Главная > На экране > Столичный фэшн выходит в свет: коллекции 50 московских дизайнеров теперь доступны в крупном ТЦ

Столичный фэшн выходит в свет: коллекции 50 московских дизайнеров теперь доступны в крупном ТЦ

Это случилось благодаря Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы и подведомственному Агентству креативных индустрий и универмагу «ТЕЛЕГРАФ» в «Афимолл Сити» на Пресненской набережной, где 25 августа открылась секция московских дизайнеров Created in Moscow. Каждый – со своим стилем и харизмой, каждому есть что предложить искушенной публике. Это первый подобный опыт сотрудничества представителей творческой экономики и городских властей, который был реализован в кратчайшие сроки.

Персональное пространство «под ключ» и на особых условиях – льготное комиссионное вознаграждение за реализацию товаров – получили до июля 2023 года владельцы 50 брендов, создающих одежду, обувь и аксессуары. На открытии гостям рассказали об их истории и концепции, а популярные столичные блогеры – такие как Елена Ушатова, Татьяна Хворостовская, Мария Кос, Татьяна Ким, Милена Мика, Ирина (Fashion Conversation) и др. – пообщались с посетителями универмага и поделились своими впечатлениями.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин лично пообщался с дизайнерами, чьи коллекции представлены в универмаге, – Светланой Княжиной (Coshe), Натальей Алейниковой (The Robe), Ангелиной Лашутиной (Lila by Angelina Lashutina) и Натальей Сальниковой (ZOTEME). По его словам, участие столичных дизайнеров в «ТЕЛЕГРАФЕ» имеет три цели: «Во-первых, мы продвигаем московские бренды. Во-вторых, увеличиваем выручку за счет огромного притока клиентов, в том числе из социальных сетей. Наконец, мы создаем пространство общения с людьми из фэшн-индустрии. Здесь могут встретиться художники, предприниматели, блогеры, журналисты и просто москвичи, увлеченные современной модой. «Сreated in Moscow» – это проект, призванный показать творческий продукт, создаваемый в Москве дизайнерами, рекламными компаниями, издателями, галеристами и т.д. Зонтичный бренд позволяет выгодно позиционировать широкое сообщество московских креативных индустрий. Сегодня мы показываем одежду в магазине, а завтра будем позиционировать работы наших дизайнеров на международных предприятиях, выставках, ярмарках», – отметил Алексей Фурсин.

К отбору брендов внимательно отнеслась экспертная комиссия: основатели универмага «ТЕЛЕГРАФ» Николай Константинов и Николай Лаврентьев, руководитель департамента по визуальному мерчандайзингу универмагов «ТЕЛЕГРАФ» Андрей Самыкин, куратор курса «Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна, партнер проекта поддержки и развития молодых дизайнеров FRESHBLOOD Анна Черных и архитектор-оформитель креативных торговых пространств Полина Полякова.

Проект вырос из программы по продвижению творческих предпринимателей Created in Moscow, созданной Агентством креативных индустрий. С ее помощью дизайнеры и другие креаторы совершенствуют свой продукт, знакомятся и создают неожиданные коллаборации, развиваются, экспериментируют и в итоге выходят на новый уровень дохода. 

«Мы не просто говорим об импортозамещении, а показываем его в действии. Для столичной фэшн-индустрии открытие собственной секции в крупнейшем торговом центре Москвы с проходимостью 100 000 человек в день – отличная возможность показать свою самодостаточность и независимость от зарубежных брендов, которые покинули российский рынок. Мы делаем ставку на качественный продукт, который создают талантливые столичные дизайнеры. У кого-то из них уже есть опыт и внушительный бэкграунд, собственное производство в России, кто-то только недавно заявил о себе, но в ближайшем будущем каждый из них достоин того, чтобы занять освободившиеся торговые точки в лучших модных магазинах и свою нишу на рынке», – уверен руководитель ведомства Алексей Фурсин.

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для поддержки и развития творческого бизнеса. Основные задачи АКИ – формирование положительного имиджа города Москвы и его позиционирование как международного творческого центра. Агентство является единым окном, осуществляющим поддержку всех столичных представителей креативного предпринимательства.

Разработчики переиздания System Shock рассказали о разнице между ремейками и ремастерами

Nightdive Studios, специализирующаяся на ремейках и ремастерах классических игр, поделилась своей классификацией переизданий.

