Главная > На экране > Первый случай оспы обезьян подтвержден в России

Первый случай оспы обезьян подтвержден в России

Роспотребнадзор сообщает, что в России подтвержден первый случай оспы обезьян. Первый заболевший вернулся из поездки по странам Европы. Он обратился в медучреждение с характерной сыпью.

По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян. Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет.

Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один.

Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Оперативно выявить первого заболевшего удалось благодаря доступности тест-систем, ранее направленных в регионы ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Первичная диагностика с помощью указанных тест-комплектов проводится на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда поступают биологические материалы от людей с симптомами, свидетельствующими о возможном инфицировании оспой обезьян. Особое внимание уделяется тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования

Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.

В Российской Федерации в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.

При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека.

Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Еврокомиссия приветствовала решение Канады вернуть турбину для «Северного потока»

Еврокомиссия (ЕК) поддержала решение властей Канады отправить в Германию газовую турбину, необходимую для бесперебойной работы газопровода «Северный поток», поскольку это исключит один из поводов сокращения поставок российского газа в Евросоюз. Об этом сообщила пресс-служба ЕК в официальном заявлении органа.

— ЕК приветствовала решение Канады вернуть газовую турбину Германии после ее ремонта для использования в газопроводе «Северный поток». Возвращение этой детали убирает один из предлогов для сокращения поставок российского газа в ЕС. ЕК продолжит тесное сотрудничество с международными партнерами, включая Канаду и США, для обеспечения энергетической безопасности Европы к предстоящей зиме, — говорится в заявлении.

Ранее возвращение газовой турбины для газопровода поддержал глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс.

— Соединенные Штаты единодушны с союзниками и партнерами в приверженности продвижению европейской энергетической безопасности, сокращению нашей коллективной зависимости от российских энергоресурсов и сохранению давления на Кремль, — заявил представитель Госдепа.

В июне «Газпром» заявил о технических проблемах с газопроводом. В компании пояснили, что газоперекачивающие агрегаты бренда Siemens находятся на ремонте в Канаде и не могут вернуться в Россию из-за санкций. В начале июля Канада согласилась вернуть турбину. Она может отправить ее ориентировочно после 14 июля.

Путин увеличил число вице-премьеров в России

Российский лидер Владимир Путин увеличил число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11. Один из них является также главой Минпромторга. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Сейчас должность руководителя министерства промышленности и торговли занимает Денис Мантуров. Сегодня в стране 10 вице-премьеров, включая первого заместителя главы кабмина Андрея Белоусова.

Премьер-министр Михаил Мишустин уже внёс на рассмотрение в Госдуму кандидатуру Мантурова на должность вице-премьера.

Ранее Рустама Минниханова лишили статуса президента Татарстана и назначили главой. Минниханов был последним российским политиком, который кроме поста главы государства занимал пост президента территориальной единицы в России.

Шугалей сообщил Беглову о готовности проводить патриотические занятия в школах Петербурга

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей сообщил губернатору Петербурга Александру Беглову о своей готовности заняться патриотическим воспитанием школьников и учащихся колледжей в Петербурге. Он попросил градоначальника оказать ему содействие в организации встреч с подростками, чтобы рассказать им о миссии России в борьбе за мир и справедливость.

Шугалей напомнил в своем Телеграм-канале о недавнем заявлении президента РФ Владимира Путина о необходимости общенациональной поддержки СВО на Украине. Социолог считает, что она должна начинаться с юных лет, а для этого подросткам следует объяснить суть происходящего.

«Соответственно и дети, и молодые люди должны знать реальные истории разных людей, понимать, в чем вообще суть и необходимость проведения Специальной военной операции», – написал Шугалей в своем Телеграм-канале.

Глава ФЗНЦ предложил провести в школах и колледжах Северной столицы целый ряд патриотических занятий, чтобы пообщаться с молодежью, рассказать ей правду о происходящем в ЛДНР и миссии России в борьбе за мир. Шугалей попросил Беглова и глав администраций районов Петербурга помочь ему согласовать проведение занятий.

