Главная > За экраном > Певец Shaman сообщил, что на него подали заявление об экстремизме за песню «Я русский»

Певец Shaman сообщил, что на него подали заявление об экстремизме за песню «Я русский»

Певец Ярослав Дронов сообщил, что гражданин обратился в УМВД по Тульской области с заявлением о проверке песни «Я русский» на экстремизм и разжигание межнациональной розни. Дронов сообщил, что песня прошла все необходимые проверки до публикации на российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире федеральных каналов.

31-летний Ярослав Дронов начал выступления под псевдонимом Shaman в 2020 году. 23 февраля 2022 года он выпустил трек «Встанем». За год клип на данную песню собрал 39 миллионов просмотров. 22 июля Shaman выпустил песню «Я русский». По состоянию на февраль текущего года у клипа на этот трек 28 млн просмотров в YouTube.

 

КПРФ будет участвовать в президентских выборах

В КПРФ заявили о готовности принять участие в президентской кампании 2024 года. Более того, по словам замглавы партии Юрий Афонина, коммунисты даже определились с претендентом на выдвижение.

— Конечно, лидер партии у нас кандидатура номер один, — цитирует слова Афонина телеграм-канал Мейстер.

Слова правой руки Зюганова не лишены льстивой учтивости к патрону, однако вряд ли могут восприниматься как окончательное решение партии. Да, Зюганов зачастую сам становится во главе партийного списка, но и в этой практике были исключения – в 2004 и 2018 годах партия выставляла других кандидатов. Не исключено, что коммунисты повторят ход и выставят альтернативного кандидата на выборах. Но решаться этот вопрос будет, без сомнения, при непосредственном участии «красного патриарха».

Вероятно, что Зюганов захочет сохранить влияние на партию, выбрав человека из своего ближнего круга. Фамилия Афонина как помощника Зюганова и главного по партийным кадрам звучит чаще всего. Однако претендентов много и близость к Зюганову сама по себе еще ничего не гарантирует. Сам Афонин явно понимает ситуацию, а потому и не стремится бежать впереди паровоза, пытаясь через свою лояльность упрочить свои позиции в гонке.

АО «РНГ» оказало финансовую помощь благотворительному фонду «Дом с маяком»

Компания выделила финансовые средства на оказание поддержки неизлечимо больным детям и закупку расходных материалов на 2023 год.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» поддерживает хосписы для детей и молодых взрослых на территории Москвы и Московской области. В общей сложности на попечении учреждений находится около тысячи семей. Благодаря проектам и программам организации они бесплатно получают необходимую всестороннюю помощь.

«Фонд на постоянной основе предоставляет подопечным медицинское сопровождение, психологическую, социально-правовую и благотворительную поддержку. Финансовая помощь АО «РНГ» дает нам возможность оперативно пополнять запас расходных материалов, которые входят в регулярные посылки для наших семей», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Елена Куперштох.

Компания уже не первый год помогает некоммерческой организации. Ранее было выделено 2 млн рублей на приобретение специализированных колясок и ходунков для тяжелобольных детей, а также закупку энтерального питания, предназначенного для пациентов, которые не могут есть самостоятельно.

«С фондом «Дом с маяком» мы сотрудничаем уже не первый год. Планируем и дальше оказывать содействие их благородной деятельности», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Член Новгородской «Деловой России» Роман Власов начал серию профориентационных встреч с учениками 10-11 классов

22 февраля в Старой Руссе состоялась профориентационная встреча обучающихся 10-11 классов с членом Новгородской «Деловой России», генеральным директором АО «Элдис» Романом Власовым.

Профориентационные встречи проводятся в целях выработки стратегии развития рынка труда Новгородской области с формированием ясной карьерной траектории для молодежи.

В ходе встречи генеральный директор АО «Элдис» рассказал обучающимся о работе организации, о перспективах развития, а также об условиях трудоустройства. После личной встречи, ученикам проведут экскурсию по предприятию.

Отметим, сейчас на АО «Элдис» работает более 160 сотрудников, большинство из них — выпускники Старорусского политехнического колледжа.

