Главная > На экране > Санкции принесли 30% новых клиентов российским туроператорам

Санкции принесли 30% новых клиентов российским туроператорам

Около 25-30% россиян, привыкшие ездить на отдых за границу самостоятельно, начали обращаться к туроператорам для бронирования поездок из-за некоторых ограничений и введённых санкций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Участники рынка отмечают, что у туристических компаний выросла клиентская база из-за невозможности использования российских банковских карт за рубежом, а также из-за того, что российский рынок покинули популярные сервисы бронирования.

Эксперты полагают, что переориентирование клиентов на организованное бронирование не сможет полностью восстановить показатели рынка до допандемийного уровня. Они считают это явление временным, так как речь идёт о перераспределении числа туристов, а не о росте.

Стоимость видеокарт на российском рынке упала в среднем на 40%

За последние три месяца стоимость видеокарт в РФ опустилась в среднем на 40 процентов. Причиной стало значительное снижение доходности от майнинга популярных криптовалют. Также это связано с укреплением курса рубля.

На фоне падения цен геймеры стали активно покупать графические ускорители. Спрос на них вырос в несколько раз, сообщили «Известия».

На 35-40% за месяц подешевели видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080, Nvidia GeForce RTX 3070, 3070 Ti и 3090, RTX 3090 Ti.

По словам главы компании EMCD и NFT-коллекционера Михаэля Джерлиса, доходность майнинга снижается вместе с падением цены биткоина. Майнеры отключают старые модели видеокарт из-за нерентабельности, но когда крипторынок вернется к росту, цены на видеокарты снова вырастут.

IKEA объявила о распродаже товаров

В понедельник в магазинах шведской компании IKEA стартовала распродажа товаров для россиян. Пока мебель и предметы интерьера популярного бренда доступны только сотрудникам компании, говорится в сообщении на официальном сайте.

— Дорогие покупатели! Сейчас возможность совершить покупку непосредственно в магазине предоставлена исключительно сотрудникам IKEA, — говорится в заявлении.

Компания также подчеркнула, что все другие покупатели смогут приобрести товары через несколько дней в онлайн-формате. В самих магазинах ИКЕА продаж не будет.

Ранее мебельная компания IKEA сообщила, что в связи с событиями на Украине делает следующий шаг к сокращению бизнеса в России и Белоруссии. Компания намерена уволить часть сотрудников и продать все четыре завода в России.

Газета «Ведомости», ссылаясь на источники на рынке коммерческой недвижимости, сообщила ранее, что IKEA начала оповещать руководство торговых центров, в которых расположены ее магазины и студии, о планах расторгнуть договоры аренды.

Агентство Reuters, ссылаясь на заявление холдинга, сообщило, что нидерландский холдинг Ingka Group, который является владельцем сети ИКЕА и «Мега», рассчитывает возобновить деятельность на территории России. Однако он сомневается в том, что это произойдет в ближайшей перспективе.

В Турции обнаружили нефтяные скважины стоимостью в один миллиард долларов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в городе Адана в двух скважинах найдена высококачественная нефть, запасы которой оцениваются в один миллиард долларов. Об этом сообщает издание 16haber.

Также глава государства прокомментировал экономическое положение страны на сегодняшний день и попросил у граждан немного терпения.

— Мы существенно снизим уровень инфляции к февралю–марту 2023 года, — сказал он.

По итогам мая годовая инфляция в Турции разогналась, достигнув 73,5 процента, и стала рекордной за 24 года. Рост цен в 2022 году превысил максимальный показатель 1998 года, когда страна столкнулась с экономическим кризисом и перестановками в нестабильном коалиционном правительстве.

В Госдуме предложили на три года частично отменить транспортный налог

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил освободить на два-три года от уплаты транспортного налога водителей при условии, что они будут приобретать автомобили российского производства. Соответствующее обращение направлено главе Минпроторга Денису Мантурову. Об этом сообщает RT.

Как отметил парламентарий, с уходом из страны иностранных производителей у российской автомобильной промышленности появился шанс восстановить объемы производства, совершить качественный рывок на российском рынке и открылась возможность расширить экспорт.

