Главная > За экраном > Завершились съёмки продолжения сериала «Папины дочки»

Завершились съёмки продолжения сериала «Папины дочки»

Телеканал СТС и онлайн-кинотеатр Start объявили о том, что съемки продолжения «Папиных дочек», завершились.

В центре сюжета нового сезона «Папиных дочек» снова окажется семейство Васнецовых. В канун годовщины свадьбы Даша убегает из дома и оставляет мужа Веника с четырьмя дочерьми. Помогать Венику в воспитании будут Маша, Галина Сергеевна и другие.

В продолжении будет 20 эпизодов. Их постановкой занимался Александр Жигалкин, который работал и над оригинальным сериалом. К своим ролям вернулись почти все актеры, которые снимались в оригинальном сериале. Премьера сериала «Папины дочки. Новые» ожидается в 2023 году.

Актерский состав фильма «Скотт Пилигрим» возвращается в аниме Netflix

Netflix займется адаптацией комиксов «Скотт Пилигрим» в аниме-сериал с оригинальной озвучкой актеров фильма, включая Бри Ларсон, Майкла Серу, Анну Кедрик, Криса Эванса и других. За создание сериала будут отвечать сценаристы Брайан Ли О’Мэлли и Бен-Дэвидом Грабински.

Netflix обещает, что сериал получится захватывающим и привлекательным для поклонников фильма «Скотт Пилигрим против всех». В озвучке сериала примут участие актеры оригинального фильма, в том числе Майкл Серу, Обри Плазу, Бри Ларсон.

 

Армия Китая заявила о готовности сотрудничать с Россией

Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными силами (ВС) России ради укрепления мира и безопасности. Об этом заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй, передает «РИА-Новости».

— Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации, — сказал представитель ведомства.

При этом он подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина не являются военным союзом и не нацелены против третьих стран.

Тань Кэфэй добавил, что китайская и российская армии планируют усиливать стратегическую координацию и регулярно проводить совместные учения и патрулирования на море и в воздухе.

СК проведет проверку истории со сносом флигеля на улице Егорова в Петербурге

После обращения петербуржцев в СК РФ его председатель Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку истории со сносом исторического флигеля на улице Егорова, 23Б в Петербурге. По документам, здание якобы возведено в 1930, хотя числится раньше, до 1917 года, и, по мнению градозащитников, представляет для города историческую ценность.

Накануне демонтаж флигеля был приостановлен. Жители соседних домов также сообщили о трещинах на стенах зданий и выразили обеспокоенность слухами о закрытии расположенного рядом детского сада.

«После начала работ по демонтажу в примыкающей вентиляционной шахте метрополитена и на стенах соседних зданий образовались трещины. Местным жителям также сообщили о предстоящем закрытии расположенного поблизости детского сада. Обеспокоенные граждане полагают, что разрешение на производство указанных работ выдано с нарушением установленной процедуры. В ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу организована процессуальная проверка», — сообщили в СК РФ.

Ранее журналисты обвиняли губернатора Петербурга Александра Беглова в лоббировании интересов застройщиков. Отмечается, что при нем снос исторических зданий в Северной столице участился.

Фархан Хак заявил, что в Сирии нет американских военных

В беседе с журналистами зампред генсека ООН Фархан Хак заявил, что в Сирии нет американских военных, и увильнул от прямого ответа на вопрос, как охарактеризовать ситуацию, когда иностранное государство без спроса строит военные базы в чужой стране.

Удивительное дело – США годами сидят без приглашения в Сирии, торгуют местной нефтью, тренируют боевиков в Ат-Танфе и нисколько этого не скрывают. В интернете лежит множество видео с американскими патрулями на сирийских дорогах, а недавно ВС США жаловались на обстрел своих баз проиранскими группировками. Но представитель ООН старательно делает вид, что никакой интервенции и незаконного присутствия нет, «это другое», и вообще, давайте уже, наконец,  поговорим про Украину и страшную Россию, пишет телеграм-канал Мейстер.

