Главная > На экране > Индия захотела разрешить разногласия между G7 и Россией

Индия захотела разрешить разногласия между G7 и Россией

Власти Индии рассчитывают, что им удастся разрешить разногласия между членами G7 и Россией и Китаем на встрече глав МИД стран G20, которая пройдет в Нью-Дели 1-2 марта. Об этом пишет Times of India.

Как пишет издание, по итогам встречи вряд ли ожидается совместное заявление, однако индийское правительство хочет, чтобы участники достигли консенсуса по части вопросов, как и на ноябрьском саммите G20.

В совещании глав МИД G20 примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она добавила, что рабочий визит Лаврова в Нью-Дели продлится с 1 по 3 марта.

В Евросоюзе оценили вероятность смягчения санкций против России

Ждать смягчения антироссийских санкций со стороны Европейского союза в ближайшее время не стоит, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Петера Стано.

По его словам, ослабление или отмена ограничений связано «с изменением поведения, за которое они были введены». Дипломат отметил, что пока изменений со стороны Кремля нет. Стано подчеркнул, что страны регулярно пересматривают действующие санкции, поэтому Брюссель продолжит реагировать на действия Москвы в ситуации вокруг Украины.

МИД раскрыл позицию по новым регионам в случае мирных переговоров с Киевом

Положения Конституции РФ категорически запрещают возможность отчуждения российской территории. Речь идет и о новых регионах страны, которые стали частью России в процессе ведения специальной военной операции. Позицию Москвы по данному вопросу озвучил заместитель главы Министерства иностранных дел России Михаил Галузин. Его слова прозвучали в рамках интервью для «Ленты.ру».

Дипломат подчеркнул, что Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области стали территориями, входящими в состав России, добровольно. Соответствующую волю выразили жители этих регионов в рамках референдумов.

— Защита территориальной целостности закреплена в Конституции России, а отчуждение или призывы к отчуждению территорий преследуются в уголовном порядке, — заявил замглавы российского МИД.

Галузин также прокомментировал возможность возобновления переговоров России с украинской стороной. Дипломат выступил в адрес Киева с обвинениями в популистских и оторванных от реальности «воинственных ультиматумах». Он отметил, что власти страны не показывают готовность к началу мирного урегулирования российско-украинского конфликта.

Президент Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре СНВ-3

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

— Приостановить действие Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в городе Праге 8 апреля 2010 года, — говорится в тексте закона.

22 февраля Госдума и Совет Федерации единогласно одобрили приостановку участия России в ДСНВ.

Проект закона внес Путин, который объявил о решении приостановить участие в договоре во время оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля. По словам Путина, в Москве, перед тем как вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках ДСНВ, должны четко понимать, на что претендуют другие ядерные державы — Франция и Великобритания, входящие в НАТО, и как будут учитываться их стратегические арсеналы.

Бойцы 352-го мотострелкового полка обратились к Пригожину с просьбой взять их в ЧВК «Вагнер»

Военнослужащие 352-го мотострелкового полка записали видео, в котором обратились к Евгению Пригожину с просьбой взять их в ряды ЧВК «Вагнер». Кадры опубликовал автор Telegram-канала «Горячие точки».
«Уважаемый Евгений Викторович. Мы, военнослужащие 352-го мотострелкового полка. К сожалению, произошла такая ситуация, что наш полк расформировали, поэтому очень хотим служить в вашем подразделении», – заявили они.

Боец, запечатленный на видео, рассказал, что их 10 человек. Он показал шеврон «оркестра» и сообщил, что все они хотят такие же и готовы вступить в ряды ЧВК «Вагнер».

В настоящее время «музыканты» ведут планомерное наступление на Бахмутском направлении. Киев вынужден регулярно отправлять в регион подкрепления в виде живой силы и техники, чтобы попытаться сдержать натиск «оркестра».

Новгородская область получит на развитие туризма более 340 миллионов рублей

Новгородская область прошла всероссийский отбор и получит федеральное финансирование на поддержку туризма в регионе сразу по нескольким направлениям. 225 млн рублей будет направлено на проектирование туристского кода Старой Руссы. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

— Средства пойдут на создание единого архитектурно-культурного пространства в популярных туристических местах, внедрение продуманной навигации в общем стиле. Это позволит повысить привлекательность города с богатой и интересной историей, как для туристов, так и для рушан, – подчеркнула заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Также Новгородская область – один из 48 субъектов, которым выделено федеральное финансирование, 116 млн рублей, на грантовую поддержку туристического бизнеса. На конкурсной основе средства выдадут предпринимателям региона, которые реализуют общественные инициативы, в том числе, по обустройству зон отдыха и туристических маршрутов, возводят кемпинги и автокемпинги, обновляют туристическую инфраструктуру.

Volkswagen решил бороться с параллельным импортом своих авто в Россию

Volkswagen начал составлять черный список работающих с Россией китайских автодилеров. О том, как немецкий концерн стремится препятствовать параллельному импорту своих автомобилей из Китая в Россию, сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на источники в VW.

Концерн Volkswagen обеспокоен тем, что его автомобили по параллельному импорту попадают на российский рынок из Китая. Компания принимает меры, чтобы остановить эти поставки. Представители концерна заявили, что существуют «налаженные торговые пути из Китая в Россию». Раньше в Россию, таким образом, продавали в основном автомобили с пробегом, теперь же схему используют для поставок новых машин.

