Главная > На экране > В России учредили День среднего профессионального образования

В России учредили День среднего профессионального образования

Президент России Владимир Путин постановил отмечать 2 октября День среднего профессионального образования. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Ранее с соответствующим предложением выступило Минпросвещения России. В министерстве подчеркнули, что памятная дата станет ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.

Ранее глава государства подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Согласно документу, праздник установлен в целях сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Премьер Венгрии сравнил стратегию Запада с «машиной со спущенными шинами»

«Стратегия Запада подобна машине со спущенными шинами на всех четырех колесах Европа в беде — экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское», – отметил премьер Венгрии Виктор Орбан, выступая в Румынии.

Орбан, похоже, мог бы претендовать на звание «самого здравомыслящего политика Европы», если бы такое соревнование проводилось. Во всяком случае, он, и в целом венгерские политэлиты, поддерживающие приличные отношения с Россией, живое опровержение тезиса «Россия сама виновата в плохих отношениях с восточной Европой, так как оставила по себе дурную память в этих странах». Если бы этот тезис был верен, с Венгрией наши отношения должны были бы быть хуже, чем с Чехией, Словакией и Польшей, и намного хуже – чем с Румынией и Болгарией, однако этого не происходит, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Орбан здраво оценивает последствия происходящего в Европе, напоминая о серии политических кризисов, разразившихся на фоне санкционных войн, а также о том, что за пределами Запада мало кто присоединился к США в конфликте с Россией.

Будет очень интересно, если он в итоге окажется тем связующим звеном, что позволит нормализовать отношения России и Европы в дальнейшем.

Мишустин распределил между вице-премьерами кураторство в развитии технологий

Премьер Михаил Мишустин распределил между своими заместителями направления кураторства в развитии высоких технологий.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, помимо очевидного направления Дениса Мантурова на ракетно-космическую технику и электронику, стоит наблюдать за результатами подведомственного Андрею Белоусову развития скоростных транспортных средств, новых видов транспорта и интеллектуальных систем управления транспортом; развития энергетического хайтека, который будет курировать Александр Новак; а также биотехнологий, подведомственных Татьяне Голиковой.

С оружием все понятно, его (и электронику) надо делать, если мы вообще хотим сохраниться как государство, а вот транспорт, энергетика и биотех — это те направления, где у нас есть потенциал чтобы выстрелить в плане развития экономики в целом. И для себя, и на экспорт.

Открытое бета-тестирование Diablo IV не начнется в ближайшее время

Ранее говорилось о том, что в коде Battle.net нашли информацию об установке тестовой версии Diablo IV, где она проходила под другим кодовым названием. В свете этой информации, многие поклонники предположили, что совсем скоро начнется открытое бета-тестирование нового боевика.

Но Род Фергюссон – исполнительный директор по развитию вселенной Diablo, отметил, что все эти упоминания касаются лишь внутреннего тестирования проекта. Разработчики также отметили, что они двигаются согласно намеченному плану и игра выйдет в 2023 году, как и обещалось ранее.

 

В Госдуме разрабатывают законопроект об общественных советах на ТВ и для театров с кино

Депутат Госдумы Николай Бурляев рассказал, что сейчас ведется работа над законопроектом об общественных советах на телевидении, кино и в театре.

Актер, занимающий пост замглавы парламентского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, назвал определение тех, кто будет регулировать процесс отбора картин для проката, «второй задачей» после того, как будет принят закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и отрицании семейных ценностей среди жителей России всех возрастов.

В составе таких советов он видит сотрудников правоохранительных органов, медиков, духовенство, а также родителей, которые беспокоятся о будущем следующих поколений.

«Евровидение-2023» пройдет в Великобритании вместо Украины

Международный песенный конкурс «Евровидение» в 2023 году состоится в Великобритании. Об этом рассказали представители Европейского вещательного союза.

Конкурс перенесли из Украины из-за текущей ситуации.

В 2022 сам конкурс «Евровидение» проходил в Италии. Победителем песенного смотра стала украинская рэп-группа Kalush Orchestra.

Пока не известно, смогут ли принять участие в «Евровидении-2023» представители России и Белоруссии. В 2022 году в участии им было отказано.

ФСБ сорвала операцию разведки Украины по угону российских боевых самолетов

ФСБ выявила и пресекла планы  разведки Украины по вербовке российских летчиков и угону боевых самолетов ВКС РФ. Летчикам предлагали $2 млн за перегон самолетов на территорию контролируемую ВСУ, а их семьям – гарантии получения европейского гражданства. В организации передачи денег летчикам участвовал одиозный «журналист» Bellingcat Христо Грозев.

Работа Христо Грозева на западные спецслужбы давно является секретом Полишинеля, так что его участие в этой спецоперации удивлять не должно – разведки стран НАТО сейчас помогают Украине, как могут, вот и его подписали. Показательнее, на наш взгляд, другое: данная история продемонстрировала огромную разницу между характером ВС России и Украины. Последние, несмотря на все реформы и тренинги со стороны западных кураторов, остались все той же старой доброй армией коррупционеров: заваленный западным оружием даркнет, а также информация  о продаже французских САУ «Цезарь» представителям России, являются верным тому свидетельством.