Все это, без сомнения, является живым свидетельством того, что руководство ООН, хоть и управляет международной организацией, по факту является проводником западной повестки. И подобные вопиющие факты политической ангажированности будут только подтачивать ее и без того пошатнувшийся авторитет.

Эрдоган заявил о возможности визита Путина в Турцию 27 апреля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности визита российского лидера Владимира Путина в страну. Его слова приводит ТАСС.

Как утверждает Эрдоган, Путин может принять участие в церемонии загрузки ядерного топлива на атомную электростанцию (АЭС) «Аккую». Мероприятие состоится 27 апреля в Мерсине. В то же время турецкий лидер не исключил, что оба лидера примут участие в онлайн-формате.

Межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Аккую» было подписано в мае 2010 года. Ожидается, что первый реактор будет введен в эксплуатацию к 2023 году, а вся станция будет запущена к 2025 году.

Путин назначил на пост врио губернатора Омской области главу правительства ДНР Хоценко вместо Буркова

Кадровая ротация произошла в Омской области. В отставку подал губернатор Александр Бурков. Он возглавлял регион пять лет. Президент РФ Владимир Путин отставку принял и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Виталия Хоценко.

С июня прошлого года он руководил правительством ДНР, а начинал политическую карьеру в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, Хоценко является выпускником четвертого потока «школы губернаторов», став в 2019 году финалистом конкурса «Лидеры России».

— С точки зрения развитие экономики, социальной сферы, сделать нужно очень много для того, чтобы жизнь людей в этом регионе соответствовала тому, чего они заслуживают. Здесь много еще нерешенных задач, – отметил Владимир Путин.

— Максимально приложу все усилия. Спасибо за возможность встретиться, доложить свое видение по развитию региона и, конечно, особое внимание уделю… Знаю, насколько вы погружены во все детали… И воинам поддержки от Омской области, кто у нас участвует в СВО, и семьям мобилизованных, – сказал Хоценко.

Он также подчеркнул, что Омская область продолжит поддержку восстановления в ЛНР подшефного города Стаханов.

Путин поручил организовать международный форум «Россия»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении международного форума «Россия», который пройдет на ВДНХ и покажет важнейшие достижения страны в экономических сферах. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

— В целях демонстрации важнейших достижений РФ в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов РФ, содействия дальнейшему международному сотрудничеству РФ постановляю: Установить, что Международная выставка-форум «Россия» проводится в 2023—2024 года в Москве на территории ВДНХ, — написано в документе.

Там также указано, что на форум в качестве участников пригласят дружественные иностранные государства. Российским регионам также предложат участвовать и выставить свои лучшие достижения.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал отчет и послание Андрея Никитина

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин работал над текстом своего отчета и послания до самого дня его представления, оттачивая формулировки, но основные тезисы, как и в предыдущих версиях итоговых и программных документов, остались неизменными, отмечает представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

— Это широкое общественное согласие и командная работа на результат, основными критериями которой остаются повышение качества жизни новгородцев и высокая привлекательность региона для жизни и работы. Конкуренция между российскими регионами сильна, но Новгородской области удается держаться на высоких позициях. И губернатор благодарен за слаженность работы своей команды. Эта команда намного шире, чем списочный состав регионального правительства. В нее входят общественники, руководители предприятий, деятели «Единой России» и других партий. Проекты социального развития, например ремонт школьных зданий и социальная газификация, реализует именно эта команда. Андрей Никитин в самом начале послания отметил значение взаимного доверия всех этих людей, — рассказал Громский.

По его словам, показателен и подход к освещению отчета и послания региональными СМИ, оглашение стратегического документа предваряли десятки интервью участников церемонии.

