Главная > За экраном > Греки раскритиковали Netflix за выбор темнокожей актрисы на роль Клеопатры

Греки раскритиковали Netflix за выбор темнокожей актрисы на роль Клеопатры

Вышел новый исторический фильм от Netflix, где темнокожая Клеопатра вызвала ярость греческих зрителей. Образ исторической персоны создатели доверили актрисе афроамериканского происхождения Адель Джеймс. Исполнительным продюсером проекта стала супруга актера Уилла Смита. Джада Пинкетт Смит решила привнести в проект расовое разнообразие, но греки такой подход не оценили.

Они напомнили, что Клеопатра происходила из греческой семьи и афроамериканских корней у нее не было. В Египте выступают против документального фильма «Царица Клеопатра». Под петицией против проката подписались более 50 тысяч человек.

Никита Михалков назвал фильм «Вызов» уникальным мировым опытом

На пресс-конференции по случаю открытия ММКФ Никита Михалков рассказал свое мнение о фильме «Вызов». Он отметил, что был создан уникальный мировой опыт, когда часть картины снималась в реальном космосе.

По словам режиссера, он еще сам не успел посмотреть ленту, поэтому не стал говорить о ее качестве.

Лента «Вызов», главную роль в которой сыграла Юлия Пересильд – первый художественный фильм, который был снят в космосе на Международной космической станции. Фильм рассказывает о женщине-враче, отправляющейся на орбиту спасать космонавта. В широком прокате премьера прошла 20 апреля 2023 года.

 

В Карелии запустили производство аналогов финской техники

В Карелии запущено производство лесозаготовительных машин, не уступающих зарубежным аналогам.

«Амкодор-Онего» является дочерней компанией белорусского холдинга «Амкодор». Как сообщает РБК, за последние три с половиной года республиканским бюджетом для поддержки завода направлено около 200 млн рублей. Сейчас там трудится свыше ста специалистов, после выхода производства на полную мощность численность персонала превысит 500 человек.

По словам генерального директора Игоря Дроздова, планируемый объем производства составляет не менее 540 машин в год.

— В числе наших заказчиков — холдинг «Segezha Group», российская строительная компания Газстройпром и другие предприятия из Урала, Сибири и Центрального федерального округа, — цитирует Игоря Владимировича телеграм-канал ТопГан.

Одна из основных задач компании – полная локализация производства. Значение импортозамещения в сфере оборудования для лесозаготовки выросло после того, как ряд зарубежных производителей по соображениям политической конъюнктуры покинули отечественный рынок.

Набиуллина призвала не допустить самоизоляции российской экономики

Очень своевременное заявление Набиуллиной о необходимости исключить самоизоляцию российской экономики, которая должна продолжать торговать с миром. Стратегию импортозамещения часто узко понимают как «сделаем сами», тогда как более точным является скорее девиз «сделаем вместе», подразумевающий как развитие собственных производственных компетенций, так и кооперации, где взаимовыгода и взаимозависимость партнеров обеспечивают прибыль и безопасность для каждой стороны.

В первой позиции мы мало кому нужны, на самом деле, но во второй у нас найдется много сторонников, нуждающихся в продукции, использование которой гарантированно не зависит от возможных западных капризов. Эти капризы с риском исключений, отключений и запретов вынуждены учитывать практически все покупатели серьезной западной техники, и это становится своеобразным незримым ограничителем для многих государств, чьи экономики и армии зависят от поставок из США и их союзников. пишет телеграм-канал Мейстер.

Предложить им альтернативу можно — и эта альтернатива предусматривает активное участие России в мировой торговле и совместных промышленных проектах. Таких, как строительство АЭС, объектов нефте- и газодобычи и переработки в разных странах мира, совместные разработки и производство боевой техники, налаживание систем связи, предоставление космических услуг и др. По мере продолжающейся фрагментации мировой экономики спрос на надежных партнеров будет расти — и это главный козырь российских предложений.

ВСУ под Бахмутом: сражение, которые не имеет военного смысла

Примеров идеологически мотивированных сражений, которые не имели военного смысла, можно набрать в истории любой армии, и ВСУ выступают в этом жанре под Бахмутом на все деньги, уже потеряв там убитыми и ранеными десятки тысяч человек. Но отступить нельзя — город уже закреплен в сознании ширнармасс как местный Сталинград, и его потеря будет тяжелым ударом по настроению и на Украине, и на Западе.

— Одновременно Киев серьезно портит себе шансы на наступление — продолжая перебрасывать в Бахмут войска, которые могли бы в этом наступлении участвовать. Тем самым рискуя в случае провала испортить настроение и своим гражданам, и Западу еще сильнее, чем, если бы оставил Бахмут. Что сказать? Цугцванг, — резюмировали специалисты телеграм-канала Мейстер.

КПРФ выдвинет на пост мэра Москвы внука Зюганова

Кандидатом на пост мэра Москвы от КПРФ скорее всего станет 34-летний внук лидера партии – Леонид Зюганов. Кадровая комиссия партии уже одобрила его кандидатуру, аргументировав это 10-летним стажем в партии и 8-летним опытом работы в Мосгордуме.