Что касается нашей армии, то ее бойцы в очередной раз доказали, что они сделаны из другого теста: летчики не только отказались от вражеских посулов, но и помогли контрразведке выявить всю сеть неприятельской агентуры. А потом еще и отбомбились по аэродрому в Канатово, где обрадованные «сотрудничеством» украинцы ждали наши самолеты. Отличная работа, аплодисменты и уважением всем причастным, подытожили в телеграм-канале Мейстер.

ЕС опасается, что Италия станет «троянским конем» России

В Брюсселе опасаются, что после отставки премьера Марио Драги Италия может стать «троянским конем Путина», и «слабым звеном в стратегии противостояния Москве».

Давайте называть вещи своими именами. Наднациональная (и антинациональная) евробюрократия опасается, что Италия будет действовать в своих национальных интересах, стремясь к хорошим отношениям с Россией. Тут можно добавить только, что Брюссель скоро с очень высокой вероятностью получит целый «троянский табун» при сохранении своей текущей позиции, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Это кстати забавно коррелирует с персональными настроениями иных чиновников того же ЕС, которые на национальном уровне нередко были сторонниками хороших отношений с Москвой, а получив брюссельскую синекуру — резко становились ястребами «на все деньги». Один из самых ярких примеров такого рода тоже из Италии, Федерика Могерини, вполне толерантно относившаяся к Москве будучи итальянским политиком, но ставшая одним из самых твердых ее противников на посту представителя ЕС по иностранным делам.

В Запорожье допустили проведение референдума о вхождении в РФ в сентябре

Референдум о статусе Запорожской области может состояться осенью. Возможные сроки голосования назвал член главного совета администрации региона Владимир Рогов, передает «РИА-Новости».

— Все пока идет к тому, что референдум будет в первой половине сентября. Точную дату пока называть не буду, — заявил сотрудник администрации.

По его словам, власти формируют избирательные комиссии, которые будут составлять списки избирателей. Он также отметил, что при создании списков специальный орган должен учитывать, что часть жителей выехали из региона.

Помимо этого, Рогов сообщил, что референдум может пройти одновременно в Запорожской и Херсонской областях.

— Мы находимся на уровне консультаций с нашими херсонскими коллегами, потому что одно дело делаем и выступаем одним фронтом, — сказал он.

Российские кондитеры столкнутся с проблемами из-за антироссийских санкций

Транснациональные производители кондитерских изделий, локализовавшие производства в России, планируют обратиться в европейскую ассоциацию Food & Drinks с просьбой содействовать исключению из пятого санкционного списка Евросоюза (ЕС) эмульгаторов и красителей и разрешению их ввоза. Об этом в понедельник, 25 июля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» к своим участникам.

Как пояснил исполнительный директор «Асконда» Вячеслав Лашманкин, основная проблема — эмульгаторы, применяемые при производстве шоколада, выпечки, халвы, мягкой карамели, вафельных листов. Поставки из Юго-Восточной Азии и с Ближнего Востока не могут заменить недостающие позиции сырья, уточнил Лашманкин. Он добавил, что большая палитра красителей выпускается в России, но по ряду позиций есть трудности с заменой импортных. Нехватка сырья грозит сокращением ассортимента, предупреждают производители.

Лашманкин подчеркнул, что эмульгаторы и красители должны идеально попасть в рецептуру, иначе продукт потеряет важные для потребителя вкусовые особенности, а адаптировать рецептуры под новый ингредиент — длительный и затратный процесс.

Ранее сообщалось, что у Mars возникли трудности с производством жевательной резинки под брендом Orbit из-за санкций. Компания не отгружает новые партии, поскольку столкнулась с дефицитом импортных ингредиентов. Источники «Ъ» сообщали, что Mars предупредил о снижении ассортимента Orbit из-за проблем с ингредиентами и изменений в цепочке поставок.

Поляки раскритиковали премьера за желание создать сильнейшую армию

В сети подняли на смех главу Минобороны Польши Мариуша Блащака после слов о создании сильнейшей сухопутной армии в НАТО. Комментарии появились в Twitter-аккаунте wPolityce.pl под публикацией с соответствующим комментарием политика.

Так, план дать отпор России в случае военного конфликта не встретил поддержки у юзеров, которые скептически отнеслись к словам министра.

— «Вы хотели сказать, что у нас будет пушечное мясо, ценность которого на поле боя сегодня ничтожна!», «Просто цирк», «Это могло бы произойти, если бы в правительстве не было коррупции и воровства», «Давно не слышал подобных глупостей», — высказались они.

Ранее Блащак заявил, что Польша намерена создать сильнейшую сухопутную армию среди стран НАТО, чтобы быть в состоянии дать отпор России.

— Кремлевские властители не будут бить по сильным. Когда видят слабость, они атакуют. Как по артиллерии, так и по бронетехнике сильнейшей страны в Европе в конце концов не будет, — отметил он.

Также стало известно, что Польша планирует разместить вдоль границ с Белоруссией новые военные гарнизоны. Проект соответствующего постановления уже вынесен на межведомственные консультации. Предполагается, что по всей Польше будут действовать 106 военных гарнизонов, в том числе два новых — Бяла-Подляска и Катовице.

27 июня глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский сообщил, что власти страны решили расширить численность армии более чем в 2,5 раза: со 150 тысяч до 400 тысяч военных. Кроме того, в стране планируют докупить модернизированное оружие, чтобы суметь противостоять угрозе в случае необходимости.