Главная > На экране > Российская армия увеличивает количество высокоточного оружия

Российская армия увеличивает количество высокоточного оружия

Тем временем растет число так нужных в армии дронов, в том числе ударных аппаратов тактического звена. Все больше видео с успешным применением «Кубов» и «Ланцетов» по украинской артиллерии и боевым машинам, жизнь которых близ фронта становится все короче и безрадостнее.

— Можно сказать, что российская армия успешно решает одну из выявленных проблем — нехватку высокоточного оружия, способного поражать мобильные цели в ближнем тылу. Такого оружия становится все больше, — подытожил телеграм-канал Мейстер.

Скалолазание в подарок: как начать заниматься новичку

Скалолазание — вид спорта, где нужно преодолевать различные скалы. Это достаточно экстремальные тренировки, которые становятся все более популярными. Во время занятий нужно двигаться не только в горизонтальной, но и вертикальной и даже диагональной плоскости. Таким образом отлично тренируются все мышцы, выносливость, решительность и сила.

Стоит отметить, что в скалолазании нет ограничений по полу, росту и весу. Каждый желающий может начать заниматься когда угодно. Вопрос о том, со скольких лет можно заниматься скалолазанием, также неактуальный. Спортом могут занимать как юные спортсмены, так и люди в возрасте. Тренер подбирает нагрузку согласно физической форме, постепенное ее увеличивая. Скалолазание в подарок https://u-podarki.ru/catalog/sport/skalodrom-limestone/ может стать идеальным вариантом, чтоб развлечься и улучшить физическую форму.

Что такое скалолазание и чем он отличается от альпинизма

Скалолазание — спорт, в котором нужно забраться на определенную точку на скалодроме. Это один из видов альпинизма. При этом довольно популярный. Главные отличия этих видов спорта в:

  • месте тренировки;

  • цели;

  • снаряжении.

Частый вопрос от людей это: где можно заниматься скалолазанием? Тренировки проходят в специальном зале. Альпинизмом занимаются на открытой местности с настоящими горами.

Главная задача скалолаза: добраться до определенной точки на тренировочной горе. Это может быть как ее пик, так и обозначенное место. Цель альпиниста: покорить гору полностью, забраться на ее самую высокую точку.

Для альпинизма нужен огромный перечень снаряжения, которое помогает двигаться. Скалолазу достаточно страховки, удобной обуви и шлема. Все движения происходят с помощью силы тела и физических законов.

Все опытные альпинисты начинали со скалолазания. Это отличная подготовка перед восхождением на вершину. Поэтому, прежде чем идти в горы, стоит изучить технику того, как начать заниматься скалолазанием. При этом скалолазам необязательно покорять горные вершины. Можно посещать занятия, чтоб укрепить тело и приятно провести время.

Первое занятие скалолазанием: как подготовиться

Для первого скалолазания важно правильно подготовиться. Основное снаряжение можно взять напрокат в зале. Это отличный вариант, если нет возможности приобрести личную страховку, пояс и веревки. Такой вариант подойдет для тех, кто сомневается, подойдет ли ему этот вид спорта.

В скалолазании очень важна обувь. Не обязательно сразу покупать специальные туфли. На первое занятие можно взять обычные тренировочные ботинки. Важно, чтоб они были достаточно гибкими и хорошо фиксировали ногу. Через пару занятий можно приобрести специальные скальники для тренировок.

Что касается одежды, то форма для тренировок свободная. Это может быть спортивный костюм, лосины и футболка, шорты и майка. Главное, чтоб вещи не были свободными, иначе будут цепляться за преграды на трассе. Также стоит избегать сильно облегающей одежды, так как она будет сковывать движения.

Новичков волнует, как подготовиться к скалолазанию. Перед занятием не нужно предварительно тренироваться или качать мышцы. На пробной встрече инструктор детально расскажет обо всех особенностях занятий. Все, что нужно взять с собой это: спортивную форму, обувь и хорошее настроение.

Вводная тренировка и техника безопасности

Вводная тренировка – одно из самых важных. Тренер детально расскажет правила безопасности и проведет вводное занятие. Во время тренировки правила безопасности будут повторять. Это поможет понять на практике то, как пользоваться скалодромом и избежать травмы.

Перед тренировкой будет разминка. Легкие упражнения подготовят тело к дальнейшей нагрузке. Таким образом, тело будет подготовлено к занятию и получится избежать сильной крепатуры на следующий день.

