Главная > На экране > Владимир Путин вновь заявил о сложности получения ипотеки в России

Владимир Путин вновь заявил о сложности получения ипотеки в России

На заседании президиума Госсовета Владимир Путин вновь заявил о сложности получения ипотеки в России. Это влечет за собой негативные последствия, как для граждан, так и для строительной отрасли. В этой связи президент призвал как можно скорее снизить ставки льготной ипотеки до 7% и убрать лишние бюрократические барьеры. По словам Владимира Путина, на принятие градостроительного решения в стране в среднем уходит до двух лет, что сказывается на темпах строительства. А строить при этом, нужно много – президент настаивает, что темпы ввода жилья в 2022 году должны остаться на уровне рекордного 2021 года.

Кризис взвинтил цены на ипотеку, сделав ее недоступной для многих россиян: по данным ЦБ, в апреле продажи банков  на ипотечном рынке снизились в 3,2 раза относительно марта, отметили  в телеграм-канале Мейстер. При этом желание россиян улучшить свои жилищные условия никуда не исчезло – апрельский опрос НАФИ показал, что 57% россиян в ближайшие три года хотят решить «квартирный вопрос». В этой связи решение о снижении ставок по ипотеке, а также снятие бюрократических препон для реализации проектов в сфере жилищного строительства вполне могут оживить ипотечный рынок. А это скажется на качестве их жизни: переселение в новое жилье снизит расходы на ЖКХ и даст людям простор для создания семьи, что скажется на демографии страны.

Кроме того, это не просто поддержит строительную отрасль (5% от ВВП), где работает более 2 млн наших сограждан, но и даст ей новый импульс для развития – строить предлагается по новым, эффективным проектам, где до 95% материалов будут отечественными. Соответственно, это потребует создания новых производств и, как следствие, новых рабочих мест. Не останутся в обиде и отрасли, попавшие под западные санкции – внутренний рынок компенсирует им обвалившийся экспорт.

Минтранс назвал Ту-214 претендентом на базовый самолет «Аэрофлота»

Ту-214 как базовый самолет Аэрофлота, о чем вчера заявил глава Минтранса и бывший руководитель Аэрофлота Савельев – сейчас, по сути, единственно возможный выбор. Необходимо отдавать себе отчет в том, что этот самолет мы можем производить гарантированно, тогда как в отношении МС-21 таких гарантий сейчас никто не даст – процесс импортозамещения на этой модели еще далек от требуемого уровня.

Говорить «об откате и отставании» вряд ли имеет смысл. Откат и отставание нас ждут, если мы не сможем обеспечить транспортную связность страны на достаточном уровне. Эксплуатационные характеристики Ту-214 позволяют решить эту задачу, а совершенствование этой модели возможно ровно в той же мере, что у B-737 и А-320, его основных одноклассников. До совершенствования, впрочем, еще дожить надо – развернув по пути серийное производство Ту-214, и не его одного, пишет телеграм-канал Мейстер.

Фурам из Евросоюза предложили запретить ездить в Россию

Стоимость перевозки грузов из Европы в Россию и обратно увеличилась в четыре-пять раз. Это стало одним из последствий запрета на въезд российских фур в страны Евросоюза.

Сам запрет был введен 9 апреля. Компании-экспортеры, а также импортеры уже переплатили из-за этого 68 миллиардов рублей, сообщает РБК.

Если ситуация не изменится, прогнозируют в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, дополнительные расходы экспортеров и импортеров до конца года составят еще 265 миллиардов рублей.

Таким образом, за год компании переплатят примерно 333 миллиарда рублей.

При этом Евросоюз продолжает ужесточать транспортные санкции.

С 18 июня железные дороги Литвы прекратили транзит ряда товаров, следующих в регион через территорию страны. Этот факт стал основанием для вызова в российский МИД временной поверенной в делах Литвы Виргинии Умбрасене. Российское ведомство потребовало от Вильнюса отмены транспортной блокады Калининграда.

При этом российские официальные лица пообещали Литве серьезные последствия за этот крайне недружественный шаг.

Канада заявила о поиске путей для поставок оборудования для «Северного потока»

Власти Канады продолжают вести переговоры с правительством Германии из-за доставки оборудования для «Северного потока». Сейчас оно находится на ремонте в североамериканской стране.

— Мы ведем переговоры с Германией. Могут быть разные варианты, которые мы можем рассмотреть, – цитирует Bloomberg министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона.

Согласно данным, обнародованным ранее Федеральным сетевым агентством Германии, поток газа по проекту «Северный поток» остается на уровне 40 процентов. Напомним, что 9 июня поставки российского газа по данному трубопроводу были снижены в связи с плановыми техническими работами. По информации «Газпрома», объемы поставок были ограничены в связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens оборудования из ремонта.

Ранее сообщалось, что сокращение поставок российского природного газа вынудило страны Евросоюза начать использовать топливные резервы, заготовленные на зиму.

Стоит отметить, что проблемы с «Северным потоком» вынудили европейских политиков изобретать новые способы пережить зиму.

