Главная > На экране > В Госдуме работают над проектом закона «О биоресурсных центрах и биологических коллекциях»

В Госдуме работают над проектом закона «О биоресурсных центрах и биологических коллекциях»

В Санкт-Петербурге под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров с 21 по 24 июня проходит форум «Генетические ресурсы России». Участие в нем принимает Сергей Кабышев, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Он подчеркнул: одним из ключевых факторов достижения национальных приоритетов и основой для инновационного развития страны сегодня являются генетические технологии. В связи с этим при выработке сбалансированного подхода к законодательному регулированию данной сферы очень важно собрать консилиум с участием профильных специалистов и юристов, чтобы услышать каждое мнение.

В ходе форума был организован круглый стол «Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями». По его итогам собраны рекомендации участников, которые будут представлены для обсуждения на форуме, а затем переданы в различные инстанции.

Парламентарий заметил, что при подготовке проекта Федерального закона «О биоресурсных центрах и биологических коллекциях» необходимо учесть вопросы биоэтики, все типы и особенности регулирования научных биологических коллекций, а также практического применения разных коллекций.

Компания CUSTIS отмечена в шести номинация IX Всероссийского рейтинга TOP-COMM 2022

Стали известны итоги «IX Всероссийского рейтинга директоров департаментов корпоративных коммуникаций и корпоративных отношений TOP-COMM 2022», знакового для индустрии коммуникаций события. По результатам рейтинга компания CUSTIS и ее топ-менеджмент появились сразу в шести номинациях.

Были отмечены достижения CUSTIS в области корпоративных коммуникаций. Компания попала в топ-20 лучших организаций в сфере корпоративных коммуникаций в России и топ-20 лучших департаментов той же области.

Ирина Гордина, заместитель генерального директора CUSTIS, заняла первые строчки в топ-20 руководителей за эффективную работу в области взаимодействия корпорации с органами государственной власти. Она стала лидером в рейтинге топ-3 по корпоративным коммуникациям в отрасли «Образование и наука», заняла 5 место в топ-50 рейтинга лучших директоров и департаментов TOP-COMM 2022 и вошла в топ-20 руководителей, отмеченных «За самую эффективную работу в области внутренних коммуникаций корпорации в России».

CUSTIS (ООО «ЗИС» — «Заказные ИнформСистемы») — российская ИТ-компания. Занимается заказной и продуктовой разработкой и консалтингом. Создает и внедряет ИТ-системы для банков, ритейлеров и госструктур, разрабатывает продукты для сфер образования, корпоративного казначейства и инвестиций.

TOP-COMM — это рейтинг для профессионалов. Он определяет лучшие организации и ведущих директоров в сфере корпоративных коммуникаций.

Стартовал четвертый сезон реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить»

В первом эпизоде 14 участников столкнулись с настоящей полосой препятствий.

Первая серия четвертого сезона патриотического проекта «Пережить, чтобы помнить» удивила зрителей новыми зрелищными испытаниями и звездной командой участников. Среди них известные тик-токеры Дарья Жгилева (https://www.tiktok.com/@silllnt), Андрей Поедалкин https://www.tiktok.com/@poedalkin_21, Карина Хафизова https://www.tiktok.com/@hafizova.13, Пальма https://www.tiktok.com/@ya_palma и Дарья Умнова https://www.tiktok.com/@frosik_frosya. Общая аудитория всех 14 блогеров превышает 30 миллионов подписчиков.

В первом выпуске, который получил название выпуске «Груз ответственности», участники впервые увидели друг друга и сразу окунулись в захватывающую атмосферу реалити. Им предстояло пройти полосу препятствий и донести до назначенной точки ящик с «боеприпасами». Вес ящиков у парней — 15 килограммов, у девушек — 10.

«Самым сложным было ехать до точки с закрытыми глазами. С одной стороны, круто, что все так секретно, что мы не видели друг друга и не знали, с кем вообще окажемся в команде. Но, с другой, ты находишься в непонятной ситуации, передвигаешься на ощупь, и атмосфера от этого чуть-чуть напряженная», — рассказал участник проекта, тик-токер Никита Воркут.

