Главная > За экраном > Группа «Звери» станет хедлайнером концерта на Дворцовой на ПМЭФ-2023

Группа «Звери» станет хедлайнером концерта на Дворцовой на ПМЭФ-2023

В рамках ПМЭФ-2023, который пройдет на Дворцовой площади, выступит рок-группа «Звери». Услышать любимых артистов смогут все желающие. Концерт каждый год проходит у стен Эрмитажа. Он является частью фестиваля «Петербургские сезона», приуроченного к Петербургскому международному экономическому форуму. На концерт приглашаются все желающие абсолютно бесплатно.

Организаторы мероприятия обещают насыщенную программу. В нее войдут посещение музеев, театров, концертных залов, а также показы российских дизайнеров.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что на ПМЭФ-2023 приедет делегация Алжира.

 

Лавров рассказал, что даст миру переход на национальные валюты

Перевод мировой экономики на национальные валюты принесет ей оздоровление, заявил глава МИД России Сергей Лавров 29 мая на пресс-конференции в Кении.

По его словам, переход на торговлю в национальных валютах является «объективным процессом». Он выразил уверенность, что такой переход оздоровит мировую экономику, а также международные торгово-экономические и инвестиционные связи.

Дипломат также выразил сожаление, что товарооборот России и Кении пока «не настолько велик» и не превышает $400 млн, исчисляясь пока что в долларах. По мере роста оборота платежи в национальных валютах станут практически значимыми. Лавров добавил, что «за этим будущее».

По его словам, Россия активно отказывается от доллара в торговле со странами Африки, Азии, Латинской Америки.

Захарова придумала новый термин, комментируя атаки на Москву

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала «абсолютно подлейшей» позицию государств Запада по атакам беспилотников на Москву и Московскую область. Об этом она сказала в эфире радио Sputnik, комментируя реакции ЕС и США.

По мнению дипломата, Запад видит и комментирует только то, что ему выгодно. Такое поведение Захарова назвала пропагандой.

Атака БПЛА на Москву и Московскую область произошла утром 30 мая. Telegram-каналы и СМИ сообщали о нескольких десятках дронов, сбитых в столичном регионе, официального подтверждения этих данных не было. Согласно сообщению Минобороны РФ, было сбито в общей сложности восемь беспилотников.

ООН осудила атаку беспилотников на Москву 30 мая. В США также прокомментировали утренние события в российской столице, говоря, что собирают сведения. В Совете по нацбезопасности при Белом доме подчеркнули, что «не поддерживают» атаки внутри РФ.

Медведев назвал должностных лиц Британии законной военной целью для России

Любой государственный чиновник Великобритании является законной целью РФ для уничтожения. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Так он ответил министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли, который заявил, что Украина «имеет законное право проецировать силу за пределами своих границ».

— Сегодня Великобритания выступает как союзник Украины, оказывая ей военную помощь в виде техники и специалистов, то есть де-факто ведет необъявленную войну против России. В этом случае любой из ее государственных чиновников (как военных, так и гражданских, которые способствуют войне) может рассматриваться как законная военная цель, — написал Медведев в соцсетях.

Санду высказалась о сроке вступления Молдавии в Евросоюз

Майя Санду, глава партии «Действие и солидарность», обратилась к МВФ с заявлениемПрезидент Молдавии Майя Санду рассказала, когда страна сможет стать членом ЕС. Об этом пишет Bloomberg.

По мнению Санду, страна вступит в ЕС к 2030 году. При этом Молдавия может стать членом Евросоюза вместе с непризнанным Приднестровьем, подчеркнула она.

Кроме того, политик отметила, что сроки вступления Молдавии в ЕС будут напрямую зависеть от уровня жизни в стране.

— Чем раньше мы повысим уровень жизни, тем скорее у нас будет шанс на присоединение, — добавила Санду.

Евраев вновь продемонстрировал слабые позиции в рейтинге репутации губернаторов

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в очередной раз показал слабые позиции в рейтинге репутации глав российских субъектов. Он занял лишь 67 строчку по итогам мая.

Исследование проводили аналитики сервиса измерения репутации PRAVDASERM. Средний показатель уровня репутации составил 67%. При этом в апреле это значение достигло 69%.

Евраев расположился на 67 месте с 61% репутации. Его результаты оказались ниже среднего по России. По данным экспертов, на уровень репутации влияют негативные публикации в медиапространстве.

Отметим, что плохие позиции в исследовании могут негативно сказаться на регионе в целом. Образ главы субъекта влияет на имидж области. Низкая репутация приведет к отсутствию доверия бизнеса и инвесторов, исчезновению специалистов и ухудшению социально-экономической ситуации.

Низкие позиции Евраева в рейтинге можно объяснить серией управленческих провалов. В их число входят транспортная реформа, проблемы с экологией и состоянием дорог, а также рост коррупции.

Губернатор Ярославской области не в первый раз демонстрирует слабые позиции в исследованиях. Ранее СМИ писали, что он «оказался за бортом» группы политиков с сильным влиянием.

В Великом Новгороде продолжается реализация наставнической программы ScaleUp

В Новгородской области продолжаются занятия в рамках просветительского проекта НРО «Деловой России» ScaleUp, ориентированного на участников креативной экономики региона.

