Главная > На экране > LeSoir: министры энергетики 15 стран Евросоюза поддержали введение потолка цен на газ

LeSoir: министры энергетики 15 стран Евросоюза поддержали введение потолка цен на газ

Министры энергетики 15 стран Европейского союза обратились в Еврокомиссию с предложением ввести потолок цен на весь импортируемый газ. Об этом пишет бельгийская газета LeSoir.

В подписанном министрами обращении отмечается, что ограничения не должны касаться только импорта из отдельных стран.

Ранее Еврокомиссия поддержала идею ввести потолок цен на российский газ. Однако министры выступили против этого.

«Введение потолка цен может быть организовано таким образом, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу, одновременно способствуя достижению общей задачи по снижению спроса на газ», — отмечается в их обращении. При этом они согласились с тем, что нужно в приоритетном порядке стремиться к введению потолка цен.

Главы Минэнерго призвали ЕК как можно скорее подготовить соответствующее предложение, чтобы рассмотреть его на встрече 30 сентября в Брюсселе.

Из App Store массово пропадают российские приложения

Парадигма действительно меняется и на смену чисто потребительским маркерам выбора (удобство интерфейса и ОС, технических примочек устройства) приходит еще и необходимость оценки политической ангажированности продавца техники и услуг. Недооценка этого фактора теперь чревата серьезными неудобствами для покупателя: тот же Apple уже отрезал россиянам возможность скачивать в своем магазине приложения крупнейших российских банков и соцсетей, почты, картографических приложений, типа 2Gis, и даже сервиса объявлений «Юла».

Хочется отметить, что подобные рестрикции являются не только нажимом на российских граждан и IT бизнес, теряющий площадку для продаж, но и предупреждением всем о возможности попасть в подобную ситуацию. Это, несомненно, усилит нажим национальных правительств на монополистов рынка с целью его диверсификации и снижения зависимости от управляемых США Apple и Google. Касается это не только неугодных Западу России и Китая, но даже ЕС, который уже озаботился созданием закона, вынуждающего Apple разрешить пользователям установку приложений из сторонних магазинов.

— Вынудить их исполнять подобные требования будет не так уж просто, учитывая сопротивление компаний и покровительствующих им американских властей, однако процесс этот неизбежно получит развитие. И Россия, которая сейчас испытывает особенное давление со стороны этих монополистов, явно не станет исключением в этом плане,  — сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Диверсия может быть одной из причин повреждения магистралей газопровода «Северный поток»

Землетрясений на Балтике не отмечалось, подводных носорогов со злобным характером тоже, от времени недавно уложенная труба, защищенная по высшему разряду, прохудиться не могла.

— Единственной реальной причиной утечки в СП-2 сейчас может быть только диверсия. Кому выгодно, чтобы у СП-2 никогда не мог использоваться и кто одновременно имеет для этого все возможности? Правильно, только одна страна в мире, — делятся своим мнением специалисты телеграм-канала Мейстер.

Британцы раскритиковали Лиз Трасс после падения курса фунта стерлингов

Читатели издания The Times прокомментировали падение курса фунта стерлингов. Пользователи раскритиковали премьер-министра Великобритании Лиз Трасс за ее решения.

— Это катастрофа — не в последнюю очередь для моих детей. Им приходится мириться с гигантской инфляцией и угрозой резкого роста стоимости их ипотечных кредитов. Никакие уменьшения налогов и увеличения национального дохода не смогут это компенсировать, — подчеркнул Budget Dave.

По словам этого пользователя, Британии еще очень долгое время придется находиться в таком тяжелом положении. Mr Om Gupta отметил, что консерваторам необходимо готовиться к новым выборам главы партии, поскольку дни Трасс сочтены.

Небензя пригрозил Зеленскому из-за его попыток сорвать частичную мобилизацию

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о провале попытки президента Украины Владимира Зеленского сорвать частичную мобилизацию. Его слова передает «РИА-Новости».

По словам дипломата, в своем недавнем обращении украинский президент попробовал сорвать частичную мобилизацию. Небензя особо подчеркнул тот факт, что обращение было записано на русском языке.

