Главная > На экране > В России задумались над возможностью запуска поездов в Крым

В России задумались над возможностью запуска поездов в Крым

Глава Минтранспорта Виталий Савельев заявил, что с РЖД  идут переговоры о начале пассажирских перевозок в Крым. По его словам, опасения международных санкций, ранее мешавших работе на полуострове, уже не столь актуальны.

С момента воссоединения крымчане были ограничены в доступе к услугам крупных госкомпаний. РЖД, в частности,  опасался, что это помешает его участию в проектах создания ж/д в других странах и поставках подвижного состава.

Государство понимало неловкость момента, но ставить под угрозу технологичный экспорт не решалось, предлагая крымчанам альтернативу в виде  «Гранд сервис экспресса». Неплохая компания, но ее парк подвижного состава куда скромнее, чем у РЖД, что могло сказываться на доступности билетов в моменты пиковых нагрузок. Не говоря уже о возможностях инвестиций в ж/инфраструктуру в целом, пишет телеграм-канал Мейстер.

Сейчас, когда РЖД отрезан от сотрудничества с Западом и лояльными ему странами, а коллаборция с европейскими поставщиками деталей свернута, опасения санкций действительно выглядят излишними. Если переговоры Минтранса и РЖД будут успешны, то рынок ж/д перевозок полуострова может получить мощный импульс к развитию, к радости более 2 млн жителей полуострова.

Байден вышел из себя во время разговора с Зеленским

Американская телекомпания NBC сообщила, что президент США Джо Байден в одном из телефонных разговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским вышел из себя.

Как сообщается со ссылкой на источник, этот разговор произошел в июне этого года. Тогда Байден позвонил Зеленскому и сообщил, что «дал зеленый свет» очередному пакету военной помощи на один миллиард долларов.

Однако, как рассказали четыре человека, знакомые с этим разговором, Зеленский тут же начал перечислять всю дополнительную помощь, в которой он нуждался, но не получал.

После этого американский президент вышел из себя и сказал Зеленскому, повысив голос: «Американский народ был довольно щедрым, а его администрация и американские военные усердно работали, чтобы помочь Украине». Байден добавил, что Зеленский мог бы выразить немного больше благодарности.

В то же время представители американской администрации рассказали, что после того, как Зеленский сделал публичное заявление, в котором похвалил США за их щедрую помощь, отношения Байдена и украинского президента улучшились.

При этом телеканал отмечает, что это отражает тот факт, что еще летом Байден начал осознавать, что общественная поддержка и поддержка Конгрессом отправки миллиардов долларов Украине могут начать ослабевать.

Сейчас, говорится в материале, Байден сталкивается с сопротивлением некоторых республиканцев и демократов, которого не было при предыдущем обсуждении новых траншей военной помощи Украине.

«Газпром» исследовал места взрывов на «Северных потоках»

«Газпром» был допущен к месту взрыва на «Северных потоках». Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с лидерами Армении и Азербайджана.

— «Газпром» обнаружил под газопроводом воронки глубиной 3 и 5 метров, вырвано 40 метров трубы, общий разрыв составляет 250 метров, — сказал Путин в эфире телеканала «Россия-24».

На основе расследования президент назвал ЧП на нитках газопровода «очевидным терактом».

Россия остановила движение судов по коридору «черноморской инициативы»

Министерство обороны России объявило о приостановке движения судов по коридору безопасности, определенному «черноморской инициативой» до прояснения ситуации вокруг атаки на суда ЧФ РФ в Севастополе.

В документе подчеркивается, что движение судов по гуманитарному коридору в Черном море является недопустимым, так как Киев использует его для ведения боевых действий против России.

МО РФ также сообщает, что позиция Россия относительно «черноморской инициативы» доведена до генсека ООН и Совета безопасности ООН.

— Рассчитываем на содействие ООН в получении гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора для ведения боевых действий, — говорится в заявлении российского оборонного ведомства.

Также Минобороны разъяснило, что Россия, как основной участник соглашений по зерновой сделке, не выходит из них, а приостанавливает их действие.

Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в России

Президент России Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации в России. При этом глава государства на пресс-конференции после трехсторонних переговоров в Сочи с участием лидеров Армении и Азербайджана рассказал журналистам, что обсудит с юристами необходимость специального указа об этом.

— Она завершена, точка поставлена, — сказал Путин.

Российский президент добавил, что из призванных 300 тысяч мобилизованных только 41 тысяча человек находится «в боевых порядках» в зоне спецоперации, остальные размещены на полигонах и в войсках, где проходит боевое слаживание.

