Главная > За экраном > Российские компании покажут свои инновационные разработки на Kazakhstan Industry Week

Российские компании покажут свои инновационные разработки на Kazakhstan Industry Week

21 сентября, Астана. – В столице Казахстана открылась II международная выставка Kazakhstan Industry Week. Посетители выставки могут ознакомиться с разработками 16 российских компаний под зонтичным брендом Made in Russia.

Технологичные экспонаты представлены на стенде площадью больше 300 м2. С приветственным словом на церемонии открытия выставки выступил представитель Российского экспортного центра в Казахстане Олег Печенкин.

«Для российских компаний Казахстан является одним из ключевых экспортных направлений. Продукция из России здесь пользуется высоким спросом и давно зарекомендовала себя как высококачественная и надёжная. Выставка Kazakhstan Industry Week — отличная площадка для компаний из России и Казахстана, которые стремятся выстроить взаимовыгодное партнерство. Желаю всем участникам плодотворных переговоров!», — подчеркнул представитель РЭЦ в Казахстане Олег Печенкин.

За три дня работы выставки российские компании проведут более 100 многосторонних деловых встреч с иностранными партнерами, обсудят тренды развития крупного бизнеса на деловых сессиях и поделятся опытом выхода на внешние рынки на примере отдельных отраслей и регионов.

В рамках выставки Kazakhstan Industry Week будет представлена серия российских промышленных решений от авиации и медицины до сферы ESG. Например, посетителям покажут, как с помощью российского инновационного оборудования перерабатывается пластик, сырье с большим содержанием инородных загрязнений, органики, песка и химикатов, как создаются сложные 3D металлоконструкции для больших промышленных компаний, на каком оборудовании изготавливают химические извести, керамзит и минеральные порошки. Кроме того, посетители экспозиции Made in Russia смогут протестировать на себе новейшую систему мониторинга здоровья и узнать, как ставится диагноз по выдыхаемому воздуху.

***

Made in Russia — это национальный бренд, направленный на повышение узнаваемости и расширение аудитории отечественных товаров, услуг, проектов и производителей как на внутреннем, так и на международном рынках. Цель проекта – каталогизация российских компании, формирующих имидж современной России как поставщика высококачественных товаров и услуг.

Kazakhstan Industry Week – ведущая промышленная выставка в Казахстане и главное место встречи специалистов в сфере обрабатывающего сектора, представителей государственного сектора и различных бизнес-сообществ. Международные компании представят новинки оборудования и технологий для обрабатывающей промышленности: машиностроения, химической промышленности, ГМК, строительной индустрии, деревообработки, фармацевтики и легкой промышленности. Выставка пройдет с 21 по 23 сентября. Традиционно широкий ассортимент товаров, насыщенная деловая программа и высокий статусный состав посетителей делают Kazakhstan Industry Week по-настоящему востребованным событием в индустрии.

Netflix раскрыл дату премьеры шестого сезона «Элиты»

Шестой сезон подросткового сериала «Элита» выйдет 18 ноября на Netflix. Сюжет сериала разворачивается вокруг нескольких подростков в элитной испанской школе «Лас Энсинас». В первом сезоне в учебном заведении прибывает несколько новых учеников, которые получили право учиться в школе на основе льгот. В школе случается загадочное убийство одного из учеников. В предстоящих эпизодах появится несколько новых персонажей.

Первый сезон «Элиты» вышел в 2018 году и получил высокие рейтинги критиков.

Появилось видеосравнение экранизации The Last of Us и оригинальной игры

В сети опубликовали видео с разбором трейдера сериала «Одни из нас». Поклонники сравнили кадры киноадаптации с оригинальной игрой. В ролике можно заметить, что создатели перенесли почти без изменений многие сцены и даже незначительные детали.

Шоураннеры точно подобрали актеров, которые походи на персонажей. Среди них Педро Паскаль в роли Джоэла и Ник Офферман в роли Билла. Мерл Дэндридж, которая в игре озвучивала Марлин, воплотила героиню теперь на экране.

Создатели фильма достаточно бережно перенесли и не самые заметные детали, включая поврежденные часы героя, содержимое вывесок и здания в разрушенном Бостоне.

Действия сериала разворачиваются в мире, который был разрушен пандемией смертельного вируса. Джоэл Миллер соглашается перевезти 14-летнюю девочку Элли на другой конец страны, чтобы способность ее организма сопротивляться вирусу смогли использовать для вакцины.

Елена Воробей пожаловалась на дискомфорт во время съемок в «Шоу Аватар»

В минувшую субботу был показан четвертый выпуск «Шоу Аватар». На этот раз жюри смогли раскрыть сразу двух персонажей. Проект покинули Красная Шапочка и Русалочка.

Во второй тройке участников выступали Леший, Красная Шапочка и Мэри Поппинс. Шапочка исполнила песню Димы Билана «Это была любовь». Судьи пришли к мнению, что персонажем управляет певица Зара и оказались правы.

Вторым раскрытым персонажем была Русалочка, ее аватаром управляла Елена Воробей.

Елена рассказала о дискомфорте во время съемок в проекте. Она сравнила условия с пытками в средневековье.

