Главная > На экране > На конкурсе CFA Russia Challenge 2023 расширена география участников

На конкурсе CFA Russia Challenge 2023 расширена география участников

CFA Russia Challenge 2023 – это официальное название стартовавшего 13 сезона главного студенческого соревнования между экономических вузов РФ. Ассоциация CFA Россия проводит конкурс на русском языке, поскольку участие студентов в международных сегментах конкурса в этом году не состоится.

Еще один положительный момент – к соревнованию вузов организаторы сумели привлечь больше учебных учреждений, расширив региональное представительство. Из 13 вузов Российской Федерации поступило 16 заявок на участие в конкурсе. Объектом исследования станет ПАО ГК Самолёт – впервые за время существования конкурса участникам будет предложено выполнить инвестиционный анализ самой быстроразвивающейся публичной компании в России по итогам 2021 года и одной из самых крупных в сфере девелопмента федеральных корпораций.

В режиме онлайн в день старта конкурса CFA Russia Challenge 2023 Николай Минашин, директор по взаимодействию с инвесторами ПАО ГК Самолёт, выступил перед участниками события, проведя в деталях инвестиционную презентацию предприятия. Студенты узнали историю развития компании и ее финансовые результаты и получили возможность задать представителю ПАО ГК Самолёт десятки вопросов в сфере финансов и экономики предприятия.

ЖК City Bay стал обладателем золотого сертификата Urban Grade

На презентации Urban Grade, где проекту City Bay был вручен «золотой» сертификат, выступил директор по отделке и благоустройству MR Group Михаил Филон

Жилой комплекс City Bay от MR Group стал первым обладателем «золотого» сертификата Urban Grade – нового продукта для застройщиков, целью которого является всесторонняя независимая проверка жилых зданий и внутренних помещений с точки зрения класса, безопасности и качества строительства, сообщает пресс-служба MR Group.

21 марта оргкомитет Urban Awards презентовал участникам рынка новую российскую систе-му сертификации. Создатели Urban Grade сделали акцент на универсальном своде критериев, куда наряду с энергоэффективностью и «зелеными» стандартами входят также ключевые потребительские характеристики, от оценки локации до архитектурных и планировочных решений, от благоустройства до инфраструктурной составляющей, от инженерии до «ум-ных» решений и технического оснащения. Тщательной проверке также подлежит вся документация проекта.

В рамках тестирования нового продукта организаторы отобрали наиболее яркие проекты в области строительства. По итогам проверки первым обладателем «золотого» сертификата Urban Grade стал жилой комплекс City Bay, который возводится компанией MR Group на бе-регу Спасского затона Москвы-реки, рядом со станцией МДЦ «Трикотажная» и зеленым массивом парка Покровское-Стрешнево.

На презентации Urban Grade, где проекту City Bay был вручен «золотой» сертификат, выступил директор по отделке и благоустройству MR Group Михаил Филон.

«В нашей компании разработаны собственные стандарты проектирования объектов и для работы с подрядчиками. Эти стандарты занимают сотни страниц и содержат очень много сверхнормативных требований, реализация которых требует определенного мастерства. Нашим партнерам, задействованным в процесс, приходится подстраиваться под наши высокие требования. Развитие сертификации позволит участникам процесса привыкнуть к по-вышенным требованиям и как следствие – работать станет легче всем, а наглядный конеч-ный результат станет поводом для гордости. Тем более, тщательно сверять ожидаемое и реальность – это правильно и честно по отношению к нашим клиентам. MR Group, безусловно, поддерживает сертификацию Urban Grade, и мы рады тому, что наш проект City Bay стал обладателем золота в пилотной экспертизе», – отметил Михаил Филон.

«При существующем уровне конкуренции в жилом девелопменте потребительская сертифи-кация Urban Grade – один из важнейших факторов поддержки спроса, повышения конкурен-тоспособности бренда и прибыльности бизнеса, – рассказала генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова. – Проекты проверяет команда профессионалов с более чем 10-ти летним опытом работы на рынке. В их числе строители, инженеры, специализированные оценщики и т.д. Строящиеся объекты оцениваются трижды на разных этапах строительной готовности. Наличие «золотого» сертификата City Bay – гарантия для покупателя, что проект соответствует своему классу и самым строгим критериям качества. После завершения строительства проект получит подтверждение своего статуса и соответствующую фасадную таб-личку».

В составе проекта City Bay четыре жилых квартала (Atlantic, Pacific, Indian, North). Концеп-цию проекта разработала звездная команда: архитектурная часть создана бюро Kamen, ланд-шафтная – бюро ARTEZA. Территория City Bay включает участок благоустроенной набережной, значительная часть площади комплекса отведена под зеленые зоны и парковые пространства.

