Главная > На экране > Царапина на антипригарной сковороде высвобождает 9100 вредных частиц

Царапина на антипригарной сковороде высвобождает 9100 вредных частиц

Специалисты говорят о том, что поцарапанное тефлоновое покрытие сковородок с антипригарным свойством может нанести вред здоровью из-за высвобождения полимерных частиц.

Частички пластмассы негативно влияют на человеческое здоровье. Важно использовать не царапающие лопатки, готовая еду в посуде с подобным покрытием. Помимо этого, необходимо учитывать изнашиваемость посуды и своевременное менять ее.

Проведенное исследование показало, что поврежденная поверхность сковороды выделяет прядка 9100 полимерных частиц. Для этого достаточно лишь одной царапины.

Попадая в организм, частицы ухудшают здоровье, вызывая заболевания печени и снижая защитные свойства.

NASA: инопланетные цивилизации погибли в результате самоуничтожения

Специалисты Лаборатории реактивного движения в США выдвинули теорию о том, почему жители Земли так и не столкнулись с инопланетянами.

Теория «Великого фильтра» заключается в том, что другие цивилизации могли существовать, но самоуничтожились до встречи с человеком. Хотя вероятность знакомства с людьми не исключалась, но этого не произошло.

«Великий фильтр» — самоуничтожение. Внеземные цивилизации изжили себя, то есть «отфильтровали».

Некоторые эксперты не исключают того, что тоже самое может случиться с человечеством в том случае, если одна из ключевых функций перестанет исполняться. Главный плюс в том, что человек заведомо знает, как избежать самоуничтожения, утверждают в NASA.

Наталия Орейро и Риналь Мухаметов сыграют в новогоднем фильме «Письмо Деду Морозу»

Аргентинская певица и актриса Наталия Орейро, которая стала гражданкой РФ, примет участие в съемках фильма «Письмо Деду Морозу». Киностудии имени Горького. Вместе с нем в проекте будут участвовать такие актеры как Надежда Михалкова, Риналь Мухаметов, Дмитрий Назаров и другие.

Генеральный продюсер центра Киностудии имени Горького Лика Бланк пояснила, что сценарий фильма создавался на протяжении двух лет.

Одной из предполагаемых съемочных локаций станет резиденция Деда Мороза в Великом Устюге. Прокат картины запланирован на 2025 год.

 

Компания Disney отказалась выпускать спин-офф «Пиратов Карибского моря» с Марго Робби

Компания Disney не будет выпускать спин-офф «Пиратов Карибского моря» с преимущественно женскими персонажами. Об этом рассказала актриса Марго Робби.

В октябре в СМИ появилась информация, что студия Disney ведет переговоры с американским актером Джонни Деппом по поводу его возвращения во франшизу «Пираты Карибского моря». Источники рассказывают, что за участие в проекте актеру предложили 300 миллионов долларов. Также сообщается, что представители студии связались с актером еще до его судебного разбирательства с бывшей супругой Эмбер Херд.

 

 

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у документалки «Голод»

Минкультуры РФ решило отозвать прокатное удостоверение у документальной работы «Голод» из-за многочисленных жалоб зрителей.

Там отметили, что авторы жалоб назвали ленту неуместной для показа, потому что в ней содержится шокирующая и провокационная информация. Это все может вызвать негативную реакцию в обществе.

Фильм режиссера Татьяны Сорокиной «Голод» рассказывает о голоде 1920-х годов в СССР. Сценарий картины подготовил Александр Архангельский.

Внеплановая поездка Беглова в Москву может означать его скорую отставку

Сразу после дорогостоящей поездки в Узбекистан петербургского губернатора Александра Беглова вызвали в Москву. В Сети не исключили, что причиной этого может быть его скорая отставка.

Авторы ТГ-канала «Невский дозор» пишут, что речь об освобождении Беглова от должности шла уже давно. Обсуждение этой темы было отложено сначала из-за СВО, затем из-за объявленной частичной мобилизации, которая могла бы спасти репутацию петербургского губернатора, но с мобилизационными мероприятиями он тоже не справился.

«Причин для диалога, на самом деле, множество. Начиная от провалов мобилизации и предоставлении контрактов по линии СВО спонсорам своей избирательной кампании и заканчивая бесконечным потоком расследований СК, как по линии КГИОПа с ФКР, так и по лоббированию интересов девелоперов. В последнем неоднократно отмечали компании, тесно работающие с губернатором», — пишут аналитики.

Также вопросы вызывает работа связанного с Бегловым Ивана Орынчука. Бизнесмена арестовали за присвоение крупной суммы денег. При этом именно он был выбран Смольным для проведения восстановительных работ в Мариуполе.

Учитывая многочисленные провалы петербургского градоначальника, аналитики не исключают, что его отставка может состояться уже весной.

