Главная > На экране > Сооснователь НЭО «Интер РАО» попросил на мусорную реформу миллиарды рублей

Сооснователь НЭО «Интер РАО» попросил на мусорную реформу миллиарды рублей

Мусорная реформа в Петербурге рискует провалиться из-за недостаточного финансирования. Однако необходимой суммы в бюджете города нет, уверяют в Смольном. На днях к администрации Петербурга и Ленобласти обратился глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. Он сообщил, что Невскому экологическому оператору (НЭО) необходимо увеличить уставной капитал со 100 миллионов рублей до 16 миллионов рублей, сообщает издание «Фонтанка».

Организация, созданная для реализации мусорной реформы, учреждена двумя регионами, банком ВТБ и самим «Интер РАО». Все они имеют равные доли, и поэтому должны вложить одинаковую сумму в уставной капитал. Если этого не сделать, ход реформы может быть заморожен.

Ковальчук уже получил ответ от губернатора Петербурга Александра Беглова и главы Ленинградской области Александра Дрозденко. Ленобласть готова вложить необходимые средства. Но только лишь в том случае, если получит обоснованный подробный экономический план.

Петербург также запросил обоснование, однако заявил, что выделение необходимой суммы бюджетом города не предусмотрено – денег попросту нет. Подобный ответ журналисты расценивают как демонстрацию непрофессионализма команды Беглова и незаинтересованность в реализации в Петербурге важных инициатив. Если Смольный не сможет договориться с Ковальчуком, чиновникам придется самостоятельно решать проблемы с вывозом отходов в Петербурге.

Отметим, что на НЭО возлагались большие надежды. Организация должна была взять на себя полный контроль за циклом вывоза, сортировки и переработки отходов. Однако с поставленной задачей регоператор справиться не смог. Из-за этого с первых дней реформы петербуржцы столкнулись серьезными проблемами. Мусор стали вывозить со значительными перебоями, и этот процесс не налажен до сих пор. При этом отходы привлекли полчища крыс и других опасных вредителей.

Хочу помочь, но не знаю кому: 3 фонда, которые активно помогают детям

В сложные времена, будь то социальные или экономические трудности, особенно тяжело приходится самым уязвимым категориям граждан: больные взрослые, дети, старики, те, кто остался без крова, включая домашних и диких животных. В общем, когда рядовые граждане сжимают расходы, соответствующим образом сжимается и поддержка.

В этой статье список проверенных благотворительных фондов, которые оказывают помощь больным детям по всей стране. Вы можете совместно с нами поддержать такие проекты, в материале мы оставили ссылки для пожертвований.

Дети-бабочки

«Бабочками» называют детей с буллезным эпидермолизом из-за того, что их кожа тонкая и хрупкая, а «рыбками» принято называть детей с ихтиозом, чья кожа напоминает чешую. Фонд «Дети-бабочки» — единственный в России, оказывающий помощь детям с такими редкими генетическими заболеваниями. Сотрудники фонда чаще всего берут под своё крыло детей с самого рождения, помогая родителям понять тонкости ухода, специфику лекарственного подбора, а также осуществляют юридическую поддержку. Поддержать фонд можно по ссылке https://deti-bela.ru/

Фонд Константина Хабенского

Благотворительный фонд адресно поддерживает детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга: оплачивает необходимые процедуры по диагностики, обследованию и предоставлению лекарственных препаратов. Кроме того, фонд обучает врачей, закупает разного рода оборудование, помогает с реабилитацией. Для примера, в год в России более 1000 детей сталкиваются со сложными диагнозами, такими как опухоль мозга. Болезнь не часто удается быстро купировать, поэтому поддержка необходима комплексная, от профилактики до сопровождения. Поддержать фонд можно по ссылке https://bfkh.ru/

Жизнь как чудо

Фонд, прежде всего, оказывает поддержку детям с заболеваниями печени. В настоящий момент у фонда на обеспечении находится практически 1000 семьям по всей России. Фонд оплачивает дорогие генетические анализы, компенсирует транспортные траты, помогает найти жильё в Москве на время лечения, а также добиться компенсаций и поддержки от государства.

