Главная > На экране > Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев рассказал о том, что может помочь выйти «из тени» креативному классу

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев рассказал о том, что может помочь выйти «из тени» креативному классу

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев рассказал «Независимой газете» о том, что может помочь выйти «из тени» креативному классу.

— Говоря о количестве участников креативной экономики России и её субъектов, необходимо понимать сложности. Значимым вопросом объективной оценки этого показателя является, например, подсчет и учет количества одаренных творцов, мастеров народно-художественных промыслов, индивидуальных разработчиков ПО и других, работающих в «серой зоне». Мы в Новгородском фонде развития креативной экономики считаем для себя их «вывод из тени» через оказание грантовой поддержки в масштабировании в полноценный бизнес, важной, решаемой задачей. Более трех десятков новых официально зарегистрированных субъектов экономической деятельности, наших грантополучателей, говорят об этом сами за себя,  — отметил Весльев.

Так же, по его словам, иногда люди приходят с идеей и создают под нее юридическое лицо или регистрируются как предприниматель, но нередко бывает и так, что человек давно производит свой креативный продукт, работает «в черную» и регистрируется для того, чтобы масштабировать свою деятельность с нашей помощью или поддержкой государства.

— Что же касается тенденций развития креативной экономики в регионах России, глядя на регионы системно занимающиеся её развитием, можно позволить себе сохранять осторожный оптимизм. Допустим, в Новгородской области развивается система поддержки творческих индустрий, как в художественном, так и в техническом её аспекте. С одной стороны, это старт полновесной работы Новгородской технической школы, на площадке которой в 2022-ом году проходила встреча руководителей передовых инженерных школ страны с Владимиром Путиным. Такие школы, как можно судить по процессам в нашем регионе, становятся точкой притяжения для кампаний-заказчиков с одной стороны, и индивидуальных разработчиков, специалистов, с другой, — продолжил делоросс.

Что касается творческой части, Юрий Весельев сообщил о планах расширения креативных кластеров в регионе: «Трест» в Великом Новгороде планирует на ближайшие годы значительные вложения, чтобы принять больше резидентов.

— Зазвучал как магнит для притяжения мастеров-керамистов на общероссийском уровне «Оскуй.Арт» в Чудовском районе. Готовится подтянуться и город Старая Русса – кластер, который планируется открыть в этом году здесь, будет и поддерживать местных мастеров на фоне роста привлекательности этого древнего города для туристов, и возрождать научно-технический потенциал этого города. Подчеркну, все эти кластеры, как и другие новгородские площадки – частные коммерческие проекты, ориентированные и на прибыль для организаторов тоже. Это значит, что предприниматели чувствуют перспективность инвестиций в развитие креативной экономики, видят представителей креативного класса, нуждающегося в площадках для творчества, — подытожил эксперт.

Съемки фильма «Сломя голову» с Павлом Деревянко и Ромой Зверем завершились в Екатеринбурге

Режиссер Евгений Григорьев, который известен по фильму «Про рок», завершил съемки своей новой криминальной комедии «Сломя голову», которые проходили в Екатеринбурге.

Главные роли в работе исполнили Ром Зверь, Павел Деревянко, Надежда Михалкова, Егор Корешков и другие. Действие картины будет разворачиваться вокруг оказавшегося не в том месте и не в то время преподавателя античной литературы. Герой становится свидетелем ограбления, после чего знакомиться с мужчиной, представившимся сотрудником службы безопасности банка.

«Ростех» разработал антенны спутниковой связи для транспорта

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал новые антенные системы спутниковой связи для водного, автомобильного и железнодорожного транспорта. Подготовительную работу для серийного выпуска оборудования проведут в 2023 году.

Сообщается, что новые антенны позволят пассажирам пользоваться высокоскоростным интернетом и связью, которая установлена через находящиеся на орбите российские спутники. Это даст возможность получать доступ к различным сервисам, включая мониторинговую информацию и IP-телефонию.

Директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко рассказал, что разработка ведется в рамках постановления правительства РФ по созданию линейки антенных систем спутниковой связи для подвижных объектов с конца 2021 года.

SHAMAN прокомментировал слухи о связи с Максимом Фадеевым

Многие не могут поверить, что успех пришел к Ярославу только благодаря его усилиям. Некоторые полагают, что ему помогла жена Елена Мартынова, другие говорят, что артист связан с Максимом Фадеевым.

Ярослав Дронов объяснил, почему часто исполняет песню «Танцы на стеклах» на концертах. Именно поэтому его и начали подозревать в сотрудничестве с продюсером, но SHAMAN опроверг связь с Фадеевым, отметив, что любит его творчество. Он отметил, что исполняет «Танцы на стеклах», потому что этого просят фанаты.

Фадеев высоко оценил творчество Ярослава.

 

Звезда «Вечных» не увидел проблемы в критике Мартином Скорсезе фильмов Marvel

Актёр Кумэйл Нанджиани, который сыграл Кинго в кинокомиксе «Вечные», высказался относительно критики фильмов Marvel такими режиссерами как Квентин Тарантино и Мартин Скорсезе. Он отметил, что любит картины режиссеров, отметив, что Скорсезе имеет право высказывать мнение, будучи именитым постановщиком.

