Главная > На экране > Китай обвинил США в двойных стандартах

Китай обвинил США в двойных стандартах

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган на ежегодной пресс-конференции на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента) заявил, что Китай не понимает, почему США требуют от КНР не поставлять оружие России, однако в то же время вооружает Тайвань, передает ТАСС.

По словам министра, у Китая возникают вопросы, которые касаются внешней политики Соединенных Штатов. Так, глава МИД указал, что, когда речь идет о Киеве, Вашингтон говорит об уважении суверенитета и территориальной целостности, но когда вопрос касается Тайбэя и Пекина, то они не уважают суверенитет и территориальную целостность Китая.

— Почему, с одной стороны, [США] требуют от Китая не поставлять оружие РФ, однако сами на протяжении длительного времени, нарушая консенсус от 17 августа, продают оружие Тайваню? — спросил Цинь.

Он добавил, что США должны уважать суверенитет и территориальную целостность КНР по тайваньскому вопросу, так как это является основой китайско-американских отношений.

Также глава внешнеполитического ведомства заявил, что власти США ведут неприемлемую международную политику, злоупотребляя силой и пренебрегая нормами международного права.

Россия и Китай отказались выступать на заседании ООН по сирийскому химдосье

Согласно сообщению корреспондента РИА Новости, Россия и Китай решили не участвовать в заседании Совета Безопасности ООН по вопросу сирийского химического оружия. Представитель Совбеза сообщил изданию, что Москва и Пекин не видят ценности в обсуждении этого вопроса.

Российская сторона уже неоднократно заявляла, что повторяющиеся заседания Совбеза по этой теме не дают никакой пользы. На одном из предыдущих заседаний первый заместитель постоянного представителя России при ООН, Дмитрий Полянский, заявил, что доклады Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по Сирии являются написанными «под копирку».

В своем выступлении на последнем заседании Совбеза ООН представители ОЗХО сообщили, что не получили запрашиваемую информацию от Сирии, и продолжили политизированные обвинения в адрес сирийских властей, используя однотипные штампы.

Россия и правительство Сирии неоднократно обвиняли ОЗХО в предвзятости при расследованиях инцидентов на территории Арабской Республики и ставили под сомнение выводы, сделанные техническим секретариатом. Сирийские власти заявляли, что никогда не использовали химическое оружие против мирных жителей и террористов, и весь химический арсенал страны был вывезен из Сирии при контроле ОЗХО.

Постпред РФ: ЕС теперь сосредоточится на соблюдении принятых санкций

Евросоюз сосредоточится на контроле за соблюдением уже принятых антироссийских санкций, заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.

— Очевидно, что теперь санкционный раж переориентируется ещё и на контроль за соблюдением ранее принятых рестрикций и борьбу с их обходом, — заявил он в интервью «РИА-Новости».

Логинов подчеркнул, что для европейских властей санкции превратились в «самоцель, способ поверить в свои собственные антироссийские силы».

Телеканал СТС снимет первый сериал в РФ по написанному нейросетью сценарию

Как рассказала пресс-служба канал СТС, вскоре будет снят сериал по написанному нейросетью сценарию. Речь идет о комедии «Сидоровы». В ней сыграли Максим Сушко, Георгий Дронов, Сергей Степин, Татьяна Орлова, Алина Алексеева и другие не менее знаменитые актеры.

Сюжет ленты рассказывает о семье Сидоровых. Она состоит из отца, его жены, тещи, зятя, сына. Жизнь героев внезапно изменилась, и они оказались в странной реальности. Родственники слышат закадровый смех, однако из квартиры не могут выйти.

По словам режиссера-постановщика Сергея Знаменского, этот проект не имеет рамок и позволяет воплотить интересные идеи на экране. Постановщик убежден, что фильм будет интересен прежде всего молодежи.

Заметим, что нейросеть A.I. TV Script Generator, которая и написала сценарий, создали студенты профессии Data Scientist PRO платформы Skillbox Владимир Ларькин и Вадим Поволоцкий.

