Главная > За экраном > В России завершился первый этап конкурса «Страна Света» по современному медиаискусству

В России завершился первый этап конкурса «Страна Света» по современному медиаискусству

Второй сезон всероссийского конкурса, который посвящен современному медиаискусству «Страна Света» снова проходит в России. Главная тема конкурса —  «Малая родина – место силы».

Мероприятие имеет важнейшее значение для страны и благодаря гранту российского президента реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Призовой фонд составляет 2,6 миллиона рублей.

В конкурсе три этапе, первые два из которых проходят дистанционно. Финалистов будут отбирать жюри, в состав которого входят известные личности, а также эксперты в области культуры.

Работы финалистов представят в мультимедийном шоу на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 9-10 декабря 2023 года.

Литва призвала ЕС использовать балтийские порты для экспорта зерна с Украины

Сразу три литовских министра выступили с предложением использовать балтийские порты для вывоза украинского зерна. Они считают, что это станет надежной альтернативой черноморским портам, закрытым после завершения «зерновой сделки».

Литовцы делают вид, что хотят помочь украинцам, но на самом деле они хотят помочь себе, ведь санкции против России и Белоруссии уничтожили «дойную корову» балтийского лимитрофа – транспортную отрасль. За год  грузовые перевозки морским транспортом сократились на 36,4%, внутренним водным — на 12,2%, железнодорожным — на 46,1%, автомобильным — на 10,6%. А среднегодовая инфляция, по данным на июнь, достигла 17,3%. Перенаправление украинского зерна в порты Литвы могло бы загрузить отрасль и немного поправить бедственное положение Вильнюса, подчеркнул телеграм-канал Мейстер.

Однако этим мечтам вряд ли суждено сбыться – транспортное сообщение между Украиной и Белоруссией прервано, а гнать поезда кружным путем в Литву через Польшу не кажется хорошей идеей. Если кто-то и сможет нажиться на северном пути вывоза украинского зерна, то это будет Польша, а не Литва. Однако и тут возникают вопросы к физической возможности и рентабельности подобного транзита.

Деловое сообщество России: попытка очернить Виктора Вексельберга не удалась

Финал рабочей недели был отмечен грязным вбросом компромата на предпринимателя Виктора Вексельберга в нечистоплотных телеграм-каналах. Деловое сообщество России, впрочем, отмечает, что попытка очернить его имя не удалась. Виктор Вексельберг отошел от управления «Сколково» еще в 2020 году, когда фонд вошел в периметр «ВЭБа». Виктор Феликсович продолжает помогать развитию проекта в роли его президента. Результаты работы «Сколково», несмотря на турбулентность внешней среды и российского венчурного рынка, не оставляют почвы для злословия. Число резидентов превысило 3,5 тысячи, а их выручка в 2022 году выросла почти в полтора раза до более чем 350 млрд рублей. Более 70% стартапов работают с выручкой, они создают свыше 79 тысяч рабочих мест.

Именно безупречная деловая репутация Виктора Вексельберга послужила причиной, почему он оказался в лонглисте потенциальных инвесторов «Яндекса», отметили в телеграм-канале Мейстер. Предприниматель — один из самых уважаемых в ИТ-среде бизнесменов, однако, на сегодняшний день планов расширять свой портфель инвестиций (в частности, за счет участия в сделке «приземления» «Яндекса») не имеет. В отличие от бизнесмена Владимира Потанина, в ИТ-мире выступающего темной лошадкой, Виктор Вексельберг дорожит своей репутацией, держится в стороне от конфликтов и не участвует в телеграм-склоках.

Комиссия ГД зафиксировала попытки опорочить решения о выборах в новых субъектах

Глава комиссии Василий Пискарев сообщил, что Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства извне зафиксировала многочисленные попытки со стороны различных органов недружественных стран опорочить решения ЦИК России о назначении выборов в новых субъектах РФ.

