Сергей Светлаков подписал эксклюзивный контракт с ТНТ Оксана Байкина03.07.2023 За экраном Сергей Светлаков подписал контракт с ООО «Газпром-медиа Развлекательное Телевидение». Согласно прописанным условиям, шоумен с 1 июля должен работать на телеканале как телеведущий и актер, также он станет рекламным лицом ТНТ, будет задействован и как продюсер. 3 июля на ТНТ начинается показ комедийного детектива «Тайна пропавшей деревни», где Светлаков выступил как сценарист и продюсер. Условия контракта не разглашаются. На данный момент на эксклюзивных правах с ТНТ работают Павел Воля, Ольга Бузова, Тимур Батрутинов, Марина Кравец, Денис Дорохов и другие. На телеканале Сергей Светлаков работал порядка 10 лет: он был лицом юмористического проекта «Наша Russia», выступал в качестве приглашенной звезды Comedy Club, входил в жюри проектов «Танцы» и «Comedy Баттл».
Российские поставки нефти в Индию превысили 2 млн баррелей в сутки Дарья Егорова03.07.2023 На экране Поставки российской нефти в Индию в июне достигли рекордных 2,2 млн барр. в день. Как сообщают аналитики Kpler, поставки растут десятый месяц подряд и вновь превысили совокупный импорт сырья из Саудовской Аравии и Ирака. Добавьте сюда новости о том, что Индия осуществляет рекордно большие поставки авиационного топлива в Европу и пазл сложится: ЕС по-прежнему сидит на российских углеводородах, несмотря на пафосную риторику об отмене России. И касается это не только нефти – так стало известно, что Испания за 5 месяцев 2023 года закупила в России СПГ больше, чем за весь 2022 год. Нужно ли ей столько самой? Вряд ли. Как сообщает телеграм-сообщество Мейстер, просто в стране находится почти треть всех СПГ-терминалов Европы, а значит, Испания закупает газ для дальнейшей перепродажи вглубь континента. Странам, которые будут рассказывать, что слезли с российской газовой иглы и закупают правильный газ из Испании. И вот так у них все.
Законопроект об учреждении звания «Город-герой спецоперации» внесли в Госдуму Дарья Егорова03.07.2023 На экране В Госдуму внесли законопроект об учреждении в РФ почетного звания «Город-герой специальной военной операции». Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на председателя ЛДПР Леонида Слуцкого. — Этот закон о людях, дух и веру в Россию, которых не сломили, – заметил политик. По мнению авторов инициативы, присваивать соответствующее звание следует тем городам, жители которых внесли большой вклад в выполнение задач СВО как на территориях ДНР и ЛНР, так и в Херсонской и Запорожской областях. Слуцкий напомнил, что украинские нацисты убивают жителей Донбасса и разрушают города еще с 2014 года. В городах-героях СВО предлагается возводить специальные памятные стелы и открывать музеи, посвященные событиям последних лет.
Президент России Путин проведёт встречу с главой ЦИК Памфиловой 3 июля Дарья Егорова03.07.2023 На экране Президент России Владимир Путин должен провести рабочую встречу с председателем Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой. Предполагается, что глава ЦИК доложит российскому лидеру о подготовке к выборам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом рассказали источники, близкие к Администрации президента (АП). — Путин 3 июля должен встретиться с председателем ЦИК Памфиловой. Встреча главы ЦИК и президента связана с подготовкой к выборам на новых территориях России, — пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к АП, и собеседника, близкого к ЦИК. Уточняется, что до этого Путин и Памфилова встречались перед прошлыми региональными выборами 19 августа 2022 года.
Шольц объяснил причину нежелания Германии поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus Дарья Егорова03.07.2023 На экране Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что ФРГ не планирует поставлять Украине оружие дальнего действия для ударов по России. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ARD, которое транслировалось в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). — Мы внимательно проверяем все запросы, которые получаем. Но для нас существует принцип, который я разделяю с американским президентом, — мы не хотим, чтобы поставляемое нами оружие использовалось для того, чтобы поражать российские территории, — отметил политик после вопроса о том, почему Германия не отправляет Украине крылатые ракеты дальнего действия Taurus.