Опубликован первый трейлер нового мультфильма о Черепашках-ниндзя

На YouTube-канале студии Paramount Pictures появился трейлер нового полнометражного мультфильма о Черепашках-ниндзя. Сюжет работы расскажет о том, как люди узнают о существовании Черепашек после того, как долгое время от них это скрывалось. Вместе со своей подругой Эйприл О`Нил главные герои стремятся завоевать уважение жителей Нью-Йорка, а также справиться с местными преступниками.

Постановщиком новой экранизации стал Джефф Роу, который известен по мультфильмам «Митчеллы против машин». За сценарий отвечал Брендан О`Брайен. Премьера запланирована на 4 августа этого года.

 

Новгородская область заняла второе место по уровню безработицы по СЗФО после СПБ

«РИА-Новости» представлен рейтинг российских регионов по уровню безработицы

Как отмечают в агентстве, по итогам прошлого года уровень безработицы в России снизился до исторического минимума, составив 3.7%, что на 0.6 п.п. ниже, чем годом ранее.

Безработица выросла в шести регионах РФ, в трех – не изменилась и в 76 – снизилась. Самый заметный рост уровня безработицы отмечен в Санкт-Петербурге (+0.6 п.п.). Новгородская область занимает второе место по уровню безработицы по СЗФО после Санкт-Петербурга, уровень безработицы в регионе составил 2,7%. По сравнению с тем же периодом 2021 года он снизился на -0,5 п.п.

Средний возраст безработного в России составляет 36.8 лет, а на поиск работы у него уходит 5.9 месяцев. Аналитики отмечают, что в сельской местности с трудоустройством сложнее, чем в городе: в состоянии застойной безработицы (поиск работы занимает более года) находилось 22.4% сельских безработных и лишь 13.3% городских, пишет телеграм-канал ТопГан.

ФСБ сообщила о попытке покушения на главу «Царьграда» Константина Малофеева

ФСБ сообщает, что украинские спецслужбы совершили попытку покушения на российского предпринимателя и председателя Союза добровольцев Донбасса Константина Малофеева. Террорист прикрепил взрывное устройство под машиной бизнесмена на автостоянке, среди бела дня. Бомба была обнаружена и обезврежена.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, «адская машинка» была установлена в довольно людном месте и, в принципе, неудивительно, что манипуляции террориста была замечены. Успешный подрыв был программой максимум операции. Основная цель —  послать предупреждение бизнес элитам, что все они могут стать целью, посеять страх. Однако, в целом, на этот инцидент надо смотреть в более широком контексте – гостерроризм это проявление слабости системы, которая конвенциональными способами не способна добиться успеха в конфликте. И сейчас, по мере усиления агонии Бахмута и надвигающейся опасности для Северска, Киев будет только наращивать подобную активность, пытаясь компенсировать репутационные потери поражений мнимыми победами терактов.

В Новгородской области вступил в силу закон креативных индустриях

Принят и вступил в силу областной закон «О креативных (творческих) индустриях в Новгородской области». Он официально опубликован 1 марта. В документе коротко, но ёмко определены цели развития креативных индустрий. Ими стали достижение высокого темпа роста несырьевой экономики, развитие предпринимательского и культурного потенциала региона, сохранение культурных ценностей и создание условий для развития талантов и их самореализации через предпринимательство. Широко определены и необходимые для развития сферы понятия. Например, креативные (творческие) индустрии описаны как производство товаров и услуг, имеющих экономическую ценность, в процессе творческой и культурной активности, а также распоряжения интеллектуальной собственностью.

Отметим, речь о важности создания закона, который бы регулировал креативные индустрии, шла еще в августе 2020 года на заседании рабочей группы Госсовета по культуре, проходившего в рамках международного фестиваля «Российская креативная неделя» в Москве при широком участии делегации новгородских участников креативной экономики.

Тогда, в ходе сессии эксперты обсудили острые вопросы отрасли — что такое «креативные индустрии», как определить понятие «креативное предпринимательство». Из дискуссии был сделан вывод, что закон о креативных индустриях нужен чиновникам на местах, чтобы регламентировать внутриаппартные процессы и дать возможность государству на разных уровнях власти без рисков осуществлять поддержку креативного бизнеса. Вернувшись, представители региональной власти и деловых кругов, вместе с активом Новгородского фонда развития креативной экономики, приступили к выработке проекта документа.

