Главная > На экране > Россия и Китай увеличили объемы проводимых в нацвалютах расчетов

Россия и Китай увеличили объемы проводимых в нацвалютах расчетов

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что уже 70 процентов трансграничных расчетов между Россией и Китаем проводятся в нацвалютах. Об увеличении объемов проводимых операций политик рассказал в ходе переговоров в Пекине с премьером госсовета КНР Ли Цяном, говорится на сайте кабмина.

— 70 процентов трансграничных расчетов между Россией и Китаем уже проводятся в национальных валютах — рублях и юанях, — отметил Мишустин.

По его словам, сотрудничество двух стран в энергетической сфере приобрело стратегический характер. Мишустин также подчеркнул, что Россия стала лидером по поставкам нефти в Китай. Кроме того, продолжают расти поставки природного газа, угля и электроэнергии.

В МИД ответили на слова Борреля о Белгороде

Официальный представитель МИД России Мария Захахрова отреагировала на слова главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля о неосведомленности в ситуации в Белгородской области. Она отметила, что политик перестал быть приличным человеком.

Захарова напомнила, что в своем комментарии Боррель перепутал столицу Сербии Белград и Белгородскую область в России. Представитель ведомства предположила, что это была «оговорка по Фрейду». Она указала, что Евросоюз относится также ко всем, кто выпадает из их «вассальной системы», передает радио Sputnik.

Слова главы евродиплопаматии Захарова восприняла как показатель истинного отношения. Она подчеркнула, что комментарии Борреля свидетельствую о том, что он перестал быть приличным человеком.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прокомментировал планы по вступлению в НАТО

Япония не планирует присоединяться к Североатлантическому блоку. С таким заявлением выступил председатель правительства страны Фумио Кисида, отвечая на вопросы депутатов во время пленарного заседания верхней палаты парламента.

По словам политика, решение об открытии миссии НАТО на территории Японии пока не принято.

— У Японии нет планов присоединяться к НАТО ни в качестве постоянного, ни в качестве ассоциированного члена, — отметил глава кабинета министров.

По его словам, открытие представительства указанного военно-политического блока пока только обсуждается.

В Кремле выступили против заморозки конфликта на Украине

Россия придерживается той позиции, что украинский конфликт не должен быть заморожен, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Россия солидарна, — заявил он, отвечая на вопрос, солидарна ли РФ со странами Запада на счёт того, что нельзя допускать замораживания конфликта в Украине.

Как отметил пресс-секретарь Кремля, Россия допускает возможность только окончания специальной военной операции: обеспечения собственных интересов, достижения стоящих перед РФ целей с помощью спецоперации, или другими доступными средствами.

«Бюрократы виноваты, что противник прорывается»:Пригожин прокомментировал ситуации в Белгородской области

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался о конкретных действиях «оркестра» на фоне деятельности диверсионных подразделений на приграничных территориях России.

Редакция Telegram-канала «Портфель Генштаба» обратились к главе ЧВК «Вагнер» с просьбой прокомментировать возможность участия «музыкантов» в организации деятельности противодиверсионных подразделений в приграничных регионах. Комментарий Евгения Пригожина предоставила пресс-служба компании «Конкорд».

Первое, на чем акцентировал внимание основатель ЧВК «Вагнер», это прямые сигналы о текущей ситуации на линии фронта и решении этой проблемы. Но ответы по этой линии были прямолинейны.

«Несколько месяцев назад, когда я заявил о том, что буду вести подготовку бойцов в Белгородской и Курской областях, случилось несколько событий. Первое, мне позвонил Министр обороны Шойгу Сергей Кужугетович и, возмущенный, сказал: «Не лезьте, Евгений Викторович, куда не надо. Российская армия сама способна защищать границы. А второе, это было несколько встреч с губернаторами регионов, которые тоже попросили заниматься самостоятельно. Поэтому как же мы можем, как говорится, в чужой хоровод», — отметил основатель ЧВК «Вагнер».

Пригожин отметил, что бойцы встанут на защиту границ Родины, когда «народ с вилами выйдет на улицу» после очередного провала тех, кто ответственен за защиту границ.

«Естественно, тогда мы придем и будем защищать. Что делать-то? Это же наша Родина. Бюрократы, они виноваты в том, что противник прорывается», — подчеркнул Пригожин.

Опыт прошлого года ничему не научил? Ремонтные работы на Московском проспекте грозят Петербургу очередным транспортным коллапсом

Еще один транспортный коллапс может начаться на улицах Санкт-Петербурга. В этот раз поводом для образования заторов станут ремонтные работы на Московском проспекте, сообщают местные СМИ.

