Главная > На экране > Посольство России заявило о вопиющих требованиях для россиян на границе Латвии

Посольство России заявило о вопиющих требованиях для россиян на границе Латвии

Россияне сталкиваются с вопиющими проблемами и провокациями во время пересечения границы Латвии после начала работы запрета на въезд с шенгеном. Об этом в беседе с РБК рассказали в посольстве РФ в стране.

Ведомство в качестве примера напомнило о требовании поставить подпись в неком заявлении с осуждением Правительства РФ. Дипмиссия назвала это условие вопиющим

— В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их в черный список, — сообщили в посольство.

Дипмиссия также подчеркнула, что во время этого процесса решения о пропуске граждан России через границу Латвии принимают только компетентные службы республики. Страны Прибалтики и Польша ввели запрет на въезд граждан РФ и Белоруссии 19 сентября.

Самаркандский саммит ШОС набрал 340 млн просмотров в Telegram

Саммит глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедший 15−16 сентября в Самарканде, вызвал огромный интерес не только СМИ, но и в социальных сетях. Об этом сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

По данным ведомства, только в Телеграм саммит ШОС в Самарканде набрал 340 миллионов просмотров.

— В Telegram Самаркандский саммит ШОС набрал 340 миллионов просмотров и 51 тысячу упоминаний, — сообщил глава МИД Узбекистана.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году, в настоящее время ее членами являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Кроме того, есть государства-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а, а также партнеры по диалогу — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Politico: Байден удивил сотрудников Белого дома заявлением о конце пандемии

Утверждение президента США Джо Байдена о завершении пандемии коронавируса стало неожиданностью для сотрудников Белого дома. Об этом пишет Politico.

Источники издания утверждают, что это заявление американского лидера не было спланировано заранее. В результате ряд чиновников, отвечающих в администрации Байдена за здравоохранение, оказались застигнуты врасплох.

Ранее 19 сентября Байден рассказал, что, несмотря на окончание пандемии, в США все еще остается проблема с COVID-19 , и над ней продолжают работать.

— Но если вы заметили, никто не носит масок, все, похоже, в хорошей форме, — подчеркнул он.

При этом сам Байден переболел коронавирусной инфекцией меньше двух месяцев назад.

Клинтон раскрыл отношение Ельцина к идее расширения НАТО на восток

Бывший президент США Билл Клинтон вспомнил про разговоры с российским коллегой Борисом Ельциным о расширении НАТО на восток. Об этом он рассказал CNN.

По его словам, между ними состоялся диалог, в ходе которого Клинтон спросил, допускает ли Ельцин удар США по России с военной базы альянса в Польше.

— Нет, но многие в России так считают, потому что их историческая память включает Гитлера и Наполеона, — поделился экс-глава Белого дома.

Также Клинтон объяснял Ельцину, что в будущем угроза для мира будет исходить от негосударственных субъектов и авторитарных стран, передающих оружие массового поражения террористическим группировкам. В связи с этим он предлагал России «не только особое партнерство с НАТО, но и перспективу возможного членства в альянсе».

В феврале президент России Владимир Путин рассказал о реакции США на запрос РФ в 2000-ом году присоединиться к НАТО. Он отметил, что во время последнего визита в Россию 42-го президента США Билла Клинтона он спросил его, как Америка отнесется к тому, чтобы принять Россию в НАТО.

— Реакция на мой вопрос выглядела, скажем так, весьма сдержанно, а как американцы реально отнеслись к этой возможности, фактически видно на практических шагах в отношении нашей страны, — сказал российский лидер.

Ранее американский историк Ноам Хомский заявил, что экс-президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание не расширять НАТО. Эксперт напомнил, что бывший лидер США Джордж Буш-старший договорился с президентом СССР Михаилом Горбачевым о том, что НАТО не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока. Однако в 1997 году его преемник Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вишеградскую группу в альянс. По словам историка, Клинтон обманывал Ельцина.

Он прямым текстом говорил своему другу Борису Ельцину: «Не беспокойся, мне нужно это, чтобы одержать победу на президентских выборах», — пояснил собеседник издания.

Продвижение продолжается: бойцы «ЧВК Вагнера» освободили крупную подстанцию возле Бахмута

Как сообщил военный корреспондент Александр Симонов, штурмовики «ЧВК Вагнера» взяли под контроль важный энергетический объект возле населенного пункта Веселая Долина в пригороде Бахмута.

Электрическая подстанция ПС «Донбасская» 750 кВ была одной из крупнейших на Украине, однако в июле была повреждена во время обстрелов ВСУ.

«Она являлась одним из ключевых объектов для распределения электроэнергии по северным районам Донбасса, но вышла из строя ещё в июле этого года. Теперь в перспективе там возможны восстановительные работы для бесперебойного снабжения населения электричеством».

Отряды российских штурмовиков-«музыкантов» продолжают выбивать противника со стратегических объектов Донбасса, несмотря на тяжелую ситуацию на фронте. Ранее пленные украинские солдаты заявляли, что командование перебрасывает под Бахмут огромные силы, не считаясь с потерями.

Орландо Блум присоединится к актерскому составу фильма по Gran Turismo

Британский актер Орландо Блум, который известен по франшизам «Пираты Карибского моря» и «Властелин колец», будет сниматься в фильме по мотивам видеоигры

Gran Turismo.

Блум исполнит роль маркетолога, которая специализируется на коммерческом продвижении автоспорта. Сообщается, что герой Блума окажется поклонником искусства гонок.