Обычно вводное занятие состоит из таких частей:

  • знакомство в легкими трассами;

  • инструкция, как ориентироваться на трассах;

  • тренировка с веревкой в самых трудных частых легких трасс.

Тренер может добавлять другие элементы на вводном занятии. Главная цель первой тренировки: скалолазание техника безопасности и изучение основ. Без них невозможно будет приступить к дальнейшим занятиям на более сложных трассах.

Тем, у кого хорошая физическая подготовка, нагрузка может показаться слабой. Суть первого занятия не в том, чтоб показать прохождение максимально тяжелых трасс. Тренер расскажет обо всех особенностях и преимуществах этого вида спорта. В дальнейшем спортсмен сможет самостоятельно выбирать трассу, которая ему по силам.

Полтора часа первого занятия — более чем достаточно. За это время тренер расскажет все основы тренировок и правила безопасности. После инструктажа можно попробовать самостоятельно освоить трассу. Но если нагрузки было достаточно, можно перенести тренировку на следующий день.

Дальнейшие тренировки

Тренер составит план дальнейших тренировок. Обязательно учитывают особенности физической формы. Со временем нагрузка будет увеличиваться. Таким образом, тело будет подготовлено к сложным трассам и можно будет пройти даже вертикальные и наклонные трассы.

Чтоб тренировка была наиболее успешной, заниматься лучше всего с тренером. Это может быть:

  • индивидуальное занятие;

  • групповое.

В первом случае все внимание тренера будет направлено только спортсмену. Таким образом, гораздо быстрее получится освоить базовые понятия и можно перейти к самостоятельным тренировкам.

Групповое занятие идеально подходит для тех, кто любит дух соревнований. Успехи других людей отлично мотивируют и помогают улучшить собственный результат. К тому же заниматься к группе проще и веселее. Более опытные спортсмены помогут справиться с трудностями и дадут пару советов, как пройти сложные трассы.

Резюме

Скалолазание — вид спорта, который нужно обязательно попробовать. Людей волнует вопрос: опасно ли скалолазание? При правильной подготовке и технике безопасности — нет. Это отличное хобби, которое тренирует не только тело, но и силу воли.

Экс-глава УСП Петербурга Барабанщиков заявил, что поедет на фронт после снятия обвинений

Экс-глава УСП Алексей Барабанщиков, с которого недавно сняли обвинения в якобы причинении вреда бюджету Петербурга, пообщался с журналистами и рассказал, что после вступления решения суда в силу намерен уехать на фронт.

«На данный момент приходится ждать вступления решения суда в законную силу, чтобы скорее уехать на фронт, поскольку юридически сейчас я этого сделать не могу. Что же касается восстановления в государственные органы, то могу сказать следующее. Когда закончится СВО и меня об этом попросят, то я подумаю над такими предложениями», — сказал он.

Напомним, что уголовное преследование Алексея Барабанщикова прекратилось в связи с отсутствием доказательств его вины. Его арест прошел в ноябре 2021 года. Ему вменяли статью 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием». Следователи считали, что он помог выиграть тендеры одному из комбинатов соцпитания. До этого экс-глава УСП неоднократно критиковал коррупцию в сфере питания, в том числе Смольный и губернатора Александра Беглова за нежелание разобраться с этой проблемой.

Напомним, что градоначальник снял Барабанщикова с занимаемой должности еще до вынесения официальных судебных решений, хотя в2020 году сам предложил ему эту должность.

В Новгородской области создан оперштаб по обеспечению безопасности в регионе

Оперативный штаб работает под руководством губернатора Андрея Никитина. В него вошли представители федеральных силовых структур и региональных органов власти. Первое заседание состоялось 21 октября.

— Президент подписал указы о дополнительных полномочиях глав субъектов Федерации. Во исполнение этих решений в Новгородской области создан оперативный штаб под моим руководством, – сообщил Андрей Никитин, открывая встречу.

На заседании обсудили реализацию мер, направленных на обеспечение безопасности людей, стабильную работу экономики, охрану и антитеррористическую защищенность, соблюдение общественного порядка.

Сейчас в Новгородской области введен базовый уровень готовности. Это значит, что в регионе усилили охрану общественного порядка и меры безопасности на важнейших объектах инфраструктуры. Для жителей области на данный момент не вводится никаких ограничительных мер.

— Мы будем выполнять все поручения Президента по обеспечению потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции, и поддержке мобилизованных новгородцев, – заверил глава региона.