Участники международного форума оценили бионические протезы новгородской компании

Компания «Техбионик», при содействии Агентства развития Новгородской области и центра «Мой бизнес», приняла участие в X Петербургском международном форуме здоровья. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

Напомним, новгородская компания разрабатывает бионические протезы при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Продукция «Техбионик» вызвала интерес участников выставки. Новгородский стенд посетили представители правительства Санкт-Петербурга.

— Наша компания единственная представила на форуме технические средства реабилитации. Мы продемонстрировали нашу продукцию большой аудитории и получили положительный отклик. Организаторы выставки отметили, что, по мнению гостей, наш стенд стал одним из самых привлекательных и интересных. Благодарим Агентство развития Новгородской области за помощь с участием в таком знаковом мероприятии. Для нас это ценный опыт, – отметил технический директор «Техбионик» Александр Муравьев.

В рамках деловой программы форума сотрудники новгородской компании приняли участие в круглом столе на тему «Комплексная реабилитация инвалидов в эпоху перемен». Для руководителей и специалистов отрасли были организованы междисциплинарные выступления, семинары, разбор конкретных клинических примеров, обсуждения новых методик, мастер-классы. В целом программа форума здоровья включала свыше 60 научно-практических мероприятий, на которых выступили более 200 экспертов.

Петербургский международный форум здоровья проводится в северной столице с 2013 года. Это одно из ключевых конгрессно-выставочных мероприятий Северо-Западного федерального округа в области здравоохранения и охраны здоровья граждан.

Грамотная покупка квартиры на вторичном рынке

Когда речь заходит о приобретении жилья, многие соискатели останавливают свой выбор на уже эксплуатировавшихся вариантах. Основным стимулом покупки на вторичном рынке обычно служит доступная стоимость. Но есть и другие факторы, подталкивающие к покупке таких квадратных метров:

  • предпочтение определенного микрорайона;
  • наличие готового ремонта и мебели;
  • подходящая этажность или тип дома.

Если интересует продажа недвижимости в Астане, то в большом каталоге квартир на специализированном сайте точно найдется подходящий вариант. Независимо от побуждений, бывшее в употреблении жилье требует особо тщательного изучения истории своего существования и имеющихся документов. На услугах риелтора точно не стоит экономить. Грамотный юрист может подключить к сделке банковскую организацию и нотариуса, что выступит максимальным гарантом безопасности всех проводимых операций с финансами и недвижимостью.

Важные аспекты в сфере документооборота

Любая покупка квартиры на вторичном рынке несет повышенные риски признания сделки несостоятельной. Так может получиться, если продавец инвалид или страдает психическим расстройством. Или жилье может быть в обременении у кредитных организаций, на него вдруг начинают претендовать наследники. Наконец, если в квартире зарегистрированы иждивенцы или несовершеннолетние дети, они имеют право на обязательную долю.

Опытный риелтор соберет данные за всю историю существования квартиры, проследит дальнейшую судьбу, проживавших по адресу лиц. Любые щекотливые моменты будут выявлены, сделка априори станет безопасной.

Значимые особенности при выборе квартиры

Кроме конкретного дома и года его постройки, нужно оценить наличие инфраструктуры в шаговой доступности. Хорошо познакомиться с будущими соседями по подъезду, проверить работоспособность всех коммуникаций. Часто на верхних этажах зданий бывает недостаточный напор воды. На первом этаже проблемы могут исходить от постоянных засоров канализации, что вызывает стойкий неприятный запах в квартире. Очень важно сверить план объекта на бумаге, с реальным состоянием жилья: неузаконенных перепланировок не должно быть.

При покупке квартиры на «вторичке» не надо надеяться на собственные силы. Надежный риелтор обойдет все подводные камни и использует в интересах клиента разные тонкости современного законодательства. Обращение к профессионалам – это гарантия положительного результата и отличного настроения.

Герман Греф: «Необходимо дать бизнесу возможность развивать инновационные технологии»

Если раньше Россия могла рассчитывать на мировые цифровые решения, то сегодня страна от этих решений отрезана. Поэтому существенную часть наших усилий мы направляем на создание альтернативы.

Об этом заявил Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка, на пленарной дискуссии «Цифровое развитие. Как сохранить темп?!» форума FINOPOLIS. На сессии обсуждались перспективы российских технологий, конкурентоспособность отечественной цифровой инфраструктуры, новые бизнес-модели и цифровые сервисы, а также вопросы цифровой безопасности. Модерировала дискуссию Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Как отметил Герман Греф, в части разработки отечественного программного обеспечения нерешаемых проблем нет — это вопрос времени и ресурсов. Проблемы с «железом» гораздо сложнее, но тоже решаемы. И всё зависит от способностей государства организовать работу по их решению, потому что ни одна компания в одиночку не справится. Но за это придётся заплатить материальную цену.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Плюс в том, что нам не на кого рассчитывать. И, как всегда, это большой драйвер. Оптимистами нас заставляет быть жизнь. Либо ты оптимист, либо отправляешься на свалку истории. У любого менеджера и предпринимателя оптимизм является одним из необходимых профессиональных патронов в обойме. Если этого нет, про всё остальное говорить не следует».