Ранее Мартин Скорсезе раскритиковал фильмы Marvel Studios в 2019 году, назвав их аттракционами, которые трудно смотреть. Также он назвал продукты студии тем, что не попадает в категорию настоящего «кино», которое может вывести на эмоции. Что до Квентина Тарантино, то он исключил актеров фильмов Marvel из перечня кинозвезд, потому что славу обретают персонажи комиксов, но не сами актеры.

 

АПЭК представило свежий рейтинг «100 ведущих политиков России в 2022 году»

АПЭК представило выпуск рейтинга 100 ведущих политиков России в 2022 году.

Традиционный лидер рейтинга – президент России Владимир Путин. Среднемесячный результат Путина в 2022 году – 9,61 балла – несколько ниже, чем в 2021-м. Отрыв президента от остальных фигурантов рейтинга вновь уменьшился – он составляет 0,6 балла. Роль президента как главного центра принятия решений вновь и значительно усилилась, особенно после начала СВО, укрепляется моноцентрическая политическая система. Автономия групп влияния усилилась, при этом их борьба между собой по-прежнему носит постоянный и публичный характер. Уровень консолидации элиты по сравнению с 2021 годом повысился.

Влияние премьер-министра Михаила Мишустина — 2-е место, вновь существенно выросло (9,01 балла против 8,61). Сформировалась некоторая автономия Мишустина в рамках моноцентрической системы.

Состав топ-5 существенно изменился. Так глава администрации президента Антон Вайно занимает 3-е место, заместитель председателя Совета безопасности и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев разместился на 4-м месте, замыкает пятерку мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что итоговый рейтинг 100 ведущих политиков России основан на результатах экспертных опросов, ежемесячно проводившихся методом закрытого анкетирования в течение 2021 года. Участие в них принимали 24–27 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Как вытащить сломанный ключ из замка

Сломали ключ в двери — звучит знакомо? Этот маленький кошмар происходил со многими из нас. Скорее всего, когда кто-то торопился на работу или имел другие важные дела. А может долгожданная встреча с друзьями? Это идеальное время для сломанного ключа! Чаще всего в такой ситуации мы впадаем в панику — ведь что делать? Нам оставалось только нервничать, расстраиваться и с нетерпением ждать помощи слесаря. Однако есть несколько способов исправить это. Просто сохраняйте хладнокровие и читайте эту статью.

Чтобы вытащить сломанный ключ в двери, вам чаще всего понадобятся вещи, которые есть у вас дома. Всегда стоит попробовать, потому что замена замка не обязательна. Как следствие, вы сэкономите деньги и свое драгоценное время.

Сломанный ключ — сначала оцените ситуацию

Прежде всего, начните с оценки ситуации. Сначала вы проверите, повернулся ли ключ в замке — то есть успели ли вы закрыть дверь до того, как взломали ее. Если это так, то в первом сценарии вы застряли в комнате. В таких обстоятельствах вам остается правильно использовать то, что в нем есть.

Второй сценарий — это момент, когда сломанный ключ оставлен в запертом замке, а вы находитесь снаружи. Обычно в вашем распоряжении много инструментов и помощь других людей в извлечении сломанного ключа.

Третий сценарий — когда замок открыт. Вы можете свободно открывать и закрывать дверь, но вам все равно нужно извлечь сломанный ключ. Итак, в зависимости от ситуации, вы должны предпринять соответствующие действия, о которых вы вскоре прочтете.

Необходимые инструменты для вскрытия замка

В первом и втором сценариях вам понадобятся инструменты. Вы будете использовать предметы, которые есть дома. Прежде всего, это должно быть что-то твердое и прочное. Здесь хорошо подойдет небольшая отвертка, кусачки или кусачки для ногтей или небольшие плоскогубцы . Прежде чем пытаться извлечь сломанный ключ, стоит воспользоваться смазкой — если она конечно есть под рукой. Это повысит подвижность ключа за счет увлажнения поверхности вокруг него. Однако, если у вас нет смазки, попробуйте обойтись без нее.

Удаление сломанного ключа

Как только вы нашли свой инструмент и, возможно, нанесли немного смазки, пришло время приступить к работе. Во-первых, попробуйте установить сломанную деталь в достаточно нейтральное положение. Дело в том, что он должен быть не повернут, а расположен вертикально — так, как вы его вставили. Вы сделаете это с помощью выбранных инструментов, о которых мы упоминали чуть выше. Теперь возьмите маленькие плоскогубцы или кусачки для ногтей и прочно зацепите их за зубчатую поверхность гаечного ключа. Тяните изо всех сил и пробуйте — если после нескольких попыток у вас ничего не получится, обратитесь за помощью к профессионалу.

Второй ключ, который является популярным методом сохранения замка. Вы можете извлечь сломанный таким образом, если дверь не была заперта. Вы можете свободно открывать их и у вас есть доступ к замку со всех сторон — короче, это третий сценарий, в котором вы не застряли.

