руководство компании.

К реализации проекта компания планирует приступить весной следующего года, чтобы саженцы не пострадали от грядущих зимних морозов. Помимо посадки деревьев в планы компании входит создание системы точечного орошения зеленых насаждений. Необходимость в дополнительном поливе обусловлена особенностями климата степей и резкими перепадами температур в течение года.

ПАО «Симпреал» придерживается системного подхода в заботе об окружающей среде и старается внедрять в работу лучшие российские и мировые практики экологического менеджмента. На сегодняшний день, система водной завесы, работающая на месторождении, помогает снизить запыленность на территории карьера и близлежащих дорог, по которым проходит перевозка сырья, от распространения запыления также оснащен тупик, где проводятся погрузочно-разгрузочные работы. Компания анализирует состояние атмосферы 1-2 раза в год в периоды наибольшей активности переработки и транспортировки сырья и проводит инвентаризацию отходов производства и потребления на месторождениях. Особое внимание производитель уделяет обновлению автопарка: замена устаревших машин новыми производится с учетом снижения выбросов газов от двигателей автомобилей — Евро 5,6.

Остап Стужев уговорил Александра Коржакова стать консультантом романа «Золотые пилигримы»

Стать главным консультантом романа «Золотые пилигримы» писатель Остап Стужев уговорил Александра Васильевича Коржакова. Генерал-лейтенант, руководитель службы безопасности первого российского президента, человек, сыгравший существенную роль в сложные для России дни, сделал поправки в рукописи, дал несколько важных советов автору. За основу сюжета романа взяты реальные события – самое дерзкое ограбление XXI века, когда в 2003 году из алмазной биржи в Антверпене злоумышленникам удалось украсть бриллианты и драгоценности на сумму более 100 миллионов евро.

Иллюстрации к роману создал Юрий Иватько, член Союза художников России. Книга в настоящее время отправлена в печать. Ее презентация намечена на начало сентября.

Остап Стужев выразил благодарность Александру Коржакову за помощь в создании романа, отметив, что благодаря его консультациям получилось создать более логичные связи между персонажами, правдивее проработать присущие им мотивационные триггеры. Александр Васильевич Коржаков согласился помочь, так как автор лично знаком с ним, а также дружен с некоторыми из его бывших подчиненных.

Писатель Остап Стужев приобрел известность после выхода шпионского приключенческого романа «Правила Мёрджа». Книга, в которой автор рассказал читателям о тайнах утраченных шедевров музея Прадо и тонкостях бизнес-поглощений, сразу стала бестселлером.

Недавно писатель приступил к публикации серии рассказов о жизни главных героев романа «Золотые пилигримы». Причем к основной сюжетной линии книги эти истории прямого отношения не имеют, рассказы – самостоятельные художественные произведения. Пока вышли первые два – «Зима на Заводе» и «Два каравана». Но читатели смогут поближе познакомиться с персонажами, о которых им предстоит узнать много интересного в будущем романе.

В трех регионах с 1 сентября запустят Единый лесной госреестр в пилотном режиме

Первый этап внедрения в России Единого государственного лесного реестра начнется 1 сентября 2023 года с запуска в Ульяновской, Архангельской и Московской области, до конца года реестр должен заработать в 60 регионах страны.

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что введение Единого государственного лесного реестра на территории всей РФ планируется с 1 января 2025 года. В реестре, по ее словам, будут систематизированы данные о лесах, их использовании, воспроизводстве и защите, местах переработки и так далее. Замглавы правительства заметил, что система будет содержать сведения не только о количественных, но и экономических, и качественных характеристиках леса.