Главная > На экране > В МИД Финляндии допустили возможность рассмотрения заявки на вступление в НАТО без Швеции

В МИД Финляндии допустили возможность рассмотрения заявки на вступление в НАТО без Швеции

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто допустил вариант, при котором страна вступит в НАТО без Швеции.

— Нужно оценивать ситуацию. Произошло ли что-то, что в долгосрочной перспективе помешало бы прогрессу Швеции в проекте, — сказал глава финского МИД в интервью YLE.

Отношения Швеции и Турции обострились после публичного сожжения Корана шведским правым политиком Расмусом Палиданом перед зданием посольства Турции в Стокгольме.

В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара не поддержит вступление Швеции в НАТО.

Швеция и Финляндия подали совместную заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Ее поддержали 28 членов альянса, не ратифицировали документ Венгрия и Турция.

Латвия попросила посла России покинуть республику

Послу России Михаилу Ванину необходимо уехать из Латвии до 24 февраля текущего года. Об этом свидетельствует заявление МИД республики.

Его представители добавили, что российского посла вызвали во внешнеполитическое ведомство. Там Ванину сообщили о решении руководства страны касательно дипломатических отношений с официальной Москвой.

— Посол России должен покинуть Латвию до 24 февраля 2023 года. Посол Латвийской Республики в России покинет Россию до 24 февраля, — указано в сообщении министерства.

Ранее МИД России предупредил о понижении уровня дипотношений с Эстонией. Таким образом Москва отреагировала на сокращение состава своего посольства со стороны Таллина. Соответствующий пост появился в официальном Telegram-канале ведомства.

Бразилия попросила Россию перенести ее председательство в БРИКС

Бразилия в 2019 году обратилась к Российской Федерации с просьбой о переносе ее председательства в рамках БРИКС на 2025 год. Москва дала на это предложение положительный ответ. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на рассказ сотрудников российского Министерства иностранных дел (МИД РФ).

— В 2019 году Бразилия официально обратилась к России с просьбой изменить в порядке исключения очередность председательств в БРИКС в связи с планами Бразилиа возглавить «Группу двадцати» в 2024 года, — цитирует агентство заявление дипломатов.

В МИД также подчеркнули, что инициатива Бразилии заключалась в том, чтобы Россия стала председателем в 2024 году, а Бразилия — в 2025 году. Соответственно страна предложила поменяться местами в очереди на этот статус.

Дипломаты также отметили, что помимо положительной реакции Москвы, это предложение было одобрено и другими членами БРИКС.

В Госдуме разработали поправки о проезде через границу

Глава комитета Государственной думы РФ по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев подготовил поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», которые предполагают предварительное резервирование даты и времени для пересечения российской границы автотранспортом. Об этом пишет ТАСС.

Мера коснется всех: иностранных перевозчиков, граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства и других автовладельцев. Основные положения инициативы могут вступить в силу уже с 1 марта этого года.

Нужно будет представить документы по утвержденному перечню.

Также правительство должно будет предусмотреть порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.

Кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска пересечения границы. Речь идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами и прочим.

Эти решения могут применяться до 1 марта 2024 года.

Боррель заявил, что главы МИД стран Евросоюза обсудят вопрос поставок танков Украине

Вопрос о поставках танков Украине в рамках седьмого транша помощи Европейского союза (ЕС) выйдет на новый уровень. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на главу Евродипломатии Жозепа Борреля.

— Главы МИД ЕС обсудят, как продолжить оказание военной поддержки Украины, мы обсудим новый транш на военную помощь в рамках Европейского фонда мира, а также уровень военной помощи, итоги совещания в Рамштайне, — заявил он.

Ранее немецкие власти поспорили о том, нужно ли поставлять Киеву танки Leopard 2. По мнению сотрудников Минобороны ФРГ, выделение таких танков может эскалировать украинский конфликт.

Власти США требуют разработчиков отказаться от использования языка программирования C++

Сообщается, что эксперты Агентства национальной безопасности США порекомендовали разработчикам ПО не использовать язык программирования С и С++. Это связано с тем, что у этих языков наблюдаются определенные проблемы в области защиты памяти. Альтернативными вариантами для использования специалисты называют Java, C#, Swift, Ruby, а также Go. Однако создатель С++ Бьерн Страуструп не согласен с такой позицией ведомства и упрекнул экспертов в поспешности их выводов.