Напомним, на очередном заседании Совета по повышению инвестиционной привлекательности при губернаторе Новгородской области, по инициативе членов комитета Новгородской «Деловой России» по машиностроению был рассмотрен вопрос об интенсификации рабочих контактов предприятий с образовательными учреждениями. Глава региона Андрей Никитин одобрил эту инициативу делороссов.

Петербургский фонд «Победа» при Беглове в очередной раз сменил председателя

Произошло очередное кадровое изменение в фонде «Победа» в Санкт-Петербурге, реорганизованном под финансирование восстановления Мариуполя. Новым председателем организации стал бывший замглавы администрации Красногвардейского района Александр Ганаев.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о перерегистрации фонда весной прошлого года. Помимо вложений бизнеса, через организацию также планировали распределять федеральные и региональные средства.

До этого переназначение главы фонда произошло в июне. Тогда пост занимал первый заместитель управляющего по строительству СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Андрей Полевой. На своем посту он находился под полным контролем Беглова, сообщают СМИ.

Стоит отметить, что для целей организации Смольный задействовал резервный фонд, увеличенный по инициативе главы города до 50 млрд рублей, якобы на нужны мобилизованных петербуржцев. Однако предварительные расчеты показали, что на это ушло не более 15% фонда. Смольный в свою очередь не предоставляет соответствующие отчеты о распределении оставшихся средств даже депутатам Законодательного собрания.

 

«Мы вместе. Спорт» — главное спортивно-деловое событие первой половины 2023 года

С 28 февраля по 1 марта 2023 года в Москве  под эгидой Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» пройдёт международное конгрессно-выставочное мероприятие «Мы вместе. Спорт». Целью мероприятия является подведение итогов года и определение приоритетных направлений дальнейшего развития спортивной отрасли.

Эксперты бизнес-сообщества выступят на открытых мероприятиях, а поклонники современных технологий и инноваций смогут первыми увидеть презентации новейших разработок в области спортивной индустрии. Демонстрация единства российского спорта перед лицом вызовов и угроз — вот основная задача этого мероприятия.

Во время проведения Форума будет дан старт празднования 100-летия Минспорта России как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, в нем примут участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Кроме традиционных круглых столов, стратегических сессий, экспертных диалогов, дискуссионных клубов, на форуме будут представлены новые форматы: деловая игра, битва концепций, мозговой штурм, воркшоп и нетворкинг.

Центральным событием деловой программы станет итоговое заседание коллегии Минспорта России за 2022 год.

Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на сайте Форума.

Важной частью Форума станет Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». В этом году участники выставки приготовили масштабные и эффектные проекты. Государственный музей спорта посвятил свою экспозицию 100-летию органов управления физической культурой и спортом. Выставочный павильон Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» также посвящен вековому юбилею со дня основания. На стенде Пермского края можно будет ознакомиться с крупнейшими спортивными событиями региона. Именно там состоится торжественная церемония передачи права проведения Международного форума «Россия – спортивная держава». На площадке от корпорации «Синергия» можно будет поиграть в лазертаг. А стенд «Игры будущего» предоставит всем желающим принять участие в играх нового формата «фиджитал» — соединение киберспорта и физкультуры.

На период проведения форума ВЦ «Гостиный двор» станет площадкой, где каждый желающий сможет попробовать себя в различных видах спорта. Гостей ждут мастер-классы по метанию ножей и владению самокатом на рампе, обучение стрельбе из лука и урок управления планером, игра в городки, турниры по мини-гольфу и стритболу. На полях Форума пройдут показательные выступления фигуристов роллеров на рампе, шоу от скейтбордистов и велосипедистов BMX, танцевальный флешмоб. А гроссмейстер Володар Мурзин проведет сеанс одновременной игры в шахматы на 20 досках.

Чтобы стать частью команды Форума и окунуться в мир спорта, доступного каждому, необходимо пройти регистрацию на сайте или в день мероприятия на стойке регистрации.