СМИ: низкие темпы работ ФКР могут сорвать планы по замене старых лифтов в 2023 году

Представители Фонда капитального ремонта (ФКР) в Санкт-Петербурге отчитались о замене лифтов в десяти парадных за три месяца. Однако такой темп работы приведет к тому, что ведомство сорвет планы городских властей по комплексному обновлению подъемников, сообщают СМИ.

Ролик о работе ФКР показали на телеканале «Санкт-Петербург». Ведущая программы уточнила, что новые лифты появились в 10 парадных дома №20 по Индустриальному проспекту. Всего за год планируется обновить 2,4 тыс. конструкций. На эти цели из городского бюджета было выделено 6 млрд рублей».

Однако стоить отметить, что подконтрольная Смольному структура хоть и занимается сбором денег с петербуржцев и проведением ремонта в жилых домах, но регулярно становиться объектом для критики, как со стороны населения, так и со стороны экспертного общества. Поводом для недовольств стал тот факт, что ФКР не приводит в порядок фасады, крыши, лифты и другие объекты.

Сейчас в мегаполисе находится примерно 5,5 тыс. старых лифтов, а до конца следующего года их количество увеличится еще на 1,5 тыс. единиц. Если ФКР не нарастит темпы работ по их замене подъемников, то не сможет выполнить запланированный объем работ. Кроме того, не стоит забывать о том, что организация уже срывала сроки капремонта в 2022 году и может повторить этот сценарий. Эксперты также связывают сложившуюся ситуацию с тем, что команда действующего губернатора Александра Беглова не контролирует работу фонда.

Израиль столкнулся с акцией протеста против действий властей

Протесты в Израиле сейчас интересны среди прочего тем, что однозначно хорошего исхода для Израиля у них нет. Любой исход усилит раскол между консервативной/ортодоксальной частью с одной стороны и левыми/либералами с другой, гарантировав продолжение парламентских, а значит и правительственных кризисов.

В этих условиях растет вероятность неконституционных вариантов, включая прямое вмешательство военных в политику, что для израильской системы в целом может стать шоком — демократическая витрина там все же исправно работала при всех потрясениях с момента обретения независимости, пишет телеграм-канал Мейстер.

Штатам при этом Израиль нужен в строю и готовности — иначе никакие антииранские планы не срастаются. Так что риск вмешательства растет.

Совбез ООН не принял резолюцию России и Китая по расследованию теракта на Nord Stream

Совбез ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию с призывом создать международную комиссию по расследованию терактов на «Северных потоках». «За» резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные члены Совбеза от голосования воздержались.

В телеграм-канале Мейстер отметили, что то, что Запад надавил на непостоянных членов Совбеза и торпедировал резолюцию, совсем не удивляет – расследование, которое может указать на него самого, как на виновника, ему совсем не нужно. Однако сам механизм голосования выглядит любопытно. По правилам для принятия резолюция должна набрать 9 из 15 голосов, причем ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против. То есть Запад в лице любого своего постоянного члена Совбеза мог легко заблокировать резолюцию, но не сделал это, прикрывшись массой непостоянных членов. Фасад демократии для сокрытия нечистоплотных действий, как верно охарактеризовал Патрушев политику США в своем недавнем интервью.

Однако стоит отметить и другой момент – выдвигая эту резолюцию, Россия не осталась в одиночестве. Китай выступил активным ее соавтором, а один из крупных членов БРИКС – Бразилия – прямо выступил в ее поддержку. И хотя процессуально этого было недостаточно для реакции ООН на произошедшее, это показывает позицию крупных независимых государств планеты, которым совершенно не по душе акты государственного терроризма со стороны США и его сателлитов.

Депутат Кочиш: финны боятся, что США начнут использовать их после вступления страны в НАТО

Глава правящей фракции в парламенте Венгрии Мате Кочиш заявил, что граждане Финляндии высказывают опасения из-за вступления в НАТО.

По словам политика, причиной этого являются опасения, что Вашингтон будет оказывать на Хельсинки давление после его присоединения к Альянсу. Именно о них он читает в письмах, которые получает из Финляндии.

— Многие политики и граждане… опасаются, что после присоединения Финляндия не останется нейтральной мирной страной, поскольку участок границы с Россией протяженностью около 1300 километров может стать очагом вооруженных конфликтов, — рассказал в соцсетях Кочиш.

Агентство Политических и Экономических Коммуникаций представило доклад «Развитие Новгородской области: основы стратегии Андрея Никитина, эффективная команда и логика роста»

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало доклад «Развитие Новгородской области: основы стратегии Андрея Никитина, эффективная команда и логика роста», в котором рассмотрели социальную политику, региональное и федеральное измерения.

Эксперты АПЭК отмечают, что в 2022 году после выборов губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода произошла «перезагрузка» руководства региона, которая должна завершиться в 2023-м новым циклом муниципальных выборов. «Перезагрузка» власти нужна, прежде всего, для того, чтобы обеспечить политическую конфигурацию и менеджмент для нового этапа развития региона.