Также, по мнению Милонова, для восстановления объема продаж можно повторно ввести программу утилизации старых автомобилей и предоставления субсидий для покупки новых российских машин.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о выделении 20,7 миллиарда рублей на поддержку спроса на автомобили. По словам главы Минпромторга, 10,2 миллиарда рублей выделят на возобновление автокредитования, 4,9 миллиарда — на льготный лизинг, 2,6 миллиарда — на скидки по электрическому транспорту, еще 3,3 миллиарда рублей направят на газомоторную технику.

Агентство политических и экономических коммуникаций представило доклад: «Продовольственный кризис в мире и адаптация российского рынка к новым вызовам»

Агентство политических и экономических коммуникаций представило доклад: «Продовольственный кризис в мире и адаптация российского рынка к новым вызовам».

Авторы доклада отмечают, что угроза мирового продовольственного кризиса становится главной темой глобальной повестки. Среди непосредственных причин различные группы элиты и экспертов называют специальную военную операцию России на Украине (СВО), антироссийские санкции западных стран, а также последствия пандемии и климатический фактор. Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш заявил, что продовольственный кризис невозможно разрешить без возвращения продукции из России и Украины на мировые рынки. Голод в мире в ближайшее время неизбежен.

Западные элиты обвиняют Россию в ведении «зерновой войны», продовольственном шантаже. Российская позиция заключается в необходимости разблокирования украинских портов и возобновления экспорта пшеницы через Черное море, что подразумевало бы разминирование портов. Такое развитие событий неприемлемо для Киева, который настаивает на дополнительных гарантиях защиты береговой линии страны и поставках противокорабельных вооружений. В качестве компромиссного решения Турция предлагает создать специальные морские коридоры для вывоза зерна. США рассматривают альтернативный план вывоза зерна из Украины через Польшу по железной дороге. Для этого необходимо построить зернохранилища на польско-украинской границе. Использование этого маршрута в логике США позволит избежать посредничества России. Кроме того, обсуждаются дополнительные маршруты вывоза зерна через Румынию и Прибалтику.

При этом очевидно, что факторы, подорвавшие глобальную продовольственную безопасность, начали действовать задолго до СВО. Среди них выделяются ограничения периода пандемии, одним из следствий которых стал беспрецедентный рост цен на продукты питания, подчеркнули авторы доклада.

Отзыв о yobit и обзор ресурса

Для тех, кто планирует работать на инвестиционном рынке, открываются несколько возможностей. Они могут выбрать сектор акций или облигаций, заниматься обменом валют или погрузиться в новую сферу цифровых активов. Последние представлены не только криптовалютами, но и NFT, блокчейнами и т. д. Причем рынок цифровых активов в последнее время привлекает большее внимание ввиду его доступности и динамичного развития. Даже если у человека небольшой бюджет, он может влиться в рынок и начать торговлю активами.

Если вас заинтересовали предложения на рынке криптовалют или других  цифровых активов, приглашаем на сайт yobit — https://www.yobit.net/ — на нем собрана основная информация, новости, а также предложены варианты вхождения в рынок для инвесторов. Отзывы yobit помогут вам сориентироваться и принять рациональное решение. Для получения дополнительной информации вы можете зайти в Твиттер на страницу @YobitExchange.

Ликбез о цифровых активах

Прежде всего, важно понимать, что в отличие от курса валют или ценных бумаг цифровые активы нужно отслеживать буквально круглые сутки. Изменения происходят постоянно, так как в торговлю вовлечены жители разных стран и континентов, на их состояние влияют многие факторы – экономические, политические, социальные. На сайте Yobit.net как раз есть возможность следить за курсом криптовалюты в онлайн-режиме. Тут же, если вы видите позитивные изменения, вы можете совершить выгодную сделку.

Инвесторы уже усвоили главное правило современного рынка – ожидать изменений нужно в любой момент, ведь на курс цифровых активов влияют разнообразные факторы. Например, причиной для падения криптовалюты или, наоборот, ее стремительного роста, может быть публичное заявление главы государства, медийного лица или крупной компании. Даже если это всего лишь пост в Твиттере, он может оказать существенное влияние на определенную криптовалюту. Например, государственный банк одной из европейских стран выпустит заявление о включении малоизвестного альткоина в оборот – возможен рост именно этого актива. Обратная ситуация: опубликует медийное лицо, допустим Илон Маск, свое видение на развитие криптовалютного рынка. В зависимости от его мнения какой-то альткоин может рухнуть.