Создатель этих язык упрекнул представителей ведомства, что они объединили оба этих языка. Как известно, эти языки программирования развиваются независимо друг от друга. Помимо этого эксперт отметил, что многие разработчики игнорируют изменения в С++, которые связаны с повышением безопасности программного кода. По мнению Страуструпа, С++ не уступает другим современным безопасным языкам программирования.

Microsoft через неделю прекратит продажу цифровых версий Windows 10

В Microsoft сообщили, что 31 января 2023 года станет последним днем продаж загрузочных версий Windows 10. В феврале уже не получится приобрести лицензии Windows 10 Home и Pro, хотя поддержка ОС продолжится до 14 октября 2025 года. Всё это время пользователи будут получать обновления безопасности.

Пока нет информации о том, коснется ли прекращение продаж коробочных версий. Можно ожидать, что магазины продолжат продавать дисковые издания, пока не закончатся запасы, но новых поступлений уже не будет.

Microsoft предлагает всем пользователям Windows переходить на проприетарную версию 11, которая вышла в октябре 2021 года.

«Альфа-банк» выпустил платежный стикер для бесконтактной оплаты

«Альфа-банк» анонсировал стикер со встроенным модулем NFC для бесконтактной оплаты с помощью платежной системы «Миор». Стикер работает как отдельная дебетовая карта. Ее можно заказать через сайт, а также в приложении.

При использовании стикера владельцам будет начисляться до 2% кэшбека за покупки и до 33% за покупки у партнеров банка. Первые 10 тысяч пользователей могут получить стикер абсолютно бесплатно. Остальные пользователи получат стикер бесплатно, но за годовое обслуживание придется заплатить 590 рублей. Со второго года будет бесплатно для всех.

В декабре 2022 года аналогичный стикер под названием Tinkoff Pay был представлен банком «Тинькофф», но получить его пока нельзя.

 

Вышел второй эпизод сериала The Last of Us

Прошла премьера второго эпизода сериала The Last of Us на HBO. Его режиссером является Нил Дракманн, геймдиректор оригинальных игр. Зрители, успевшие посмотреть новый эпизод, могут больше узнать о его создании, ознакомившись со специальным закулисным роликом. В нем авторы и актеры сериала рассказывают о зараженных, которые появляются в шоу во всей красе. Помимо этого ,они делятся серьезными спойлерами.

Также НВО опубликовал тизер третьей серии, которая расскажет историю Билла. Именно этот эпизод хвалили многие критики. Новые серии шоу выходят каждое воскресенье.

Премьера экранизации The Last of Us состоялась 15 января. СМИ в целом остались в восторге от первого сезона, но и без критики не обошлось.

“Бухгалтер не может сидеть без клиентов”. Правильное продвижение бухгалтерских услуг

В каждом бизнесе хорошая бухгалтерия так же важна, как и грамотной менеджмент. Поэтому если вы предоставляете бухгалтерские услуги, то правильное продвижение гарантирует вам новых клиентов и даже поможет удерживать текущих. Но рынок бухгалтерских услуг очень консервативен: изначально люди ищут исполнителя через знакомых, только потом продолжают где-то еще.

В этой статье разберем где: на что обратить внимание бухгалтеру или бухгалтерской организации перед тем, как платить за маркетинг и PR. Полезно будет прочесть тем, кто уже сформировал свою услугу, определился со своей целевой аудиторией и позиционированием.

  1. Инфлюенс-маркетинг на первом месте

Затраты на рекламу у блогеров растут каждый год на 4 миллиарда $ во всем мире. Этот инструмент использовало 93% всех маркетологов в 2022 году (согласно отчету Oberlo).
Это неудивительно. Такой формат за относительно невысокую цену очень быстро вызывает доверие к бренду и приводит качественные лиды.