«Для меня самым сложным было, конечно, донести ящик. Казалось, что он нереально много весит. Я посмотрела на девчонок, они выглядели довольно хрупкими, но схватили ящики и так резво побежали, что я подумала, что тоже легко справлюсь. Но все оказалось не так просто. Руки и спина устали почти сразу, а уж про то, чтобы бежать, вообще речи не было. Я не понимала, как все остальные девочки бегут», — поделилась Анетта Радо.

Испытание первого выпуска основано на подвиге бойцов 220-й стрелковой дивизии и 236-й танковой бригады. 30 июля 1942 года они перешли в наступление под городом Ржевом. Но после недели дождей дороги превратились в глиняное месиво. Пехота наступала по колено в грязи, танки буксовали и застревали. Грузовики проехать не могли, а трактора с подвозом боеприпасов не справлялись. Поэтому ящики со снарядами для танков, каждый из которых весил около 20 килограммов, бойцам приходилось перетаскивать на себе.

IV сезон удивил зрителей новой концепцией. Теперь участники соревнуются между собой, в каждом выпуске будет настоящая борьба на выбывание. Уже после первого дня испытаний двое участников покинули проект.

Увидеть новые серии реалити можно в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», на видеоплатформе «RuTube», а также в онлайн-кинотеатре «Okko», где выходят расширенные версии эпизодов.

Проект реализуется при поддержке АНО «ИРИ» в рамках Национального проекта «Культура».

В Китае создали искусственный интеллект, похожий на мозг

Китайские специалисты уверяют, что ими была создана новая модель искусственного интеллекта, которая функционирует также, как и мозг человека. В основу систему эксперты положили конфигурацию современного суперкомпьютера Sunway.

Созданием системы занимались специалисты в Китае, которые работают в восточной провинции Цзянсу. Он пролагают, что их разработка по своей эффективности не уступает человеческому мозгу, так как она применяет 174 триллиона параметров при функционировании, что почти соответствует возможностям мозга хомо сапиенс.

Суперкомпьютер последнего поколения Sunway получил 37 000 000 ядер процессора и 9 петабайт памяти. Данное устройство признали четвертым по мощности во всем мире.

 

Брэд Питт заявил о завершении актерской карьеры

Звезда Голливуда Брэд Питт заявил о заключительном этапе в своей карьеры актера. В своем интервью он рассказал, что все чаще выступает в кино как продюсер новых проектов. По его словам, он находится на заключительном этапе карьеры.

Брэд Питт не стал вдаваться в подробности своих планов на ближайшее время. В августе должна состояться премьера триллера «Быстрые пули», в котором Питт сыграл одну из главных ролей.

Брэд Питт может продолжить работу в кино также в качестве режиссера, как, например, Бен Аффлек. Однако пока Питт не проявлял интереса к этой профессии.

Обновленный «Титаник» вернется в кинотеатры

Обновленный фильм режиссера Джеймса Кэмерона «Титаник» вернется в кинотеатры в 2023 году ко Дню святого Валентина. Картина снова выйдет в прокат в обновленной версии в формате 3D 4K HDR. Впервые «Титаник» был показан в 3D в 2012 году.

Новости об этом появились после того, как в ходе апрельского мероприятия CinemaCon представители Disney объявили, что «Аватар» Кэмерона получит обновленную версию в сентябре. Это произойдет перед релизом сиквела «Аватар: Путь воды».

Фильм, который вышел в 1997 году, с актерами Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо заслужил 11 премий «Оскар», включая награды за лучший фильм года и лучшую режиссуру. Помимо этого, лента заработала четыре премии «Золотой глобус» и пять «Грэмми».

 

 

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал участие Андрея Никитина в выборах на пост губернатора региона

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский считает, что на выборах губернатора у Никитина будет как минимум два очень серьезных конкурента.

