Главная > На экране > В России утвердили календарь праздников и выходных на 2023 год

В России утвердили календарь праздников и выходных на 2023 год

Правительство России утвердило график праздничных дней в 2023 году. Календарь опубликован в официальном Telegram-канале кабмина.

Согласно документу, подписанному главой правительства Михаилом Мишустиным, новогодние праздники начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023-го. Первым рабочим днем в году станет понедельник, 9 января.

«В новом году 1 и 8 января выпадают на воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая, соответственно», — говорится в публикации правительства.

Таким образом, нерабочими будут дни:

— с 23 по 26 февраля (с четверга по воскресенье);

— 8 марта (среда);

— с 29 апреля по 1 мая (с субботы по понедельник);

— с 6 по 9 мая (с субботы по вторник);

— с 10 по 12 июня (с субботы по понедельник);

— с 4 по 6 ноября (с субботы по понедельник).

Что касается 2022 года, то до его конца россиян ждут еще одни длинные выходные — в День народного единства. Они продлятся с 4 по 6 ноября.

Медведев призвал как можно скорее запретить выдачу виз россиянам

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал Европу быстрее запретить выдачу виз россиянам. Об этом он написал в Telegram.

— Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны. Пусть уж быстрее введут полный запрет на их выдачу, — подчеркнул политик.

По словам Медведева, так все окончательно убедятся в том, как Евросоюз относится к россиянам, а европейцы будут меньше отвлекать «враньем и бредовыми посулами» Россию от ведения спецоперации.

Ранее издание Politico сообщало, что страны Европы не могут ввести запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, однако они в силе достичь «политического решения» замедлить процесс выдачи. По данным издания, ряд стран ЕС встречают вопрос об отказе от выдачи виз гражданам России без особого энтузиазма.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет пристально следить за тем, какое решение относительно виз для россиян примут страны Европейского союза, и не оставит его без реакции. По его словам, ответные меры будут учитывать интересы граждан.

В Кремле дали комментарий касательно угрозы Зеленского о намерении «вернуть» территории

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на слова украинского президента Владимира Зеленского, который пообещал вернуть украинские территории, перешедшие под контроль России во время специальной операции, пишет ТАСС.

Во время брифинга пресс-секретарь российского лидера уточнил, что специальная военная операция на Украине продолжается методично.

— Продолжается методично, в соответствии с имеющимися планами, и все цели будут достигнуты, — подчеркнул он.

24 августа украинский президент в ходе выступления на международном саммите «Крымская платформа» пообещал вернуть Крым любыми способами и без консультаций со странами-партнерами. Кроме того, он указал, что с каждым днем Киеву нужно еще больше западных вооружений для противостояния России.

В конце июля Зеленский отметил, что контроль над утраченными территориями страны будет возвращен в течение трех-шести недель, то есть к концу августа. Он призвал российских военных к бегству.

Движение в поддержку Байдена на выборах подало заявку в избирком

Движение в поддержку президента США Джо Байдена подало заявку на участие в предвыборной гонке за президентское кресло в 2024 году. Об этом сообщает Федеральная избирательная комиссия США, передает «РИА-Новости».

Движение, с помощью которого Байден будет собирать средства на свою кампанию и вести агитацию в поддержку своего выдвижения на второй срок, получило название Biden for Prezident. Также стало известно, что помимо самого американского лидера в качестве кандидата на предстоящих выборах фигурирует вице-президент США Камала Харрис.

Ранее бывший глава городского совета Нью-Йорка Эндрю Стайн заявил, что Байден должен уйти в отставку ради будущего страны. Американский политик отметил, что Байден достойно служил США на протяжении почти 60 лет.

— Теперь в качестве последней услуги своей партии и своей стране он должен элегантно уйти в отставку и помочь привести к власти новое поколение демократов, — заявил он.

В свою очередь, один из оппонентов Байдена, экс-президент Дональд Трамп отказался раскрывать свое решение по поводу участия в грядущих выборах главы государства. При этом он выразил уверенность в победе в случае участия в избирательной гонке. Трамп добавил, что «принял решение мысленно» и пока раздумывает, когда объявить о нем — до или после осенних промежуточных выборов в конгресс.

В Warner Bros. считали ошибкой фильм «Лига справедливости Зака Снайдера»

Отдельные руководители студии Warner Bros. считали ошибкой создание и выпуск фильма «Лига справедливости Зака Снайдера».

Инсайдеры говорят о том, что выход работы еще больше культивировал у агрессивного фэндома желание увидеть развитие «Снайдерверс» — сиквелов и спин-оффов выпущенных ранее экранизаций.

Сам режиссер же говорит, что считает «Снейдерверсом» все, что он делает в кино.

Напомним, что расследование, проведенное изданием Rolling Stone, показало, что значительная часть аккаунтов в социальных сетях, требовавших создания «Лиги справедливости Зака Снайдера» были фейковыми.