Стоит напомнить, что в предыдущих выпусках «Шоу Аватар» члены жюри раскрыли трех персонажей: Емелю (Гарика Харламова), Человека-Амфибию (Александра Шоуа) и Белоснежку (Машу Распутину)

 

Ученые из Новгородской области на всероссийском форуме в Сочи представили роботизированные протезы

В Сочи прошел форум «Биотехмед-2022». Его посетили более 400 участников из восьми регионов России. В рамках деловой программы прошло более 15 сессий. Представители профильных министерств и эксперты отрасли обсудили развитие российской фармацевтической и медицинской промышленности в текущих условиях. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, НПО «Квант» холдинга «КРЭТ» и компания «Техбионик» представили на форуме линейку модульных бионических протезов SmartLi для детей и взрослых.

Напомним, создание уникального в России средства реабилитации проходило под руководством новгородского разработчика Станислава Муравьёва. Для настройки их функций используется специальное кроссплатформенное приложение, работающее на компьютерах и мобильных телефонах под управлением различных операционных систем. Трехфаланговая конструкция пальцев протеза дает пользователю возможность выполнять различные анатомически правильные хваты предметов с контролируемым усилием.

— Модульные бионические протезы сегодня являются одним из самых совершенных видов протезирования рук, позволяющих поднять реабилитацию на качественно новый уровень. Разработка специалистов КРЭТ помогает не только восполнять функции недостающих конечностей, но и наиболее бережно пройти адаптацию. Возможность настройки протеза через мобильное приложение или компьютер и широкий набор шаблонов движений позволяют сделать жизнь людей с ограниченными возможностями максимально полной и комфортной. Сейчас ведется работа по организации обеспечения пациентов протезами SmartLi в рамках государственных контрактов. Мы готовы увеличить выпуск протезов в сжатые сроки в случае роста количества заказов, – отметил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Новейший протез изготавливается на новгородском предприятии НПО «Квант» холдинга КРЭТ. Его разработка велась при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Их дальнейшее совершенствование осуществляет компания «Техбионик». Кроме технологических преимуществ, у разработки есть еще и ценовые.

— Представленное изделие – исключительно конкурентоспособно. Средняя стоимость такого протеза составляет около 900 тысяч рублей, что кратно ниже стоимости импортных аналогов. Этого удалось достичь, в том числе, за счет инновационных конструкторских решений, использования модульного принципа построения изделий, − рассказал генеральный директор «Техбионик» Станислав Муравьёв.

Отметим, что в рамках благотворительного проекта «Дети войны», запущенного в прошлом году телеканалом Russia Today, при поддержке благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», модульные протезы рук, разработанные новгородцем Станиславом Муравьёвым, получили подростки из Донецкой народной республики.

СМИ подвергли Беглова критике за пиар с вручением награды блокаднице Ленинграда

Петербургскую блокадницу похоронили в КронштадтеГубернатор Петербурга Александр Беглов лично приехал к 102-летней блокаднице Надежде Строгановой и вручил ей орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Эта новость примечательна тем, что, несмотря на широкий жест градоначальника, ни он, ни его подчиненные в Смольном на самом деле проводят политику, которая фактически не учитывает проблемы ветеранов и блокадников.

Смольный в последние несколько лет кардинально сократил помощь ветеранам и блокадникам. В 2021 году только 32 из 378 социально-ориентированных некоммерческих организаций поучили средства из бюджета города.

В 2022 году на бюджетные средства могут рассчитывать только порядка 50 фондов, оказывающих материальную поддержку пенсионерам, включая блокадников. Стоит отметить, что размер ежемесячных денежных выплат для проживавших (родившихся) в Ленинграде в период его блокады составил всего 3 226 руб. в 2022 году.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее давал поручение организовать проверку по факту нарушения прав 85-летнего блокадника Бориса Королькова. Он обращался к администрации с просьбой отремонтировать крышу в многоквартирном доме, в котором живет. Но власти игнорировали все обращения пожилого человека. И таких примеров безразличия со стороны Беглова и чиновников Смольного очень много.

Япония подала протест в МИД России после задержания консула за шпионаж

Посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД страны, где ему был заявлен протест в связи с задержанием 26 сентября консула японского генконсульства во Владивостоке. Об этом пишет агентство Киодо.

Главу МИД Ёсимасу Хаяси заявил, что Россия нарушает Венскую  конвенцию, и это абсолютно неприемлемо.

В японском МИ также раскритиковали обстоятельства задержания дипломата, во время которого, по его словам, были применены меры принуждения.

Токио требует официальных извинений, а также принять меры для того, чтобы подобное не повторялось в будущем. Хаяси добавил, что задержанный уже освобожден.

Лукашенко на встрече с Путиным говорил вчетверо больше него

В Сочи 26 сентября глава Российской Федерации Владимир Путин встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко не в последнюю очередь для того, чтобы тот, как сам заявлял, смог выговориться. Материал на данную тему опубликовал «КоммерсантЪ».

