Главная > На экране > FT: США начали давить на турецкие банки из-за карт «Мир»

FT: США начали давить на турецкие банки из-за карт «Мир»

США и Европейский союз намерены оказать давление на турецкий финансовый сектор с целью, чтобы Анкара не помогала России «обходить санкции». Как пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники, речь, в частности, идет о турецких банках, подключившихся к платежной системе «Мир».

Издание утверждает, что Вашингтон сосредоточит внимание на турецких банках, интегрированных в российскую платежную систему «Мир».

В материале говорится также, что Брюссель также намерен направить делегацию в Турцию для того, чтобы напрямую заявить о своих опасениях относительно обхода антироссийских санкций.

Туристический портал TourDom 13 сентября сообщил, что в некоторых отелях в Турции перестали принимать банковские карты платежной системы «Мир» некоторых банков. Туральянсу России подтвердили, что турецким отелям рекомендовали не принимать карту «Мир».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская платежная система «Мир» в ближайшее время будет интегрирована с иранской системой «Шетаб».

На сегодняшний день карты платежной системы «Мир» можно использовать в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

В Подмосковье развивается странный скандал: Надежда Николаева чтобы не платить коммуналку учредила НКО

В Подмосковном Троицком развивается странный скандал. В элитном поселке Троицкое Мытищинского района Московской области проживает учредитель НКО «Гражданский комитет содействия» Надежда Николаева, которая, говорят, решила не платить за коммуналку и прикрываться при этом борьбой с коррупцией.

Как пишут коллеги, недвижимость, за обслуживание которой гражданка Николаева отказывается платить, относится к разряду элитных. Этот коттеджный поселок Троицкое расположен  на берегу Клязьминского водохранилища, там же где дом отдыха «Подмосковье», частная школа «Ливингстон» и Яхт-клуб «SkyRiver». В самом поселке есть даже собственный зоопарк. Понятно, что дома тут стоят недешево, например, как следует из базы данных Циан, стоимость коттеджа на  Лазурной улице поселка Троицкое, там же, где расположен дом Надежды Николаевой, варьируется от 120 до 169  миллионов рублей.

Но вернемся к вопросу о долгах Николаевой и ее НКО. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Коттеджный поселок «Золотой город» заявляет, что не получает от Надежды Николаевой ни копейки на обслуживание, а ведь ТСЖ собирает средства с жильцов не просто так… В общем ТСЖ отправилось в суд, чтобы взыскать долги и все, предъявленные Тушинскому районному суду города Москвы документы говорили о том, что Николаева Н.А. является злостной неплательщицей коммунальных платежей и взносов в пользу управляющей компании ТСЖ «Коттеджный поселок «Золотой город». Так что решение по иску о взыскании задолженности с Надежды Николаевой, согласно законам РФ, воспоследовало без особых проволочек.

Но и после суда Николаева платить по долгам не хочет, отмечается в публикации. Возможно потому, что может вообще лишиться дома? Дело в том, что в Мытищинский городской суд Московской области на рассмотрение поступил иск от ТСЖ и одного из граждан – жителей этого коттеджного поселка (соистцы) к Надежде Николаевой о признании коттеджа ответчика — самовольной постройкой. Истцы указывают на то, что коттедж Николаевой построен с существенным нарушением градостроительных норм и противопожарных правил. Так что есть риск, что Николаеву суд обяжет снести эту самую самовольную постройку.

И вот, видимо, чтобы спаси собственность Николаева учредила НКО Межрегиональной общественной организации «Гражданский комитет Содействия реализации и общественного контроля над выполнением майских Указов Президента». По крайней мере, пишут коллеги, в основном НКО занималось содействием Николаевой в борьбе с ТСЖ и соседями.

Если посмотреть на официальное название НКО трудно не согласиться, что более патриотического названия для общественной организации трудно себе представить. Но вот только деятельность НКО иначе, как оппозиционной, не назовешь, отмечают в издании. Общественная организация буквально завалила жалобами и просьбами  депутатов Государственной Думы, требуя (в виде депутатского реагирования на обращения граждан) направить соответствующие депутатские запросы в адрес органов Прокуратуры РФ различных уровней.

И тут надо отдать должное гражданке Николаевой, пишут коллеги, как работают госорганы надзора в стране, она прекрасно знает. Очевидно, она, понимая принцип работы, не просто так направляет все эти письма и обращения. Ведь депутат, получив жалобу на бланке некой общественной организации с упоминанием президента России в название, чаще всего, даже не особо разбираясь, направит запрос в прокуратуру. А в прокуратуре, увидев бумаге с подписью парламентария, немедленно отправят комиссию с приказом «разобраться» в ситуации на месте.

Так что так и получилось, что должница, живущая в элитном поселке на птичьих правах, обеспечила ТСЖ «Коттеджный поселок «Золотой город» регулярные прокурорские проверки. Заодно комиссии «наезжают» и к ресурсоснабжающим организациям. Только долги Николаева так и не платит. Зато коряво величает себя «разработчиком  и применителем алгоритма противодействия коррупции в правоохранительных органах, включая в судах».

