Главная > На экране > Вучич признал ошибку в прогнозах по обороне Херсона

Вучич признал ошибку в прогнозах по обороне Херсона

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ошибался, когда делал ранее прогнозы по обороне Херсона. Об этом сообщил телеканал TV Pink.

Как отметил Вучич, он предполагал, что российские войска окажут ожесточенное сопротивление под Херсоном.

— Очевидно, что я ошибся, — сказал сербский президент после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

По словам Вучича, события под Херсоном свидетельствуют о том, что нужно заботиться о себе самостоятельно, если есть желание сохранить военный нейтралитет. Ранее Вучич заявлял, что битва за Херсон будет сравнима со Сталинградской битвой Второй мировой войны и сыграет решающую роль для специальной военной операции на Украине.

Байден пообещал, что США не втянутся в конфликт на Украине

По словам президента США Джо Байдена, он не станет втягивать свою страну в прямой конфликт на Украине и развязывать третью мировую войну.

— Хочу подчеркнуть, что мы не давали Украине карт-бланш. Можно перечислять множество вещей, которые мы не стали делать на Украине. Например, меня очень просили закрыть воздушное пространство, чтобы американские самолеты обеспечивали там безопасность. Но мы не собираемся этого делать, — заявил он.

Байден добавил, что США не намерены «вовлекаться в третью мировую войну, сбивая российские самолеты и напрямую ввязываясь».

Президент Путин заявил, что СВО можно отчасти назвать гражданской войной

Во время Валдайского форума Владимир Путин согласился с мнением, что спецоперацию можно отчасти сравнить с Гражданской войной. В этой связи полезно освежить исторические знания. С марта 1917 года по февраль 1920 года Херсон несколько раз менял флаг. На разных этапах его контролировали и австро-германские войска, и войска гетмана Скоропадского, Директории УНР, Антанты, Деникина. И только 4 февраля 1920 года город окончательно перешел под контроль Москвы.

К сожалению, это неизбежность боевой обстановки, когда командование вынуждено принимать непростые решения – какие участки фронта необходимо ослабить, а какие, наоборот, усилить. Однако в конечном счете эти действия направлены на достижение главной цели — нашей Победы. И в русский город Херсон мы еще вернемся, сообщили в телеграм-канале Мейстер.

Захарова назвала ложью заявления США о поставках боеприпасов из КНДР

Заявления властей США о том, что КНДР поставляет России артиллерийские боеприпасы для использования в ходе спецоперации на Украине, являются ложными. Так ответила на них официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

— Никакого внятного обоснования этих утверждений представлено не было и не могло быть, поскольку все сказанное американскими представителями — ложь от начала до конца, — заявила дипломат.

По ее словам, подобные сообщения являются примером фейков и спекуляций, которые страны Запада распространяют в отношении России.

Ранее США пригрозили КНДР новыми санкциями за поставки оружия России. Вашингтон обвинил Пхеньян в тайных поставках России артиллерийских снарядов и попытке скрыть эти действия. При этом в Северной Корее отвергли обвинения американской стороны и назвали их попыткой США запятнать имидж КНДР.

Путин утвердил основы госполитики укрепления традиционных ценностей

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, а также ответственность за его судьбу. Кроме того, перечислены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение.

Среди угроз традиционным ценностям перечислены деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных СМИ, действия США и других «недружественных государств», транснациональных корпораций и НКО.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в стране следует укреплять суверенную систему образования. По мнению главы государства, сейчас необходимо исключить любые попытки навязывания российским школьникам чуждых ценностей.

National Interest: заявление Столтенберга стало «холодным душем» для Зеленского

Заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что для членства Украины в альянсе необходим консенсус всех стран военного объединения, стало холодным душем для украинского лидера Владимира Зеленского. Такое мнение выразил обозреватель американского журнала The National Interest Марк Эпископос.

— Столтенберг, похоже, окатил Зеленского холодным душем в ответ на его просьбу об ускоренном вхождении Украины в НАТО, заявив, что любое решение должно приниматься консенсусом, все 30 союзников должны согласиться, — высказался Эпископос.

О том, что Украина намерена в ускоренном режиме подать заявку на вступление в НАТО, Зеленский сообщил в конце сентября. В своем обращении глава государства также сказал, что Киев де-факто уже прошел свой путь в альянс и является его частью.