Рекомендация блогера, в особенности, если количество его подписчиков не превышает 200 тысяч, рассматривается как дружеский совет, поэтому воспринимается аудиторией тепло. Главное — сотрудничайте с блогерами, у которых похожие ценности и аудитория.

  1. Оффлайн продает как рекомендация

Для бухгалтеров эффективно посещать оффлайн-мероприятия как спикером, так и слушателем. В первом случае гораздо проще вызвать доверие, и даже если к вам никто не подошел сразу, вас точно запомнят лучше.
При следующем контакте (а до покупки их нужно сделать в среднем 7) ваш потенциальный клиент будет вас знать и принимать решения в вашу пользу.

Тут важно выбирать мероприятия с вашей ЦА, то есть ориентированные на предпринимателей, и за выступление уже решить ее боль, то есть дать ценность — это полдела перед продажей. Не бойтесь, что сделаете станете потенциальному клиенту ненужным, ваша услуга не единоразовая — клиент вернется к вам уже с деньгами.

Если же идете слушателем — выберете конкретную цель посещения мероприятия. Это может быть получение знание, продвижение своих услуг, нетворкинг или актуализация своих знаний.

  1. Короткие видео в соцсетях

Тот случай, когда не нужна даже статистика — вы или ваши знакомые смотрят короткие видео в какой-либо соцсети постоянно. Не совру — на данный момент это лучший инструмент бесплатного продвижения.

Короткие видеоролики YouTube, ролики Instagram и TikTok — все это короткие видеоформаты, которые стремительно развивались в последние годы и продолжат расти еще больше. Это идеальный способ привлечь и развлечь аудиторию, затронуть актуальные темы и стать вирусными с относительно небольшими усилиями и затратами.

В 2023 году бухгалтерам следует сосредоточиться на включении коротких видеороликов в свою маркетинговую стратегию с абсолютно любой целью: будь то новые клиенты, повышение экспертности или увеличение узнаваемости.

Пару рекомендаций конкретно для ниши бухгалтерских услуг:

  • чередуйте экспертный контент и видео понятные всем
  • будьте в музыкальном тренде — снимайте под популярную музыку.
  • Анализируйте видео, которые стали популярными и делайте похожие — это не случайность
  • Нет: конкурсы, лого, “подряда”, кучи текста (такие просто не набирают много просмотров органически)
  1. Рассылки продолжат работать

Закат рассылкам предвосхищают уже несколько лет подряд. Тем не менее этот инструмент, особенно в услугах с высоким чеком, показывает наилучшую цену в привлечении клиента. 2023 год не явится исключением.

Тут основное — сделать цепляющий заголовок с явной болью ЦА. Не продавайте в рассылке свою услугу — направьте человека в свой канал или бот в обмен на пользу. Так вы обеспечите первое качественное касание с потенциальным клиентом и сможете дальше с ним продуктивно работать до продажи через контент-маркетинг и продажу.

Эти 4 инструмента помогут вам привлекать поток клиентов без крупных вложений. Если 3 из 4 не работают — задумайтесь нам своей целевой аудиторией и позиционированием. Скорее всего нужно доработать какой-либо аспект в основании продукта, а не в его продвижении.

Патока Владислав, маркетолог digital-агентства DeltaClick, спикер АКАР Урал

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в Телеграм

Бразилия и Аргентина решили создать общую валюту

Анонсированный валютный союз Бразилии и Аргентины, двух крупнейших стран Латинской Америки, не понаслышке знающих о последствиях гегемонии доллара для национальных экономик – еще один признак осыпания существующего миропорядка. Проект Sur – так предложено назвать новую валюту – конечно, будет реализован не завтра. К нему предложено присоединиться и другим странам региона.

Учитывая левый поворот на континенте и рост антиамериканских настроений в целом, можно достаточно обоснованно говорить, что проект создания латиноамериканской региональной валюты будет востребован и обществом, и местными элитами. Первыми – во многом как символ суверенитета и регионального содружества, которое даже для многих исторических соперников значит довольно много, особенно перед лицом США. Вторыми – как инструмент работы, не зависящий от желаний Вашингтона, что необходимо в новых условиях.

Отечественный классик в свое время называл это «революционной ситуацией», резюмировали в телеграм-канале Мейстер.