Возьмите молоток и плоскогубцы или кусачки для ногтей, которые легко войдут в замок. Конечно, вам также понадобится смазка и самое главное, т.е. запасной ключ. Все, что вам нужно сделать сейчас, это положить сломанный в нейтральное положение, вставить запасной новый с другой стороны засова и осторожно постучать по нему молотком. В таком случае сломанный ключ должен сам выйти из устройства.

Используйте магнит, чтобы вытащить сломанный ключ. Некоторые пытаются магнитом вытащить его . Иногда, если магнит имеет достаточную мощность, это удается. Так что, если он у вас есть под рукой, нет ничего плохого в том, чтобы попробовать. Поместите его в нужное место на замке и энергично потяните.

Когда вызывать слесаря?

Профессиональная помощь, безусловно, безопасно заменит его. Мастер хорошо справится не только со сломанным ключом, но и с заклинившим. У него есть много специализированного оборудования, чтобы высверлить цилиндр и установить новый. Иногда это может быть даже совсем не нужно. Слесарь просто удалит сломанный ключ, и вы сможете пользоваться замком, не доплачивая за процесс установки нового.

«Кибер Фронт» второй раз указал на проблему размещения рекламы секс-услуга на сайтах петербургских школ

Активисты движения «Кибер Фронт Z» решили повторно обратиться к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной с просьбой разобраться в ситуации с размещением рекламы секс-услуг на сайтах петербургских школ. Также они попросили вмешаться в ситуацию профильного вице-губернатора Петербурга Ирину Потехину и СК РФ.

Напомним, что предыдущие письмо «Кибер Фронт Z» отправлял месяц назад, однако в Комитете по образованию практически никаких мер не приняли.

«Комитет по образованию Санкт-Петербурга попытался снять с себя всю ответственность, но дал указание подконтрольным организациям тщательно проверить контент, и направить результаты в компетентные органы. Мониторинг, который провел «Кибер Фронт Z», указывает, что сайты образовательных учреждений города продолжают рекламировать контент «18+». Более того, мы нашли дополнительные страницы, на которых размещены запрещенные ссылки. Просим Председателя Комитета по образованию Ирину Потехину, главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину, и СК РФ довести начатое дело до конца и оградить детей от неправомерного контента в Интернете», — говорится в сообщении активистов в Телеграм-канале.

Общественники обратили внимание на вышеописанную проблему еще в декабре прошлого года. После этого убрать объявления требовал активист Александр Колос, который направил соответствующее обращение к детскому омбудсмену, считая, что подобные объявления нарушают права несовершеннолетних.

Свежий рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам декабря.

Авторы рейтинга отмечают, что завершающий месяц 2022 года стал для Новгородской области временем эффективных ответов управленческой команды на вызовы, связанные с повышением нагрузки на социальную сферу в связи с СВО и санкционным давлением

Делегация во главе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, традиционно занимающего 1-е место в рейтинге, успешно представила инвестиционный потенциал региона в Индии.

ТОП-3 рейтинга по итогам декабря стабильна. Вице-губернатор Евгений Богданов сохраняет 2-ю позицию. На 3-ем месте закрепился первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Позиции ключевых участников управленческой команды в рейтинге немного изменились. Сенатор Елена Писарева сохранила за собой 4-е место. В декабре она презентовала на площадке Новгородского государственного университета объединение женщин-ученых. Новая структура наметила планы по участию в региональных проектах и программах, в числе которых «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Медицинские кадры Новгородской области», «План научно-технического развития сельского хозяйства в Новгородской области».

Укрепляет свои позиции, перемещаясь с 6-ой позиции на 5-ю, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. За счет консолидации депутатского корпуса и широкого системного обсуждения региональный парламент в необходимые сроки одобрил проект бюджета Новгородской области на 2023 год и плановый трехлетний период. Ко второму чтению его доходная часть была увеличена на 5 миллиардов рублей. Эти средства направлены на увеличение социальных выплат и реализацию инфраструктурных проектов.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск

Командующим российской объединенной группировкой войск в зоне специальной военной операции на Украине назначен начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Сергей Шойгу провел новые назначения руководства спецоперацией на Украине, командующим объединенной группировкой войск в зоне СВО назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, сообщает Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

Заместителями Герасимова стали главком ВКС генерал Сергей Суровикин, главком Сухопутных войск генерал Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким. Новые назначения связаны с расширением масштаба решаемых задач и необходимостью более тесного взаимодействия всех видов и родов войск.

Венгрия предостерегла НАТО от втягивания в конфликт на Украине

Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что НАТО не должно втягиваться в конфликт на Украине. Ее цитирует «РИА-Новости».

По словам главы государства, в вопросе украинского конфликта необходимо «быть прагматичным», но надо «думать и о выживании Европы».

— Организации Североатлантического договора необходимо оставаться в стороне от войны, нельзя позволять поддаваться эмоциям и из-за этого ввязываться в конфликт, — сказала она в ходе встречи с иностранными послами, которые работают в Венгрии.