Команда фонда «Жизнь как чудо», дабы активнее вовлечь людей в поддержку нуждающихся больных детей, запустила платформу «Эстафета чудес»: на ней абсолютно любой человек может организовать свой собственный сбор денег в пользу фонда — например, по случаю дня рождения. Поддержать фонд можно по ссылке https://kakchudo.ru/

Это далеко не единственные фонды, поддерживающие детей. В России их достаточно много и в поддержке нуждается абсолютно каждый из них. Самый лучший формат для фонда – это ежемесячная поддержка – позволяет улучшить показатели предсказуемости поступлений и уменьшить расходы на привлечение средств.  А для Вас ежемесячная поддержка – это причина всегда быть вовлеченным в столь важный и ответственный процесс.

Шольц: Украину не примут в НАТО в ближайшие 30 лет

Шольц в ходе дня открытых дверей в ведомстве федерального канцлера поведал доверчивым слушателям, что давал Путину гарантии: Украина не вступит в НАТО в ближайшие 30 лет. Причины для СВО он назвал «абсурдными».

Во-первых, похожие вербальные обещание России уже давали. И даже не на 30 лет, а навсегда. Мол, после объединения Германии, НАТО не продвинется ни на шаг на восток. Сама страна, которой руководит Шольц, возникла благодаря обещаниям, которые Запад нарушил всего через десятилетие.

Во-вторых, пока Шольц говорил одно, вице-президент Харрис, госсекретарь Блинкен, пресс-секретарь Пентагона Кирби и прочие уважаемые люди уверяли совсем в другом. И почему Россия должна верить Шольцу, а не Блинкену?

В-третьих, членство в НАТО – вопрос, конечно, важный, но далеко не единственный. Он никак не убирает с повестки дня многочисленные преступления Киева по отношению к мирному населению ЛДНР, не отменяет массовый террор по отношению к пророссийским гражданам на территории подконтрольной Украины и прочие, как выразился Шольц «абсурдные поводы». В конце концов, он никак не отменяет публично озвученного желания Зеленского обзавестись ядерным оружием, а то, что эти психопаты с радостью бы его применили, мы сейчас прекрасно видим по ситуации вокруг ЗАЭС.

Возможно, речи Шольца и могли обмануть школьную экскурсию, пришедшую в гости в ведомство федерального канцлера, однако, всем прочим он лишний раз напомнил – верить Западу нельзя. Ни в чем. Никогда, пишет телеграм-канал Мейстер.

Петербуржцы назвали «издевательством» сложную схему оплаты долга по взносам за капремонт

В Петербурге выросло количество должников по оплате взносов за капитальный ремонт. К этому могло привести то, что Фонд капитального ремонта (ФКР) печатает свои платежки в счетах «Петроэлектросбыта», и многие не смогли разобраться, кому и за что платить.

При этом всю ответственность ФКР переложил на горожан. Как пояснил замдиректора фонда по управлению расчетами Даниил Прокофьев, организация намерена взыскать все долги с петербуржцев, вне зависимости от их давности.

«Мы будем заниматься и 2015 годом, так как срок давности можно предъявить только на судебном заседании. Не знаю, как там ГИБДД поступает с «гонщиками» на дороге, но мы не относимся к ГИБДД и никакие штрафы и долги не прощаем, если судебное заседание не предъявило исковую давность», — заявил Прокофьев в эфире «Открытой студии».

Отметим, что долгое время многие горожане получали информацию лишь о текущих начислениях. Однако теперь им приходят квитанции с необходимостью оплатить огромные суммы долга, включая пени. Причем некоторым горожанам выставили счета даже после их оплаты. Это произошло из-за того, что должники должны были уведомить ФКР о ликвидации долга, пояснили в ведомстве.

По мнению горожан, ситуация с платежками – настоящее «издевательство», поскольку разобраться в этой замысловатой схеме под силу далеко не каждому. Причем расчеты зачастую не фиксируются даже в электронном личном кабинете.