Трудно как-то иначе назвать эту деятельность Николаевой, кроме как давлением на судебные и надзорные, пишет издание. Так что может быть деятельность этой НКО и ее учредительницы может быть впоследствии квалифицирована как дезорганизация нормальной работы коммунальных служб и это обеспечит к делу внимание прокуратуры и полиции. И, может быть, под горячую руку попадут и депутаты Госдумы Юрий Петрович Синельщиков, Николай Васильевич Коломейцев, и Михаил Геннадьевич Делягиным, пишет издание.

США не выдали визы большей части делегации России на Генассамблею ООН

Визы США для участия в сессии Генассамблее ООН не получили многие члены делегации РФ. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, передает «РИА-Новости».

По его словам, визы получила только та часть делегации, которая летит на мероприятие с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Генассамблеи ООН состоится в США 20-26 сентября.

США назвали свою цель в Центральной Азии

Вашингтон должен сосредоточиться на одной задаче, целью его политика является разъединение экономик России и стран Центральной Азии. Об этом на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США заявила заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур.

Сейчас американские власти пытаются укрепить взаимосвязанность экономик региона. Вашингтон стимулирует их экономический рост и проводит совместные действия в области борьбы с изменением климата.

— Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы, в конечном счете, разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью, — заявила Каур.

Ранее западные эксперты предупредили, что попытка ввести «потолок» для цен на российскую нефть может вылиться в войну на истощение. Москва в таком случае может совсем прекратить поставки топлива на Запад.

Посольство США отказалось считать россиян врагами

Россияне по-прежнему могут подавать документы на иммиграционные визы США в Польше, несмотря на недавние действия Варшавы по выдаче туристических виз россиянам. Об этом рассказали «РИА-Новости» в американском посольстве в Москве.

— Никаких изменений в процессе выдачи иммиграционных виз для граждан России на данный момент нет, — объяснила порядок секретарь американской дипмиссии в Москве Дженни Палмер.

В дипмиссии отметили, что подающие на визу должны сами добираться до ближайшего посольства, где есть запись. Также там добавили, что польское правительство принимает собственные решения относительно въезда иностранцев в страну, поэтому с вопросами нужно обратиться в МИД Польши или польское посольство.

Совет ЕС принял решение приостановить действие упрощенного визового режима с Россией с 12 сентября в качестве ответной меры на российскую спецоперацию на Украине. Оно действовало с 2007 года. По данным ЕС, на 1 сентября шенгенские визы были примерно у миллиона россиян.

Позднее стало известно, что девять стран Евросоюза — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды — перестали принимать от россиян документы на оформление туристических виз. Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия еще продолжают прием документов на оформление шенгенских виз, а Кипр оформляет национальную визу.

Шольц призвал продолжить диалог с Путиным по Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц говоря об итогах переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, сказал, что российский лидер не поменял своей позиции по украинскому вопросу, но при этом важно продолжать диалог, передает «РИА-Новости» слова политика на пресс-конференции, которую он провел совместно с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.

13 сентября Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели полуторачасовой телефонный разговор впервые с мая.

Глава немецкого правительства сообщил, что Путин не изменил своей позиции. Также, по словам Шольца, нельзя сказать, что в ходе беседы у российской стороны пришло понимание, что начать спецоперацию «было ошибкой».

— Но, тем не менее, важно говорить друг с другом, и говорить то, что я думаю по этой теме. Потому что я абсолютно уверен, что Россия должна вывести свои войска… об этом нужно говорить. И я так и сделал, — сказал немецкий политик.

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал победу Андрея Никитина на выборах

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский для портала портал Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» прокомментировал победу Андрея Никитина на прошедших в выходные выборах. Он отметил, что действующий глава Новгородского региона оставался фаворитом предвыборной гонки в течение всей кампании.

— Задачи, поставленные в его политической программе пять лет назад, в целом были успешно решены в течение его первого срока. Так что степень доверия ему со стороны избирателей был достаточно высок. Вместе с тем, на обозначенных в том программном документе векторах работы появились новые, ещё более амбициозные цели. Они были озвучены избирателями в процессе работы над новой программой развития Новгородской области, массовое обсуждение которой и составляло суть и стержень кампании в нынешнем году. Сочетание описанных факторов превратило выборы губернатора в референдум о путях дальнейшего развития. А так как в определении этих путей приняло участие значительное количество граждан, их поддержка также стала очевидной. В плане информационного противодействия свободному волеизъявлению новгородцев, региону в этом смысле повезло, — рассказал эксперт.

По словам Громского, представители тех политических организаций, что проявляют себя обычно как профессионалы протеста и «торпедоносцы», нацеленные в институт выборов как таковой, на старте кампании публично отказались от участия в ней.

— Внешнее относительно региона давление, разумеется, ощущалось, но «за пультом» оказались совершенно не знакомые с реальной ситуацией в Новгородской области «операторы». Потому провокации были идентифицированы новгородцами и, по большей части, проигнорированы. Как показывает первичный анализ результатов голосования, избиратели Новгородской области также проявляли политическую грамотность и тогда, когда респектабельные оппозиционные политики, из числа кандидатов и их доверенных представителей, срывались в хайп и популизм. От тех, кто допускал подобные срывы, избиратели, даже исповедующие представляемые этими кандидатами идеологические платформы, отворачивались, — резюмировал представитель Новгородского АПЭК.

