Главная > За экраном > База данных «Семяныча» содержит все, что нужно знать об удобрениях

База данных «Семяныча» содержит все, что нужно знать об удобрениях

Едва ли выращивание растений сегодня возможно представить без применения удобрений как источника необходимых для развития растительных организмов питательных веществ. От их поступления в необходимых количествах в нужное время зависят урожайность, здоровье и внешний вид растений, хоть декоративных, хоть садово-огородных. Грамотно оперируя подкормками, садоводы имеют больше шансов на успех, а база данных «Семяныча», крупнейшего в России растениеводческого онлайн-магазина, поможет составить идеальный рацион для той или иной культуры и способа выращивания.

Основные виды удобрений для питания в базе данных «Семяныча»

Ассортимент удобрений для растений обширен, но это не значит, что можно купить и применять любое. Основу классификации составляет разделение на органические и минеральные.

Органические удобрения имеют натуральное происхождение и бывают как природными, например навоз, компост, птичий помет, ил, древесная зола и т. д., так и сбалансированными препаратами, представленными, как правило, в жидком виде. Вся органика комплексная, способная обеспечить растения целым спектром макро- и микроэлементов. Однако в одном органическом удобрении может быть больше чего-то одного, а в другом другого.

Также органика — это сложные соединения, которые не усваиваются растениями напрямую и требуют предварительного расщепления в грунте, чем занимаются микроорганизмы. Можно сказать, что органическими препаратами питается в первую очередь полезная флора, результатом жизнедеятельности которой выступает насыщение корневой зоны хелатными соединениями и улучшение плодородных свойств грунта.

Продукт, выращенный на органике, считается экологичным, а база данных «Семяныча» предлагает массу сбалансированных органических препаратов для основного и дополнительного питания растений в конкретный период их жизненного цикла.

Минеральные удобрения представляют собой искусственно произведенные соли макро- и микроэлементов, которые в растворенном в воде виде способны усваиваться растениями напрямую, минуя микрофлору. Это определяет довольно быстрый и выраженный эффект, но требует от растениевода скрупулезности в подборе и дозировании.

«Минералка» представлена в сухом и жидком концентрированном виде. Может быть моно- и поликомпонентной. Второй вариант, в частности, — это комплексные сбалансированные препараты, оптимально покрывающие потребности растений в ту или иную фазу, предпочтительны, особенно когда дело касается культивации в закрытом пространстве и тем более беспочвенным гидропонным методом. Полная растворимость и хелатность позволяют растениям питаться из питательного раствора без помощи отсутствующих в нем полезных бактерий и грибков, при этом гидропонная система не засоряется, в ней не происходят процессы гниения.

Однако готовый продукт уже не претендует на звание экологичного и органического, может содержать остатки солей. Поэтому крайне важно пользоваться минеральными подкормками и стимуляторами правильно, грамотно их подбирая и используя. В любом случае с любым вопросом касаемо подбора и применения минеральных или иных удобрений всегда можно обратиться к сайту «Семяныча» в раздел статей или к консультантам.

Бактериальные добавки в базе данных «Семяныча»

Есть и такие удобрения, которые сами по себе не имеют никакой питательной ценности. К ним относятся бактериальные препараты по типу микоризы. Их добавление в грунт или субстрат позволяет создавать в прикорневой зоне устойчивый и полезный для растений биоценоз, симбиоз, в результате которого свойства грунта улучшаются, корни приобретают дополнительную защиту от патогенов, остатки органики хорошо расщепляются, растение лучше питается и пьет, а как следствие, активнее развивается, красивее выглядит и обильнее плодоносит.

О размещении ценных бумаг на Московской Бирже объявил Мосгорломбард

Сегодня, 5 июля, Мосгорломбард отмечает свое 98-летие. В свой очередной день рождения старейшая московская сеть ломбардов дебютировала на Московской Бирже: началось размещение 150 000 ценных бумаг на общую сумму 150 млн рублей.

Номинальная стоимость одной биржевой облигации 001Р-01 — 1000 рублей. Ставка первого купона – 19%; ставка последующих купонных выплат определяется по формуле КС (ключевая ставка ЦБ РФ) + 9%. Срок обращения — 1 638 дней, за которые предусмотрено 18 купонных периодов с ежеквартальной выплатой купонного дохода.