Во главе управленческой команды Новгородской области остается губернатор Андрей Никитин. До перехода в регион в 2017 году он продолжительное время занимал пост генерального директора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) – близкой к федеральному правительству некоммерческой организации, занимающейся поддержкой и продвижением инновационных экономических и социальных программ. Ранее Андрей Никитин с Новгородской областью связан не был, но в тех условиях назначение внешнего по отношению к региональной элите деятеля помогло снять заметные даже на федеральном уровне противоречия между региональными группами влияния. Сегодня губернатор вполне интегрирован в региональную элиту. Никитину удалось преодолеть противоречия, а также выстроить эффективное взаимодействие между местными политическими игроками и представителями региональной управленческой команды, сформированной по принципу эффективности с его назначением.

Также авторы доклада указывают на то, что летом прошлого года накануне переизбрания на второй срок Никитин инициировал новую программу развития Новгородской области «Точки роста». Ее принятие сопровождалось масштабной общественной дискуссией. По итогам обсуждения утверждено семь приоритетных направлений: стабильная экономика, развитие здравоохранения, достойная жизнь и активное долголетие, инфраструктура и комфортная среда (прежде всего – дорожное строительство), кадровые потенциал и человеческий капитал (включает программы подготовки наиболее востребованных специалистов), развитие культуры и внутреннего туризма, открытость власти и диалог с жителями (цифровизация). Критическое значение для регионального развития по-прежнему имеют  социальная и экономическая политика и развитие инфраструктуры.

В Великом Новгороде прошел круглый стол «О кадастровой стоимости просто»

В понедельник в Новгородском Центре «Мой Бизнес» прошел круглый стол «О кадастровой стоимости просто». Мероприятие было организовано НРО «Деловой Россией» и ТУ «Росреестр».

Спикерами встречи стали руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова, председатель Новгородской «Деловой России» и председатель общественного совета при ТУ Росреестра Юрий Весельев, руководитель аудиторской фирмы «ЛИВ и К» Виолетта Воробьева, заместитель Министра строительства Новгородской области Кирилл Волчугин, руководитель филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина,  и Юрий Михайлов уполномоченный по правам предпринимателей в Новгородской области.

Участники круглого стола ответили на вопросы, касательно рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в досудебном порядке, а также рассказали о том, как узнать кадастровую стоимость.

Отметим, запись прямого эфира можно посмотреть в официальной группе «Мой бизнес | Великий Новгород 53» в социальной сети «Вконтакте».

Россия перестанет выдвигать на голосование резолюцию по «Северным потокам»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ больше не будет выдвигать на голосование проект резолюции о международном расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», передает «РИА-Новости».

— Достаточно. Это раскрыло реальное отношение к вопросу, — сказал постпред, отвечая на вопрос, собирается ли Российская Федерация снова предлагать подобные инициативы.

Недавно Небензя говорил, что Дания, Германия и Швеция пытаются ввести Совет безопасности ООН в заблуждение, заявляя о своем сотрудничестве с РФ по расследованию диверсий на «Северных потоках».

Spiegel: Германия намерена увеличить военную помощь Украине на фоне ее потерь

Германия считает Россию угрозой нацбезопасности страныЗаместитель статс-секретаря при Министерстве финансов Германии Флориан Тонкар направил в бюджетный комитет бундестага просьбу увеличить расходы на военную помощь Украине до €15 млрд в ближайшие годы. Об этом пишет Spiegel.

— В связи с высокими материальными потерями украинских вооруженных сил необходимы новые поставки материалов, — приводит издание текст письма Тонкара.

В документе отмечается, что украинская армия нуждается в оснащении надежной военной техникой, которая бы отвечала ее потребностям. Согласно обращению Минфина ФРГ, для этого нужно заключить многочисленные контракты на поставки, которые установят платежные обязательства на ближайшие финансовые годы.

В ведомстве также указали, что, прежде всего для Вооруженных сил Украины (ВСУ) планируется закупать системы противовоздушной обороны (ПВО), бронированные гусеничные машины, а также боеприпасы для артиллерии и иного вооружения, поставляемого из Германии.

Как отмечает Spiegel, в парламенте ФРГ не намерены отказывать Минфину.

МИД России оценил реакцию стран на российское ядерное оружие в Белоруссии

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что неадекватная реакция ряда западных стран по решению о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия РФ вызывает недоумение. Комментарий дипломата опубликован на сайте МИД РФ.

По словам Захаровой, озабоченность, выражаемая странами Запада в этом контексте, вероятно, рассчитана на аудиторию, «которая не в курсе многолетних упражнений самозваных западных менторов в указанной области».

Представитель МИД РФ также напомнила о наличии неоспоримых фактов, указывающих на то, что «именно страны НАТО ввели концепцию так называемых «совместных ядерных миссий» и продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий». Как подчеркнула дипломат, в центре данной концепции находится принадлежащее США ядерное оружие, базирующееся на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.