30 мая в Новгородском центре «Мой Бизнес» прошло очередное занятие для участников программы, темой встречи стало «Управление проектами». Наставники сосредоточили внимание на признаках проекта, этапах проектирования, практической работе, а также на формировании проекта.

Спикером выступила Елена Соколова – московский эксперт, руководитель бизнес-проектов «Центра предпринимательства». Одним из наставников стала член Новгородской «Деловой России», грантополучатель Новгородского Фонда развития креативной экономики, владелец компании «Drink&Eat» — Екатерина Воронкова.

Напомним, что старт четвертому треку программы ScaleUp был дан на Startup Tour. В рамках проекта действующие предприниматели проходят групповое обучение и практику. В программе: 15 интерактивных занятий-тренингов, 5 клубных встреч и минимум 18 встреч с индивидуально подобранным наставником.

Наставнический проект реализуется Новгородской «Деловой Россией» в партнерстве с центром «Мой бизнес», Агентством развития Новгородской области и министерством инвестиционной политики Новгородской области.

Врио главы ЛНР подписал закон о выборах депутатов Народного Совета

Постановлением Народного Совета принят закон «О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики». Документ устанавливает порядок подготовки и проведения выборов в регионе. Закон опубликован на сайте врио Главы ДНР Дениса Пушилина. Об этом сообщает «КП».

— Выборы депутатов Народного Совета являются обязательными и периодическими. Днем голосования является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов. Срок полномочий депутатов одного созыва составляет пять лет, — сказано в документе.

Законом также определен статус кандидатов, установлен порядок информирования избирателей и проведения предвыборной агитации, финансирования выборов, обнародования и опубликования итогов голосования и результатов выборов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня.

Одна из стран Африки попросила о размещении у себя российской военной базы

Центральноафриканская республика позитивно оценивает работу российских военных инструкторов и хотела бы видеть военную базу России на своей территории – заявил  посол ЦАР в РФ Леон Додону-Пунагаза. По его словам, речь могла бы идти о базе на 5-10 тысяч военнослужащих. Посол заявил, что на предстоящем саммите Россия-Африка будут обсуждаться темы экономического сотрудничества двух стран, в том числе по части строительства инфраструктурных объектов. Среди прочего он отметил, что республика с большим интересом смотрит на возможность сборки внедорожников УАЗ на территории ЦАР.

Как отметили специалисты телеграм-канала Мейстер, вопрос создания военной базы в ЦАР вряд ли актуален для России – страна расположена в глубине континента и не имеет выхода к морю, что осложняет логистику базы и не дает особых выгод размещения войск в регионе. Однако само предложение, несомненно, лестно – Россия и ее военные в Африке все сильнее воспринимаются как фактор стабильности и безопасности, в отличие от французов и других западных колонизаторов.

Стоит отметить, что упоминание посла о грядущем саммите Россия-Африка демонстрирует большую заинтересованность ЦАР – нашу страну там ждут не только как военного, но и экономического партнера. Сейчас стороны  прощупывают почву и ищут точки соприкосновения, чтобы на саммите обсудить наиболее актуальные проекты совместного сотрудничества. Причем делает это не только ЦАР, но и другие страны Африки.

Санду предложила создать в Молдавии центр информационного противодействия России

Майя Санду, глава партии «Действие и солидарность», обратилась к МВФ с заявлениемПрезидент Молдавии Майя Санду выступила с инициативой создания  центра информационной безопасности и борьбы с пропагандой «Патриот». Его главными целями называют борьбу с информационными атаками России и деятельностью «изменников Родине», якобы распространяющих фейки с целью блокирования евроинтеграции Молдавии.

С каждый годом президентства Санду новости из Молдавии все больше напоминают хронику фашиизации ее украинской соседки. Вначале власть запрещала неугодную оппозицию и телеканалы, потом перешла к ценностям – начались запреты георгиевских лент, разговоры о переносе 9 мая, клеймение Молдавской православной церкви как «агента Кремля». Теперь дошел черед и до боли знакомой риторики об «изменниках Родины».

Вообще, для полноты сходства с Украиной республике не хватает лишь радикального раскола общества, его ожесточения и готовности убивать несогласных сограждан, как это произошло на Украине в 2014 году. Однако работа в этом направлении ведется и молдавский аналог «Миротворца» будет одним из элементов, призванным стигматизировать и травить людей, оппозиционных евроатлантическому режиму Санду, подвели итог в телеграм-канале Мейстер.

Сборы российского кинопроката превысили 21 млрд рублей с начала года

Сборы кинопроката в РФ с начала 2023 года составили 21,2 миллиарда рублей, рассказала министр культуры Ольга Любимова. Это составляет 57% сборов за весь 2022 год.

Министр отметила, что наибольший вклад в этом году внесла комедия «Чебурашка», общие сборы которой составили 6,8 млрд рублей. Фильм стал самым кассовым в истории российского кинопроката. За период январь-май 2023 года он обеспечил 41% сборов российского кино и 32% совокупных сборов рынка кинопроката РФ. На втором месте космический блокбастер «Вызов», который принес отрасли 1,6 миллиарда рублей.

Помимо этого, министр отметила, что гендиректор «Центра Партнершип» Вадим Верещагин отчитался о том, то в 2022 году Фонд кино поддержал производство трех проектов кинокомпании: анимационный картины «Доктор Динозавров»,  игровых фильмов «Волшебник Изумрудного города» и «Пророк».