Blick: пять граждан России просят Швейцарию исключить их из санкционного реестра

Ряд россиян попросили власти Швейцарии исключить их из списка антироссийских санкций. Об этом пишет газета Blick, ссылаясь на Федеральный департамент экономики, образования и исследований (DEFR).

Отмечается, что пять россиян призвали Швейцарию снять с них санкции. Власти страны не называют имена тех, кто подал заявления на исключение из списка. Предполагается, что одним из пяти россиян стал российский предприниматель Александр Пумпянский.

В августе представитель пресс-службы министерства экономики Швейцарии Фабиан Майенфиш сообщал, что власти рассматривают ряд запросов от физических лиц об исключении из списка антироссийских санкций

Ранее президент Швейцарии Иньяцио Кассис осудил санкции против российских ученых. По его словам, от ограничений страдает международная научная сфера. Он призвал сохранить диалог между специалистами из разных стран в будущем.

Борис Джонсон отказался выдвигаться на пост премьера Великобритании

Экс-пермьер Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и премьер-министра. Об этом сообщает телеканал Sky News.

— Борис Джонсон официально вышел из гонки за лидерство консерваторов. Господин Джонсон имел публичную поддержку 59 депутатов-тори, но теперь он подтвердил, что не будет баллотироваться, — говорится в сообщении на сайте СМИ.

После того, как премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку спустя 44 дня своего правления, стало известно о намерениях Джонсона вернуть свой пост. Sky News ранее сообщал, что экс-премьер получил поддержку 100 парламентариев-консерваторов, что дало ему право баллотироваться. По информации телеканала, ради этого он вернулся в страну с отдыха.

Макрон заявил о перспективах мирного решения украинского конфликта

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что перспектива мирного решения конфликта на Украине до сих пор существует, сообщает ТАСС.

— Перспектива мира существует. Мы говорим о мире, о крике, о мире в момент, когда украинцы сражаются за защиту своего достоинства, своих границ и суверенитета. Мир возможен и тот, которого желают они, при уважении прав суверенного народа, — заявил французский лидер.

По его словам, он предпринял все возможные попытки вести диалог с российским коллегой Владимиром Путиным. Макрон отметил, что не получил от него объяснений того, как ситуация с украинским кризисом стала настолько критичной. Он добавил, что Россия решила изолироваться от всего мира, поскольку считает, что тот хочет ее уничтожить.

Ранее французский политик Николя Дюпон-Эньян призвал власти страны прекратить накачивать Украину оружием и деньгами. Он подчеркнул, что французская армия страдает из-за того, что власти слишком усиленно помогают Украине.

Хуснуллин назвал сроки готовности проекта по восстановлению ж/д ветки Крымского моста

Проект восстановления железнодорожной ветки Крымского моста будет готов к ноябрю. Такие сроки назвал вице-премьер России Марат Хуснуллин в Telegram.

— Подробно отрабатываем вопросы, связанные с реконструкцией поврежденной железнодорожной ветки. В начале ноября уже получим сроки и проектное решение, как приводить в порядок железнодорожную ветку, — указал он.

Ранее Хуснуллин рассказал, что поврежденные пролеты Крымского моста будут демонтированы до конца декабря 2022 года. Он также заверил, что фуры не будут пропускать без досмотра.

8 октября на Крымском мосту произошел взрыв. В результате подрыва фуры были разрушены несколько пролетов моста для автомобильного транспорта. Погибли четыре человека, еще несколько пропали без вести.

ФСБ России назвала причастным к взрыву главу военной разведки Украины Кирилла Буданова. Президент России Владимир Путин на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным заявил, что произошедшее является терактом.

В честь 15-летия организации Бурятское региональное отделение Союза машиностроителей России наградило сотрудников

На Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех состоялось награждение сотрудников Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России в честь 15-летия организации. Тем самым предприятие – бессменный лидер Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России – отметило труд людей, чья деятельность способствует развитию в Бурятии промышленности, технического и инновационного потенциала, сохранению лидерства в машиностроительной отрасли, притоку на предприятия квалифицированных кадров.

Алексей Козлов, председатель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России, заявил, что широко знаменательные даты в этом году не празднуются, но невозможно не отметить труд достойных людей. Алексей Козлов напомнил, что 2022 год является юбилейным для Союза машиностроителей России. Производители страны объединились 15 лет назад, чтобы при тесном взаимодействии со структурами государства и различными общественными организациями развивать мощь и оплот России.

Все награжденные своим трудом создают будущее своего региона, подают пример молодежи и гордо несут звание «машиностроитель» под девизом Союза «Объединяем тех, кто создает будущее».