Он также добавил, что обращение уже направлено в правоохранительные органы, так как выявлены факты давления со стороны иностранных НПО на избирателей и членов избиркомов.

Владимир Путин подписал закон о запрете смены пола

В России теперь запрещена смена пола. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Согласно тексту закона, сменить пол можно будет только по медицинским показаниям. Для всех остальных вводится запрет. Те, кто сменил пол, не смогут усыновлять детей или быть опекунами. Если один из супругов сменил пол, то это — основание для расторжения брака. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Его подписал Владимир Путин.

Путин подписал закон о цифровом рубле

Президент России Владимир Путин подписал базовый закон о введении и регулировании цифрового рубля. Он стал третьей формой национальной валюты в стране наравне с наличными и безналичными рублями.

Совершать операции с новым денежным форматом можно будет при помощи информационной системы, оператором которой становится Центробанк. Храниться цифровые рубли будут в цифровых кошельках физических лиц и компаний, которые также будут открываться на платформе регулятора. Доступ к цифровым кошелькам будет через обычные мобильные приложения банков и интернет-банки. Важно отметить, что цифровой рубль создаётся только как средство для проведения платежей и переводов. Он не предназначен для вкладов и кредитов. Проценты на цифровой рубль тоже начислять не будут, как и кешбэк.

Закон, за исключением ряда положений, вступает в силу с 1 августа 2023 года.

Правительство поддержало льготы для участников СВО со стороны работодателей

Правительство РФ выразило положительное мнение о законопроекте, который предлагает предоставление государственной поддержки компаниям субъектов малого и среднего предпринимательства, нанимающим участников специальной военной операции на Украине. Автором законопроекта является глава комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов.

— Правительство поддержало законопроект, который предлагает господдержку компаниям малого и среднего предпринимательства, нанимающим участников специальной военной операции на Украине, — сообщает РБК.

Там добавили, что в настоящее время такую поддержку могут получать компании, нанимающие людей из социально уязвимых категорий, таких как инвалиды, пенсионеры, выпускники детских домов до 23 лет, беженцы, малоимущие, бездомные и другие.

Кутепов предлагает включить в категорию социально уязвимых людей, проходивших военную службу на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года. Кроме того, сенатор считает необходимым включить в эту категорию сотрудников ФСБ, выполнявших задачи на российской границе и приграничных территориях с 24 февраля 2022 года, бойцов добровольческих формирований, а также людей, направленных на Украину, ДНР и ЛНР для работы в ходе специальной военной операции и отработавших установленный срок или отозванных досрочно по уважительным причинам.

Путин поздравил сотрудников следствия с профессиональным праздником

Президент РФ Владимир Путин выразил свою благодарность сотрудникам следственных органов за их честность и самоотдачу в работе, а также за их вклад в укрепление безопасности и суверенитета страны. Видеообращение по случаю Дня сотрудника органов следствия размещено на сайте Кремля.

Глава государства выразил надежду на то, что их ежедневный труд будет способствовать обеспечению верховенства права и закона, а также стабильному развитию страны и укреплению ее безопасности и суверенитета. Он отметил их честность и самоотдачу, выразил свою благодарность.

Президент отметил, что он признателен следователям за их преданность лучшим традициям профессии, которые формировались на протяжении веков и получили достойное продолжение в настоящее время.

В своем обращении Путин пожелал сотрудникам здоровья и успехов, а также счастья и благополучия их близким. Он подчеркнул, что работа следователя означает быть на стороне закона и справедливости, а также вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией и экстремизмом. Он также добавил, что важно избегать произвола и преследования невиновных, а также защищать права тех, кто пострадал от преступников.

