Главная > На экране > Учёные нашли связь между жиром на животе, артериальным давлением и реакцией на пищу

Учёные нашли связь между жиром на животе, артериальным давлением и реакцией на пищу

Исследователи из Королевского колледжа Лондона установили связь между жиром на животе, артериальным давлением и пищевыми реакциями. Оказалось, что людям с гипертонией сложнее вывести липиды из крови. Помимо этого, у них повышен риск возникновения воспалений после еды.

Работу проводили в рамках анализа данных, которые собирали во время исследования, в котором приняли участие порядка тысячи человек. Они следили за реакцией на еду в течение двухнедельного периода.

Ранее специалисты установили, что в крови людей с гипертонией повышенное содержание жиров. Однако теперь удалось проследить за реакцией людей с разными показателями давления на еду с одинаковыми питательными веществами.

 

Масса черной дыры может быть разной в одну единицу времени

Недавно группа физиков из Университета Квинсленда провела компьютерное моделирование, во время которого теоретически удалось доказать наличие квантовых свойств у черных дыр. Для симуляции специалисты взяли самый простой параметр черной дыры – ее массу. В рамках моделирования выяснилось, что масса черной дыры одновременно превосходит массу тысяч солнц и меньше атома.

Сообщается, что в основу симуляции легла теория американо-израильского физика Яакова Давида Бекенштейна. Он предположил, что черные дыры имеют диапазон допустимых масс. При этом исследование пошло дальше, показав, что масса черной дыры может быть одновременно и минимальной, и огромной.

 

Разработчики Diablo 4 рассказали о мрачной атмосфере игры

На Youtube-канале IGN вышло видео, в котором директор игры Джо Шели и генеральный менеджер Diablo Род Фергюссон обсудили Diablo 4. Темой их разговора стало «возвращение во тьму» в новой части серии.

В сети появилось видео, где директор игры Джо Шели и генеральный менеджер Diablo обсудили игру. Они рассказали, что старались сохранить идеи мрачности и темноты во всем: в сюжете, атмосфере, квестах и визуальных эффектах. Diablo 4 будет использовать новую систему освещения, при помощи которой задается подходящее настроение в подземельях.

Фергюсон рассказал, что для него создание новой игры в серии выглядело как равнение. Он хотел взять мрачность первой части, систему развития второй, боевую систему из третьей, и добавить к этому такие инновации, как открытый мир.

Diablo 4 выйдет на PC, PlayStation и Xbox в 2023 году, а некоторые игроки уже смогли принять участие в закрытом тестировании игры.

 

Канал ТНТ начал съемки грандиозной новогодней комедии «СамоИрония судьбы»

Канал ТНТ планирует на Новый год порадовать зрителей грандиозной комедией с участием звезд и уже начали реализовывать свою идею.

На канале начались съемки фильма «СамоИрония судьбы». За основу взяли сюжет легендарной работы «Ирония судьбы, или с легким паром». Только в новой версии ТНТ в фильме будут сюжеты и других кинохитов с участием Тимура Батрудинова, Павла Воли и других звезд ТНТ.

Продюсеры говоря о том, что повороты сюжета удивят публику, а оригинальные юмористические сценки настроят на позитив и помогут встретить грядущий 2023 год с улыбкой.

 

Отсутствие несовершеннолетней дочери Беглова в декларациях является грубейшим нарушением закона – юрист

«А ты заполнил спецдекларацию?» Панамские офшоры и российские чиновникиЮрист Борис Козлов назвал грубым нарушением законодательства отсутствие в декларациях о доходах губернатора Беглова данных о предполагаемой младшей дочери. По его мнению, подобная оплошность может закончиться громким политическим скандалом и отставкой чиновника.

«Чиновники обязаны публиковать такие сведения с 2008 года. Но ни в одной декларации Беглова сведений о несовершеннолетних детях нет. С точки зрения закона это грубейшее нарушения федерального закона «О противодействии коррупции», который прямо говорит о том, что чиновники обязаны предоставлять сведения об имуществе несовершеннолетних детей. Никаких иных мер [применимых в данной ситуации по отношению к губернатору], кроме как снятия с должности, я не вижу. Более того, чиновник такого ранга, совершивший такое, просто не имеет права в дальнейшем занимать руководящие должности», — объяснил свою позицию эксперт.

Ранее стало известно, что Александр Беглов, согласно декларациям, за период с 2008 по 2021 годы заработал более 81 млн рублей. При этом общая стоимость недвижимости его родственников превышает 1, 5 млрд рублей. Соответственно, вряд ли политик мог себе позволить все это купить только на зарплату.

Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ с Россией

Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ с Российской Федерацией, если они станут членами Североатлантического альянса, пишет Bloomberg.

Финский премьер Санна Марин заявила, что Хельсинки не должны ставить предварительных условий для членства в западном военно-политическом блоке. Соответствующий вопрос почти не обсуждается в стране, так как власти ждут ратификации финского членства Турцией и Венгрией, поделилась подробностями она.

С Марин также согласился ее шведский коллега Ульф Кристерссон.

— Это очень естественно, что Финляндия и Швеция действуют совместно в этих вопросах и имеют одинаковое оформление, — сказал премьер-министр Швеции.

С его точки зрения, Стокгольм и Хельсинки должны принять к сведению все условия НАТО.

В свою очередь главком шведскими вооруженными силами Микаэль Бюден посоветовал воздержаться от каких-либо оговорок по теме сотрудничества по ядерному оружию. Он объяснил это тем, что проведение красных линий до вступления в Североатлантический альянс создаст дополнительные трудности и противоречия.

