Главная > За экраном > Российский фильм «Накануне» получил две награды французского кинофестиваля

Российский фильм «Накануне» получил две награды французского кинофестиваля

Фильм российской кинематографистки Алисы Ерохиной под названием «Накануне» получил две премии французского кинофестиваля L’Europe autour de l’Europe. Ерохина получила приз LUNA (приз студенческого жюри), а также приза SAUVAGE (специальное упоминание).

Картинка российско-французского производства рассказывает о подростке, который жаждет справедливости и хочет застрелить свою любовницу. Главные роли в работе исполнили Артем Яковлев, Дарья Екамасова, Вероника Жукова и другие.

В программу фестиваля входят авторские и артхаусные работы режиссеров, которые известны и тех, кто только начинает свой путь.

Ранее сообщалось, что иранский фильм «Параллакс» взял главный приз фестиваля «Дух огня».

 

Эд Ширан заявил, что музыкальные критики не нужны

Британский певец Эд Ширан не видит смысла в работе музыкальных критиков в современных реалиях, где у людей есть доступ к стриминговым площадкам. Также музыкант заявил, что не верти в жанры, считая, что их всего лишь два «хорошо» и «плохо».

Стоит напомнить, что 5 мая Эд Ширан выпустит студийный альбом, который станет пятой частью его математической серии пластинок.

Ранее появилась информация о том, что Jay-Z отказал Эду Ширану и не стал записывать совместную песню.

 

 

Правительство Казахстана сложило полномочия

Кабинет министров Казахстана сложил свои полномочия и будет исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства. Соответствующий указ подписал президент республики Касым-Жомарт токаев.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов объяснил, что правительство уйдет в отставку в соответствии с обновленной конституцией республики.

— Кто будет новым премьером, решает президент и новый мажилис парламента, — сказал он.

Парламентские выборы в Казахстане состоялись 19 марта. В нижнюю палату прошли шесть из семи зарегистрированных партий. Большинство (почти 54 процента голосов) получила правящая партия «Аманат», на втором месте с большим отставанием (10,9 процента голосов) идет Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл».

В голосовании приняли участие 54,19 процента избирателей. Это самый низкий показатель за десять лет.

«Пока и не пахнет завершением работ»: петербуржцы сомневаются в словах Беглова об открытии СКА Арены в 2023 году

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что стадион СКА Арена в Московском районе введут в эксплуатацию в 2023 году, однако жители города сомневаются, что объект смогут сдать так скоро из-за многократных переносов.

Во время рабочего совещания с членами городского правительства Бегловзаявил, что СКА Арена будет открыта в 2023 году и станет одним из крупнейших стадионов в Европе. Комментируя слова градоначальника, петербуржцы напомнили, что сроки сдачи объекта переносились неоднократно, поэтому обещания губернатора об открытии вызывают сомнения.

«Отделку долго делать качественно, в СПб – как обычно. Сначала вообще заявляли тестовые матчи в декабре, чтобы в мае уже принять ЧМ, потом как ясно стало, что не будет ЧМ, чуть двинули сроки. В итоге походу не чуть. Есть идея, что хотят к дню города открытие устроить в конце мая, но пока и не пахнет завершением работ», — пишет петербуржец.

Изначально ввод СКА Арены в эксплуатацию был назначен на декабрь 2022 года, но в октябре телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что готовность объекта составляет только 87%, хотя по опубликованным кадрам можно заметить, что работы были еще далеки от завершения.

Скриншот с сайта телеканала «Санкт-Петербург» https://tvspb.ru/news/2022/10/28/vse-po-grafiku-stroitelstvo-ska-areny-zavershili-na-87

В марте 2023 года новое видео с результатами работ появилось в официальной группе СКА Арены, но готовность объекта также вызвала у петербуржцев вопросы. Так, один из пользователей Сети на предположение о готовности стадиона к лету отреагировал с долей сарказма.

Скриншот из видео, размещенного в группе «СКА Арена» «ВКонтакте» https://vk.com/wall-211019302_1730

«Ахаха, уже летом, сначала дата была декабрь 2022, потом март, дальше май, уже лето», — написал житель Северной столицы.

Напомним, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным петербургский градоначальник сообщил, что работы по строительству СКА Арены ведутся по графику и первые матчи будут сыграны уже летом 2023 года.