Герман Греф подчеркнул, что в IT необходимо коллаборативно работать всем вместе. Пожалуй, самое негативное последствие произошедших событий — снижение конкуренции, поскольку именно конкуренция — главное средство развития инноваций, без конкуренции инноваций просто не бывает. Проводя собственную цифровую трансформацию, Сбер учился не столько у международных банков, сколько у ведущих технологических компаний. И благодаря быстрой имплементации лучшего мирового опыта банку удалось справиться со всеми вызовами 2022 года.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Мы не выжили бы, если заранее не проинвестировали в технологии. Нас бы просто не было — это касается уже первого колоссального удара отрезания от международных рынков. А потом бы нас добили кибератаками —беспрецедентными попытками нас положить, которые предпринимались последние полгода. Продвинутость российского финансового сектора, быстрая и коллаборативная реакция ЦБ позволили всем нам выжить. Если бы одного из этих факторов не было, мы бы были в разобранном состоянии. Тогда и вся экономика чувствовала бы себя иначе».

Также в ходе дискуссии обсуждалось создание совместных финтех-сервисов для рынка, в том числе силами государства. Как считает Герман Греф, это снижает затраты на обслуживание таких сервисов и отчасти компенсирует расходы на их создание. Однако поддерживать конкурентоспособность этих сервисов лучше получается у частного бизнеса. В ближайшее время в российском финтехе появятся новые прорывные решения, полагает Президент Сбербанка.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Кризис ярко высветил как сильные стороны, так и недостатки — как людей, так и организаций. Самое дорогое, что дал кризис, — повышение доверия в финансовом секторе. Сектор стал больше сотрудничать, многие модели управления уже сработали, будет и отложенный эффект. Все последствия произошедшего мы оценить пока не в состоянии, но очевидно, что есть большой спектр плюсов, которые мозг пока отказывается принимать, потому что мы большую цену за это заплатили. Жизнь однозначно стала интереснее».

Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS проводит Банк России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка. Мероприятие стало крупнейшей в стране площадкой для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе.

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В «Интерлизинге» приобретен в лизинг первый российский электрокар

Первый российский электромобиль Evolute i-PRO в лизинг передал краснодарский филиал компании «Интерлизинг». Воспользовавшись программой субсидирования от Минпромторга, лизингополучатель приобрел седан.

Региональный директор по ЮФО и СКФО компании «Интерлизинг» Игорь Тисленко отметил, что Evolute i-PRO стал первым российским электромобилем, приобретенным в компании в лизинг. Он также выразил уверенность, что интерес к электрокарам среди лизингополучателей будет только расширяться.

Evolute i-Pro оснащен электромотором мощностью 150 лошадиных сил и тяговым аккумулятором емкостью 53 киловатт-часа. Запаса хода батарейного седана хватает на 433 километра. Автомобиль развивает максимальную скорость до 145 километров в час. К покупке в настоящее время доступна единственная комплектация модели.

Новую коллекцию на Middle East Fashion Week представила Ирена Сопрано

Модный российский дизайнер Ирена Сопрано представила новую коллекцию «Desert Rose» на Middle East Fashion Week. Поздравить ее с этим событием в Дубае пришли
звездные гости. В кристальных нарядах от Sol Angelann by Irena Soprano блистали герои светских хроник Нюша, Виктория Лопырева, Ксения Царицына, Милана Королева, Ульяна и Александр Беловы, Анна Русска, Марина фон Лизон, Махира Абделазиз.

Они, многие другие деятели культуры и модные инфлюенсеры с удовольствием позировали представителям СМИ.  Ирена Сопрано, молодой и успешный дизайнер, участвует в Неделе моды MEFW с 2015 года. В новой коллекции «Desert Rose» добавлено множество оттенков розового к традиционным белым и черным кристаллам. Девушка прокомментировала свою коллекцию, отметив, что название «Роза пустыни» фантазийно обозначает ассоциации художника с пустыней и все прекрасное, что можно в ней увидеть: новый золотой цвет напоминающей золотую руду кристальной основы, золотые пески, солнечные принты, обжигающие взгляд, черную ночь, блеск комет и звезд. Розовый и все его оттенки составляют основу коллекции. Кристаллы на платьях преломляются, как и солнечные лучи, позволяя передать красоту неба при закате солнца. В своей коллекции дизайнер постаралась передать всю увиденную природную красоту, включая звездопад, северное сияние, метеоритный дождь. Ирена Сопрано выразила надежду, что клиентам марки коллекция понравится.