Ранее официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что на территории России завершились мероприятия в рамках частичной мобилизации. По его словам, все плановые действия, которые связаны с призывом на военную службу, военными комиссариатами совместно с региональными властями граждан, пребывающих в запасе, прекращены.

В России прошел XVIII съезд «Деловой России», на котором были сформированы руководящие органы организации

31 октября прошел XVIII Cъезд «Деловой России», на котором были сформированы руководящие органы организации в соответствии с ее Уставом.

Председателем «Деловой России» был избран Алексей Репик, президентом стал Павел Титов.

Съезд прошел в гибридном формате: часть представителей присутствовала очно, часть онлайн. Председатель и президент организации были избраны единогласно.

— На следующий цикл «Деловая Россия» должна взять на вооружение задачу и необходимость работать с точки зрения максимальной проактивизации диалога с властью. Мы должны избегать ошибок, на самом раннем этапе предвидеть результат действий, которые осуществляются органами исполнительной власти, — отметил Алексей Репик.

Павел Титов обратил внимание участников на то, что к генеральному совету «Деловой России» за последние три года присоединилось 157 человек.

— Обращение предпринимателей к общественной работе не может не радовать, — подытожил Титов.

Отметим, что в состав Центральной ревизионной комиссии организации вошел председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

«Расстрелянный» по информации СМИ «вагнеровец» записал видеообращение с передовой

Российский доброволец из ЧВК «Вагнер» Сергей Сербезов, которого якобы расстреляли за дезертирство, записал видеообращение к своей жене с передовой.

Ранее либеральное издание The Insider (внесено в список СМИ-иноагентов) опубликовало материал о бывшем заключенном, чьей жене начали приходить сообщения от неизвестных вымогателей.

Сергей — уроженец Украины. Из саратовской исправительной колонии он отправился на фронт в составе ЧВК «Вагнер». Сербезов успел сообщить об этом своей жене. Но позже жене начали поступать СМС странного характера. По ее мнению, сообщения отправлял кто-то из колонии, в которой муж отбывал наказание.

По версии The Insider, уроженца Украины сначала насильно забрали из ИК-10, лишили связи с близкими, после чего отправили в зону спецоперации на Украине и там расстреляли за попытку сбежать.

Военкорам Федерального агентства новостей удалось найти Сергея Сербезова на передовой. Герой материала, который начали тиражировать некоторые СМИ и блогеры, оказался жив, здоров и бодр. Он передал своей жене привет и попросил не верить слухам.

«Зайка, привет! Это я, Сербезов Сергей Михайлович, муж твой. Детям привет передавай. Все нормально, все хорошо. Слухам никаким не верь, прислушивайся к тому, что я тебе говорил. Только после того, как меня увидишь, со мной поговорив, можешь делать какие-то выводы», — объявил боец.

Ранее в Сети появлялись видеозаписи, на которых человек, похожий на петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, предлагает заключенным российских колоний защитить Родину в составе ЧВК «Вагнер».

По сообщениям СМИ, некоторые из бойцов, которые раньше были заключенными, в короткие сроки успели отличиться на поле боя и получить различные награды.

В настоящее время «вагнеровцы» ведут наступательные действия на Бахмутском направлении и занимаются созданием защитной «Линии Вагнера».

В Облачном Р7-Офисе можно совместно работать над документами даже с неавторизованными пользователями

В офисном пакете Облачного Р7-Офиса есть возможность настроить доступ к документам или папкам для неавторизованных пользователей.

В Облачном Р7-Офисе можно совместно работать над документами: текстовыми, таблицами и презентациями. Чтобы поделиться документом с другими пользователями, в том числе неавторизованными в системе, можно отправить на него ссылку.

Для того, чтобы сгенерировать ссылку, в любом из редакторов нужно выбрать вкладку «Совместная работа», затем «Совместный доступ», после чего откроется новое окно «Настройки совместного доступа». В этом окне нужно разрешить «Доступ по внешней ссылке» (активировать движок вправо) и после этого нажать рядом на стрелку вниз и выбрать один из вариантов доступа к документу: «Полный доступ», «Пользовательский фильтр», «Комментирование», «Только чтение» или «Запретить доступ».

Эксперт компании «АГРИСОВГАЗ» выступит на IV Международном форуме-выставке «Плоды и овощи России – 2022»

В Сочи 27-28 октября 2022 года пройдет IV Международный форум-выставка «Плоды и овощи России – 2022». Участником мероприятия станет компания «АГРИСОВГАЗ», крупнейший производитель современных тепличных комплексов в России. В рамках мероприятия будут представлены инновационные технологические решения, а также состоится обсуждение состояния тепличной отрасли в стране и перспектив ее развития.