Ранее сообщалось, что финское правительство подготовило закон, согласно которому, предполагается разрешить размещение ядерного оружия при вступлении в западный военно-политический блок.

Путин, Пашинян и Алиев провели переговоры в Сочи

Итоги встречи Путина, Алиева и Пашиняна вызвали диаметрально противоположные оценки общественности. Одни решили, что раз точка в конфликте не поставлена, то и встречались зря. Другие считают, что сам факт встречи в Сочи является прорывным и демонстрирует сохранение Россией роли арбитра в Закавказье.

Истина, очевидно, где-то посередине. Россия действительно сохраняет статус модератора, усаживая за стол переговоров лидеров враждующих стран. Те, в свою очередь, подчеркивают приверженность соглашениям, ранее заключенным при посредничестве Москвы и позитивно оценивают дипломатические усилия Кремля и роль его миротворцев. Франции, ЕС, США и другим игрокам, мечтавшим возглавить переговорный процесс можно ставить неуд. Турки преуспели больше, но и они подмять под себя процесс закавказского урегулирования не смогли. Впрочем, последнее было очевидно, Пашиняну такого модератора дома бы не простили.

Что же касается прогресса в переговорах, то судить о нем пока рано. Очевидных прорывов действительно нет, но стороны подтверждают приверженность принятому, но полностью не реализованному договору 2-летней давности. Если вскоре какие-то его пункты будут воплощены в жизнь — это будет результат встречи в Сочи. В финальную точку в многовекомом споре о Карабахе пока верится с трудом: слишком болезненный вопрос, который не решает даже военное поражение одной из сторон (30 лет назад история была с точностью до наоборот, тогда проиграл Азербайджан). Даже в случае доброй воли сторон и действенного процесса нормализации решение этого вопроса может сильно затянуться,  пишет телеграм-канал Мейстер.

Захарова прокомментировала возможное сообщение Трасс США после терактов на «СП»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила информацию о якобы переписке между бывшим премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и госсекретарем США Энтони Блинкеном сразу после взрывов на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» и заявила, что ждет официальный ответ от Лондона. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

Захарова указала, что ей все равно каким образом и откуда появилась эта информация.

— Меня интересует ответ Лондона на следующий вопрос: «Отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после подрыва газопровода «Северный поток» со словами «it’s done»? — написала Захарова.

Ранее основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Шмитц выдвинул на своей странице в Twitter теорию, согласно которой российская сторона узнала, «что Британия подорвала трубопроводы «Северного потока» совместно с США» из-за переписки экс-премьера Британии с Блинкеном.

— Лиз Трасс воспользовалась своим iPhone, чтобы отправить сообщение Блинкену, в котором говорилось: «Все сделано», через минуту после взрыва на трубопроводе и до того, как кто-то еще об этом узнал, — заявил он, при этом, не пояснив, откуда получил сведения и на чем основаны его утверждения.

В октябре газета Daily Mail сообщила, что телефон Трасс был взломан летом 2022 года, когда она занимала пост министра иностранных дел Великобритании. После взлома, утверждает издание, хакеры получили доступ к сверхсекретным деталям переговоров с различными мировыми политиками и союзниками. По словам источника Daily Mail, на данный момент взломанный телефон Трасс находится в сейфе в безопасном месте.

Путин и Эрдоган созвонились для обсуждения зерновой сделки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которых они обсудили зерновую сделку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

По словам Эрдогана, Анкара продолжит выступать с инициативами для решения проблем вокруг продовольственной сделки. Он выразил уверенность, что конструктивный подход поможет урегулировать сложности при диалоге сторон.

Также турецкий лидер поблагодарил Путина за его слова о республике во время заседания дискуссионного клуба «Валдай».

Ранее Путин назвал цель участия страны в зерновой сделке — по его словам, Москва пошла на нее ради помощи беднейшим странам. Президент сообщил, что в итоге около 34 процентов зерна попадает в Турцию, 35 процентов — в страны Евросоюза.

Россия объявила о приостановке участия в зерновой сделке после того, как 29 октября в Севастополе беспилотниками были атакованы корабли Черноморского флота. В Минобороны России заявили, что удары совершили Вооруженные силы Украины. Ведомство обвинило Великобританию в причастности к атаке, а также назвало инцидент террористическим актом. В министерстве подчеркнули, что эти суда обеспечивали безопасность зернового коридора.

Медведев заявил, что альтернативой победе России будет только ядерная война

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что альтернативой победе России в конфликте на Украине будет только ядерная война. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.

Медведев заявил, что Запад стремится не дать России победить, а «если побеждает не Рoссия, то, видимо, Украина». Также он сказал, что Украина стремится вернуть себе территории, а это — угроза существованию России.

— И значит, прямой повод для применения п.19 Основ государственной политики Рoссийской Федерации в области ядерного сдерживания, — заявил он.

Медведев снова обвинил Запад в провоцировании ядерной войны, по его словам, мир «толкают» к этому.

«ЕР»: инициатива об уголовном наказании для уклонистов не рассматривается

Госдума не будет рассматривать инициативу о введении в России уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Об этом говорится в совместном комментарии председателя комитета по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева.

О подготовке «Единой Россией» законопроекта, вводящего уголовную ответственность для уклонистов от мобилизации, стало известно 1 января. В документе указывались три возможных варианта наказания: штраф в размере 200-500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Позже глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал эту инициативу неактуальной, поскольку «мобилизация завершена», напоминает «Уралинформбюро».

— Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации, действительно, рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. Целью ее было – выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами. На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной думой она не рассматривается, – приводит комментарий Картаполова и Пискарева пресс-служба «Единой России».