Главная > На экране > Самое раннее массовое вымирание на Земле произошло около 300 млн лет назад

Самое раннее массовое вымирание на Земле произошло около 300 млн лет назад

Специалисты из США нашли доказательства того, что Земля около 252 миллионов лет назад перенесла крупное массовое вымирание, но было еще одно, о котором ученые раньше не вспоминали.

Исследователи предположили, что массовое вымирание, произошедшее в пермский период, уничтожило практически 96% всех живых существ. Последний такой феномен произошел в меловой период, когда погибли динозавры. Но было и еще одно вымирание, которое случилось на 100 миллионов лет раньше, так называемое эдиакальное вымирание микробиоты. Данное событие не подтверждено н сто процентов, но многие окаменелости мягкотелых организмов говорят об этом.

Судя по имеющимся данным, массовое вымирание произошло из-за падения уровня СО2 в водах океана, а выжили только те виды, которые смогли адаптироваться к новым условиям.

Новый мультфильм Disney получил худшую оценку зрителей среди всех проектов студии

Мультфильм Disney «Странный мир» получил худшую оценку от зрителей по сравнению с другими проектами этой студии. На портале CinemaScore работа получила оценку В и стала единственной, которая опустилась ниже А-.

Рейтинги CinemaScore составляются исходя из отзывов зрителей прямо из кинотеатров, они полностью основаны на первоначальной реакции аудитории.

«Странный мир» снят Доном Холлом и рассказывает о приключениях семьи Кладс на таинственной планете Авалония. В некоторых странах мультфильм попал под запрет из-за демонстрации ЛГБТ-сообщества.

С 2024 года Росреестр начнет взаимодействовать с компаниями электронно

С первого января 2024 года кадастровые инженеры получат возможность заверять договора подряда электронно-цифровой подписью. Обсуждение нововведений состоялось в формате открытого диалога на площадке «Деловой России», в нем приняли участие председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев и руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

Новые правила коснуться застройщиков, так с 1 января 2024 года они будут подавать документы и получать выписки из ЕГРН исключительно в электронном виде.  Сами застройщики считают, что цифровизация отдельных процедур не только своевременна, но и необходима.

Законодатель стремится значительно упростить процедуры учета и регистрации прав, в том числе на объекты долевого строительства. Уже сегодня важно обеспечить максимальный переход на получение услуг Росреестра именно в электронном формате как предпринимателям и юридическим лицам, так и всем профессиональным участникам рынка недвижимости.

— Многие переживают, но для обеспечения готовности бизнеса и профессиональных участников рынка недвижимости к предстоящим новшествам и достижения задач, направленных на улучшение предпринимательского климата в сфере недвижимости, ведомством будут проведены бесплатные обучающие мероприятия и консультации для бизнес-сообщества региона. Время еще есть, и это время работает на нас, — заверила руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

Древнеримская монета пролила свет на забытого императора

Специалисты изучили древнеримскую монету, которая хранится в коллекции The Hunterian Университета Глазго, выяснив, что на ней запечатлен забытый император Спонсиан. Долгое время считалось, что монета является подделкой. Но потом специалиты сравнили ее с другими римскими монетами и выяснили, что она подлинная. На ее поверхности нашли материалы, которые указывают на то, что она долгое время хранилась в земле. На монете изображен римский император Спонсиан, который возглавил империю в один из ее сложнейших периодов – примерно в 260 году н.э., которая в стране творился хаос и гражданская война.

Скорее всего Спонсиан был простым офицером, который взял смелость взять на себя командование и правление, а также защищать отделенную и окруженную врагами римскую провинцию Дакию, которая располагалась на территории современной Румынии.

 

Вирусологи реанимировали семь древних вирусов из сибирской вечной мерзлоты

Вирусологи университета Экс-Марсель во Франции реанимировали в лаборатории семь древних вирусов, которые были извлечены из вечной мерзлоты в Сибири. Самый молодой из данных вирусов был заморожен в течение 27 тысяя лет, а самый старый находился во льду 48,5 тыс. лет, что делает его самым древним реанимированным вирусом на данный момент. Специалисты говорят о том, что современное потепление климата заставляет ледники и вечную мерзлоту таять. Это высвобождает опасные и ранее неизвестные вирусы, против которых у людей нет иммунитета. Поэтому важно изучать эти вирусы превентивно, чтобы подготовиться к их вероятным вспышкам в будущем.

В своей работе ученые вначале отобрали пробы вечной мерзлоты в нескольких местах Сибири: возле устья реки Лена, в Якутской области, а также на Камчатке. После этого специалисты в лаборатории нашли в данных образцах семь вирусов и культивировали их для изучения, а также секвенирования вирусного генома.