Облигации предназначены для квалифицированных инвесторов.

Купить биржевые облигации АО “МГКЛ” (управляющей компании ГК “Мосгорломбард”) можно на торгах Московской Биржи. Информация о выпуске 001Р-01 и помощь в приобретении ценных бумаг предоставляется андеррайтером выпуска — ИК «Фридом Финанс».

Опубликован рейтинг самых цитируемых на ПМЭФ гостей и компаний

После завершения 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) аналитики компании AVELA составили рейтинг самых цитируемых гостей и компаний. Список опубликовала Общественная служба новостей. Президент России Владимир Путин оказался на форуме самым цитируемым политиком.

Российский лидер выступил на ПМЭФ с программной речью, которая в дальнейшем была упомянута в СМИ свыше 36 тысяч раз. Второе место в рейтинге занял Андрей Воробьев, губернатор Московской области – его процитировали более 7 тысяч раз. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев расположился на третьей строчке списка.

Аналитики AVELA, комментируя состав рейтинга, рассказали, что в числе наиболее активных губернаторов оказались Александр Беглов – глава Санкт-Петербурга, и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заняв соответственно четвертую и девятую позиции. Высказывания министра финансов РФ Антона Силуанова также привлекли немалый интерес СМИ, который занял 5 место в рейтинге.

Среди компаний наиболее упоминаемыми в СМИ стали Сбербанк, Газпром и ВТБ, далее следуют АСИ и Росатом. Российский экологический оператор занял 10 место в рейтинге компаний, что свидетельствует об исключительном внимании в России к вопросам утилизации отходов и экологии.

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в июне 2022 года»

Авторы рейтинга отмечают, что в июне общественно-политическая ситуация в Новгородской области остается стабильной и характеризуется высоким уровнем управляемости. Это иллюстрирует и сохранение позиций фигурантов первой пятерки рейтинга.

Первые три позиции рейтинга в июне 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — вице-губернатор Евгений Богданов;

3 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев закрепился на четвертой позиции. Под его руководством завершилась весенняя сессия регионального парламента, было обеспечено принятие целого ряда социально значимых решений.

Сенатор Елена Писарева – занимает пятое место. Она продолжает работать в составе парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием биологических лабораторий на территории Украины, что демонстрирует ее позиции на федеральном уровне. Писарева курировала также проект «Поезд памяти».

На шестую позицию с восьмой позиции поднимается заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко — куратор сельского хозяйства, лесопользования и экологии. Он возглавил подготовку проекта изменений в Лесной кодекс России для поддержки лесохозяйственной деятельности малого и среднего бизнеса. Влияние заместителя председателя правительства Елены Кириловой также стабильно (седьмое место). Под её руководством реализуется ряд «губернаторских» проектов — в частности, серия культурных и развлекательных мероприятий «Новгородское лето».

Позиции заместителя председателя правительства Новгородской области Станислава Шульцева, курирующего транспорт и дорожное хозяйство, в рейтинге укрепляются (переместился с девятого места на восьмое). Его команда реализовывала программу обновления подвижного состава автобусного парка Великого Новгорода. В настоящее время застарелая проблема качества пассажирских перевозок в областном центре завершена, технически устаревшие автобусы заменены на современные ЛиАЗы. Теперь средний возраст общественного транспорта не превышает нормативных 5 лет, а доля автобусов, работающих на экологически безопасном топливе, составляет 91% — один из лучших показателей в России.

В топ-10 рейтинга возвращается куратор социальной политики, заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева (перемещается на девятое место с одиннадцатого). Осуществляемая под её руководством государственная программа социальных контрактов успешно реализуется в Новгородской области. Эта программа стала основой для лучшей практики, которую губернатор Андрей Никитин представил президенту. Сегодня средства соцконтракта можно направить на старт собственного бизнеса, что делает этот инструмент важным фактором развития территорий Новгородской области.