В ЕС задумались над снятием важного ограничения с РФ ради зерновой сделки Дарья Егорова03.07.2023 На экране Руководство Евросоюза рассматривает возможность разрешить Россельхозбанку создать дочернюю компанию, которая будет подключена к системе международных платежей SWIFT, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По их словам, такая мера нужна для расчетов по операциям, которые связаны с поставками зерна из России. Таким образом, ЕС хочет сохранить зерновую сделку, говорится в материале. — План, который был предложен Москвой, позволит Россельхозбанку создать дочернюю компанию для обработки платежей, связанных с экспортом зерна. Новой организации будет разрешено использовать глобальную систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT, которая была закрыта для крупнейших российских банков, — говорится в тексте FT. Авторы подчеркивают, что Россия является крупным игроком на рынках зерновых и масличных культур, а также в сфере удобрений, и потому страны ЕС желают продлить зерновую сделку. По словам собеседников газеты, руководство РФ также пытается добиться возобновления поставок сельхозтехники и запчастей, снятия ограничений на страхование и перестрахование.
В Госдуме предложили создать в больницах зоны доставки для онлайн-покупок Дарья Егорова03.07.2023 На экране Депутат Государственной Думы от ЛДПР Василий Власов предложил создать в медицинских учреждениях России специальные зоны, где пациенты смогут получать товары и продукты, заказанные онлайн. Об этом рассказал RT, ссылаясь на копию письма парламентария. В своем обращении к главе Минздрава Михаилу Мурашко депутат Власов отметил, что технический прогресс и развитие цифровых технологий позволяют всем гражданам пользоваться возможностью получения онлайн-покупок через соответствующие службы доставки. Те, кто попали в больницы, не исключение. Но не во всех лечебных учреждениях страны имеются специальные зоны доставки товаров пациентам. Зачастую курьеры передают доставленный товар просто в вестибюле больницы или рядом с медицинским учреждением. — В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания при медицинских организациях, оказывающих стационарное лечение, специальных зон передачи заказанных онлайн-товаров с целью обеспечения порядка и санитарных норм взаимодействия пациентов со службами доставки, — говорится в письме парламентария.
Интерес к водным экскурсиям под разводными мостами в ночном Петербурге вырос на 20% Яков Бойков01.07.2023 На экране На 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Санкт-Петербурге увеличилось число пассажиров на ночных водных экскурсиях под разводными мостами за первые два месяца навигационного сезона. Такие данные приводит группа компаний «Астра Марин». В среднем оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге организует примерно 10 ночных отправлений в сутки. Самыми популярными экскурсиями по водному ночному Петербургу в текущем навигационном сезоне стали путешествия на двухпалубных теплоходах-ресторанах: «Джаз под разводными мостами» и «Истории разводных мостов» с самым длинным маршрутом от Благовещенского до Большеохтинского мостов. Большой интерес экскурсанты проявляют к ночному рейсу на пароходе с концертной площадкой «Сити Блюз» по маршруту от Дворцового моста до Смольного собора. Как отметил Андрей Кузнецов, генеральный директор ГК «Астра Марин», в этом году, учитывая высокий интерес гостей и жителей города к ночным экскурсиям, компания расширила предложение: например, теперь в рейсы пароход «Сити Блюз» отправляется ежедневно, хотя прежде он работал только в пятницу и выходные дни. Также открыт новый маршрут, на котором пассажирам сначала показывают красоту ночных набережных каналов и рек в историческом центре, а затем главных разводных мостов на Неве.