— Надо сказать, Андрей Никитин интриги не держал. Уже с февраля обращался с однопартийцам из «Единой России» с намерением выдвинуться от партии. В последние полгода он сделал много программных заявлений и на партийных площадках, и на встречах с Владимиром Путиным также обсуждалось дальнейшее развитие Новгородской области. Понятно, что с прицелом на выборы и на то, что Андрей Сергеевич будет работать во втором сроке. По итогам прошлых выходных, когда прошла основная масса конференций политических партий, уже можно представить себе, как говорят профессионалы, архитектуру бюллетеня этих выборов. Понятно, что основным мотивом предвыборной риторики станет социальное развитие региона. Довольно сильного кандидата – Ольгу Ефимову — выдвинула КПРФ. По итогам выборов прошлого года она потеряла мандат депутата Новгородской областной думы, так что можно предполагать, что противостояние с ней будет довольно жестким. Как минимум статус кандидата первой по значимости оппозиционной партии ей надо подтверждать. Уже сейчас заметно, что Ольга Ефимова активно работает в муниципалитетах, привлекает федеральную помощь своей партии, в том числе медийную. Не так давно в регионе активно работала съемочная группа партийного телевидения КПРФ. Очевидно, что эти материалы будут использованы в предвыборной кампании. И это только некоторые один из примеров. Да, по итогам 2021 года можно говорить о том, что КПРФ сдает позиции в Новгородской области. Но это, как мне кажется, стимулирует коммунистов к более активной работе. Поскольку подтверждение статуса — вопрос серьезный. Причем даже личного статуса, ведь Ольга Анатольевна Ефимова – первый секретарь обкома КПРФ, но она не депутат. Соответственно, у нее есть личные резоны для того, чтобы вести серьезную борьбу на выборах губернатора, — добавляет Алексей Громский.

Так же по словам эксперт, не стоит сбрасывать со счетов и «Справедливую Россию».

— Традиционно эсеры достаточно мощно поддерживаются в Новгородской области общественными организациями патриотической и социальной направленности. В том числе объединения ветеранов различных родов войск. Лидер «Справедливой России» в Новгородской области Алексей Афанасьев – это многолетний глава Союза «Чернобыль». И он успешно много лет подряд создает центр притяжения для организаций подобного рода. Ну и, кандидат, который выдвинут партией, Сергей Шруб является депутатом думы Великого Новгорода, возглавляет фракцию «Справедливой России» и руководит общественной приемной партии. Он — знаковое лицо для региона, человек, который постоянно работает с обращениями избирателей. В том числе с теми, которые приходят из области, в связи с чем у него есть хороший контакт с местным активом в районах. Достаточно мощную поддержку эсерам на выборах может оказать их однопартиец доктор Кашицын из Старой Руссы, заслуженный врач, хирург, депутат областной думы. Так что, и в сфере социальных инициатив, и в патриотической у «Справедливой России» есть хороший ресурс. Очевидно, что Андрей Никитин готов к серьезной борьбе. Замечу, на конференции «Единой России» он был выдвинут кандидатом от партии подавляющим большинством голосов, но не единогласно, что, на мой взгляд, момент, достойный анализа. Сам Никитин на конференции заявил, что благодаря поддержке партии заключено соглашение о газификации Новгородской области в ускоренном режиме. В населенные пункты идут дополнительные мощности. Более того, поручил партии не скрывать свою роль в этом процессе, всячески контролировать и поднимать на флаг. Еще одним важным моментом в его выступлении является то, что он в очередной раз подчеркнул важность диалога между предпринимательским сообществом, людьми и властью. В этой связи Никитин поручил партийцам интенсивнее работать в рамках регионального проекта «Деловые советы «Единой России»». То есть организовывать этот диалог на местах. С точки зрения предвыборной кампании, это говорит о том, что Андрей Никитин, которого традиционно поддерживают местные деловые сообщества, хочет расширить свою электоральную базу и за счет предпринимателей, и за счет их работников. Говоря языком политтехнологов, устроить производственную мобилизацию. При подаче документов в избирательную комиссию Андрей Никитин заявил, что готов работать со всеми своими конкурентами в части реализации тех проектов, которые будут предложены оппозицией, призвав своих оппонентов работать в проектном русле. С одной стороны, несколько забежал вперед, с другой – дал понять, что уверен в победе. И это подтверждается объективными фактами. Он явный фаворит губернаторской гонки, что подтверждается социологией, в том числе публичной, — резюмировал Громский.

Напомним, избирательная комиссия Новгородской области приняла у Андрея Никитина необходимый для выдвижения в качестве губернатора пакет документов. Действующий глава региона стал кандидатом от партии «Единая Россия».

Смольный снова может сорвать сроки сдачи Красносельско-Калининской ветки метро в Петербурге

Камнем преткновения стал метростроительный щит «Надежда», вернее — отсутствие необходимых запчастей к нему.

