Главная > На экране > В Москве состоялся эногастрономический салон VINSPIRATION 2023

В Москве состоялся эногастрономический салон VINSPIRATION 2023

В столичном Гостином дворе с 15 по 17 марта 2023 года прошел салон «VINSPIRATION 2023». На мероприятии 126 участников представили продукцию продукцию виноделия, гастрономии и эногастроатрибутики. В числе гостей Салона – сомелье и байеры, профессионалы рынка и представители СМИ, дегустаторы и виноделы, а также жители и гости Москвы, желающие присоединиться к зарождающейся в РФ винной культуре. Организатором Салона выступило ООО «ВИНЭКСПО», партнерскую поддержку проекту оказало Роскачество.

В рамках события участники смогли широко презентовать возможности отечественного виноделия и производств крепких напитков, сыроварения и крафтовых производств деликатесов из ягод и фруктов, мяса и морепродуктов. Также деловая программа Салона вызвала большой интерес гостей и профессионалов мероприятия, которые смогли обсудить развитие эногастротуризма в России, винные гиды и рейтинги, общее состояние и тренды российского виноделия.

Денис Гуляев, замруководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, назвал VINSPIRATION уникальной возможностью познакомить потребителя с российскими винами. По его словам, расширяется легальное производство, по импортозамещению видны явные тренды.

Для гостей салона эксперты провели 35 мастер-классов, в пространстве «Вино и люди» – специальной площадке винного сообщества под руководством партнера Салона Алексея Синельникова – прошли 6 дегустационных мастер-классов.

Инесса Казакова, директор ООО «ВИНЭКСПО», сообщила, что по сравнению с прошлым годом число участников и гостей VINSPIRATION увеличилось вдвое.

Захарова оценила реакцию Запада на переговоры Путина и Си Цзиньпина

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о том, что западные государства не заметили созидательный характер разговора главы России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина. Она поделилась своим мнением в Telegram-канале.

Захарова написала следующее: «Западные режимы изошли пеной, слушая вступительные слова президента России и председателя КНР на переговорах в Москве. Тут и зависть, и злость, и банальная ревность. Главного не заметили: оба лидера сказали о многолетнем созидательном (а не разрушительном) развитии двусторонних отношений».

Ранее пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что китайский лидер Си Цзиньпин уверен в поддержке президента Владимира Путина со стороны граждан страны при его участии в выборах, которые состоятся в следующем году.

Венгрия опровергла наложение вето на публикацию заявления ЕС по «аресту» Путина

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Мате Пацолай опровергла информацию о том, что Будапешт наложил вето на публикацию совместного заявления Евросоюза по вопросу о выдаче Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, правда заключается в том, что венгерская сторона изложила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю свою позицию, в которой было высказано, что Будапешт принимает к сведению решение МУС, но не желает его каким-либо образом комментировать.

Она подчеркнула, что если Боррель или любое другое государство Евросоюза захочет выступить с заявлением, то венгерская сторона не будет иметь возражений.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Венгрия заблокировала совместное заявление стран Евросоюза о выдаче не признаваемым Россией Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Reuters: власти Турции распространили список запрещенных к экспорту в Россию товаров

Руководство Турции распространило среди торговых компаний список товаров, транзит которых запрещен в Россию в связи с санкциями западных стран. Об этом со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу сообщает Reuters.

По его словам, товары, произведенные в Турции, можно спокойно поставлять в Россию, даже если в них используются компоненты из других стран. Однако реэкспорт из зон свободной торговли с 1 марта ограничен, соответствующие указания даны.

Теджделиоглу подчеркнул, что Анкаре не нужна конфронтация с Евросоюзом, который покупает половину турецкого экспорта. Турция находится в таможенном союзе с ЕС с 1996 года.

До этого представитель Евросоюза в комментарии агентству указал, что руководство Турции в устной форме заверило в готовности с 1 марта прекратить транзит в Россию товаров, которые находятся под санкциями ЕС, США или Великобритании. Официально Анкара ситуацию не комментировала.