Ранее в своем выступлении на вручении премии «Медиаперсона года» Максим Шугалей подчеркнул, что Россия сегодня борется за многополярный мир на международной геополитической арене. Он напомнил о прошлых временах, когда было две сверхдержавы: СССР и США. Запад смог разрушить Советский союз и лишить нашу страну этого статуса, поскольку был заинтересован в однополярном мире.

Военнослужащие ФСБ получат статус ветеранов боевых действий за участие в СВО на Украине

В Госдуме предложили дать статус ветерана боевых действий всем сотрудникам ФСБ, защищающим границу от вторжения и провокаций. Под действие законодательной инициативы, попадут сотрудники ведомства, несущие службу на границе с Украиной и ЛДНР.

На начальном этапе войны нашим пограничникам не приходилось вести активные боевые действия и участвовать в СВО, поэтому им не полагались льготы и выплаты, доступные для непосредственных участников спецоперации. Однако по мере усиления диверсионной деятельности ВСУ, на границе стало горячо — мы часто видим новости об уничтожении вражеских разведчиков и организации  засад на наших бойцов. В новых обстоятельствах отсутствие статуса ветерана боевых действий выглядит несправедливым и лишает бойцов заслуженных льгот. К счастью, парламентарии быстро отрефлексировали этот момент и внесли поправки. И судя по единодушию в их составлении — все парламентские партии приложили к ним руку — этот досадный пробел в законодательстве будет очень скоро исправлен, подчеркивают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Литва продолжает усиливать транспортную блокаду Калининграда

Литва продолжает усиливать транспортную блокаду Калининграда: с 10 июля она запретила транзит цемента, алкоголя и промышленных химикатов на спиртовой основе. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, это не новые ограничения, а постепенный ввод уже ранее введенных санкций.

Как мы видим, Литва пренебрегла увещеваниями Германии и решила продолжить давить на российский эксклав, расширяя номенклатуру запрещенных товаров. Это свидетельство кризиса еврозоны – прибалтийские карлики начали открыто пренебрегать некогда очень весомым мнением «локомотива Европы». Это, разумеется, не последствия принципиальности литовских элит – просто и без того значительная зависимость прибалтов от англосаксонских союзников выросла с началом кризиса, а  тем нужны новые точки напряжения на границах России. Последующие проблемы еврозоны их волнуют мало.

Как сообщили в  телеграм-канале Мейстер, надежд на вразумление Вильнюсса остается все меньше, а значит, скоро мы увидим санкционный ответ России на эти недружественные шаги. Как в пятницу заявила представитель МИД Мария Захарова, пакет мер воздействия уже подготовлен и Литве он не понравится. Что же касается Калининграда, то его будут снабжать по морю, что является еще одним аргументом в пользу ускоренного развития российского гражданского флота.

ГК «АТЛАНТ» запустила ипотечную программу под 0,01% годовых

Купить квартиры в «нулевую» ипотеку можно в новом жилом комплексе «Лидер Парк» (Мытищи)

Девелоперская группа компаний (ГК) «АТЛАНТ» объявила о старте уникальной ипотечной программы: с 1 июля квартиры ЖК «Лидер Парк» (Мытищи) можно купить в кредит под 0,01% годовых. Максимальный срок кредитования составляет до 30 лет, при этом ставка в 0,01% остается фиксированной на всё время кредита.

Как пояснили в компании «АТЛАНТ», называть «бесплатной» эту ипотеку неправильно. Дело в том, что квартиры в рамках заявленной программы продаются с наценкой в 7,5-20% – точный размер зависит от суммы первоначального взноса. Однако это увеличение цены всё равно намного ниже уровня переплат при стандартных, и даже льготных ипотечных программах. Например, нетрудно подсчитать, что, взяв ипотеку на 30 лет под 7%, покупатель в конечном счете заплатит за квартиру на 118,6% больше ее первоначальной цены.