Напомним, по результатам выборов в Новгородской области на второй губернаторской срок переизбран Андрей Никитин, получивший 77,03% голосов.

ЗакС Петербурга позволит организовывать ярмарки в Петербурге бизнесменам с плохой репутацией

Законодательное собрание Петербурга в третьем чтении одобрило закон, предполагающий отмену запрета на проведение ярмарок ранее попавшими в список недобросовестных организаторов предпринимателями. По мнению СМИ, к этому могла привести коррупционная составляющая в структурах петербургской власти.

Отметим, что к проведению ярмарок в Петербурге у общественности возникает множество вопросов. Качество и ассортимент представленной на них продукции заметно страдает, в то время как цены нельзя назвать демократичными. Не исключено, что ярмарки – это попросту очередной способ обогащения представителей власти и близких к ним бизнесменов.

Ране «Фонтанка» рассказывала о попытке встать на одной из городских ярмарок перед Новым годом, но без связей с «нужными» людьми им этого не удалось. Конкурс на участие был максимально непрозрачным, что ограничивает порог входа на участие. Однако «помощь» людей, «которые крутятся возле комитета по промышленной политике» решала эту проблему. Разумеется, не бесплатно. Место на ярмарке можно было получить за 180-440 тысяч рублей, хотя официальная аренда места по прайсу Смольного обошлась бы в менее, чем 30 тысяч рублей.

Ситуация уже даже не выглядит вопиющей на фоне сообщений о том, что Петербург вошел в десятку самых коррупционных регионов страны. Причем чиновники становятся фигурантами каждого четвертого уголовного дела о взяточничестве, писали ранее СМИ.

Не исключено, что допуск к участию в ярмарках тех, кто уже зарекомендовал себя как не самый надежный организатор, может обернуться новыми коррупционными скандалами. И пострадают от этого, в очередной раз, обычные люди.

Ученые выяснили, что время приема пищи влияет на настроение

Сотрудники Медицинской школы Гарварда и Больницы Бригам энд Уоменс провели исследование, по результатам которого доказали, что время приема пищи может влиять на психическое здоровье людей с гибким графиком работы. Специалисты отметили, что эти работники в среднем на 25-40% более тревожны и депрессивны.

Исследователи пытались найти способ положительно влиять на организм, чтобы предотвратить негативные последствия ненормированного, сменного или ночного рабочего графика. Для этого участники эксперимента прошли биологическую «десинхронизацию»: на протяжении 28 рабочих дней они находились в тусклом помещении, что позволило изменить их восприятие времени.

К четвертому «дню» поведенческие циклы добровольцев изменились настолько, что это привело к нарушению их циркадных ритмов.

Работающих участников произвольно разделили на две группы и следили за уровнем их настроения. Первая ела в соответствии с 28-часовым циклом, что вынуждало их принимать пищу как в дневное, так и в ночное время суток. Вторая же жила по 24-часовому циклу, то есть в ночное время только спала.

Ученые обнаружили, что у первых депрессивное настроение увеличилось на 26%, тревожность – на 16%. У других же негативных тенденций не было.

Сергей Лазарев опубликовал видео со съемок шоу «Аватар»

В социальных сетях популярный певец Сергей Лазарев опубликовал фрагмент съемочного процесса телевизионной программы «Шоу Аватар», которую транслирует канал НТВ.

На видео можно увидеть, как съемочная команда готовит сцену к съемочному дню. Музыкальный исполнитель отметил, что покинул Минск на один день, чтобы отснять новый эпизод телепроекта.

В конце весны телевизионный канал НТВ заявил о выпуске нового шоу. Разработка программы длилась шесть месяцев. Восемь звездных участников скрываются под аватарами различных сказочных и литературных персонажей – героев различных произведений и фантастических животных. Герои программы находятся в специальном помещении, где могут дарить своим персонажам голоса, манеры поведения, движения. Задача членов жюри отгадать, кто управляет аватаром.

В Ростове открылся Международный фестиваль Юрия Башмета, приуроченный к 85-летию области

Открытие IX Международного фестиваля народного артиста СССР Юрия Башмета прошло в Ростове-на-Дону. Концерт состоялся в честь юбилея Ростовской области.

Ростов – родной город музыканта. В этот раз на сцене Ростовской филармонии выступил симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством маэстро Юрия Башмета с участием скрипача Павла Милюкова, а также солистки Мариинского театра Ирины Шишковой. В программе концерта прозвучали композиции «Праздничная увертюра» и Концерт №1 Дмитрия Шостаковича, а также другие произведения.

Сам фестиваль продлится до 16 сентября и пройдет еще в других городах Ростовской области – Таганроге и Новочеркасске. На последнем концерте прозвучит специальная композиция «Петр Первый. Цена величия».