Еще в 2012 году компания «Метрострой Северной Столицы» приобрела щит для проходки станций метро Фрунзенского радиуса и зеленой ветки у немецкой фирмы Herrenknecht AG. Сейчас, из-за санкций нет возможности закупить нужные детали у немецкого производителя.

Источник в Смольном в комментарии изданию «Сенсаций.Нет» рассказал, что есть планы по приобретению деталей в азиатских странах. Но проблема в том, что они могут попросту не подойти к щиту.

Несмотря на то, что специалисты «Метростроя Северной Столицы» выразили убежденность, что ситуация не такая критичная, все же они признали, что некоторые части необходимо заменить из-за выработанного ресурса.

Ранее метростроительный щит «Надежда» принадлежал компании «Метрострой», но в августе 2021 года компания была признана банкротом. Смольный сыграл в этой некрасивой истории не последнюю роль. Компания с 80-летней историей стала разорилась из-за того, что чиновники попросту разорвали с ней контракт в одностороннем порядке.

Губернатор Александр Беглов пообещал, что пришедшая на смену «Метрострою» новая компания сможет выполнить все работы в срок. Но в итоге, запуск Красносельско-Калининской линии переносился несколько раз. Согласно последним планам, запуск должен состояться в 2024 году, однако из-за простоя щита, скорее всего эти сроки вновь будут отодвинуты.

Представители Новгородской области ознакомилась с медицинскими учреждениями Якутска

Делегация Новгородской области, возглавляемая заместителем председателя правительства региона Анной Тимофеевой, работает в Якутске. 22 июня члены делегации посетили Республиканскую больницу N1 – Национальный центр медицины. Об этом сообщили в минздраве области.

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев и первый заместитель главного врача по медицинской части Новгородской областной клинической больницы Резеда Ломовцева пообщались с коллегами из республиканского кардио-сосудистого центра, осмотрели гибридные ангиографические операционные, современные компьютерные томографы, рентген-аппараты, УЗИ экспертного класса.

— Кардио-сосудистому центру мы уделяем особое внимание в этой поездке. Коллеги уже проделали работу, которая только предстоит нам. Такой опыт особенно ценен: мы можем на начальном этапе исключить возможные ошибки, – сказал Валерий Яковлев.

Напомним, при поддержке губернатора Андрея Никитина в Новгородской области планируется строительство кардиологического центра. На сегодняшний день на базе Новгородской областной клинической больницы ведётся работа по организации централизованной кардиологической службы региона.

В планах врио министра – посещение онкологического и перинатального центров, а также городской поликлиники.

США запретили прилет спецрейса для вывоза российских дипломатов

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о том, что США запретили прилет специального рейса госавиации для вывоза российских дипломатов и членов их семей. Ее комментарий появился на сайте МИД.

— Американская сторона продолжает планомерно разрушать двусторонние отношения, которые и без того находятся в плачевном состоянии, — заявила Захарова.

Представитель МИД также обвинила администрацию президента США Джо Байдена в том, что там проигнорировали тот факт, что речь шла о гуманитарной миссии. По ее словам, такое «вызывающее» поведение Вашингтона не останется без ответа.

— Как мы ранее предупреждали, в случае отказа в допуске российского спецборта неизбежно последуют контрмеры, в том числе асимметричного характера, о которых мы уведомим в установленном порядке по дипломатическим каналам, — предупредила Захарова.

Осенью прошлого года американцы передали список из 55 сотрудников российских дипмиссий, которым надлежало покинуть территорию США. Первая группа должна была уехать до 30 января, вторая — до 30 июня этого года.

В июне посол США в России Джон Салливан допустил вариант, при котором страны закроют посольства на территории друг друга. В то же время дипломат выразил надежду, что до этого не дойдет.

В России решили изменить тарифы на ОСАГО из-за подорожания запчастей

Российский Центробанк выступил с предложением расширить тарифный коридор на 26%. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей, — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что для легковых автомобилей россиян базовый тариф ОСАГО будет устанавливаться в диапазоне 1646–7535 руб., а для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

Необходимость корректировки базовых тарифов вызвана подорожанием самых «бьющихся» при авариях деталей в среднем на 28,7%.

Обсуждение проекта по новым тарифам планируется завершить до 28 июня.

Ранее стало известно, что если полисы ОСАГО подорожают на 80%, то от приобретения документа у страховщиков откажется каждый второй водитель. В этом случае только 55% продолжат платить за обязательную «автогражданку».