Мэр Воркуты отправится служить в зону СВО

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников заявил, что принял решение подписать контракт с Минобороны и принять участие в специальной военной операции.

Не будем загадывать, есть ли у Шапошникова амбиции впоследствии возглавить Республику Коми или получить любое другое назначение, но очевидно, что участие в СВО добавит мэру «плюсов в карму» и впоследствии будет способствовать его дальнейшему карьерному росту. Новая политическая элита возникает прямо на наших глазах, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Ну а Шапошникову мы желаем скорейшего возвращения домой с победой!

Прототип крыла для российско-китайского самолета CR929 направили на испытания

Тем временем продолжает развиваться проект совместного российско-китайского дальнемагистрального самолета CR-929. Там начинаются испытания композитного крыла, разработанного и изготовленного в России.

Сама по себе новость может и не очень значимая, но о перспективах CR-929 стоит поговорить отдельно. Сейчас проект завис в довольно интересном положении. Проект коммерческий, делается со значительным участием международных поставщиков. С одной стороны, Китаю, чтобы обезопасить новый самолёт от санкций, надо минимизировать участие в проекте России. С другой, в этом случае, когда до санкций дойдет дело (а оно до них дойдет, учитывая амбиции КНР и растущие трения с Западом), Китай окажется с самолетом, который не сможет делать — в виду прекращения поставок западных агрегатов. И речь будет идти не только о потере рынка, но и о потере возможности поддерживать свою гражданскую авиацию, для которой, учитывая расстояния в индо-пацификация, дальнемагистральный самолёт крайне нужен.

— Единственная возможность этого избежать — наличие альтернативного поставщика. И на эту роль, учитывая работы по новым агрегатам и компонентам, в том числе изготавливаемым с использованием китайского оборудования, мы вполне подходим. О завоевании рынков говорить в условиях санкционной войны будет трудно, но самолет для собственных нужд – будет, — пишет телеграм-канал Мейстер.

И в Китае этот расклад многие понимают. Нам, кстати, в этой конкретной части проще — у нас уже есть и в любом случае останется Ил-96, который мы продолжаем совершенствовать и будем выпускать — именно как страховку на случай если ситуация с западными аналогами станет критической.

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал внесенные в нижнюю палату парламента поправки в федеральный закон о выборах

Представитель АПЭК, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громкий прокомментировал внесенный законопроект, направленный на совершенствование законодательства РФ о выборах и референдумах.

— Законодательство о выборах совершенствуется по мере развития избирательной системы, демократических и общественных институтов. Это наглядно демонстрирует законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы и Сенаторов во главе с архитекторами новой редакции российской Конституции Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым. Так авторы обратили внимание на проблему, выявленную в ходе практики общественного наблюдения за голосованием в местах содержания под стражей. Сейчас общественные наблюдатели посещают избирательные участки на «больших» выборах, развернутые в СИЗО, например, благодаря сотрудничеству с региональными уполномоченными по правам человека, в их число включают членов соответствующих общественных комиссий, наблюдающих за соблюдением прав заключенных в целом. Например, так это делают в Новгородской области члены Общественной наблюдательной комиссии по защите прав граждан в местах принудительного содержания. Практика хорошая, но, очевидно, вынужденная, — считает эксперт.

По словам Громского, теперь же, если инициатива обретет силу закона, соответствующими правами на наблюдение будут наделены все общественные наблюдатели, а значит, наблюдательная миссия на участках в СИЗО сможет работать эффективнее, а распространители фейков о голосовании в местах принудительного содержания будут посрамлены.