Впервые о проблемах с параллельным импортом стало известно 9 марта. Участники рынка рассказали, что турецкая таможня блокировала все грузы в Россию. При этом различные заинтересованные лица приводили свои объяснения возникших трудностей.

Одни связывали блокировку транзита с перенастройкой системы, другие вспоминали о недавнем визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Турцию и угрозы Белого дома ужесточить контроль за соблюдением санкций. С 13 марта транзит грузов возобновился, комментариев об изменении его характера не было.

Си Цзиньпин назвал выбором Китая укрепление отношений с Россией

Между КНР и Россией должны быть тесные взаимоотношения. Такое заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Си Цзиньпин отметил, что КНР уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений. Он указал, что Китай и Россия являются крупнейшими соседними государствами и партнерами всеобъемлющего стратегического сотрудничества.

Си Цзиньпин и Мишустин проведут встречу 21 марта

Премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник, 21 марта, проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщил помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков, передает «РИА-Новости».

Ожидается, что встреча пройдет в первой половине дня.

Этим переговорам предшествовала встреча глав правительств России и КНР в конце прошлого года.

Тогда Мишустин заявил, что две страны вместе готовы противостоять нарастающему внешнему давлению. Кроме того, Мишустин отмечал, что у России и КНР совпадают подходы по многим актуальным проблемам современности.

Си Цзиньпин прибыл в Москву утром 20 марта. Он пробудет в России с государственным визитом до 22 марта.

В первый день своего визита председатель КНР провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры продолжались 4,5 часа.

КРЭТ предлагает туроператорам индивидуальный порядок перехода на электронную путевку

По итогам слушаний в Госдуме с участием представителей туристического бизнеса и общественных организаций, парламентарии дали ряд рекомендаций по поводу эксплуатации государственной информационной системы (ГИС) «Электронная путевка». При этом оператор системы – АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех предлагает индивидуальный подход для удобства ключевых игроков отрасли.

Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ направил в адрес АО «НТТ» (входит в АО «КРЭТ» Ростеха) рекомендации по дальнейшему внедрению государственной информационной системы (ГИС) «Электронная путевка». Замечания парламентариев касались синхронизации ГИС с информационными системами туроператоров. При этом предлагаются варианты как автоматического перехода на «Электронную путевку», так и интеграция системы в ручном режиме для удобства туроператоров. После обсуждения с представителями туриндустрии, пакет рекомендаций был принят Комитетом и одобрен участниками слушаний.

В ходе диалога, участники обсуждений согласились, что внедрение системы электронных путевок – это важный этап развития российской туристической отрасли, а разумная последовательная цифровизация процессов сделает работу туроператоров более прозрачной и доступной для туристов, в том числе по нетипичным туристическим услугам, например, «авторским турам».

Ряд высказанных опасений туроператоров касался занесения в систему фактической стоимости реализованного турпакета. На это парламентариями было отмечено, что законом №132-ФЗ с 2018 года подобная отчетность предусмотрена и уже успешно подается туроператорами, работающими в сфере выездного туризма. Этим же законом определена обязанность турагента направлять туроператору уведомления о заключении договора продажи турпродукта и ответственность за непредставление таких сведений. Проект готовящегося Постановления Правительства РФ о порядке функционирования электронных путевок определит сроки предоставления турагентом подобной информации.

Система «Электронная путевка» уже имеет статус информационной системы 1 класса с высоким уровнем защищенности и стабильности, получила заключение о готовности к эксплуатации уполномоченных органов, в том числе Минцифры России. Система обладает возможностью круглосуточного внесения данных объемом порядка 100 млн путевок в год.

«Система введена в эксплуатацию, полностью соответствует техническому заданию и отраслевому законодательству. Мы готовы буквально в индивидуальном порядке работать с каждым туроператором для ускорения интеграционных процессов. Специально под этот проект была создана служба клиентской поддержки, которая успешно функционирует. Любые качественные изменения требуют определенных ресурсов, но в конечном итоге цифровизация отрасли пойдет на пользу всем сторонам. Анализ опыта смежных отраслей показывает, что путь перевода туротрасли в «цифру» проходит по довольно мягкому сценарию: регулятор оказывает всестороннюю поддержку, прислушивается к участникам рынка и стремится минимизировать дополнительную финансовую нагрузку на бизнес», — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин.