В четырех городах страны пройдет фестиваль «РОССИЯ не заБУДЕТ»

В нескольких городах России в августе пройдет историко-патриотический фестиваль «РОССИЯ не заБУДЕТ». Посвященное ключевым вехам истории России с Х по XXI век мероприятие объединит образовательный и развлекательный контент и станет крупнейшим событием одноименного проекта. Проект «РОССИЯ не заБУДЕТ» нацелен на сохранение исторической памяти, реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Фестиваль приглашает всех желающих, для которых будут организованы короткие исторические перформансы, лекции, различные выставки, посвященные основным событиям в истории России. Площадки фестиваля «РОССИЯ не заБУДЕТ» откроются в четырех городах – Москве, Севастополе, Твери и Нижнем Новгороде.

Друзья проекта и ведущие эксперты пригласят гостей фестиваля к дискуссиям на темы смены ролей в истории, отношения к исторической правде в разные времена, истоков Второй мировой войны, и другим, постараются разобраться в исторических фактах и их трансформации на протяжении веков, их влиянии на формирование различных течений.

Принять участие в мероприятиях фестиваля можно после регистрации на сайте проекта «РОССИЯ не заБУДЕТ».

Таинственные объявления в Москве

Недавно в Москве и Московской области появились вывески с надписью «Куплю душу. Дорого». Конечно, это не осталось без внимания прохожих, и новость о необычном объявлении сразу же разлетелась по популярным городским пабликам.

Позже стала известна причина. Оказалось, что Владимир Ермак снова наделал шуму, обратив внимание людей к своему творчеству. Как сказал звездный тату- мастер: «Да, я покупаю души людей и их любовь к своему творчеству. Я дарю им искусство, а они мне свою благодарность, свою душу». Таким образом, он пытается донести до людей, что татуировки — это искусство, которое является уникальным и прекрасным проявлением творчества. Они воплощают в себе различные стили, от классических и реалистичных до абстрактных и геометрических. В искусстве татуировки каждый рисунок получает индивидуальный подход. Они являются не только способом самовыражения, но и способом сохранения важных моментов и значимых событий в жизни. Для людей татуировка становится частью их истории и уникальным способом демонстрации того, кто они есть. Тату становятся важной частью современного искусства и имеют свою аудиторию. Они не только вызывают эмоции и восхищение, но и стимулируют размышления и провоцируют диалоги.

«Искусство в тату-индустрии является удивительным проявлением творчества и самовыражения», – заявляет Владимир Ермак.

«Никогда не забывайте, что татуировка — это искусство, которое требует как творческого, так и предпринимательского подхода. Талант — это всего лишь 10 процентов успеха, остальное — упорный труд».

В Евпатории идет строительство 2 этапа ЖК «ЦентрПарк»

Группа компаний «ИнтерСтрой» продолжает реализацию проекта жилых домов повышенной комфортности в Евпатории. Идет активное строительство 2-го этапа ЖК «ЦентрПарк».

В этом проекте идеально сочетается элегантная архитектура, уют квартир и двора, высокотехнологичные решения. Недаром он стал призером престижной отраслевой премии Топ-ЖК.

«ЦентрПарк» находится на центральной улице города. Рядом расположена остановка общественного транспорта, а к жилому комплексу ведут удобные подъездные пути. Бескрайние песчаные пляжи и красивая набережная Евпатории находятся всего в 10 минутах ходьбы.

При покупке квартиры в ЖК «ЦентрПарк» к вашим услугам:

  • панорамные виды из окон;
  • подземный паркинг с доступом на лифте прямо из подъезда;
  • двор без машин;
  • видеонаблюдение и контроль доступа в подъезд;
  • кладовые для хранения сезонных вещей.

ЖК «ЦентрПарк» – один из лучших объектов группы компаний «ИнтерСтрой. Он является призером номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Крым» по версии премии «Топ ЖК – 2021», а также победителем престижного конкурса Crimea Development Awards в номинации «Лучший жилой комплекс у моря».

В наличии у застройщика разнообразный выбор планировок — от компактных студий до просторных 3-комнатных. Подробные условия покупки можно узнать у менеджеров отдела продаж.