Главная > На экране > МИД Польши вызвал российского посла

МИД Польши вызвал российского посла

Министерство иностранных дел (МИД) Польши вызвало посла России Сергея Андреева в связи с инцидентом в районе польской деревни Пшеводув на востоке страны близ границы с Украиной. Об этом сообщается на сайте польского внешнеполитического ведомства.

— Министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал посла РФ в МИД и потребовал немедленных подробных объяснений, — заявило ведомство.

Вечером 15 ноября польская радиостанция ZET сообщила о взрыве в районе деревни Пшеводув близ границы с Украиной в результате, предположительно, падения двух ракет в зерносушилку. Погибли два человека. Польские власти решили созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также повысить уровень боеготовности некоторых воинских частей. Позже в МИД Польши заявили о падении ракеты российского производства на востоке страны.

Минобороны России, на фоне произошедшего назвало провокациями заявления о возможности причастности РФ к случившемуся, указав, что опубликованные в Польше фотографии обломков на месте инцидента не имеют отношения к российским средствам поражения. В ведомстве подчеркнули, что российские военные в этот день не наносили удары по целям вблизи украинско-польской границы.

Байден и ряд мировых лидеров проводят встречу на Бали в связи с инцидентом в Польше

Президент США Джо Байден собирает экстренную встречу с мировыми лидерами из-за инцидента в Польше. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

— Президент Байден проводит экстренный «круглый стол» с мировыми лидерами, — говорится в анонсе.

Трансляцию с индонезийского острова Бали, где проходит саммит «Большой двадцатки» (G20), Белый дом обещает начать «вскоре».

Вечером 15 ноября польская радиостанция ZET сообщила о взрыве в районе деревни Пшеводув близ границы с Украиной в результате, предположительно, падения двух ракет в зерносушилку. Погибли два человека. Польские власти решили созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также повысить уровень боеготовности некоторых воинских частей.

Позже в МИД Польши заявили о падении ракеты российского производства на востоке страны. Также ведомство вызвало посла России Сергея Андреева и потребовало «немедленных подробных объяснений».

Минобороны России, на фоне произошедшего назвало провокациями заявления о возможности причастности РФ к случившемуся, указав, что опубликованные в Польше фотографии обломков на месте инцидента не имеют отношения к российским средствам поражения. В ведомстве подчеркнули, что российские военные в этот день не наносили удары по целям вблизи украинско-польской границы.

Трамп официально объявил о решении участвовать в выборах президента США

Бывший президент США Дональд Трамп официально заявил, что будет участвовать в президентских выборах в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС.

— Ради того, чтобы вновь сделать Америку великой и величественной, сегодня вечером я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США» — сказал Трамп, выступая из своего поместья Мар-а-Лаго во Флориде.

Ранее Трамп подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на пост президента США. В свою очередь, действующий президент демократ США Джо Байден, выступая перед журналистами в Белом доме, заявлял, что намерен окончательно определиться с выдвижением своей кандидатуры на второй срок в начале 2023 года.

Пушков назвал «бойкот» западными лидерами Лаврова «непродуктивным»

Член Совета Федерации Алексей Пушков объяснил «бойкот» западными лидерами главы МИД России Сергея Лаврова стремлением подчеркнуть «большой разрыв» с Москвой. Своим мнением он поделился в Telegram-канале.

— Бойкоты стерильны и непродуктивны, — подчеркнул сенатор, комментируя информацию об отказе лидеров «Большой двадцатки» G20 совместно фотографироваться c российским дипломатом.

Поведение Запада не поможет решить острейшие проблемы в энергетике, геополитике и безопасности, заключил Пушков.

Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября. Вместо президента Владимира Путина российскую делегацию на этом мероприятии возглавил глава МИД России Сергей Лавров. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил, что обстоятельства диктуют приоритет нахождения главы государства в России.

Медведев: нужно будет изымать имущество иностранцев в ответ на воровство активов России

России придется изымать имущество компаний из недружественных стран, если ее зарубежные активы будут конфискованы по итогам резолюции ООН. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в Telegram-канале.

— Если на основании решения Генассамблеи ООН, высосанного вражескими странами из известного места, будут приняты национальные акты о воровстве российских активов, у нас не останется выбора, — написал политик.

По его мнению, при конфискации российских активов Москве придется изымать деньги и имущество частных инвесторов из недружественных стран, хотя, как подчеркнул Медведев, эти люди не отвечают за «дураков из своих правительств».

Зампред Совбеза подчеркнул, что объем капитала иностранных частных инвесторов в России составляет более чем 300 миллиардов долларов, — этого достаточно, чтобы компенсировать «украденное у России».

Генассамблея ООН 14 ноября большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине, которую страна понесла «в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее».

Впоследствии в Кремле заявили, что резолюция ООН является формализацией грабежа российских накоплений. Москва постарается воспрепятствовать попыткам конфискации резервов, сказал Дмитрий Песков, но признал при этом, что «сейчас превалируют рейдерские методы захвата».