— Причем в числе комментаторов выступали не только депутаты Новгородской областной думы, но и представители предпринимательского сообщества и общественности, каждый из которых предвосхитил часть отчета и послания, которая наиболее близка. Работа над посланием включала в себя встречи с коллективами школ, медицинских и социальных учреждений, активистами общественных организаций, студенческого самоуправления и молодежных организаций. И каждый внес свой вклад в определение первоочередных векторов развития на будущий год. Результаты работы команды Никитина закономерны. Пятое место в России в рейтинге инвестиционной привлекательности территорий Агентства стратегических инициатив, третья позиция областной столицы – Великого Новгорода – в Индексе качества городской среды в категории городов до 250 тыс. человек. Ремонт дорог с опережением планов на три года вперед, по газификации и переселению граждан из ветхих и аварийных домов – аналогичная динамика. Реализуется 45 инвестиционных проектов на более чем 2 тыс. новых рабочих мест, а собственные доходы бюджета за последние «никитинские» пять лет удвоились, — добавил эксперт.

Так же Алексей Громский подчеркнул, что успехи значительны, признаны на федеральном уровне, становятся примером для других регионов, залогом выделения дополнительных федеральных средств.

— Инфраструктурные, экономические задачи, вопросы развития социальной инфраструктуры, здравоохранения и образования по-прежнему решаются по принципу создания точек роста. Несколько таких проектов реализуются опережающими темпами, а затем на эти стержни нанизываются задачи распространения передового опыта для всех жителей Новгородской области. Этот подход позволяет обеспечивать развитие опережающими темпами. Так, Единая кардиологическая служба формируется вокруг центров, оснащенных самой современной медицинской техникой. А подготовка школьников к профессиям будущего по месту обучения становится возможной благодаря методической поддержке «Кванториума» и помощи специалистов Новгородского университета. Наличие точек роста предполагает существование в развивающейся системе и слабых мест. Андрей Никитин говорит о них мало, следуя старому правилу: хвалить публично, а указывать на ошибки – в индивидуальном порядке. Вместе с тем он явно дает понять в своем послании: каждый просчет известен, ответственные за него понятны, — считает Алексей Громский.

Бескомпромиссный подход к слабым звеньям команды логичен, отметил представитель АПЭК в Новгородской области.

— Планы развития региона рассчитаны на годы, а по некоторым направлениям и на десятилетия вперед. Поэтому Никитин призывает «большое правительство» региона, каждого из членов своей команды, несмотря на объективные высокие показатели, «перевернуть страницу», двигаться ещё быстрее и эффективнее. Обращает на себя внимание большой блок поддержки культурных инициатив, развитие действующих центров и создание новых площадок для творческого труда на основе тех ценностей, что хранит Новгородская земля. Развитие новых и модернизация существующих культурных центров и культурных проектов далеко не случайно соседствует в послании с другим важным блоком – социальной поддержкой участников специальной военной операции и их семей. Участники СВО сражаются за сохранение и развитие традиционных ценностей, хранителем которых призвана быть Россия. Потому губернатор убежден: герои, защищающие нас на передовых рубежах, смогут вернуться к комфортной мирной жизни, к лучшей версии своего дома и двора, рабочего места, школы для ребенка. Так что призыв Андрея Никитина к своим сторонникам продолжить работу носит и мобилизационный характер, — резюмировал Громский.

Отдых на Родосе подарит незабываемые впечатления

Греция всегда вызывала у туристов повышенный интерес. Многовековая история, обилие культурных и исторических памятников, а также мягкий климат и колорит местного населения не могут не интриговать. При планировании отпуска и выборе, где его стоит провести в этом году, обратите внимание на приглашения с острова Родос — https://samoletpolet.ru/plyazhi-rodosa-luchshie-buhty-i-plyazhi-v-2023/. Его омывают воды двух морей – Эгейского и Средиземного.

Это один из наиболее красивых островов, он славится своими чистыми пляжами, растянувшимися на километры. Мягкий климат, удобное расположение, развитая инфраструктура сделают ваш отдых волшебным. У вас останутся тысячи прекрасных фотографий, масса впечатлений и приятных воспоминаний. Песчаное покрытие располагает как к ленивому отдыху у кромки воды, так и к участию в увлекательных спортивных занятиях. Вам предложат прокатиться на яхте или порыбачить с лодки. Вы наверняка захотите зайти в кафе и попробовать блюда местной кухни. Помните, в Греции есть все? Убедитесь в этом на собственном опыте. Родос порадует вас обилием угощений, развлечений, способов весело провести время. Ваша семья или компания друзей вернутся из путешествия обновленными и наполненными яркими эмоциями.