 

Бен Кингсли вернётся к роли Тревора Слэттери в сериале «Чудо-человек» от Marvel

Бен Кингсли снова вернется к роли Тревора Слэттери в сериале «Чудо-человек».

Тревор Слэттери – актер-неудачник, который притворяется главой террористической организации «Десять колец» Мандарином в «Железном человеке 3». Также герой появился в  «Шан-Чи и легенде десяти колец».

Сериал «Чудо-человек» снимет режиссёр «Шан-Чи» Дестин Дэниел Креттон. Сценарий напишет Эндрю Гест («Бруклин 9-9»).

В центре рассказа Саймон Уильямс, сын владельца конкурирующей со Industries компанией. Ему суждено стать героем, обладающим ионными способностями. По комиксам Уильямс сам работал актёром и каскадёром

 

Птицетазовые динозавры начали жить стаями уже на юрском периоде

Птицетазовые динозавры сбивались в стали и жили так уже во время юрского периода. Оказалось, что первые стаи рептилий появились 200 миллионов лет назад в Южной Африке. Это были небольшие по размеру динозавры, которые являлись всеядными.

Специалисты изучили гипотезу о том, что они также стали первыми из своего вида, которые стали жить в группах. Ученым удалось найти могильник динозавров, где были останки 27 костей от 17 особей. В результате ученые реконструировали стадии взросления данного вида при помощи анализа костей.

Оказалось, что представители данного вида достигали половой зрелости четыре года, а жили не больше шести. Специалисты также сделали вывод, что из-а большого скопления особей в одном месте, они выживали стаями.

Египтяне воспользовались пересохшим протоки Нила для постройки пирамид

Группа археологов из Франции и Египта обнаружила, что проток Нила помогал древним египтянам во время строительства пирамид на плато Гиза. Чтобы отследить изменения древних течений реки, специалисты использовали отложения пыльцы в породах бывшей поймы Нила. Было установлено, что снижение уровня воды в реке произошло в конце династического периода. Но при этом воды в протоке было достаточно во время правления Хуфу, Хафры и Менкауры. Ученые сделали предположение, что этот проток использовали для доставки строительных блоков.

Ученые также отметили, что на плато Гиза расположены все крупные пирамиды Древнего Египта. Пирамида Хеопса была построены в 2560 году до нашей эры. В настоящее время она расположена за 8 километров от Нила.

 

Интерактивный детектив Immortality Сэма Барлоу пришелся по вкусу критикам

Критики достаточно высоко оценили интерактивный детектив Immortality от британского геймдизайнера Сэма Барлоу.

Релиз проекта состоится 30 августа, видеоигра доступна для пользователей ПК и Xbox. Еще до выхода многие критики оставили восторженные отзывы на игру. Средний балл у ПК-версии на Metacritic составил 91 из 100.

Immortality, это интерактивный детектив, в котором играют настоящие актеры. По истории геймеры должны отправиться на поиски пропавшей актрис Мариссы Марсель.

Критики отметили, что Барлоу и его команде удалось создать атмосферу, которая держит в напряжении на протяжении всего процесса и заставляет чувствовать себя неуютно.

Съемки нового шоу Андрея Малахова перенесены

29 и 30 августа в Москве должны были состояться съемки нового шоу Андрея Малахова. Проект должен заменить «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1».

Сообщается, что отмена съемок может быть связана с ошибкой на телеканале. Шоу не было внесено в эфирную сетку с 5 по 11 сентября.

В итоге приняли решение перенести съемки, чтобы шоу не потеряло актуальности. Съемки начнутся вновь, когда будут назначены новые даты выхода проекта  эфир.

Ранее продюсер нового шоу Малахова рассказал, что зрителей ждет большое количество сюрпризов. Подробности содержания проекта не раскрываются, но оно будет более актуальным и злободневным.

Убыточный академик-управленец Красников пытается захватить РАН.

До выборов президента РАН России осталось меньше месяца и одним из претендентов на этот пост является Геннадий Красников. Как пишут СМИ, Красников — руководитель зеленоградского «Микрона», еоторый является хронически убыточным, и поучаствовавший в банкротстве «Евроситибанка».

При этом отмечается, что имя Красникова довольно часто сейчас встречается в лентах новостей. В основном это репортажи о его научных и административных достижениях, причем звучат они в эфирах федеральных СМИ и публикуются на сайтах научного сообщества. Но больше всех отличился «Московский комсомолец», который разместил сразу два интервью Красникова за один день.

Издание отмечает, что все эти публикации, видимо лишь предвыборная реклама. Как указано в статье, академик Красников и его предприятие «Микрон», увы, не могут похвастаться серьезными технологическими прорывами.

Несмотря на то, что российский хай-тек сейчас на подъеме и компании России, работающие в этом секторе экономики, показывают отличные результаты. У многих налажен  выпуск высокотехнологичных продуктов для космоса и оборонки, включающих в себя сложные решения для авионики и даже оборудование для создания нейросетей. Но предприятие «Микрон», которым руководит амбициозный академик, производит, похоже, лишь скандалы и провалы.