Чтобы не пропустить важные новости, нужно следить за новостными лентами в социальных сетях. Там раньше других источников, как правило, появляются подобные публикации. Однако специалисты предостерегают от поспешных решений. Во-первых, новости нужно проверять на актуальность и правдивость, во-вторых, необходимо правильно их оценивать и делать верные прогнозы. В этой связи было бы неплохо сравнивать свои выводы с теми, которые делают аналитики и специалисты рынка. Отзывы пользователей также могут дать определенную пищу для размышлений.

Советы по инвестициям

Первый шаг к успеху – формирование инвестиционного портфеля. В нем должны быть разные активы, тогда вы сведете риски к минимуму. При этом новичкам стоит отдавать предпочтение надежным и известным активам, хотя они и приносят меньшую прибыль.

Живущие в неволе черепахи отказались стареть

Специалисты из Университета Южной Дании пришли к выводу, что у черепах есть специальные механизмы старения, не похожие на других животных, а также человека.

В рамках проведенного исследования ученые изучили 52 вида черепах, которые обитают в естественной среде, аквариуме и зоопарках. Они сделали вывод, что семьдесят пять процентов пресмыкающихся или стареют крайне медленно, или вовсе незначительно. Помимо этого, черепахи, проживающие в комфортных условиях, точнее в неволе, увядали более медленно, нежели те, которые жили в дикой природе. Ученые поспешили предупредить, что это не значит, что пресмыкающиеся бессмертны. Такое открытие слабо применяемо к приматам и людям, потому что улучшение условий жизни ничуть не влияет на скорость старения.

Минералы из Антарктиды помогли ученым исследовать поверхность Марса

Анализ материалов, которые были обнаружены в Антарктиде, позволит специалистам лучше понять особенности подземной среды, а также поверхности Марса. Также он определит местоположение потенциально пригодных для жизни подземных областей.

Специалисты из Планетологического института США изъяли пробы рассола в Блад-Фоллс – крайней точки ледника Тейлора. Сам рассол течет из скрытого водоема, который оставался в изоляции от внешних экосистем в течение несколько тысячелетий. В нем есть крупицы материала из подповерхностной среди, где обитают процветающие микробные сообщества.

Образцы протестировали в лаборатории при помощи комплекса научных способов. Специалисты рассказали, что на пробы был направлен свет разной длины волны. Так как разные волны заставляли атомы реагировать иначе, это исследование позволило установить детальный состав пород.

Скрытый источник в леднике Тейлора считается одним из примеров «марсианской» среды на Земле.

 

«Топ Ган Мэверик» собрал в прокате $1 млрд

Фильм «Топ Ган: Мэверик», в главной роли которого снялся Том Круз, в мировом прокате собрал боле миллиарда долларов, что делает его самой кассовой работой с участием данного актера.

Во время пандемии «Топ Ган» стал второй лентой, которая преодолела планку в 1 млрд. Первым такого результата добился кинокомикс про человека-паука. Согласно информации в СМИ, в американском прокате новый «Топ Ган» собрал 521,7 миллиона долларов. В международном прокате сборы фильма составили 484,7 миллиона долларов.

На территории Россия работа должна была выйти 26 мая, но за некоторое время до этой даты прокатчик убрал релиз с графика премьер.

Про Кевина Спейси снимут документальный фильм

Согласно информации, опубликованной в СМИ, проект получил рабочее название «Разоблачение Спейси». За производство будет отвечать студии Roast Beef Productions и All3Media. В проекте проведут судебный анализ одного из наиболее влиятельных и известных актеров мира. Начиная с его детства до успеха на Бродвее и взлета к славе, вплоть до грехопадения, так как теперь его обвиняют мужчины в насилии и сексуальных домогательствах.

Стоит напомнить, что в 2017 году актер Энтони Рэпп подал иск против Спейси, обвинив его в домогательствах. После этого не менее четырнадцати человек также обвинили артиста в подобном поведении. 13 июня 2022 года Спейси были предъявлены обвинения в четырех эпизодах сексуального насилия над мужчинами, а также принуждении человека к сексуальным действия без его согласия.