 

Лавров рассказал о срыве планов Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совещания с главами территориальных органов — представителей МИД России в субъектах Федерации, заявил, что Москве удалось сорвать планы Запада по изоляции РФ. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Министр отметил, что мир вступил в эпоху кардинальных перемен. При этом с большинством стран у России развиваются тесные и результативные связи.

— Нам удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции, а то и расчленению России, и обеспечить поступательное сотрудничество с подавляющим большинством членов международного сообщества, — пояснил Лавров.

Линейку автомобилей LADA пополнят новые седаны и кроссоверы в 2023 году

До конца 2023 года в модельном ряду Lada могут появиться новые седаны и кроссоверы. Новые модели будут собирать на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который перешел в собственность AвтоВАЗа.

Как заявил глава АвтоВАЗа Максим Соколов, на конвейер в Санкт-Петербурге планируют поставить на конвейер как минимум три новые модели Lada. При этом это будут более дорогие автомобили машины класса C и D.

Технически новые автомобили Lada не будут российскими. Сначала их будут собирать по методу крупно-узловой сборки, как и автомобили «Москвич» на бывшем заводе Renault.

Часть деталей будут снимать с автомобиля при отгрузке, а на заводе в Санкт-Петербурге эти запчасти будут устанавливать обратно. Также ранее Соколов заявлял, что под брендом Lada на бывшем заводе Nissan будут собирать китайские автомобили. Предположительно, это будут автомобили FAW, выпущенные под маркой Lada.

ЛДПР предложила ввести сертификат для новорожденного ребенка на 30 тысяч рублей

Члены Совфеда и депутаты фракции ЛДПР создали законопроект «О сертификате для новорожденного ребенка», в рамках которого призвали ввести новый вид государственной поддержки малообеспеченных семей. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на текст документа.

Инициатива, которую задумали ввести в России парламентарии из ЛДПР, представляет собой сертификат. Его можно потратить на товары первой необходимости для новорожденного, номинал будет составлять порядка 30 тысяч рублей. В ЛДПР предложили выдавать сертификат семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов.

— Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно если речь идет о новорожденных, — подчеркнул глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина добавила, что такую меру следует ввести для всех российских семей. По ее мнению, подобная помощь не может быть лишней.

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин дал поручения правительству по поддержке семей с детьми. Он призвал поддерживать регионы при выплатах в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Глава европейской дипломатии отметил растущее напряжение в мире

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель опубликовал в своем еженедельном блоге пост, в котором высказался о растущем напряжении в мире, а также отсутствии единства в борьбе с ним. Такими мыслями он поделился после выступления на Генеральной ассамблее ООН, которое состоялась в Нью-Йорке. Об этом сообщает ТАСС.

— Эти три дня в Нью-Йорке подтвердили старую поговорку о том, что ООН — отличное зеркало состояния мира. Если смотреть за пределы Украины, то видно, что глобальные кризисы накапливаются, но глобальная реакция либо блокируется, либо является ненадлежащей, — цитирует агентство публикацию Борреля.

Дипломат выразил мнение, в соответствии с которыми в мире не хватает лидерства и единства.

Он подчеркнул, что на данный момент существует «более широкая глобальная повестка дня», которая требует от мировых политиков проявления большой активности и внимания к растущим потребностям и ожиданиям общества, которое наполнено кризисами.

Боррель также заявил о значительной роли, которую в решении международных вопросов играет Евросоюз.

— Не так много кризисов, в которых мы не проявляем активности, и ни один другой партнер не предлагает более систематическую поддержку работе ООН, чем мы, — подчеркнул он.

По версии Forbes «Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

Российский IT-гигант «Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний рунета в 2023 году по версии журнала Forbes.

По информации издания, стоимость этой компании составляет $10,2 млрд.

На втором месте рейтинга «30 самых дорогих компаний Рунета — 2023» оказалась компания Wildberries стоимостью $9,8 млрд. Тройку замкнул Ozon стоимостью $5,2 млрд.

Кроме того, в топ-10 самых дорогих компаний попали 1С (включая «1С-Битрикс»), «Лаборатория Касперского», Avito, СКБ Конкур, VK, Positive Technologies и Headhunter.