Замыкает группу политиков с очень сильным влиянием вернувшийся в её состав депутат Государственной Думы от Новгородской области Артем Кирьянов (поднимается с двенадцатого места на десятое). По итогам весенней сессии он принял участие в работе более чем над сотней законопроектов, в том числе пакетами антикризисных мер.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Путин назвал проект по выпуску «Москвичей» непростым вызовом

Проект по выпуску автомобилей под брендом «Москвич» — непростой вызов, заявил президент страны Владимир Путин. Его слова на встрече с победителями конкурса «Лидеры России» приводит «РИА-Новости».

— Вы сказали о проекте предприятия «Москвич». Это вызов непростой, — заметил Путин.

Результатов работы, по его словам, «без преувеличения» ждет вся страна. Президент также призвал стремиться не к импортозамещению, а к приобретению собственных «перспективных технологий».

В начале июня московский автомобильный завод, который в середине мая французский производитель Renault продал российским властям, официально переименовали в «Москвич». Планы выпускать на нем авто под таким брендом были анонсированы властями столицы еще в мае.

Мэр города Сергей Собянин говорил, что для производства современных моделей нужна будет помощь иностранных партнеров. 6 июля был раскрыт модельный ряд обновленной марки — он будет включать в себя четыре кроссовера и один электрокар. По данным агентства РИА Новости, авто напоминают модели китайской JAC.

Великобритания угрожает РФ принятием на вооружение гиперзвуковых ракет

На фоне холодных отношений между Великобританией и Россией, в Лондоне стали угрожать Москве гиперзвуковой ракетой, которая может достигнуть страны за 30 минут. Об этом сообщает Avia.pro со ссылкой на британскую газету «Daily Express».

Так, в настоящее время Великобритания планирует принять на вооружение данное оружие, способное за короткое время преодолеть 2500 километров.

Подчеркивается, что такие попытки Россия уже может оценить как прямую агрессию, что является недопустимым со стороны Великобритании.

Согласно информации газеты, у Лондона уже присутствует опыт в разработке ракет, которые могут двигаться со скоростью 4 МАХ, однако уже ведется разработка гиперзвукового оружия.

Эксперты считают, что Россия может ответить созданием серьезных проблем для Великобритании.

— Если в Лондоне живут своей какой-то фантастической жизнью и Великобритания возомнила себя какой-то значимой державой, которая вот так просто может угрожать России, то ответ Москвы будет очень жестким, — подчеркнул специалист издания.

Как писала Общественная служба новостей ранее, удары по целым городам и мегаполисам с целью их уничтожения больше не актуальны. Об этом рассказал бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Политолог обратил внимание на ракеты «Циркон», около шестидесяти которых можно установить на многоцелевую подводную лодку. Одна такая ракета может «спокойно уничтожить одну электростанцию», уточнил эксперт.

Путин порассуждал об уехавших IT-специалистах

Многие из IT-специалистов, которые по каким-либо причинам покинули Россию, уже вернулись в страну. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Лидеры России».

Он отметил, что нет необычного в том, что у людей могут быть причины для того, чтобы уехать из страны. Так, у кого-то, по словам российского лидера, могли быть сомнения в том, что в России можно будет продолжать эффективную работу.

Путин напомнил, что успех работы состоит из ряда факторов, среди которых также поддержка государства и бытовые условия.

— Кто-то поехал, мы никому не препятствовали. Многие вернулись, потому что одно дело жить в Москве, Петербурге, Саратове, Ханты-Мансийске, а другое дело – у наших соседей. Там тоже хорошо, но дома лучше, – заключил президент.

Ранее сообщалось, что в России упрощают получение вида на жительство в стране для зарубежных IT-специалистов.

Джонсон заявил, что уходит, но останется на посту до выборов нового лидера

Борис Джонсон заявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Британии, а также покидает пост лидера Консервативной партии. Об этом сообщает британский телеканал Sky News в четверг, 7 июля.

— Сейчас очевидно, что Консервативная партия хочет назначить нового лидера и таким образом нового премьер-министра. Я согласился с  сэром Грэмом Брейди, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться сейчас, — сказал Джонсон в обращении к стране.

Он признался, что в последние несколько дней пытался убедить коллег не менять правительство, а также выразил сожаление, что не преуспел в этих спорах.

Уходящий в отставку премьер заверил, что поддержит своего преемника, и заявил, что будет выполнять обязательства до назначения нового главы кабинета министров.