Как и было рекомендовано тогда, авторы законопроекта выделили в отдельную категорию креативное предпринимательство, что позволило сфокусировать поддержку именно на таких компаниях. Также закон о креативных индустриях заложил правовую основу для общественно-государственной инфраструктуры, ориентированной на развития человеческого капитала. Элементы такой инфраструктуры в регионе уже развернуты, но сейчас в основном опираться на общественную и частную предпринимательскую инициативу. Теперь же станет возможным осуществлять удержание в регионе и консолидацию усилий профессиональных сообществ с органами власти и управления.

«Расплодили дармоедов»: екатеринбуржцы обрушились с критикой на мэра Орлова, решившего поднять себе зарплату

Губернатор Екатеринбурга Алексей Орлов поднял зарплату себе и чиновникам администрации сразу на 13 процентов. Такие непомерные запросы представителей власти вызвали возмущение горожан, потому что никакими достижениями чиновники не отличились.

Глава городского департамента экономики Алексей Прядеин попытался оправдать действия мэра, отметив, что большой разрыв в зарплатах муниципальных управленцев и коммерческого сектора грозит текучкой квалифицированных кадров.

Прядеин подчеркнул, что чиновник не должен завидовать бизнесмену, а глава города «работает почти круглые сутки без отпусков и выходных», поэтому его зарплата должна быть выше, чем у топ-менеджеров в бизнесе.

Но горожане, столкнувшиеся с необоснованным ростом стоимости жизни, особенно тарифов на ЖКХ, не оценили такой энтузиазм чиновников в части увеличения своих зарплат. Своим возмущением екатеринбуржцы поделились в соцсетях.

 

 

 

Большинство комментариев сводилось к тому, что чиновники «дармоеды», это одна из самых мягких характеристик для чиновников и законодателей на фоне отсутствия достижений по развитию города.

 

 

При этом горожане отметили, что в Екатеринбурге есть люди, нуждаются в повышении зарплат больше, чем чиновники. Вполне вероятно, что мэр Орлов и его команда «трудятся без выходных», получая «откаты» от застройщиков, строя многочисленные «человейники» вместо создания городской среды с зелеными насаждениями.

 

 

Зарплата главы Екатеринбурга составляет 191 тыс. рублей, это без учета надбавок и премий, после повышения на 13% ее размер увеличится до более 217 тыс. рублей. При этом, средняя зарплата в Екатеринбурге в 2022 году составляла 72 581 рубль.

Трой Бейкер думал, что будет играть щелкуна в сериале The Last of Us на HBO

Актер Трой Бэйкер рассказал о свой роли в сериале The Last of Us. В шоу он исполнил роль Джеймса, одного из антагонистов и партнера Дэвида.

Сам Бейкер рассказал, что, когда ему предложили роль Джеймса, он не знал. Кого ему предстоит сыграть. Нил Дракманн преподнес роль достаточно скромно, полагая, что она может не понравиться актеру. Но Бейкер с радостью принял предложение – он вообще думал, что сыграет щелкуна.

Его персонаж пытается стать правой рукой Дэвида, понимая, что тот является настоящим злом, и потому желает быть на его стороне. Несмотря на то, что Джеймс видит в Элли определённую конкуренцию, у него всё ещё есть моральный компас.

Изначально, по словам самого Бейкера, он был против экранизации игры. Но Дракманн убедил его в том, что эта история хороша, чтобы ее увидели те люди, которые никогда не возьмут в руки контроллер.

В России создали препарат для борьбы с раком из борщевика Сосновского

Ученые Мордовского госуниверситета разработали наночастицы с содержанием экстракта борщевика Сосновского, благодаря которому поступают необходимые компоненты через кровоток к опухолевым тканям. Вначале препарат вводят внутривенно в виде липосомального раствора, спустя время специалисты облучают опухоль ультрафиолетом, после чего происходит ее гибель.

Облучение подлежит только опухоль, поэтому воздействие препарата происходит внутри нее. Из здоровых тканей препарат выводится обычным для организма образом, без вреда для него.

На начальных стадиях данным средством можно будет лечить поверхностные раки кожного покрова, такие как меланомы ибазелиомы, также рак мочевого пузыря и кишечника.