Кроме самого Блума, в картине будут сниматься начинающий актер Арчи Мейдекве и звезда «Очень странных дел» Дэвид Харбор.

В основу работы легли реальные события. Ее съему должны начаться в конце сентября в Европе. Планируется, что работа выйдет на экраны 11 августа 2023 года, прокатом будет заниматься Sony Pictures.

 

Мюзикл «Призрак оперы» покинет Бродвей спустя 35 лет после премьеры

Сцену Бродвея спустя 35 лет покидает мюзикл «Призрак оперы». Постановка стала самой долгоидущей в истории Бродвея. Премьера прошла в 1988 году.

Ожидается, что последний показ мюзикла состоится 18 февраля 2023 года.

Отмечается, что закрытие спектакля кажется естественным, потому что одно шоу не может идти вечно. К закрытию спектакля привел постпандемийный кризис. Все дело в том, что зрительская аудитория Бродвея не восстановилась до прежних показателей. Представитель театра рассказал, что выручка от продажи билетов «Призрак оперы» не покрывает расходов на его показы.

Бродвейские театры приостановили работу 12 марта 2020 года из-за пандемии. На тот момент там действовала 31 постановка, в том числе было запланировано восемь новых шоу.

 

Осужденный за смертельное ДТП актер Михаил Ефремов снял два фильма в колонии

Известный российский актер Михаил Ефремов, которого ранее осудили за смертельное дорожно-транспортное происшествие в Москве, создал фильм о себе в колонии. Две документальные работы с участием Ефремова были показаны в рамках девятого Всероссийского кинофестиваля работ осужденных. Мероприятие прошло в Челябинске. Ефремов выступил в качестве режиссера одного фильма, а во втором исполнил роль  героя-актера.

Стоит напомнить, что смертельное ДТП с участием Ефремова произошло 8 июня 2020 года в столице РФ. Артист выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автофургоном. Водитель последнего был госпитализирован в тяжелом состоянии. После этого пострадавший скончался от полученных травм.

Warner Bros. объявила о работе над сиквелом «Константина» с Киану Ривзом

Компания  Warner Bros. официально объявила, что не просто работает над картиной, но возвращает ключевых задействованных в производстве лиц. Роль Джона Константина в сиквеле сыграет Киану Рив, а постановкой займется Фрэнсис Лоуренс, являющийся режиссером оригинального фильма.

Продюсерами ленты выступят Ханна Мингелла и Джей Джей Абрамс и его компания Bad Robot. Когда начнётся производство ленты — неизвестно, детали сюжета пока что также держатся в тайне.

Ранее Ривз уже высказался о том, что не отказался бы сняться в продолжении. Оригинальная кинолента вышла в 2005 году, и при бюджете в 100 миллионов долларов собрала в прокате 230 миллионов. Слухи о продолжении появились уже давно.

 

Мариам Тилляева участвует в помощи против жертв насилия Узбекистана

Мариам Тилляева рассказала о коллаборации с «Ne Molchi Uz», благотворительной организацией, которая помогает жертвам насилия в Узбекистане.

Мариам выступила с социальной инициативой в поддержку безопасности женщин Узбекистана. В сотворчестве с «Ne Molchi Uz» они выпустили лимитированную серию футболок, все средства от продаж которых разделят между двумя шелтерами в Самарканде и Бухаре.

Основательница «Ne Molchi Uz», Ирина Матвиенко: «Мы делаем голоса женщин, переживших насилие, слышимыми. Мы рассказываем их истории и предупреждаем, что делать, если вы подверглись насилию, а также адвокатируем изменения в законодательстве страны. В общем, стараемся сделать жизнь в Узбекистане максимально безопасной для каждой девушки».

Мариам Тилляева поделилась впечатлением о сотрудничестве: «Только представьте: «Ne Molchi Uz» работает почти 20 лет, и за это время тысячи женщин, переживших насилие, нашли здесь приют, помощь и поддержку. Я была рада узнать, что в Узбекистане есть такие организации, куда женщины могут обратиться за помощью и реабилитацией. Мне кажется важным поддержать их работу».

Всего было выпущено 100 футболок, купить их можно онлайн из любой точки мира на human house gallery.

Рэпер VTORNIK сделал драйвовый и дерзкий трек Big Boy Business

Драйвовый и дерзкий трек Big Boy Business, вернувшись к истокам, выпустил рэпер VTORNIK. В последнее время он часто экспериментирует: новое звучание было слышно в летней лиричной истории «На ножи», также состоялась коллаборация с другим исполнителем, чего раньше не наблюдалось. Стремительно залетел перевыпуск Джони Вонкера в новой фонковой версии, в топе прослушиваний по-прежнему находится Money Rain.

Поклонники отмечают: у рэпера VTORNIK стало намного лучше звучание и читки, и битов. Это объясняется тем, что исполнитель очень много и тщательно работает. В Турции он оборудовал собственную студию, где и пишет в активном режиме новые треки. В ближайшее время выйдет релиз ЕР.

В новом треке Big Boy Business VTORNIK рассказывает о своем подъеме. Кому-то покажется банальной история о том, как он был бедным, потом поработал, выпустил треи и озолотился. Но почему бы и нет? Если работаешь без остановки, то и результат будет соответствующим, что подтверждает высокий уровень треков. Артист идет по жизни под девизом: «Написал хит, и он добавил нулей». Стоит напомнить, что многих топовых рэперов VTORNIK опередил еще полгода назад по прослушиваниям в Spotify и на других стриминговых площадках.