Система «Электронная путевка» заработала с 1 сентября прошлого года. Туроператоры обязаны подключиться к ГИС для регистрации продажи всех пакетных туров. Каждому туру в системе присваивается уникальный идентификационный номер, что впоследствии позволит контролировать туристический продукт для обеспечения безопасности путешественников и, при необходимости, оказывать им экстренную помощь. Основным исполнителем по проекту выступает дочерняя компания АО «КРЭТ» – АО «Национальные туристические технологии» (АО «НТТ»).

Акционерное общество «Национальные туристические технологии» (АО «НТТ») создано в 2017 году в рамках трёхстороннего соглашения между Федеральным агентством по туризму, Государственной корпорацией Ростех и АО «КРЭТ». Миссией компании является защита прав туристов через развитие информационных технологий. АО «НТТ» обладает бессрочной лицензией Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России, а также лицензией ФСТЭК России.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 70 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных в 7 федеральных округах РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников – около 40 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Paradox Interactive представила свой ответ The Sims в виде игры Life by You

Paradox Interactive показала свой ответ серии игр The Sims, анонсировав проект в виду симулятора жизни Life by You — у игры также появилась страница в Steam. Предполагается, что новый проект должен стать самым модифицируемым и открытым симулятором жизни от студии.

Life by You  даст большое количество опций для персонализации своего героя и большие возможности для интеракции с миром: прогулки, поездки на автомобилях, карьера, создание семьи, беседы на настоящем языке, строительство дома своей мечты, создание компании с нуля и другое.

В раннем доступе игра появится 12 сентября 2023 года.

 

Полина Гагарина может потерять работу

Зрители Первого канал возмущены напряженными отношениями между наставниками проекта «Голос», о чем они начали рассказывать в социальных сетях. Критике подверглась подверглось поведение певицы Полины Гагариной.

В первом и втором выпусках шоу «Голос» артистка якобы пыталась насолить Владимиру Преснякову, а в третьем – начала достаточно открыто соперничать с рэпером Бастой. Многие зрители остались недовольны поступком исполнительницы, заявив, что Гагарина «заигралась».

Интернет-пользователи призывают продюсеров «Голоса» найти Гагариной замену. Пока сама певица не дала никаких комментариев.

По новому фильму Зака Снайдера создадут видеоигру

По фильму Зака Снайдера «Мятежная Луна» будет разработана видеоигра. Сам Снайдер не стал раскрывать деталей проекта, но описал игру как захватывающую, добавив, что всего хотел создать RPG. Стоит отметить, что сам Снайдер принимает участие в разработке игры.

Съемки фильма «Мятежная Луна» завершились в декабре 2022 года. Фильм  будет рассказывать о колонии, находящейся на окраине галактики и которые ведут мирную жизнь. Но ей угрожает армия тирана Балисариусе, и одна из жительниц колонии начинает искать союзников на соседних планетах, чтобы защитить родные места.

Премьера картины пройдет 22 декабря 2023 года на Netflix. У проекта уже запланирована вторая часть.

 

В Уфе Ансамбль старинной и современной музыки приглашает на концерт «Магия барокко»

Новый коллектив – Ансамбль старинной и современной музыки учатривает концерт «Магия барокко», который пройдет 23 марта в Концертном зале имени Шаляпина Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова.

Музыканты исполнят композиции Иоганна Баха, Георга Фридриха Генделя, Георга Филиппа.

Руководитель коллектива Азамат Хасаншин рассказал, что этот проект направлен на популяризацию академической музыка как искусства, в котором заключены вечные ценности человеческого бытия.

13 марта в Уфимском училище искусств успешно прошел первый концерт Ансамбля старинной и современной музыки под названием «Барокко на все времена».