Франшиза компании «Мария» в пятый раз вошла в рейтинг Forbes Яков Бойков01.07.2023 На экране Франшиза компании «Мария» объявлена одной из самых выгодных в России по версии журнала Forbes. Известный российский бренд включен в топовый список издания уже в пятый раз. За первое полугодие 2023 года рынок франчайзинга в России заметно вырос. Оборот увеличился на 19% и достиг отметки в 2,78 трлн рублей, несмотря на сложности с логистикой, поставками и кредитованием. Уже весной 2023 года количество заявок на покупку франшиз превысило уровень лета 2022 года, восстановившись после падения прошлого года. Но не все франшизы одинаково выгодны для потенциальных инвесторов. Более того, условия по ним могут меняться. Журнал Forbes ежегодно поводит исследования франчайзеров России, формируя список самых выгодных предложений. В этом году для создания рейтинга были проанализированы франшизы российских компаний различных направлений деятельности, существующие на рынке не менее трех лет. Лонг-лист кандидатов оценивался на основании данных портала по франчайзингу, мнениях экспертов и базе Forbes. В качестве критериев оценки выступили средняя годовая выручка одной точки, ROI – коэффициент доходности или убыточности бизнеса, срок окупаемости, рентабельности и количественный прирост партнерской сети с мая 2022 по май 2023 года. В результате первичного анализа был сформирован список из 30 компаний, сгруппированных по объему инвестиций на открытие одной точки и ранжированных с учетом собранной информации. Франшиза компании «Мария» включена в рейтинг в пятый раз. До этого она входила в почетный список в 2022, 2019, 2018 и 2015 годах. В этот раз франшиза компании «Мария» вошли в группу «Инвестиции в открытие франчайзинговой точки 1-5 млн рублей», заняв шестое место. Основными показателями, которые привели франшизу к победе, стали: годовая выручка одной точки 30 млн руб., годовая прибыль одной точки 11,1 млн руб., срок окупаемости 12 месяцев и обширная фрачайзинговая сеть, включающая 338 точек. «В 2023 году компания «Мария» планирует открытие 60 новых дилерских студий. С начала года для покупателей уже распахнули свои двери 10 новых точек в разных городах страны, в том числе в таких стратегических важных, как Махачкала, Кемерово, Брянск. Еще 20 студий находятся на этапе подготовки к открытию и начнут работу в ближайшее время. Среди них Барнаул, Калининград, Грозный. Еще по 10 объектам мы сейчас согласовываем локации, подготовка к их открытию начнется в ближайшее время. Для нас ценно, что среди партнеров в этих городах есть наши действующие дилеры, с которыми мы работаем не один год. На сегодняшний день, согласно статистике компании «Мария», более 40% партнеров управляют двумя и более студиями. Это говорит о том, что наши действующие партнеры успешны, доверяют нам, развивают и масштабируют вместе с нами свой бизнес, а это то, чем можно по-настоящему гордиться», – прокомментировала руководитель отдела развития «Франчайзинга» Ольга Федорченко. О компании: Компания «Мария» — известный российский производитель кухонь, шкафов и гарнитуров для ванных комнат по индивидуальным проектам. С 1999 года выпустила более 570 000 комплектов мебели. В федеральную сеть студий входит более 300 торговых точек в 127 городах России и СНГ. Производство «Марии» одно из самых крупных и технологичных в России. Фабрика находится в городе Саратов, занимает площадь более 90 000 кв. м. Технический парк насчитывает более 270 станков из Италии, Германии, Швейцарии, Японии, в списке поставщиков – 300 компаний Европы и США. Мощность производства позволяет изготавливать до 10 000 комплектов мебели европейского качества ежемесячно. Бренды компании: «Мария» (флагманский бренд), Мастерская кухонной мебели «Едим Дома!» (совместный проект с актрисой и телеведущей Юлией Высоцкой). Более подробную информацию о компании вы сможете найти на сайте (www.marya.ru)