«Мы предпочитаем называть эту программу честной: ведь покупатель сразу видит цену, без каких-либо «подводных камней», а ставка в размере 0,01% годовых на весь срок кредитования фиксируется договором, – говорит гендиректор управляющей компании «АТЛАНТ» Иван Мотохов. – Например, при первоначальном взносе в 15% и сроке кредитования 30 лет покупатель «переплачивает» за приобретаемое жилье всего лишь 20% от его базовой цены. А если заемщик готов при оформлении договора ипотеки внести сразу 60% стоимости квартиры, условная «переплата» составит вообще только 7,5%. И такие условия позволяют покупателю при максимально комфортном ежемесячном платеже пользоваться, не съемным, а собственным жильем».

Говоря о «максимально комфортном» платеже, г-н Мотохов приводит для примера весьма убедительный расчет, где при базовом первоначальном взносе ежемесячный платеж по кредитному договору составит всего 15 тыс. руб. Можно ли сегодня за эти деньги арендовать квартиру в Москве или тех же Мытищах, расположенных сразу за МКАД? Вряд ли, и уж точно это не будет жильем комфорт-класса. Поэтому предложение ипотеки под 0,01% выглядит безусловно привлекательным, особенно для молодых семей.

При этом прочие условия новой ипотечной программы от ГК «АТЛАНТ» также лояльны и позволяют воспользоваться предложением самому широкому кругу покупателей. Минимальная сумма кредита составляет 500 тыс. руб., максимальная – 12 млн руб. Первоначальный взнос при этом может варьироваться в пределах от 15% до 80% от стоимости квартиры.

«Я считаю, благодаря партнерству с банками, нам удалось разработать действительно уникальное на сегодня предложение, – говорит Иван Мотохов. – Судите сами: при нынешних рыночных реалиях ставки по ипотеке на уровне 7% признаются очень выгодными, а стандартная переплата за квартиру превышает 100%. Мы же сделали ипотечную ставку практически «нулевой». Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы распространим подобные программы и на другие возводимые ГК «АТЛАНТ» жилые комплексы».

ЖК «Лидер Парк» – один из ключевых проектов ГК «АТЛАНТ». Комплекс расположен в экологически чистом квартале города Мытищи, в 8 км от Москвы, и состоит из пяти 17-этажных корпусов. Покупателям предлагаются «студии» и квартиры комфорт-класса – одно-, двух- и трехкомнатные. Сдав в начале года в эксплуатацию пятый корпус ЖК «Лидер Парк», группа компаний «АТЛАНТ» вошла в топ-10 рейтинга крупнейших застройщиков России по объему ввода жилья.

«Вечная» ливневая канализация c хризотилцементными трубами

Хризотилцементная продукция активно используется в текущем ремонте городской инфраструктуры в России. Так, в июле 2022 года во Владимире проводится ряд мероприятий по приведению в порядок ливневой канализации – несколько районов страдают от локальных «наводнений» во время сезона дождей. Вопрос назрел остро – некоторые подтопления инспектировал лично глава города, другие выявили по многочисленным обращениям горожан. На данный момент «Владимирводканал» начал масштабную реконструкцию труб и смотровых колодцев. Об этом пишет Seldon News. Сегодня в городе проложено более 110 метров хризотилцементных труб Д-200 мм для отвода ливневой и дождевой воды. Раньше в тех местах во время интенсивных осадков жителям приходилось вызывать специальную машину для откачки воды.

Хризотилцементные трубы были выбраны сотрудниками муниципальных служб не случайно. Их срок службы составляет около 30 лет, а при соблюдении технологии монтажа и эксплуатации, он может быть продлен втрое. Хризотил никак не реагирует с водой, так что стенки труб не ржавеют, не окисляются и не «зарастают», как многие синтетические аналоги. При этом хризотилцементные трубы просты и удобны в установке – они не требуют сварки, их соединяют специальными муфтами. Дополнительным преимуществом для ливневой канализации из хризотила является её устойчивость к механическим повреждениям, а также к воздействию окружающей среды. Более того, они обладают низкой теплопроводностью, так что им не страшны перепады температуры. Использование хризотилцементных труб существенно снижает объемы ежегодного ремонта, а также его упрощает. Хризотилцементный трубопровод не надо резать или «варить» — достаточно отсоединить поврежденную секцию от муфт и заменить на новую.