Новгородская система среднего специального образования вошла в топ-5 по стране

Новгородская система среднего специального образования в рейтинге Министерства просвещения РФ входит в ТОП-5 субъектов по уровню синхронизации направлений подготовки кадров с запросами экономики региона. Об этом сообщил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев на заседании правительства, которое прошло в Боровичах под руководством губернатора Андрея Никитина.

— Нас оценивают по 20 основным показателям, и по ряду из них мы достигли существенных результатов. Но есть показатели, по которым мы отмечаем точки роста. На следующий учебный год мы увеличиваем долю студентов-целевиков, а также – мастеров производственного обучения из числа работников предприятий, – сказал министр.

Для более качественного взаимодействия с предприятиями и организациями региона в каждом колледже создаются попечительские советы, на которых будут рассмотрены основные задачи на новый учебный год. По словам Дмитрия Яковлева, в состав этих советов войдут представители ключевых предприятий-партнеров – не менее 60%.

Для формирования более точного прогноза кадровой потребности и установления контрольных цифр приема на 2023-2024 годы запланировано проведение мониторинга и анализа вакансий предприятий региона на ведущих интернет-порталах. А также – предварительное согласование с работодателями прогноза общего объема кадровой потребности в регионе.

— Мы сделали очень большой шаг, мы в пятерке лучших, и я этим горжусь, горжусь всей командой, директорами колледжей, которые у нас работают. Вижу, какие это увлеченные люди, как они откликаются на наши предложения. Но мы знаем, что есть проблемы. Мы это обсуждали на встрече с бизнесом. Расслабляться не нужно, всегда должны быть перспективы развития, – отметил губернатор.

CNN: зимой договоренности лидеров ЕС по Украине рухнут

Аналитик телеканала CNN Люк МакГи заявил, что в Европе забоялись разрушения договоренностей по антироссийским санкциям.

— Официальные лица по всей Европе обеспокоены тем, что консенсус может рухнуть. Поскольку континент вступает в суровую зиму роста цен на продовольствие, нехватки энергии для обогрева домов и реальной возможности рецессии, – отмечается в материале.

«Зимний топливный кризис – это то, о чем ежедневно думают европейские официальные лица и дипломаты, поскольку в 2021 году на Россию приходилось около 55% всего импорта газа в Европу».

Ранее Общественная служба новостей писала, что энергетический кризис в Европе изменил расположение в рейтинге столиц с самым дешевым газом.

По подсчетам индекса цен на энергию для домашних хозяйств (HEPI), турецкая столица – Анкара использует самый дешевый газ за кубометр среди всех европейских столиц.

Производитель обуви Crocs нашел способ продолжить работу в РФ

Американский производитель и продавец обуви Crocs решил сменить оператора и схему работы в России ради открытия магазинов после приостановки деятельности в марте. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Магазины обувного бренда Crocs в России, закрывшиеся в марте на фоне спецоперации на Украине, откроются под работой нового оператора — ООО «Клэр». При этом данная компания была зарегистрирована еще в мае 2022 года. По словам источника издания, все российские компании будут переданы под управление «Клэр» ради работы, как с партнерами, так и с точками по франшизе.

По словам одного из собеседников, компания Crocs не будет восстанавливать работу своего онлайн-магазина в России, который был закрыт еще в марте. Вместо этого продукция будет продаваться через другие площадки. Другой же источник издания в одном из онлайн-магазинов указал, что поставки продолжаются. При этом в Ozon, «Яндекс.Маркете» и Lamoda решили не комментировать этот вопрос.

Аналитики посчитали, что Crocs могли продать свой бизнес в России на рыночных условиях с возможностью выкупа. Это позволит американской компании возобновить поставки в Россию, при этом репутационные риски при подобной схеме будут снижены.

В середине августа «Коммерсант» писал, что новый владелец российского бизнеса сети Reebok, турецкий производитель одежды и обуви FLO Retailing, начал договариваться о продажах в России через маркетплайсы.