В Китае Volkswagen производит и продает автомобили в основном через совместные предприятия с местными компаниями. Влияние концерна на работу совместных предприятий ограничено — концерн не может запретить китайским компаниям поставлять свои автомобили в Россию.

Препятствуя параллельному импорту из Китая в Россию, Volkswagen составляет список автодилеров, которых подозревает в торговле с РФ, и перестает поставлять им машины.

Концерн Volkswagen остановил поставку своих авто в Россию, а также приостановил сборку машин на российских предприятиях после начала СВО на Украине.

Япония ввела новые санкции против России

Япония вводит санкции в отношении 48 лиц из России, включая заместителя министра обороны Виктора Горемыкина и главу концерна «Калашников» Алана Лушникова. Об этом сообщается на сайте японского МИД.

Ограничения включают заморозку активов в Японии в случае их наличия.

Санкционный список разделен на две части. Первый — это перечень по России (39 человек), во втором находятся лица из Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей (9 человек).

Под санкции Японии также попали начальник Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев, его заместитель Борис Рапопорт, некоторые сотрудники Генерального штаба российских Вооруженных сил, а также чеченский политик Турпал-Али Ибрагимов, которого называют родственником Рамзана Кадырова.

Кроме того, санкции введены против 94 организаций из России, в том числе Росбанка, ЧВК «Вагнер», Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, холдинга «Росэлектроника» и Росстандарта. Экспортные ограничения введены в отношении 21 организации из этого списка.

24 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио введет в отношении России новые санкции, которые коснутся частных лиц и организаций, экспорта деталей для дронов и других сфер.

Посол Антонов: США нарушают ДСНВ, объявляя объекты несоответствующими ядерным задачам

Власти США на протяжении многих лет действовали не в соответствии с основными положениями Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его слова приводит ТАСС.

Такое мнение Антонов выразил, комментируя поведение помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в данной сфере Мэллори Стюарт, которая пытается возложить на Москву ответственность за ситуацию с ДСНВ.

В качестве примера дипломат привел то, что без должной процедуры Белый дом объявляет пусковые установки БРПЛ и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи. По его словам, более ста из них нелегитимно выведены из-под засчета по ДСНВ, российским инспекторам так и не предоставили возможность удостовериться в результатах проведенного переоборудования.

Также представитель дипведомства сообщил, что именно из-за Соединенных Штатов Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) до сих пор не вступил в силу. По его словам, на поведение США в данном вопросе смотрят и другие государства, от которых зависит судьба ДВЗЯИ.

Также посол призвал Вашингтон пересмотреть агрессивную антироссийскую политику для возврата Москвы к ДСНВ. Пока, по его словам, «США не готовы даже к символическим позитивным жестам в этом отношении».

Песков заявил о готовности Путина вести переговоры с Макроном и Шольцем

Российский лидер Владимир Путин открыт для любых переговоров, в том числе с коллегой из Франции Эммануэлем Макроном и главой правительства ФРГ Олафом Шольцем, сообщил «Известиям» официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, это случится, если беседы помогут Москве мирно достигнуть собственных целей. Пресс-секретарь напомнил, что Париж и Берлин косвенно участвуют в боевых действиях на стороне Украины, что ставит под сомнение их посреднический потенциал в переговорах.

На сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана выступили участники «Школы Иннопрактики»

Участники «Школы Иннопрактики» выступили на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана в рамках вечера современной хореографии «Творчество объединяет». Событие открыло новый сезон Школы, предваряя III фестиваль «Глобальные ценности», который пройдет в Александринском театре 28 и 29 июля 2023 года.

Студенты ведущих мировых творческих вузов проходят в «Школе Иннопрактики» обучение по трем направлениям: хореографическому, музыкальному и художественному. Хореографические сессии Школы проводятся на базе Театра Академии танца Бориса Эйфмана с 2021 года. Выдающийся хореограф и народный артист РФ Борис Эйфман является художественным руководителем сессии, и его подопечные – талантливые молодые хореографы из разных стран – за это время создали 20 постановок. Позже самые успешные были показаны на престижных международных танцевальных фестивалях.

На вечере зрители познакомились с постановками Иваны Балабановой (Северная Македония) и Аллена Чунхуэи Сина (Китай/США). Также, впервые выступая в России, спектакль показала труппа Xing Dance Theater. Представления Аллена Чунхуэи Сина открывали и закрывали мероприятие. В постановке «Двойственность» хореограф постарался раскрыть острый конфликт между внутренними убеждениями и воздействием извне. Постановка «Гражданин» предлагает публике задуматься, что на самом деле важно, за что необходимо бороться. Перфоманс Иваны Балабановой «Вкл/Выкл» стал высказыванием о современном обществе и современном человеке, о непредсказуемом и высокоскоростном мире, где человеку нужно постараться сохранить баланс и внутреннюю силу.

«Школа Иннопрактики» зиждется на принципах культурных отношений, где важное значение имеют и опыт предшественников, и реалии современной жизни. Студенты из разных стран вместе с российскими наставниками из лучших учебных заведений страны постигают общие закономерности и находят в них сокровенные частности, делающие мир, в котором мы живем, миром общих глобальных ценностей, миром людей, желающих объединиться через искусство. Яркое свидетельство этого – вечер современной хореографии «Творчество объединяет».

Школа с удовольствием поддерживает общение с выпускниками, заметил куратор «Школы Иннопрактики» Алексей Лебедев. По его словам, каждый из них с готовностью откликается на приглашение приехать в Россию, считая это за честь.