Спецкорреспондент издания Андрей Колесников, напомнил, что политики встретились в резиденции Бочаров Ручей. Президент Белоруссии стал говорить о наболевшем прямо на крыльце, едва успев поприветствовать Путина.

Напомним, что белорусский лидер Александр Лукашенко высказался по поводу россиян, которые уезжают из страны на фоне проведения частичной мобилизации, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того,  Лукашенко призвал Евросоюз уважать Белоруссию. Так, он заявил, что без уважения со стороны европейских государств к республике Минск не будет разговаривать.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о готовности Москвы и Минска ответить на угрозы Запада. Также Макей ответил на вопрос о размещении ядерного оружия на территории государства.

Стало известно о контактах России и США по неофициальной линии

По данным издания «Коммерсантъ», высокопоставленные американские и российские чиновники, и дипломаты, несмотря на противостояние, продолжают контактировать и посылать друг другу сигналы по непубличным каналам связи.

Кремль предупреждал Белый дом, пишет издание, что поддержка Киева может привести государства к «опасной черте». В свою очередь Вашингтон заявлял о «катастрофических последствиях» в случае применения российской стороной ядерного оружия. Как пишет «Коммерсантъ», по неофициальным каналам страны призывают друг друга успокоиться.

Минцифры обнародовало список 195 IT-специальностей, которым положена отсрочка от мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации.

В ведомстве подчеркнули, что перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. В список вошли ИТ-специальности в таких направлениях, как математика, ядерная физика, химия, астрономия, биология, информационная безопасность, архитектура, лазерные технологии, судебная экспертиза, оптотехника, самолето- и вертолетостроение, кораблестроение, пиар, геология, металлургия, графика, управление персоналом и другие.

При этом в министерстве уточнили, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва, необходимо также выполнять критически важные функции.

Кроме того, ведомство опубликовало в своем телеграм-канале форму подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации. Отмечается, что заявление на отсрочку будет формироваться самим сотрудником. К заявлению необходимо будет приложить форму подтверждения соответствия работника необходимым требованиям, заверенную электронной подписью гендиректора организации.

— Уже завтра на Госуслугах запустим сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. Времени на тестирование практически нет – запускаемся «с колес», – сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве призвали не ждать запуска сервиса и уже начать заполнять форму для того, чтобы оперативно подписать ее у работодателя.

21 сентября Владимир Путин подписал указ о проведении в России частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек, в первую очередь те, кто имеет боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Ранее член Военной коллегии адвокатов Павел Малютин разъяснил, что отсрочка от мобилизации в рамках указа президента РФ будет предоставлена, в том числе и курсантам военных училищ. По словам эксперта, после заключения контракта курсанты обязаны дослужить до окончания вуза и после этого прослужить еще 5 лет. Малютин уточнил, что во время обучения они не могут быть призваны, так как у них еще нет достаточной подготовки.

Предприниматели «Деловой России» Северо-западного федерального округа побывали с бизнес миссией в Новгородской области

Новгородскую область посетила деловая миссия региональных отделений «Деловой России» из Санкт-Петербурга, Псковской и Ленинградской областей во главе с координатором организации по СЗФО, депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрием Пановым. В пятницу, 23 сентября, участники миссии работали в Великом Новгороде, а в субботу, 24 сентября, продолжили налаживать деловые контакты в Старой Руссе.

В первый день своей работы предприниматели посетили производственную площадку Корпорации «Сплав», одного из крупнейших предприятий атомного комплекса нашей страны. Генеральный директор Корпорации, член Генерального совета «Деловой России» от Новгородской области Наталья Орловская провела делегациям ознакомительную экскурсию по производству. В результате встречи была достигнута договоренность об организации бесперебойного обмена информацией по кадровой обеспеченности ключевых отраслей между регионами.

Далее представители бизнес-миссии «Деловой России» приняли участие в расширенном заседании Совета по повышению инвестиционной привлекательности, которое проходило под председательством губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

На заседании координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Панов выступил с докладом о межрегиональной кооперации как факторе повышения социально-экономической устойчивости субъектов Российской Федерации в новых реалиях.

— Вместе с членом Генерального совета «Деловой России» от Новгородской области Натальей Евгеньевной Орловской осветили инициативу по созданию единой платформы «Деловой России», способной обеспечить оперативный обмен данными по востребованным в регионах СЗФО специалистам. Андрей Никитин предложил более детально проработать вопрос – Санкт-Петербургскому и Новгородскому региональному отделениям Организации и выйти с проработанным и обоснованным предложением и проектом совместного соглашения к Правительству Новгородской области, — отмечает Дмитрий Панов

На второй день своего визита, делегация побывала на предприятии АО «Элдис» в Старой Руссе, а также ознакомилась с туристической инфраструктурой и продукцией местных фермеров в рамках традиционной ярмарки, проходившей в это день на центральной площади города.

Руководитель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативно экономики Юрий Весельев, комментируя итоги работы бизнес-миссии отметил, что было достигнуто большое количество важных договоренностей о совместной работе над платформой по обмену данными о возможностях и потребностях предприятий делороссов, совместных инициатив регионов по улучшению делового климата, взаимного привлечения инвестиций и прочего делового сотрудничества.