На сегодняшний день во Владимире ливневая канализация состоит из 140 километров труб и 16 тысяч смотровых колодцев. Только проверка такого коммунального хозяйства требует существенных временных затрат, не говоря уже о необходимости ремонта. Гораздо эффективнее в такой ситуации применять материалы с длительным сроком службы, зарекомендовавшим себя за десятилетия применения сначала в СССР, а затем в России.

Говоря об объемах работ по ремонту и обслуживанию коммунальной инфраструктуры даже небольшого города, необходимо упомянуть и доступность тех или иных материалов. Хризотилцементная продукция является полностью отечественным продуктом, поскольку весь цикл производства от добычи минерала до выпуска готовой продукции находится на территории Российской Федерации. Это означает стабильные поставки в любой регион страны, готовность удовлетворить потребности клиентов в любом объеме и доступность на рынке. Сегодня хризотилцементную продукцию активно применяют в Нижнем Новгороде, Приморье, Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, а также других регионах.

В Госдуме состоялась встреча Сергея Кабышева с молодыми международниками

Встреча с участниками совместной программы «Лаборатория аналитики ИАМП» Дипломатической академии МИД России и «Новое поколение» Россотрудничества состоялась в Госдуме РФ. В своем телеграм-канале итоги мероприятия прокомментировал председатель Комитета ГД по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Как рассказал парламентарий, во время встречи с участниками программ обсуждался широкий круг вопросов, многие из них были связаны с кризисом современных международных отношений. Сергей Кабышев подчеркнул: сейчас крайне важно найти новые институциональные формы и направления международного взаимодействия, основой которого являются справедливое согласование национальных интересов и уважение разнообразия цивилизаций и культур.

На встрече были выдвинуты предложения по перспективному развитию между государствами-членами СНГ научно-образовательного взаимодействия, что поможет создать для формирования новой политической элиты, ориентированной на реализацию национальных государственных интересов дополнительные возможности.

Сергей Кабышев назвал работу по развитию международных связей среди молодежи, особенно в таком значимом интеграционном объединении, как Евразийский экономический союз, критически важной в текущей геополитической обстановке.

Палеогенетики доказали родство таштыкских мумий и сибирских скифов

Ученые из Европейского университета в Санкт-Петербурге секвенировали гены таштыкских мумий женщины и мужчины, которые проживали во времена раннего железного века в Минусинской котловине.

Исследовав геном мужчины удалось выяснить, что он принадлежал к Y-хромосомному субкладу R1a1a, то есть к гаплогруппе R1a, которая была распространена среди населения Евразийской степи и Северного Кавказа в бронзовом и раннем железном веках.

Дальнейший анализ показал, что геномы мужчины и женщины были близки к образцам предшествующей тагарской культуры, а также образцам с территории Восточного Казахстана и Киргизии. Это может указывать на генетическое родство мумий с населением предгорий Тянь-Шаня, а также с сибирскими скифами.

 

Режиссёр «Пятидесяти оттенков серого» снимет байопик об Эми Уайнхаус

Согласно имеющейся информации, режиссер Сэм Тейлор-Джонсон будет заниматься постановкой биографического фильма о певице Эмми Уайнхаус. Сценарий картины Back to Black, чьё название созвучно названию второго студийного альбома исполнительницы, напишет Мэтт Гринхал («Контроль», «Стать Джоном Ленноном»).

Фильм будет рассказывать о жизни Уайнхаус, которая трагически погибла в 2011 году, когда ей было 27 лет. Свою карьеру она начинала как джазовая певица из северного Лондона, а в дальнейшем стала всемирно известной исполнительнице и обладательницей «Грэмми».

После ее смерти в Голливуде не раз пытались снять байопик, но в итоге проекты так и не продвинулись.

Сэм Тейлор-Джонсон сняла такие фильмы как «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey) и «Стать Джоном Ленноном».