Журналисты уточнили, что 23 мая автобусы до аэропорта «Пулково» стали ходить с 20-минутными задержками. Эту информацию вскоре подтвердили и в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Похожая ситуация происходила, когда ремонтники занимались модернизацией дороги на Пулковском шоссе в прошлом году. Тогда вышеуказанные работы привели к появлению многочисленных пробок, растянувшихся до станции метро «Московская».

СМИ отмечали, что чиновники из администрации действующего губернатора города Александра Беглова не учли предыдущий опыт. Сейчас они готовят ремонт дорожных полотен сразу в семи районах Северной столицы.

Пашинян назвал условие выхода Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна может заморозить или прекратить свое членство в ОДКБ, если посчитает ее «недееспособной организацией». Кроме того он заявил, что нахождение Армении в ОДКБ создает для нее проблемы с закупкой военной техники и обсуждением вопросов безопасности.

Стоит отметить, что Пашинян не сегодня начал критику ОДКБ, пытаясь спихнуть на союзников свои собственные просчеты в политике, вызвавшие поражение страны в войне с Азербайджаном. И сегодняшняя порция негатива в адрес организации явно призвана оттенить анонс очередных уступок: Пашинян уже заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Во-вторых, в Ереван высадился десант американских чиновников, представляющих Минобороны, Минюст и Агентство по международному развитию (USAID). И Пашинян, вероятно, решил создать нужный информационный фон для встречи, рассчитывая, что это даст ему шанс на получение неких бенефитов от США. Что и сказать, весьма опрометчиво – менять ухудшение отношений с историческим союзником на надежды мелких подачек от американских гостей не кажется мудрым решением. Пашиняна, впрочем, дальновидным политиком и не назовешь, поделился своим мнением  телеграм-канал Мейстер.

Травников возглавил управление президента России по противодействию коррупции

Президент России Владимир Путин назначил Максима Травникова на должность главы управления Кремля по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции. Об этом сообщает ТАСС.

Советующим указом глава государства освободил Травникова от его предыдущей должности. Стоит отметить, он ранее занимал должность руководителя управления по вопросам государственной службы и кадров.

Также другим указом Андрей Чоботов был освобожден от должности начальника управления президента по вопросам противодействия коррупции.

Таким образом, объединение этих двух структур осуществлено президентом Путиным.

В Китае высказались о развитии ШОС вместе с Россией

Активизация партнёрства и развитие хороших отношений между КНР и РФ играют серьёзную роль в развитии Шанхайской организации сотрудничества, сказал «РИА-Новости» китайский нацкоординатор ШОС посол Чжан Хайчжоу.

Эксперт подчеркнул: КНР и РФ являются основателями организации и самыми активными действующими странами при её развитии. Важным координатор назвал и многостороннее, и двустороннее развитие.

Путин подписал указ об обязательном выпуске замещающих облигаций

Российские юридические лица до конца года должны выпустить замещающие облигации взамен евробондов, по которым есть неисполненные обязательства. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина.

Отмечается, что компании, разместившие замещающие облигации, имеют право дополнительно выпускать их неограниченное число раз. Постановление не распространяется на предприятия, которые уже исполнили свои обязательства по еврооблигациям.

— Российские юридические лица, имеющие обязательства, связанные с еврооблигациями, обязаны обеспечить исполнение обязательств перед держателями еврооблигаций, права которых учитываются российскими депозитариями, путем размещения до 1 января 2024 года облигаций, — говорится в постановлении.

Мишустин в Китае проведет встречу с председателем КНР

Глава правительства РФ Михаил Мишустин прибыл в Шанхай с официальным визитом. В Китае премьер-министр планирует посетить бизнес-форум и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

В Шанхае Мишустин примет участие в российско-китайском бизнес-форуме и побывает в НИИ нефтехимии Китайской национальной нефтехимической корпорации «Sinopec». У него запланированы встречи с лидером Поднебесной. Премьер-министр также встретится с главой Нового банка развития БРИКС Дилмой Роуссефф.

Председатель Правительства РФ из Шанхая отправится в Пекин, где планирует встречи с Си Цзиньпином и премьером Государственного совета Ли Цяном. Ожидается, что по итогам визита будут подписаны ряд двухсторонних соглашений.

Мишустин впервые посещает Поднебесную с официальным визитом с момента вступления в должность главы правительства.