Большинство (4 из 7) вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae и ранее не были открыты. Остальные три вируса принадлежат к семействам Mimiviridae и Pithoviridae. Все эти вирусы поражают амеб и являются самыми крупными среди всех вирусов.

В Петербурге завершились съемки фильма с Елизаветой Боярской об императрице Екатерине II

В Петербурге завершены съемки фильма с Елизаветой Боярской в главной роли. Историческую драму о жизни императрицы Екатерины II «Великая. Золотой век» снимает кинокомпания «Марс медиа». Фильм состоит из 12 серий.

Главную роль – Екатерины II – сыграла Елизавета Боярская. Также в фильме снимались Антон Хабаров, Алексей Морозов, Павел Ворожцов, Алексей Филимонов, Игорь Гордин, Софья Синицына и другие.

Историческая драма рассказывает о том, как прошли первые годы правления Екатерины II. Зрители увидят не только победы императрицы, но и ее неудачи.

Всего в работе снялись 100 актеров, а в массовке задействовали более 1,5 тысячи человек. Создатели фильма рассказали, что подготовили для съемок 1 тысячу исторических костюмов, некоторые из них были взяты напрокат в Испании и Чехии.

 

Фильм «Ламборгини: Человек-легенда» выйдет в прокат 24 ноября

Появилась информация о том, что лидером предпродаж в РФ среди новинок кинематографа стала биографическая драма «Ламборгини: Человек-легенда».

Известно, что фильм собрал 302,2 тыс. руб. еще до выхода в прокат. «Ламборгини» показал лучшие предпродажи билетов на новинки в кинотеатре.

Работы рассказываете историю стартапа в мире суперкаров. Главная сюжетная линия будет строиться вокруг Ферруччо Ламборгини.

Фильм расскажет о его жизненном пути от сына фермера, который занимался ремонтов тракторов, до создателя легендарной машины, который бросил вызов самому Энцо Феррари. В 1963 году знаменитый итальянец представил свою первую машину Lamborghini 350 GT.

Выставка керамики «Единство противоположностей»

С 17 ноября по 9 декабря в галерее Milliart совместно с 4ceramics проходит выставка керамики «Единство противоположностей».

Наш мир очень многогранен. У всякого феномена существует несколько точек зрения, две крайности. Но несмотря на это, противоположности взаимодополняют друг друга. Целью человеческого существования, таким образом, является баланс и гармония противоположностей. По сути, все можно свести к общему началу и поиску гармонии в двух взаимоисключающих понятиях.

Художники представляют работы, которые выявляют грани, где эти две крайности сходятся в нечто единое. Показывают две противоположные точки зрения, которые связаны общим истоком. Художники обнаруживают свой внутренний конфликт, но пытаются найти гармонию и эстетику в нём, нечто, что соединяет их в общую форму. Или, наоборот, конфликт, который не может быть сведен к общему началу.

На выставке представлены работы художников-керамистов из разных городов России, уже реализованные проекты, а также новые работы, выполненные специально для выставки.

Выставка проходит по адресу Товарищеский переулок 31с 6

График работы: по будням с 14 — 21 часов

По выходным с 12 до 20 часов

Билеты

Скидка 100₽ по промокоду

Lifeofway

Топ-модель Ely Mova дебютировала на Жара ТВ в качестве ведущей

На телеканал Жара ТВ в качестве новой ведущей программы «Super vibe» приглашена топ-модель Ely Mova. Приглашение от своего любимого канала девушка приняла с радостью. В середине ноябре состоялся первый выпуск программы, которая была посвящена певице Мари Краймбрери.

Ely Mova – российская топ-модель. В модельном бизнесе к 22 годам сделала успешную карьеру. Девушка участвовала в таких показах, как Paris Fashion Week, Milan Fashion Week, Berlin Fashion Week, New York Fashion Week. Также она снималась для обложек известных зарубежных глянцевых изданий, принимала участие в музыкальных клипах популярных исполнителей. После покорения европейских подиумов топ-модель отправилась в страны Азии. В октябре 2022 года Ely Mova украсила собой обложку культового Harper’s Bazaar Vietnam.

Программа «Super vibe» выходит на телеканале Жара ТВ каждую пятницу в 20.00 – это живые эмоции, концерты, обсуждение выступлений звезд отечественной эстрады.

Важность внедрения принципов производственной системы в строительстве

Для повышения качества продукции и роста конкурентоспособности во всех сферах промышленности ключевую роль играет разработка и внедрение принципов производственной системы. Внутренние производственные возможности являются главным преобразователем деятельности компании в конечный продукт.