— Делают авторы законопроекта и подход к решению вопроса об экстерриториальных участках в СИЗО. Возможность открытия таких участков позволит гражданам, содержащимся под стражей, но не утерявшим свои права избирателей, например, принимать участие в выборах органов местного самоуправления, находясь за пределами муниципалитета. Далее, законопроект предусматривает отмену «открепительных удостоверений», о возможностях манипуляций с которыми на больших федеральных выборах до сих пор рассказывают легенды в политтехнологическом сообществе. Проектом предлагается отказаться от них в пользу системы «Мобильный избиратель», использование которой практически полностью оставляет волю и голос в руках гражданина. К тому же новая система, порожденная общей цифровизацией, попросту более удобна для человека, которого день голосования застал за пределами его родного избирательного участка. «Открепительные» остались рудиментом прошлого и место им в истории избирательной системы, а не в актуальной норме, регулирующей её работу. Важнейшим нововведением, предлагаемым в законопроекте и полностью отвечающим запросам корпуса независимого общественного наблюдения, является закрепление права общественных палат направлять наблюдателей на выборы вне зависимости, внесены ли соответствующие моменты в региональные и местные нормы. Статус общественного наблюдателя, защищенный нормой прямого действия, будет способствовать как повышению значения общественных палат, так и позволит исключить манипуляции региональными и местными правовыми актами на местах для «регулирования прозрачности» выборов, что время от времени ещё случается, — добавил представитель АПЭК.

Он так же отметил, что из практики взяты и изменения в закон, обязывающие кандидатов информировать избирательную комиссию о получении судимости, если это событие произошло в период их активного участия в кампании.

— Работа с кандидатами, таким образом, становится более системной, а качество информирования избирателей о кандидатах повысится, очистившись от попыток манипуляции со стороны оппонентов. В проекте содержатся и иные изменения, направленные на совершенствование избирательного процесса. И темы, затронутые в законопроекте, наглядно иллюстрируют рабочий контакт российских законодателей с корпусом независимых общественных наблюдателей, призванный решать эту задачу, — резюмировал он.

Лавров заявил об отсутствии диалога между Россией и США по договору ДСНВ

Россия в настоящее время не имеет никаких контактов с США по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил во вторник в интервью ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— Никаких контактов по Договору о стратегических наступательных вооружениях с американцами не ведется, — заявил глава ведомства

Посольство РФ обвинило США в попытках скрыть информацию о диверсии на «Северных потоках»

В российском посольстве в США заявили, что Соединенные Штаты хотят «спустить на тормозах» причастность своих спецслужб к подрывам газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Видим в этом очевидную попытку… «Спустить на тормозах» опасную для Соединенных Штатов информацию авторитетных журналистов о вероятной прямой вовлеченности американских спецслужб в организацию «преступления века» против критической инфраструктуры в Балтийском море, — заявили в дипмиссии РФ.

Ранее в российском посольстве в Соединенных Штатах также заявляли, что США желают спрятаться за действиями своих союзников в расследованиях диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

До этого посол России в США Анатолий Антонов говорил, что взрывы на трубопроводах были направлены на то, чтобы окончательно разорвать взаимовыгодные энергетические связи Европы с РФ.

Премьер-министр Мишустин заявил о намерении России выпустить ОФЗ в дружественных валютах

Российское правительство прорабатывает вопрос выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) в валютах дружественных стран. Об этом в ходе стратегической сессии по вопросу «Обеспечение финансового суверенитета» заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он напомнил, что российские эмитенты и сами стали выходить на рынок с заимствованиями в китайских юанях. Также Мишустин рассказал о проработке идей по дальнейшему облегчению доступа иностранцев на российский рынок капитала.

В правительстве думают о выпуске госдолга в юанях еще с 2015 года, однако решение откладывалось из-за жестких регуляторных ограничений со стороны Китая. Пекин не соглашался изменить свои нормативы в рамках предложений Москвы.

В условиях дефицита бюджета и проблем с займами на внутреннем рынке интерес к размещению ОФЗ в иностранных валютах может вырасти. Так, последний аукцион Минфин провел в феврале, при этом привлечь удалось минимальный объем средств за последние пять месяцев.

Из «Джона Уика 4» убрали большую часть реплик Киану Ривза

Издание The Wall Street Journal  подсчитало, какое количество реплик произносит главный герой «Джона Уика 4».

На протяжении почти трех часовой картины герой произносит всего 380 слов в 103 репликах. При этом треть реплик состоит только из одного слова. Так захотел сам Киану Ривз и режиссер Чад Стахелски. Сам актер особенно настаивал на том, чтобы киллер отделывался односложными фразами.

Стоит напомнить, что новая часть франшизы заработала в мировом прокате 137 миллионов долларов только за первый уикенд, а в РФ – 300 миллионов рублей.

Также режиссёр Чад Стахелски обмолвился о запланированных 11 проектах.