Рябков предупредил НАТО о последствиях игнорирования «красных линий» России

«Деструктивная» политика НАТО может грозить дальнейшей эскалацией и военным столкновением ядерных держав, считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Об этом дипломат заявил в беседе с Известиями.

— Деструктивный курс стран НАТО на игнорирование наших «красных линий» и втягивание в противостояние с Россией на Украине с балансированием на грани прямого вооруженного конфликта является в высшей степени рискованным, — подчеркнул замглавы МИД.

По словам Рябкова, это чревато «эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав» с тяжелейшими последствиями. Замминистра призвал предотвратить такое развитие событий, пишет Газета.ру.

СМИ: Индия и Россия могут признать платежные системы друг друга

Индия и Россия в ближайшем времени могут признать платежные системы двух стран. Речь идет о «Мир» и RuPay. Об этом рассказала газета Deccan Herald.

Издание отметило, что взаимный прием карт двух платежных систем в рамках национальных инфраструктур России и Индии облегчит для туристов возможность совершать платежи с помощью карт без любых проблем. По информации собеседников газеты, этот вопрос в списке прочих обсуждался во время недавних двусторонних встреч.

Ранее советник по национальной безопасности Индии Аджита Довал совершил визит в Москву. Он провел переговоры с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым и с вице-премьером, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

American Thinker: в США произошла «чудовищная» катастрофа из-за эгоцентризма Байдена

Обозреватель Джек Макферрин в статье для издания American Thinker заявил, что склонность президента США Джо Байдена к односторонним действиям и игнорирование им мнений профессионалов представляет опасность для Америки и уже обернулось «чудовищной» внешнеполитической катастрофой.

По словам журналиста, падение правительства Афганистана после вывода из страны войск США в прошлом году представляет собой одно из наиболее убедительных свидетельств эгоцентризма Байдена.

— Решения главы США касательно Афганистана обернулись, вероятно, самой чудовищной внешнеполитической катастрофой с момента провалившейся попытки президента Картера спасти людей во время кризиса с американскими заложниками в Иране, — отметил Макферрин.

При этом он отметил, что американский президент «действовал исключительно по собственному усмотрению», в результате чего стратегическим интересам США и их репутации в мире был нанесен ущерб.

В то же время действия американского лидера шли вразрез с советами и пожеланиями чиновников и экспертов, подчеркнул журналист.

Ранее бывший глава городского совета Нью-Йорка Эндрю Стайн призвал Джо Байдена элегантно уйти в отставку. Он пояснил, ссылаясь на физическую и умственную подготовку американского лидера, что глава Белого дома «не в состоянии эффективно руководить своей партией и страной».

Смольный игнорирует успешный опыт ученых в борьбе с опасными водорослями

Чистая вода - залог здоровьяЭкологи указали на одну из самых актуальных проблем Петербурга этим летом — загрязнение Финского залива и других водоемов сине-зелеными водорослями. Они представляют опасность как для человека, так и для животных.

Несмотря на имеющийся успешный опыт ученых в борьбе с нежелательными растениями, Смольный не спешит его использовать, чтобы очистить городские водоемы. Так, для уничтожения водорослей достаточно установить мобильные излучатели ультразвука, работающие на солнечных батареях. Подобный эксперимент проводили в институте озероведения РАН.

Петербургские чиновники продолжают выпускать формальные отчеты о безопасности 99,6% стоков. Интересно, что через два года они планируют довести этот показатель до 99,9%. Однако едва ли это возможно, поскольку в городе по-прежнему функционируют сбросы бытовых и ливневых стоков без очистительных систем.

И если за системой централизованной канализации следит «Водоканала», то, помимо нее существует также нецентрализованная, благодаря которой в водоемы города попадают различные загрязнения, напоминает эколог Егор Леонтьев. Незаконные свалки в Петербурге также вносят свою лепту в загрязнение питерских водоемов. По их словам, разлагающийся мусор проникает в почву, а после — в воду.