Delta Системы безопасности: почти треть россиян, 29%, могли бы совершить кражу в случае жизненной необходимости

Аналитики компании Delta системы безопасности опросили более 1000 россиян в возрасте от 18 лет с целью выяснить, как респонденты относятся к магазинным кражам и случались ли в их жизни ситуации, связанные с этим видом правонарушений.

Большинство опрошенных, 84%, поделились, что никогда и ничего не брали в магазине не заплатив. Однако 6% могли прихватить какую-либо мелочь в качестве скидки во время большой покупки, еще 3% вспоминают случаи кражи мелких товаров по молодости. 2% могли что-то вынести случайно, но вернуться и заплатить было уже лень. Еще по 2% могут во время взвешивания указать товар подешевле или прихватить то, что «плохо лежит». А вот 1% респондентов признались, что совершали небольшую кражу назло магазину, бренду или конкретному продавцу.

Интересно, что несмотря на достаточно частые кражи в магазинах, особенно в отдельных их группах, например, продуктовые или алкомаркеты, 83% россиян ни разу не становились даже свидетелями воровства. А вот 8% все же замечали подобные ситуации и незамедлительно сообщали персоналу, еще 5% опрошенных присутствовали при непосредственном задержании вора, а 4% замечали кражу, но проходили мимо.

В Delta также решили узнать мнение россиян о том, как должна действовать охрана в случае подобных происшествий. 60% считают, что строго по инструкции, 24% полагают, что точно не стоит привлекать правоохранительные органы, чтобы не ломать людям жизнь. 13% респондентов считают, что некоторых и вовсе можно отпустить без разбирательств, а вот 4% выбирают максимально жесткое наказание для провинившихся.

В компании также уточнили, готовы ли респонденты к краже в случае жизненной необходимости. И опять же, подавляющее большинство, 71%, не готовы становиться преступником даже при таком сценарии. 14% россиян признались, что смогли бы украсть, но только если бы это был вопрос жизни и смерти. Еще 10% предположили, что большая нужда возможно и смогла бы их вынудить пойти на преступление, а еще 5% представили такую ситуацию, но с оговоркой, что мучались бы угрызениями совести.

Однако, несмотря на столь законопослушное поведение граждан, количество правонарушений в коммерции растет. В Delta Системы безопасности проанализировали порядка 100 000 тревожных сигналов на объектах торговой недвижимости за 2022 и 2021 год и выяснили, что рост за прошедшие 9 месяцев составил 10%.

Наибольшее количество ситуаций, потребовавших вмешательства групп быстрого реагирования, за прошедшие 3 квартала выявлено в мае и августе (по 13% от общего числа случаев). А вот наибольшее повышение по отношению к аналогичному периоду прошлого года — в сентябре, на 67%.

По типам объектов наибольшее увеличение показали спортивные магазины, в 3 раза, а также торговые центры, в 2 раза.

Чаще всего сигналы поступали из магазинов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. А вот самый большой всплеск показал Воронеж – в 2,1 раза.

По типам правонарушений превалировали кражи – 38% всех случаев, хулиганство – 23%, нарушение общественного порядка – 21%.

У МХАТа Горького появился новый сайт

МХАТ Горького объявил о запуске 21 октября 2022 года нового сайта ART-THEATRE.RU. Там же стартовала продажа билетов на юбилейный 125-й театральный сезон. Комментируя событие, Владимир Кехман, генеральный директор МХАТа Горького, заявил: название домена сайта изменено, чтобы театр можно было легко найти не только на карте Москвы, но и в поисковой строке, а зрители перестали путаться во МХАТах.

Новый сайт демонстрирует посетителям инновационные решения и современный подход театра. Найти любую информацию о театре и купить билеты теперь можно в два клика – цифровая визитная карточка МХАТа Горького стала очень удобной. Отмечается, что продажа билетов ведется без комиссий и посредников. Знакомство с репертуаром театра облегчают специальные метки: «детский спектакль», «премьера», «для всей семьи» и другие.

На сайте действуют традиционные разделы: «Репертуар», «Афиша», «Люди театра», «Новости». Но есть также уникальный «Театральный хронограф» – это галерея самых важных спектаклей театра от его основания до наших дней (от Художественного театра к МХАТу Горького).

Для пользователей предусмотрена упрощенная регистрация, с премьерами, анонсами и спецпредложениями зрителей познакомит подписка на новости театра.