— Достаточно упомянуть, что президент Зеленский не постеснялся за последние дни записать несколько видеообращений по-русски, чтобы попытаться сорвать недавно объявленную в России частичную мобилизацию, по майданным рецептам «вбить клин» между властью и обществом, — возмутился он.

Постпред России отметил, что власти Украины периодически используют русский язык из «тактических и пропагандистских соображений». Он указал, что во время своего выступления в Совете Безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) Зеленский уверял, что мобилизация прежде всего направлена на граждан нерусских национальностей и мужчин, представляющих коренное население регионов России.

Однако достичь положительно результата Зеленскому не удастся, уверен Небензя.

— Но в России такое не пройдет. Западные пропагандисты плохо себе представляют менталитет российского народа. Наши люди прекрасно знают, где правда, а где ложь, и за что они сражаются, как на протяжении столетий сражались их деды и прадеды каждый раз, когда внешний недруг пытался максимально ослабить российское государство, — предупредил он.

Дипломат добавил, что для всех очевидной единственной целью Запада является желание максимально «ослабить и обескровить Россию», а его стратеги мечтают «расчленить её и подчинить своей воле».

Ранее Небензя объявил о протесте России против виртуального участия Зеленского в СБ ООН. Он заявил, что это нарушает правила и украинскому президенту необходимо лично присутствовать на заседании.

Посол Антонов заявил, что заявления США делают их стороной конфликта на Украине

США подходят к опасной грани, говоря о допустимости ударов западным оружием по ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщается в Telegram-канале дипмиссии.

— Покровители неонацистских преступников вплотную приближаются к той опасной грани, о которой мы неоднократно и четко предупреждали. США становятся стороной украинского конфликта, — указал он.

27 сентября госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США отказались запрещать Киеву наносить удары и использовать западное оружие по территориям, присоединенным к России после референдумов. Он указал, что Вашингтон не признает изменения статуса территорий, на которых прошли референдумы, и продолжат считать их частью Украины.

— Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, включая возвращение территории, которая тем или иным образом была незаконно занята Россией, — сказал он.

27 сентября стало известно, что подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей проголосовали на референдумах за вхождение регионов в состав России на правах субъектов федерации. Так, в ДНР за присоединение отдали голоса 99,23 процента, в ЛНР — 98,42 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожье — 93,11 процента избирателей.      

Захарова расценила заявление депутата ЕП об РФ как заявление о теракте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление депутата Европарламента и экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского по поводу инцидента на нитках газопровода «Северный поток». Об этом она написала в своем Telegram-канале.

— Сикорский в твиттере* поблагодарил США за сегодняшнюю аварию на российских газопроводах. Это официальное заявление о теракте? — задалась вопросом дипломат.

Ранее Сикорский в своем Twitter написал фразу «Спасибо, США» и разместил цитату американского лидера Джо Байдена, угрожавшего уничтожить газопровод и утверждавшего, что у Соединенных Штатов имеется такая возможность.

*социальная сеть, заблокированная на территории РФ

Публицист Грилль назвал Героя России Нагина ориентиром для молодежи

Социолог Филипп Гриль призвал не забывать подвиги современных патриотов, которые готовы отдать жизнь за свою страну. В пример он привел Героя России Алексея Нагина, погибшего в Донбассе.

Эксперт напомнил о печальном опыте Афганской войны, когда многие заслуги бойцов были забыты. Грилль призвал не повторять ошибок прошлого и своевременного увековечивать подвиги россиян.

Нужно как можно чаще говорить о таких героях, как командир «ЧВК Вагнера» Нагин, считает публицист. Он успешно прошел не одну горячую точку и принял участие в спецоперации на территории Украины. Известно, что 20 сентября Нагин погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

«Для нашей страны наступило “Время Героев” — людей, отдающих свою жизнь за Отечество. Необходимо рассказывать о семьях, где они родились и выросли. Это ориентиры, маяки для нашей молодежи, на кого им стоит равнять свою жизнь»,заявил эксперт.