В Санкт-Петербурге впервые состоится круглый стол проекта «РОССИЯ не заБУДЕТ» Яков Бойков01.07.2023 На экране 30 июня в Санкт-Петербурге пройдет первый круглый стол в рамках проекта «РОССИЯ не заБУДЕТ». Более 10 экспертов сферы гуманитарных наук и журналистики обсудят формирование и транслирование исторических фактов в массовой повестке. В институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ научное и журналистское сообщества встретятся для поднятия темы этики медиакоммуникаций в контексте обсуждения исторических фактов. В первой части мероприятия участие будут принимать глава Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров, документалист, тележурналист, телеведущий Игорь Прокопенко, декан факультета международной журналистики МГИМО МИД России Ярослав Скворцов и заведующий кафедрой медийной политики и связей с общественностью факультета международной журналистики МГИМО МИД России Петр Меньшиков. После выступлений экспертов состоится открытая дискуссия на затронутые ими темы. Вторая часть встречи будет посвящена отношению Китайской Народной Республики к ценностям, которые транслируются средствами массовой информации КНР, в частности к волнующему мировую общественность выступлению посла Китая во Франции, который подверг сомнению суверенитет стран бывшего СССР. В обсуждении реакции китайских СМИ на выступление посла и исторических неточностей будут принимать участие преподаватель Института филологии и журналистики университета Лобачевского Ксения Кузнецова, доцент кафедры международной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета кандидат политических наук Лай Линчжи и другие специалисты Китайской Народной Республики в области медиакоммуникаций. После всех выступлений экспертов ждет дискуссия и торжественный ужин в честь встречи. Проект исторической памяти «РОССИЯ не заБУДЕТ» реализуется Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при финансовом участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Задача проекта – сохранение исторической памяти и распространение правдивых фактов в российской истории. Пресс-служба проекта исторической памяти «РОССИЯ не заБУДЕТ»
Чат-бот от Quick Resto: отличное решение для ресторанного бизнеса Яков Бойков01.07.2023 На экране В этом году Quick Resto запустил новый сервис на базе чат-бота в Telegram, с помощью которого посетители ресторанов смогут сделать заказ буквально в несколько кликов прямо из мессенджера — об этом сообщил исполнительный директор компании Quick Resto Андрей Калитников. “Мы выбрали Telegram в качестве платформы для запуска чат-бота, так как это очень удобно. На протяжении 10 лет мы предлагаем рестораторам ряд решений, которые помогают им увеличить выручку, контролировать остатки на складе, а также следить за качеством работы персонала. Наши клиенты могут использовать маркетинговые инструменты, такие как сайт и приложение. Мы хорошо понимаем, как помочь ресторану увеличить выручку и средний чек. Поэтому мы убеждены, что чат-бот на основе Telegram — это ещё одно технологичное решение для этих задач, — подчеркнул Андрей Калитников. Посмотреть, как работает новый сервис, можно прямо сейчас на нашем демонстрационном боте t.me/omletresto_bot В настоящий момент клиенты Quick Resto уже активно используют новое решение. По сообщению Андрея Калитникова, новым клиентам сервиса будет оказана всесторонняя поддержка на этапе внедрения инновационного решения. Краткая справка о Quick Resto: Интересы компании представлены в 8 странах, в том числе государства СНГ. Совокупная партнерская сеть Quick Resto включает более 10000 клиентов. Quick Resto является действующим резидентом научно-технологического комплекса “Сколково”. Компания запустила образовательную программу в международном университете Swissam, поддерживает социальные и образовательные проекты. Сокращенная версия Ведущий разработчик систем автоматизации ресторанного бизнеса Quick Restо объявляет о запуске чат-бота в Telegram, с помощью которого посетители ресторанов смогут сделать заказ буквально в несколько кликов прямо из мессенджера. Чат-бот исключает необходимость скачивания дополнительных приложений, чем в значительной мере облегчает процесс взаимодействия пользователя с рестораном. Посмотреть, как работает новый сервис, можно прямо сейчас на нашем демонстрационном боте t.me/omletresto_bot