Например, в 2007 году первого вице-премьера Сергея Иванова Красников пригласил на открытие «сверхсовременной» линии по производству микросхем техпроцесса 180 нанометров. И это при том, что к тому моменту уже семь лет подобные технологии  использовалась ведущими иностранными компаниями. Да и сама линия не была собственной разработки «Микрона» предприятие купило ее у европейской компании «ST Microelectronics». Тогда государство инвестировало в этот проект 300 млн рублей и, по словам Сергея Иванова, эти инвестиции выводили предприятие на мировой уровень.

Но быстро выяснилось, что к моменту торжественного перерезания алой ленточки в новейшей линии, на завод «Микрон» не были завезены все необходимые компоненты нового оборудования. В итоге лишь в начале 2008 года агрегаты, купленные у франко-итальянской компании «ST Microelectronics», были смонтированы. Но еще в марте 2008 года они все еще не были подключены к энергосетям и ожидали отладки. Тогда то и выяснилось, что с помпой федеральным чиновникам, включая вице-премьера и первому заместителю мэра Москвы продемонстрировали оборудование фирмы «Philips», на котором всего лишь печатали проездные билеты для московского метрополитена. Но почему то вместо наказания правительство «Микрону» одобрило выделение еще 26 млрд рублей инвестиций.

Однако и после этого Красников и его предприятие не смогли реализовать заявленные планы…

Новый скандал случился в 2009 году, когда несколько бывших сотрудников московского метрополитена сумели организовать производство и продажу поддельных проездных билетов. Афера, принесшая московской подземки многомиллионный ущерб, была проста: подделав бланк партии «Единая Россия» и от имени одного из руководителей этой партии злоумышленники направили письмо на завод в Зеленограде, производившем легальные билеты, с просьбой о продаже заготовки для билетов без раскраски и чипов. Якобы, заготовки нужны для организации режимного прохода в офисы партии. Директор зеленоградского завода не посмел отказать «Единой России». Когда афера раскрылась, исполнители пошли под суд, но руководитель «Микрона» Красников вышел сухим из воды.

Была еще и незадача с Универсальной электронной картой (УЭК) (ее планировалось выдать каждому россиянину с целью повышения удобства взаимодействия с госорганами). Для реализации проекта «Микрон» должен был изготовить микрочипы для УЭК. Однако — не смог. Как сообщал интернет-портал «Полит-НН.ру», изделия предприятия были на порядок дороже стандартных чипов карт систем VISA и Mastercard. В итоге, по сообщению издания «CNews», УЭК решили не выпускать вовсе, а «Микрон» понес миллиардные убытки, которые списывали 10 лет.

Теперь можно взглянуть и на финансовое состояние предприятия. В 2021 году «Микрон» получил чистую прибыль в размере 257,7 млн руб.  Красиво, но, если учесть, что до этого 11 лет предприятие показывало убытки в общей сложности в сумме 19,27 млрд руб… Да и технологически предприятие плетется в хвосте: на «Микрон» освоен выпуск чипов по топологии 65 нм для штучных партий — инженерных образцов, а массовое же производство — для топологии 90 нм и выше. По современным меркам это — «прошлый век», ведь иностранные производители начали выпускать 65-нанометровые процессоры еще 15 лет назад.

И такие провалы «Микрона» выглядят еще более впечатляющими на фоне действительно успешных российских компаний. Например, НТЦ «Модуль». Юрий Борисов — руководитель этого предприятия недавно возглавил госкорпорацию «Роскосмос». «Модуль» в последнее время разработал и продемонстрировал такие инновационные решения, как вычислители для космических кораблей и нейросети, распознающие COVID-19. И сегодня инженеры и ученые предприятия трудятся над отечественными нейронными процессорами с 5-нанометровым техпроцессом. Подобные исследования – это действительно передовой край современной науки, в отличие от бесплодных попыток «Микрона» освоить серийное производство чипов 15-летней давности.

Впрочем, говорят, что неудачи «Микрона» — не единственный пример руководящих провалов Геннадия Красникова. Например, несколько лет назад был обанкрочен «Евроситибанк», в совет директоров которого входил Красников. При этом Агентство по страхованию вкладов нашло у банка-банкрота недостачу в размере девяти с лишним миллиардов рублей.

А вот обещать у Геннадия Красникова получается хорошо. В частности, в интервью в 2011 года академик наобещал жителям России через 10 лет персональных роботов-гуманоидов, владеющих профессиями садовника, водителя и секретаря. Вот уже 2022 год, но чуда не случилось и роботов до сих пор нет… Но академик продолжает обещать — теперь он собирается влиять на российские власти, рассказал мультимедийный портал «Поиск».

Становится тревожно за Российскую академию наук — что станет с ней в случае избрания Геннадия Красникова президентом? И еще один вопрос — если компетентные органы займутся делами Красникова, то не найдутся ли у него недвижимость на Рублевке или в Завидово, офшорные компании и другие «элементы» схем по выводу бюджетных денег в свою пользу?