Нового лидера консерваторов могут выбрать на съезде в октябре, однако ряд членов партии уже сейчас призывают назначить временно исполняющего обязанности премьера, который заменит на посту Джонсона сразу же после его отставки.

30 июня стало известно, что протеже Джонсона, 52-летний заместитель координатора парламентской фракции Консервативной партии Великобритании Крис Пинчер был обвинен в пьяных домогательствах к мужчинам. Сразу же после обнародования этой информации Пинчер сложил полномочия.

Попустительство чиновников приводит к разрушению ОКН Петербурга

В Санкт-Петербурге 6 июля СМИ сообщили о незаконном сносе дома Шагина, после чего руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по данному факту.

 «Реакция Следственного комитета, как мне кажется, вполне закономерна и обоснована», — заявила градозащитница, экс-член президиума ВООПИиК Санкт-Петербурга Анна Капитонова.

Активистка считает, что Комитет по охране памятников (КГИОП) пытается подыграть девелоперам по части разборки или частичного сноса ОКН Северной Пальмиры. Вдобавок Капитонова обратила внимание, что новый состав ВООПИиК не будет бороться с «разрушительными» решениями КГИОП, скорее, наоборот.

В заключение она добавила, что Санкт-Петербург ожидают трагические последствия из-за попустительства чиновников по отношению к охране ОКН. Локальная пресса не раз писала, что под руководством Беглова город может лишиться большей части архитектурно-исторических памятников. Инцидент со сносом дома Шагина подтверждает это еще раз.

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский поделился своим мнением, касательно кандидатов в губернаторы региона

В Новгородской области большое количество независимых муниципальных депутатов, именно поэтому в теории при наличии умения общаться с муниципалитетами, собрать подписи может любой из кандидатов в губернаторы, отмечает эксперт регионального АПЭК Алексей Громский.

— Но на практике это довольно сложная задача для кандидатов от таких партий, как «Яблоко», позиция, которой по СВО отличается от общественно одобряемой, притом что кандидаты от этой партии, по словам эксперта, не могут предложить повестку, которая убедила бы конкретного сельского депутата в необходимости их поддержки. В то же время политтехнолог отметил, что большинство оппозиционных партий, в том числе парламентских, в предыдущие годы не проявили должного усердия даже по выдвижению кандидатов в муниципальные депутаты, что может сослужить им плохую службу при сборе подписей, — добавил Громский.

Делать прогнозы на то, кому из кандидатов удастся пройти муниципальный фильтр, эксперт не стал, но указал на то, что «кампания будет яркой, будет наполнена предметными, содержательными дискуссиями по различным направлениям развития».

В пример подобной дискуссии он привел слова кандидата от «пенсионеров» Алексея Прокопова, который предложил вместо газификации отдаленных сел, которой вместе с «Газпромом» занимается Никитин, обеспечить их сжиженным газом по льготным ценам. Подобная позиция, по словам Алексея Громского, может привлечь Прокопову дополнительных сторонников. Однако наибольшей поддержкой среди альтернативных кандидатов, по его мнению, будут пользоваться представители КПРФ и «Справедливой России».

— Обе эти партии известны конструктивными отношениями с патриотическими и ветеранскими объединениями. На этом фоне они могли бы расширить электоральную базу. Но смогут ли они расширить ее до размеров второго тура – я сомневаюсь, – подвел итог эксперт.

Радиоактивные частицы в тихоокеанских отложениях могут считаться началом новой эпохи

Геологическая эпоха, при которой деятельность человека начала влиять на геологию и экосистему планеты, называют антропоценом, но специалисты все еще спорят, какое именно время следует считать началом антропоцена. Точка в этом споре могут поставить радиоактивные частицы, которые были найдены в отложениях Тихого океана.

Радиоактивный след является продуктом испытаний ядерного оружия, которые проводились в 1950 х годах. Частицы, оставшиеся в океанской среде, не дают усомниться в том, что эпоха антропоцена стартовала в 1954 году.

Японский геолог Юсуке Йокояма отметил, что ученые получили образцы керна и коралловые скелеты с острова Исигаки, в которых были найдены радиоактивные частицы.

Сравнив разные отложения, авторы проекта получили возможность провести более точную датировку начала антропоцена.