В январе партия утверждала, что у нее есть порядка 10 кандидатур на выдвижение в мэры и в числе топов фамилия молодого Зюганова никогда не фигурировала. Однако его персоналия, по утверждению первого зама  генсека партии Юрия Афонина, на голосовании была одобрена единогласно. В чем причина столь неожиданного решения? Молодой политик за это время успел себя чем-то проявить и кажется сильным кандидатом на пост мэра? Отнюдь. Причина банальна – кумовство, которое Геннадий Зюганов так любит публично бичевать.

Это, впрочем, не новое веяние в партии – скандалы на этой почве возникают регулярно. К примеру, в 2019 году после 16 лет в партии ушел с поста секретарь Жуковского райотдела КПРФ Брянской области Дмитрий Половинкин, намекнув на непотизм и отсутствие кадровых перспектив для молодых членов партии. А в 21 году бывшие и действующие члены партии писали обращение XVIII Съезда КПРФ, требуя реформ и борьбы с кумовством. Так чего удивляться тому, что вечный генсек порадел за родного человечка – если всем в партии можно, то он чем хуже? Такие у них там традиции, пишет телеграм-канал Мейстер.

Четверо Новгородских фермеров выиграли конкурс грантовой поддержки семейных ферм

В этом году на конкурс грантовой поддержки семейных ферм из бюджета выделено более 58 миллионов рублей. Было подано девять заявок от крестьянских хозяйств, которые активно развиваются в Батецком, Старорусском, Мошенском, Чудовском, Окуловском, Парфинском, Шимском районах. Проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочного и мясного скотоводства, овощеводства.

Восемь заявок фермеров прошли первый этап отбора. Сегодня, 19 апреля, они были рассмотрены в правительстве региона, на заседании областной комиссия под руководством заместителя председателя правительства Ильи Маленко.

Победителем конкурса стал проект главы КФХ Олега Бондарева, который много лет успешно развивает мясное производство в Батецком районе. Он планирует увеличивать поголовье крупного рогатого скота и, соответственно, строить новые площади для содержания животных.

Также, по решению конкурсной комиссии, получат грант фермеры Хасан Дадаев из Окуловского района, Юлия Ермоленко из Батецкого района и КФХ «Святогорша» из Старорусского района. В этих хозяйствах с помощью господдержки планируют расширить собственную переработку продукции, провести модернизацию молочной фермы и приобрести технику для заготовки кормов и закупить молочный скот.

Грант «Семейная ферма» предоставляется с 2012 года. За это время выдан 51 грант на сумму 250,7 млн рублей. Крестьянские хозяйства, получившие господдержку, создали 255 постоянных рабочих мест. Только за последние три года с участием средств гранта построено пять молочных ферм на 260 скотомест, две фермы по выращиванию КРС мясного направления на 270 скотомест и цех переработки молока мощностью 5 тонн в сутки.

Стала известна дата саммита президентов США и Южной Кореи

Саммит президентов Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и Южной Кореи Юн Сок Ёля будет проведен 26 апреля в Белом доме и состоится после завершения официальной церемонии приветствия. Соответствующими данными поделился первый заместитель советника по национальной безопасности Южной Кореи Ким Тхэ Хе. Об этом сообщает агентство Yohnhap.

Уточняется, что глава Южной Кореи приедет в Штаты с государственным визитом, который пройдет с 24 по 29 апреля. В соответствии с данными представителей президента, 27 апреля южнокорейский лидер выступит с речью в рамках совместного заседания Конгресса. После этого состоится обед, во время которого он встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном и американским вице-президентом Камалой Харрис.

Кроме того, известно, что в рамках визита Юн Сок Ёль выступит с речью в Гарвардском университете, а также примет участие во встрече с учеными в области цифровых технологий и биологии на базе Массачусетского технологического института.

Путин призвал Минсельхоз помогать местным аграриям в новых регионах России

Помощь аграриям и крупным товаропроизводителям в новых регионах страны призвал оказать президент России Владимир Путин 19 апреля на заседании правительства России.

Прежде всего, считает президент, нужно поддержать местных граждан в новых регионах. Особенно это касается тех, кто занят в сельском хозяйстве.

Необходимо помочь получить им все, что нужно для их работы. Президент назвал кредиты, лизинг, горюче-смазочные материалы и удобрения.

Отдельно он остановился на необходимости наладить и углубить переработку сельхозпродукции на месте. Необходимо обеспечить инвестиции в подобные проекты, как из местных ресурсов, так и извне.

Нужно построить базы для хранения этих произведенных продуктов. Осенью и зимой они могли бы пойти местному населению и в другие регионы России.

Лавров прибыл с рабочим визитом на Кубу, где встретится с главой МИД Паррильей

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о продолжении тура главы МИД Сергея Лаврова по Латинской Америке.

Сегодня, 20 апреля, Лавров прибыл на Кубу с дипломатическим визитом в рамках поездки главы ведомства по дружественным странам Латинской Америки, написала Захарова в своем Telegram-канале. Эта страна станет заключительной, которую посетит Лавров в этот раз.

Командующий Тихоокеанским флотом снят с должности во время учений

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) Военно-морского флота Вооруженных сил России адмирал Сергей Авакянц получил назначение на новую должность. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, его речь размещена в Telegram-канале полпреда ДФО.

Авакянц станет главой штаба, курирующего центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

— Эту центральную структуру, штаба по выполнению задачи, поставленной президентом, возглавит адмирал Авакянц, который до недавнего времени командовал Тихоокеанским флотом, — заявил вице-премьер.

Имя нового командующего стратегическим объединением Трутнев не назвал.