По словам главы студии Стивена Кика, в компании самый простой тип – «улучшенные изданий», в которых девелопера берут оригинальный релиз и дорабатывают, чтобы игра поддерживала современные ОС и широкоформатные экраны. Далее идут «настоящие ремастеры». В качестве примера он привел Shadow Man, для которой Nightdive переработала большинство моделей и текстур, а также связывалась с авторами оригинала для восстановления удаленного контента.

Ремейками же называют те игры, которые создавались с нуля. Примером Кик назвал System Shock, которая старается сохранить дух оригинала, но визуально, механически, а также геймлпейно сильно отличается от классической игры 1995 года. Глава студии заметил, что все три варианта требуют серьезной работы.

«Топ Ган: Мэверик» стал самым продаваемым цифровым релизом первой недели в США

Картина «Топ Ган: Мэверик» стал самым продаваемым цифровым релизом на территории США за первую неделю. Стоит заметить, что лента вышла в прокат в мае 2022 года.

Известно, что также работа стала самой успешной в карьере актера Тома Круза. «Топ Ган» побил рекорд «Титаник» 1997 года с Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. Также лента стала первым фильмом в карьере Джозефа Косински, который преодолел отметку в миллиард долларов по сборам.

Также фильм вошел в топ-20 самых кассовых цифровых премьер в истории американского проката.

Японские ученые из Riken создали таракана-киборга для спасательных работ

Хотя это может показаться страшным, но новые тараканы-киборги станут друзьями человека.

Японские ученые из фирмы Riken разработали дистанционно управляемое насекомое с аккумуляторным рюкзаком не для вреда, а чтобы он искал людей под завалами и собирал информацию об окружающей среде.

Тараканы, которые могут пережить ядерную войну, стали источником вдохновения для многих специалистов в последние года, именно поэтому для испытаний было выбрано это насекомое.

Модуль с солнечными элементами, которые установили на теле таракана, обеспечивает колоссальную мощность, которая позволяет киборгу бегать почти без подзарядки.

Насекомое может переносить предметы, карабкаться по стенам и искать людей под обломками благодаря двум проводам, которые крепятся на брюшке.

Первый канал планирует заменить ведущую шоу «Голос 60+» Ларису Гузееву

Владимир Гинзбург сделал заявление о том, что Лариса Гузеева может покинуть проект «Голос 60+». Руководство Первого канала уже начало искать ей подходящую замену. Причина заключается в том, что зрители раскритиковали телеведущую после выхода шоу в эфир.

Продюсер заметил, что Первый канал сделал большую ошибку, решив сменить ведущего. Дмитрий Нагиев отлично справлялся со своей работой. Поклонники любили его харизму, а также чувство юмора. Лариса Гузеева никогда не сможет его заменить и смотрится достаточно бледно на его фоне.

Владимир Гинзбург считает, что спасти само шоу и рейтинги может только возвращение Нагиева, но насколько это реально – не знает.

Шнуров высказался о запрете выступлений в Петербурге

Лидер группы «Ленинград» и музыкант Сергей Шнуров подтвердил, что власти Санкт-Петербурга запретили их выступление в городе.

Музыкант отметил, что его заочная полемика с губернатором Александром Бегловым привела к запрету выступлений. Шнуров считает, что отмена концертов является несильной позицией.

Минувшей зимой Сергей Шнуров выпустил сатирический клип, который посвятил проблеме уборки мусора в Петербурге. Музыкант критиковал местные власти, которые не в состоянии решить проблему.

Ранее говорилось о том, что Сергей Шнуров оказался не в восторге от творчества певца SHAMAN.

 

Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков стартовала в Новгородской области

Региональное министерство инвестиционной политики приступило к обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Закон освобождает от нее только сотрудников музеев и религиозных организаций.