Чтобы обеспечить соответствующий заявленному уровень качества, несмотря на амбициозные архитектурные решения и нестандартные инженерные задачи, требуется высокая эффективность на всех этапах. Для выполнения таких задач, в основу всех проектов «Главстрой» заложена собственная производственная система, чётко выстроенная на принципах бережливого производства (lean production). Её внедрение позволяет снизить издержки до минимальных значений и повысить уровень качества работ на всех этапах.

Такой подход начинается еще на этапе анализа городской среды и подразумевает построение функциональных сценариев строительства, что способствует оптимизации всех процессов с сохранением высокого качества девелоперского продукта. Одним из примеров подтверждения эффективности внедрения собственной производственной системы является проект компании «Главстрой» «Сретенка 13/26».

Для разработки инженерной модели и архитектурной концепции проекта, был привлечён штат профессионалов в сфере урбанистики, архитектуры и проектирования, которые создали 3D-модель городского пространства с интеграцией в него нового проекта «Сретенка 13/26». Для этого потребовался и был проведён детальный анализ городского контекста, транспортных и пешеходных связей территории.

Одним из самых сложных трудоёмких этапов проводимых работ является инженерно-строительное обустройство фундамента. Для решения поставленных задач было привлечено порядка 100 инженеров-строителей, а для повышения прочности основания здания была использована технология «стена в грунте». Это оптимальный метод строительства жилых домов и общественных объектов на значительной глубине в условиях плотной городской застройки, который также используется для укрепления фундаментов исторических зданий, строительства подземных сооружений: транспортных тоннелей и метрополитена.

Решением вопроса трудоёмкости таких фундаментальных работ стало использование собственной производственной системы, что дало возможность сделать эффективным и отдельные процессы, и весь этап в целом. Использование инструмента «Стандартизированная работа» позволило специалистам производственной системы и инженерам компании провести детальный анализ организации всех работ на площадке.

Специально организованной компетентной группой каждый процесс на строительной площадке был внесён в детально составленную карту взаимодействия сотрудников, планирования, реализации инженерных и строительных работ, поставки материалов. Это позволило реализовать план конкретных мероприятий, внедрить улучшения и рационализаторские предложения.

Эффективность применения производственной системы и бережливого производства была подтверждена инженерными и аналитическими расчётами, которые показали, что благодаря такому подходу удалось сократить затраты и оптимизировать на 15-20% сроки строительно-монтажных работ фундамента проекта.

Стоит заметить, что первым, кто стал внедрять принципы и основы производственных систем, –– ещё в начале нулевых, –– был Олег Дерипаска. Этот подход он применял во всех основанных им компаниях, в том числе и в девелопменте. Компания «Главстрой», основателем которой является Олег Дерипаска, специализируется на крупных девелоперских проектах, которые также включают в себя и комплексное развитие территорий. Принципы производственной системы доказывают свою эффективность на всех строительных площадках компании «Главстрой», а также при проектировании новых объектов и на собственном производстве конструкций модульных фасадов премиум-класса «Главстрой-фасад».

Премия АРХИWOOD поддержала III Всероссийский форум «Россия — территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике»

Мероприятие пройдёт 28 ноября 2022 в Общественной Палате РФ с 10:00 -17:00 часов.

На дискуссионных площадках Форума ведущие эксперты, практики, руководители и кураторы культурных проектов, учреждений культуры, креативных пространств обсудят роль локальных культурных брендов, исторического наследия в развитии территорий. Обменяются опытом, успешными практиками и технологиями активации креативного, культурного и человеческого потенциала территорий, выявления скрытых ресурсов и точек роста. Сообщество АРХИWOOD представит главный архитектор Алексей Тарашевский.

Основные тематические сессии Форума охватят направления:

Трек #экономиканаследия

Локальные культурные бренды и историческое наследие как базис экономического и социокультурного развития регионов. От поиска идентичности до инвестиционной̆ привлекательности и продвижения туристического потенциала территории.

Региональный̆ стандарт по сохранению историко-культурного наследия»

Трек #местовместе

Инфраструктурные проекты, инновационные продукты и технологии, меняющие территории. Опыт, ключевые практики, модели, инфраструктурные проекты для создания творческой̆ среды и развития территорий.

сессия 12:00 — 14:00 «Дом-дело-досуг: девелопмент 3.1»

Трек #странатворцов

Креативный̆ и человеческий̆ потенциал территорий. Среда для генерации и рождения идей и проектов, направленных на развитие территорий, механизмы формирования тематических сообществ, проектных команд, выявление лидеров.

сессия 12:00 — 17:00 «Уникальная Россия»

Организаторы Форума:

Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной Палаты РФ, Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол», Ассоциация пространственного развития «Тринити – города будущего».