Нагин был захоронен земле на Аллее Славы центрального городского кладбища Волгограда. Церемонию прощания посетили губернатор региона, а также бизнесмен Евгений Пригожин. Известно, что Нагин и петербургский предприниматель являются соавторами фильма «Лучшие в аду», премьера которого запланирована на 5 октября.

В Лондоне медикам удалось герпесом убить неизлечимый рак

Медики взялись за лечение тяжелых онкологических пациентов, у которых были опухоли шеи, головы, шеи и пищевода. У всех пациентов заболевание было на поздней стадии и не поддавалось традиционным способам лечения.

Специалисты применяли два подхода: только вирус герпеса отдельно или этот же вирус в сочетании с иммунотерапией ниволумабом. Генетически модифицированный вирус герпеса больным вводили непосредственно в опухоль.

Действие лечения основывалось на том, что вирус герпеса, размножаясь внутри раковых клеток, блокирует белок опухоли. В конечном счете иммунная система человека начинает убивать рак. Также при помощи генетической модификации герпес «научили» производить молекулы, усиливающие иммунный ответ организма.

У двух из девяти участвовавших в эксперименте пациентов, получавших только вирус, опухоли значительно уменьшились и перестали расти. У одного пациента опухоль исчезла полностью. Рецидива не произошло спустя минимум 15 месяцев после начала лечения. Среди тех пациентов, кто получал и вирус герпеса, и иммунотерапию, у части рост опухолей прекратился или уменьшился и в течение 14 месяцев рецидивов не наблюдалось.

 

Свыше 140 компаний примут участие в ЗОЖ-выставке Veg-Life Expo

В Москве пройдет 13-я Федеральная ЗОЖ-выставка Veg-Life Expo. Это крупнейшая в России специализированная экспозиция ЗОЖ-товаров и единственная в стране коммуникационная площадка участников ЗОЖ-рынка.

Организатор выставки Игорь Жукарев рассказал, что мероприятие охватит все направления ЗОЖ – ментальное здоровье, правильное питание, контроль здоровья, спорт. Социальной ответственности общества и тематике «Экология и окружающая среда» как в экспозиции, так и в деловой программе будет отведена важная роль. Veg-Life Expo предоставит посетителям возможность оценить последние новинки и тренды ЗОЖ-рынка, обменяться опытом с единомышленниками и пообщаться напрямую с производителями.

Вся выставка будет разделена на три основные зоны: БАД (производители и дистрибьюторы БАДов); Eco-Beauty (натуральная уходовая и декоративная косметика, бытовая «не химия», техника для дома и здоровья); Food (полезные продукты питания, суперфуды, растительные продукты и многое другое). Veg-Life Expo продемонстрирует самый широкий ассортимент новинок и популярной продукции ЗОЖ-рынка: более 5 000 наименований ЗОЖ-товаров представят свыше 140 компаний-участников.

Решить проблему с перебоями электричества в Западной Африке поможет EcoFlow

Выйти на ключевые рынки Западной Африки планирует компания EcoFlow, мировой эксперт в области портативных источников энергии. В скором времени в Нигерии состоится презентация продукции разработчика. Более чем в 100 стран по всему миру с 2017 года EcoFlow поставляет экологичные энергетические решения, резервные источники питания для домашнего использования и портативные электростанции.

Региональный представитель компании EcoFlow Эйприл Чжун отметил, что для жителей и предприятий Нигерии в последнее время стали серьезной проблемой сбои с электроэнергией. EcoFlow предложит населению и компаниям страны современные решения в сфере возобновляемой энергетики. Напитать энергией бытовые устройства, гаджеты и даже дома позволят экологичные зарядные станции, они обеспечат население электроэнергией во время непредвиденных сбоев.

EcoFlow, выходя на западноафриканский рынок, делает очередной шаг на пути к обеспечению людей по всему миру электроэнергией. Следует отметить: как самый финансируемый технологический проект экосистема EcoFlow Smart Home в 2021 году побила рекорд Kickstarter и вошла в список 100 лучших изобретений 2021 года по версии журнала TIME.