Заявиться на аттестацию можно через портал госуслуг или подав документы в департамент туризма мининвеста. В день заседания комиссии экскурсоводам предстоит пройти тестирование и выполнить практическое задание. По итогам успешной аттестации выдается аттестат и нагрудная идентификационная карточка – условия оказания туристических услуг, согласно новым правилам. Кроме того, сведения о прошедших аттестацию будут вносить в единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Правила ведение реестра в апреле утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Новгородская область – тот регион, который должен посетить каждый. Богатая история нашей земли заслуживает достойного и достоверного повествования – такого, чтобы гости почувствовали дух времени и захотели поближе познакомиться с регионом. Уверена, что аттестация поможет нам повысить качество туристских услуг, а нашим гостям – получить яркие, незабываемые впечатления от путешествия по новгородской земле, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Заседания комиссии будут проводиться не реже, чем раз в квартал. Аттестацию необходимо проходить каждые пять лет. Услуга по аккредитации – платная, предусматривает оплату госпошлины.

Путин выступит на ВЭФ с речью о мировых процессах и развитии Востока

Президент России Владимир Путин выступит с речью на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Это произойдет 7 сентября, рассказал спикер Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, основными темами выступления главы государства станут процессы, происходящие во всем мире. Также он затронет развитие российского Дальнего Востока. Как подчеркнул представитель Кремля, и то и другое взаимосвязано. Так он ответил на вопрос, будет ли основной акцент сделан на развитии ДВФО, или глава государства обратит внимание на международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

При этом Песков признал, что говорить о развитии российского Дальнего Востока, «не привязываясь к содержанию более широкого контекста», невозможно. В связи с этим пойдет речь о международных торгово-экономических отношениях, а еще о политической конъюнктуре.

Путин 6-7 сентября совершит поездку в Дальневосточный федеральный округ, в рамках которой посетит Владивосток и примет участие в Восточном экономическом форуме. Он пообщается с модераторами сессий форума в режиме видеоконференции. 7 числа президент выступит на пленарной сессии ВЭФ, тема которого в этом году заявлена следующая – «На пути к многополярному миру». А в пленарной сессии форума примут участие премьер-министр временного правительства Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер Армении Никол Пашинян, а еще глава правительства Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне. Также с видеоприветствиями к участникам форума обратятся премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер Малайзии Исмаил Сабри Якоб. Китай же будет представлять глава комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Попова: в России дополнительных ограничений из-за коронавируса не требуется

Дополнительных ограничительных мер из-за коронавируса сегодня в России не требуется. Необходимость их введения оценила на полях Восточного экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

— Каких-либо дополнительных мер, ограничительных мер на сегодняшний день не требуется, — сказала Попова, подчеркнув, что важно соблюдать уже введенные из-за COVID-19 ограничительные меры.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России прогнозируется подъем заболеваемости COVID-19. В связи с этим министр призвал усилить личные меры профилактики. До этого генетик Павел Волчков подчеркнул, что сейчас заболеваемость коронавирусом в России растет. По его мнению, пик наступит во второй половине сентября.

The Telegraph: Трасс может заморозить цены на электричество при назначении премьером

Глава МИД Британии Лиз Трасс задумала в случае победы на выборах премьер-министра заморозить цены на электроэнергию предстоящей зимой для миллионов домохозяйств на фоне энергетического кризиса. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

Как пишет издание, энергетическая компания Scottish Power предложила план на сумму в 100 миллиардов фунтов стерлингов для двухлетнего замораживания счетов за электроэнергию. Предложение поддержали другие энергокомпании.

Источник газеты утверждает, что министр энергетики Великобритании Квази Квартенг, претендующий на должность нового главы минфина, «очень открыт» к подобным мерам. По данным собеседников газеты, Трасс рассматривает возможность введения механизма, который замораживает счета.

Ранее Лиз Трасс заявила, что в случае избрания представит план по борьбе с ростом цен на электричество в течение первой недели пребывания на новой должности. Она подчеркнула, что властям страны необходимо принимать трудные решения, чтобы не оказываться в таком положении каждую осень и зиму. Трасс заявила о готовности принимать «жесткие решения» по восстановлению британской экономики.

Песков: Кремль пока не определился с датами послания Путина Федеральному Собранию и прямой линии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о датах проведения послания главы государства Федеральному Собранию, прямой линии и большой пресс-конференции, заявил, что Кремль пока не определился с ними. Об этом сообщает ТАСС.

— С этим пока не определились, — сказал Песков.

Ранее Дмитрий Песков допустил, что послание Путина Федеральному Собранию могут отложить на осень. В мае представитель Кремля призывал не связывать даты проведения прямой линии и послания Путина Федеральному Собранию. Также он подтвердил, что прямая линия с главой государства в этом году состоится.