Вышел третий трейлер мультфильма «Кот в сапогах 2: Последнее желание»

В сети появился третий трейлер мультфильма «Кот в сапогах 2: Последнее желание» — продолжения спин-оффа серии «Шрэк», центральным персонажем которого выступает заглавный герой.

По сюжету кот отправится в опасное приключение на поиски «последнего желания» — с его помощью герой надеется восстановить некогда утерянные жизни. Компанию ему составят Киса Мягколапка (Сальма Хайек) и новый герой — пёс по имени Перро (Харви Гильен).

«Кот в сапогах 2: Последнее желание» появится в кинотеатрах 21 декабря этого года.

 

Производственный бюджет «Чебурашки» увеличился до 850 миллионов рублей

Появилась информация о том, что производственный бюджет ленты «Чебурашка» был увеличен еще на 50 миллионов рублей, составив теперь 850 миллионов. Создатели фильма запросили у Фонда кино дополнительные 150 миллионов финансирования, заметив, что рассчитывают на 1 миллиард рублей кассовых сборов.

Необходимость увеличения производственного бюджета авторы аргументировали сложностью работы с графиков.

Сергей Гармаш сыграл роль садовника Гены, который работает в дендрарии и находит необычного зверька из далекой апельсиновой страны. Судя по трейлеру, конфликт будет строиться между Геной и богатой женщиной, чей ребёнок захотел себе необычную живую игрушку.

В фильме также сыграли Елена Яковлева («Далёкие близкие»), Дмитрий Лысенков («Иваново счастье. Новые истории»), Наталья Щукина («Отель Элеон»), Артём Быстров («Дурак») и др.

«Чебурашка» выйдет в прокат 1 января.

 

Режиссёр Фрэнсис Лоуренс уверен, что BioShock «разрушит проклятие экранизаций видеоигр»

Netflix рассказали о работе над фильмом по мотивам BioShock еще летом, назначив на пост режиссера авторы вторых, третьих и четвертых «Голодных игр» Фрэнсиса Лоуренса. Сценарием занимается Майкл Грин.

Постановщик называет игру «одной из лучших за всю историю индустрии», отмечая, что BioShock также уникальна с точки зрения визуального дизайна. Также BioShock есть четка центральная идея, чего нет у многих других игр.

Netflix, по словам Фрэнсиса, практически не вмешивается, что позволит ему сделать «настоящий фильм по BioShock.

 

Бывший солист «Ласкового мая» назвал причину разлада внутри группы

Андрей Гуров, более известный как бывший участник «Ласкового мая», рассказал о возможной причине разлада внутри группы. Он считает, что причиной могли стать люди, которые окружали солиста группы Юрия Шатунова. Когда Гурова привел в «Ласковый май» Андрей Разин, в составе группы уже играл его брать Юрий Гуров, а также Шатунов. Гуров вспоминает, что отношения между солистами складывались дружеские, а в группе царило взаимопонимание.

Потом это все развалилось благодаря людям, которые окружали Юрия Шатунова. Ранее продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин заявил, что собирается перезапустить коллектив с новыми участниками.

Актёр Сэм Уитвер сыграет капитана Леона Ферриса в хорроре The Callisto Protocol

Сэм Уитвер, который сыграл протагониста Дикона в Days Gone исполнит роль капитана Леона Ферриса в игре The Callisto Protocol.

Разработчики рассказали, что капитан Леон Феррис является заместителем надзирателя тюремной колонии «Черное железо», где пройдет часть сюжета хоррора. Также опубликовали новый скриншот, гле главный герой стоит в комнате видео наблюдения за колонией.

Стоит напомнить, что  «Центральная Служба Новостей» сообщала, что разработчики опубликовали третью часть документалки о создании The Callisto Protocol.

 

Власти Петербурга предлагают петербуржцам убирать снег зимой за 30 тысяч в месяц

Администрация Александра Беглова стала набирать работников ручного труда только после критики в СМИ. Как сообщил муниципальный депутат из Петербурга Илья Киселев, специалистам собираются платить зарплату порядка 30 тыс. рублей.

Он отметил, что официально является безработным, поэтому ему нередко звонят с разными предложениями, в том числе и о работе дворником.

«Предлагают от 30 до 40 тысяч, плюс премия. Вот тут важно, что условно в осенний период наверно для такой квалификации это нормальная оплата труда, но, когда будет снег, и надо будет весь день работать ломом, это конечно маленькая зарплата. И если Комблаг найдет средства, чтобы увеличить ее до 60-80 тысяч эту зарплату, то я думаю это будут весьма и весьма привлекательные условия для рабочих, кто будет этим заниматься», – поделился эксперт.

Напомним, Смольный не раз подвергался критике со стороны журналистов за дефицит работников ручного труда. Как сообщали СМИ, город нуждается в более чем тысяче дворников. Однако в администрации Александра Беглова не спешат бороться с нехваткой сотрудников. Процесс пошел только после публикаций.

Примечательно, что в ночь на 15 ноября в Петербурге шел снег. Ранее в Смольном заявляли о готовности к зиме. Однако улицы убрали только утром. Для этого было задействовано всего 120 единиц техники.