Удивительный асбест в арабском мире: «горное волокно» на Средневековом Ближнем Востоке

Средневековый арабский мир после 750-х гг. н.э. раскинулся от Кабула до Толедо. Во многом повторяя очертания эллинистического мира на Ближнем Востоке, цивилизация ислама впитала в себя огромное количество античных знаний. В отличие от Европы, переживавшей воистину темные времена, арабский халифат пестовал знания древних мудрецов, включая и перерабатывая в своем универсуме наследие минувших эпох. Одним из таких примеров можно назвать применение асбеста в арабском средневековом мире.

Асбест был известен с античных времен. Историк Страбон, прославившийся своими трудами на всю Римскую империю, отмечал, что рядом с г. Карастос на о. Эвбее добывают камень, который «прядут как шерсть». Примерно об этом же пишет и Плиний Старший, утверждающий, что «есть камень для ткани, который растёт в пустынях Индии, обитаемых змеями, где никогда не падает дождя, и потому он привык к жару. Из него делают погребальные рубашки, чтобы заворачивать трупы вождей при сожжении их на костре; из него делают для пирующих салфетки, которые можно раскалять на огне». Также он описал и технологию обработки волокон. Волокна надо было толочь и «умягчать» в мыловарном щелоке, затем разделять на пряди, ссучивать и затем прясть. Если же желали изготовить негорящую бумагу, то асбест толкли вместе с водой, пока не образовывалось тесто. Затем его смешивали с клейстером и отправляли под пресс.

Основной массив свидетельств о применении арабами асбеста приходится на X век. Так, путешественник Истохри, утверждал, что в горах Ферганы добывают камень, который можно прясть. Его называли ал-чироги-сонг или «фитильный камень». Технология была довольно проста — в светильник, заполненный маслом, помещался фитиль либо только из асбестовой нити, либо с небольшим добавлением хлопка. В более раннюю эпоху есть упоминание о более «суровом» применении асбеста — при легендарном Харун-Ар-Рашиде (786-809) некто Мухамед-бен-Язид проник сквозь завесу из греческого огня, будучи облачен в особые одежды. Он был изобретателем данного способа защиты и доказал в битве с византийцами, что страшный «средневековый огнемет» ему не страшен. Исследователи утверждают, что это может быть одним из первых свидетельств о появлении защитного огнеупорного снаряжения на основе асбестового волокна. Конечно, его можно подвергнуть сомнению, прежде всего потому, что из зева сифона через трубку подавалась либо аэрозольная смесь горючей жидкости, либо сама жидкость под напором, которая затем поджигалась. Эта фракция нефти обладала, скорее всего, высокой вязкостью и липкостью, т.е. с высокой долей вероятности налипла бы на асбестовые одежды. Современная практика пожарных и работников горячих цехов, носящих защитное снаряжение из асбеста, подтверждает — хоть «горный лен» великолепно защищает от температуры и искр, то если облить человека мазутом и поджечь, всего через несколько секунд ему потребуется помощь. Вряд ли греки стали бы тушить смелого Мухамед-бен-Язида за линией фронта, даже будучи впечатленные его гением.

Впрочем, само наличие описаний негорючего волокна и изделий из него у арабских авторов указывает на то, что свойства «горного льна» были хорошо известны арабскому миру. Скорее всего, они восприняли их из знаний античных авторов, воспринятых через богатое эллинистическое наследие покоренных территорий. Свидетельства о производстве фитилей и одежды означают, что жители халифата видели в «горном льне» не исключительное чудо, но вполне рационально (насколько это вообще возможно в Средневековье) используемый ресурс.