В ответ Столтенберг заявил, что решение по поводу членства должно приниматься путем совещания 30 стран-партнеров, и подчеркнул, что сейчас альянс сосредоточен на предоставлении поддержки Украине в конфликте с Россией. Перед этим президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав Российской Федерации — Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей.

Специальная военная операция России на Украине началась 24 февраля. По словам Путина, таким образом Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик.

Bloomberg: Путин не поедет на саммит G20

Российский лидер Владимир Путин не примет участие в саммите «Большой двадцатки», который должен начаться уже на следующей неделе. Об этом информируют журналисты Bloomberg.

Авторы издания, информируя о решении президента РФ, ссылаются на «осведомленные» источники. Уточняется, что вместо Путина на мероприятие, которое состоится на Бали, поедет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Москва скоро проинформирует о решении Путина по поводу поездок на саммиты G20 и АТЭС.

Samsung совместно с учёными из США изобрёл камеру для слежки сквозь стены

Samsung вместе со специалистами из Массачусетского  технологического института создали прототип ручной тераргерцовой камеры – устройства, при помощи которого можно изучать помещения через стены. Такое оборудование уже существует, но оно достаточно больших размеров, к тому же его технически невозможно использовать вне лабораторий. Зато камера MIT и Samsung может использоваться как обычное устройство.

Работа камеры строится на принципе в отслеживании терагерцового излучения. В камера используется технология квантовых точек, которая используется при производстве дисплеев и телевизоров.

А устройство сканирует и фиксирует терагерцовое излучение, возбуждающее квантовые точки.

 

В Выборге завершились съемки сериала о группе «Король и Шут»

«КиноПоиск» сообщил о завершении съемок сериала о группе «Король и Шут», Съемки последних серий проводились в Санкт-Петербурге и Выборге.

Сериал расскажет историю от знакомства участников до гибели фронтмена Михаила Горшенева в 2013 году. Авторы сериала говорят, что в работе будут появляться персонажи из песен группы. Роль Михаила Шоршенева в сериале исполнил Константин Плотников. Андрея Князева сыграл Влад Коноплев, бас-гитариста Александра Балунова — Дании Вахрушев, барабанщика Александра Щиголева — Илья Ловкий. Также в сериале снялись Данила Рассомахин, Ян Ильвес, Васса Бокова и другие актеры.

Для подготовки актер изучал личность Горшенева, его музыку и стихи, книги Балунова, а также философию Кропоткина и Бакунина. Премьера сериала «Король и Шут» состоится в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск» в 2023 году.

Киану Ривз появится в спин-оффе «Джона Уика» под названием «Балерина»

Киану Ривз снова снимется в роли Джона Уика в фильме «Балерина» — спин-оффе серии боевиков о бывшем наемном убийце.

Съемки работы с Аной де Армас в главной роли в настоящее время проходят в Праге. Пока что непонятно, будет ли у Ривза только камео или стоит ждать более существенную роль. Также появилась информация о том, что к роли Уинстона вернётся Иэн МакШейн.

Режиссером экшн-триллера о женщине-киллере, которая мстит за свою семью, выступает Лен  Уайзман («Другой мир»), сценаристом — Шэй Хаттен («Джон Уик 3», «Джон Уик 4», «Армия мертвецов»).

Четвёртый «Джон Уик» выйдет в американский прокат 24 марта 2023 года. Главную роль в нём исполняет Киану Ривз, за режиссуру отвечает Чад Стахелски, поставивший все предыдущие части серии.

 

Netflix опубликовал трейлер «Пиноккио» Гильермо дель Торо

Стриминговый сервис Netflix опубликовал трейлер анимационного фильма «Пиноккио», который создал режиссер Гильермо дель Торо.

В ролике говорится, что картина расскажет историю, о которой зрители, как им кажется, уже знают все. На самом деле многое из жизни деревянного мальчика остается неизвестным.

Далее в трейлере показана встреча Пиноккио и людей, которые живут в одном городе с его «папой» и создателем Джепетто. На ней кукла заявляет, что является «настоящим мальчиком».

Это, как указывает растущий нос Пиноккио, оказывается неправдой. Деревянная игрушка не может заменить Джепетто погибшего сына. Понимая, что «папа» не любит его, как своего ребенка, Пиноккио решает покинуть дом.