Директор тепличного направления «АГРИСОВГАЗ» Михаил Семыкин выступит на форуме с докладом «Комплексное сопровождение инновационных тепличных проектов». Эксперт представит позволяющие достичь гарантированно высоких результатов основные этапы сопровождения проектов под ключ, расскажет о новейших разработках в создании и управлении микроклиматическими условиями в теплицах.

Являясь не только производителем и поставщиком основного технологического оборудования, но и полномасштабной инжиниринговой компанией, выполняющей весь комплекс работ по формированию концепции проекта, предварительному расчету, проектированию, строительно-монтажным работам и пусконаладке объектов тепличного комплекса, «АГРИСОВГАЗ» сегодня играет в развитии тепличной отрасли России ведущую роль. Одно из уникальных решений, предлагаемых компанией тепличным комбинатам, – микроклиматическая ячейка «АГРИСОВГАЗ». Благодаря работе адиабатической системы она значительно повышает урожайность в теплое время года и в жарких климатических условиях.

Lotos Forum состоялся 19 октября в инновационном центре Сколково

В инновационном центре Сколково 19 октября состоялся Lotos Forum – важное для всей косметологической индустрии событие. Основной темой выступлений ведущих специалистов косметологии и пластической хирургии стала тема трендов и инновационных решений в сфере эстетической медицины Южной Кореи.

В ходе конференции спикеры рассказали о наиболее значимых технологиях и инновациях индустрии, также состоялась видеотрансляция практического использования авторских методик при использовании препаратов LOTOS Group.

Организатором форума выступила компания LOTOS Group – представляющий на рынке России, стран СНГ и Европейского Союза четыре крупнейших южнокорейских завода разработчик продуктов для эстетической медицины. Предприятия, на которых развернуты собственные научно-исследовательские лаборатории, функционируют уже более 30 лет.

На Lotos Forum были рассмотрены актуальные вопросы биоревитализации и пилинга, современной техники аугментации губ филлерами, потери зрения после инъекций и коррекции нижней трети наполнителями мягких тканей, моделирования нижней трети лица, коррекции средней трети лица у молодых пациентов и пациентов 45+, моделирования нижней трети лица уникальными высоковязкими филлерами на основе гиалуроновой кислоты и многие другие темы бьюти-индустрии, включая новейшие разработки в космецевтике.

Фото — Михаил Брацило

Стартовал конкурс социально-значимых проектов «ПроекториУМ»

Для всех причастных к сфере образования Федеральное агентство по делам молодежи и «Большая перемена» запустили новый сезон всероссийского дистанционного конкурса социально-значимых проектов «ПроекториУМ» для учеников 8-11 классов.

Это портал для школьников и преподавателей. Здесь участники берут в работу проектное заданий от ведущих компаний и организаций России. Участники проходят образовательные онлайн-курсы по проектному управлению для школьников и учителей, а также используют имеющиеся в открытом доступе необходимые методические материалы для ведения эффективной проектной деятельности в школах.

Авторами проектов являются не только ведущие компании, такие как Росатом, Сбербанк, РЖД, но и ведущие вузы (МИСиС, МГТУ им. Баумана, и другие), детские организации и даже целые регионы. Теперь не нужно придумывать проекты самостоятельно, теперь ученики берут в работу актуальные, реальные проекты, в которых уже прописаны задачи и направления работы.

Для получения реального опыта проектной работы и знакомства с актуальными инструментами, которые применяются в ведущих компаниях страны, участники Конкурса проходят обучающий онлайн-курс, посвященный актуальным практикам и инструментам проектной работы, особенностям реализации различных типов проектов. Слушатели Курса осваивают цифровые инструменты для эффективной работы и представления результатов.

Участие в Конкурсе дает возможность всем участникам:

  • Попасть в проектный акселератор
  • Получить опыт разработки реальных проектов
  • Познакомиться с востребованными в современных профессиях практиками проектной работы
  • Научиться презентовать и защищать свой проект перед очень мощными экспертами

По итогам конкурса компетентное жюри определяет и награждает победителей.

Конкурс дает возможность мощно прокачать проектное мышление, умение работать в команде и получить опыт разработки реальных проектов.

Реальный опыт — возможность не только успешно проходить собеседования, но и справляться с любыми задачами.

Зарегистрироваться для участия можно до 31 октября по ссылке: https://проекториум.онлайн