Добиться этой цели предлагается уже традиционным способом – снизить температуру в жилых домах зимой.

Группа Газпромбанк Лизинг победила в премии ECO BEST 2022

Группа Газпромбанк Лизинг стала обладателем премии ECO BEST 2022 в номинации «ESG-инвестиция года». Победа обеспечена реализацией сделки с буровой компанией ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС по финансированию поставки противовыбросового оборудования.

Газпромбанк Лизинг и ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС заключили договоры лизинга на поставку серии противовыбросового оборудования общей стоимостью 188,5 млн рублей в первом полугодии 2022 года. Оборудование будет применяться для герметизации устья скважин в целях предупреждения выбросов и открытых фонтанов нефтегазовых скважин, охраны окружающей среды и безопасного ведения работ.

«Мы благодарим экспертный совет премии ECO BEST за внимание к нашему проекту. Обеспечение комплексного и главное — оперативного перехода на новое нефтегазовое оборудование позволяет выполнить сразу несколько задач. Это создание здоровых и безопасных условий работы для сотрудников, задействованных на буровых работах в сложных климатических условиях. А предупреждение выбросов природных ресурсов в атмосферу будет способствовать сохранению и поддержанию экологии региона на высоком уровне», — комментирует глава Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.

Объявление лауреатов шестой ежегодной премии ECO BEST состоялось 18 июня в Москве. Награды получили более 30 компаний за достижения в области экологии и ресурсосбережения. Подробно о премии и лауреатах: http://ecobest.pro/

Раскрыта связь между гормонами матери и поведением будущих детей

Нейрофизиологи выяснили, что избыток гормона счастья в организме беременных самок мышей является причиной уменьшения в теле детенышей числа клеток, которые вырабатывают сигналы стресса. Это повышает их любознательность и снижает агрессию. Характер работы почти всех генов зависит не только от их структуры, но и от эпигенетических факторов.

Исследователи наблюдали за колебанием концентрации гормонов и выявили пример эпигенетической передачи информации. Для этого они следили за тем, как на рост эмбриона в теле грызуна повлияют инъекции серотонина. Оказалось, что всплеск концентрации данного гормона менял развитие клеток надпочечников.

Специалисты также заметили, что повышение серотонина в крови снижало скорость размножения хромаффинных клеток внутри растущих эмбрионов.

Эти тельца отвечают за выработку адреналина и норадреналина, гормонов, выделяющихся при появлении признаков опасности и стресса. Соответственно, избыток нейромедиатора у матери уменьшает число телец в организме плода и снижает агрессивность и тревожность.

Обнаружены следы самых древних лесных пожаров

Обнаруженные отложения дают специалистам важные сведения о том, какой была жизнь на планете в силурийский период. В ландшафте того времени, как считают исследователи, встречался древний гриб Prototaxites, который мог достигать девяти метров в высоту. Во много пожары возникали из-за макрофоссилий древних растений: остатков игл, листьев, шишек и стеблей. Помимо данного топлива в виде древних растений, необходим источник зажигания. Им являлись удары молнии.

Исследователи говорят о том, что древние пожары смогли распространиться и оставить отложения древесного угля. Это говорит о том, что в те времена уровень кислорода на нашей планете был не менее шестнадцати процентов. Сегодня он составляет 21%.

 

Совфед одобрил закон об обходе антироссийских санкций

Государственная Дума на пленарном заседании приняла закон о легализации параллельного импорта в Россию, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, целью законопроекта является защита российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против страны.

— Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них, — отметил он.

Также Володин напомнил, что ранее уже были приняты изменения в законодательства, которые позволили правительству формировать перечень товаров, в отношении которых могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности.

— Теперь эту норму предлагается дополнить положением о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в указанных товарах, не является нарушением. Также не является нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, — пояснил Вячеслав Володин.

Принятие закона защитит российские компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф назвал импорт главным лекарством для российской экономики, а структурную перестройку экономики — главным вызовом для страны.

Эксперт оценил возможность войны между Россией и Литвой

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что Литва опасается перекрывать России морской транзит в Калининград, так как этот шаг будет равнозначен объявлению войны Москве. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Литва не станет пытаться перекрыть для России морской транзит в Калининград, так как это было бы равнозначно объявлению войны», — считает Леонков.

По словам эксперта, Вильнюс вряд ли пойдет на блокировку морского пути по Балтике.

Леонков также отметил, что у России много экономических способов воздействия на Литву, но их стоит принимать не постепенно, а все сразу, чтобы создать шоковый эффект для республики.

До этого хорватский журналист Антун Роша допустил, что Литва вслед за ограничением транзита в Калининградскую область может попытаться перекрыть поставки газа в регион. Он напомнил, что трубопровод «Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград» проходит через литовскую территорию и Вильнюс может этим воспользоваться. Источники журналиста полагают, что вскоре и поставки газа будут остановлены.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининград о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Европейского союза. По предварительным оценкам, ограничение может затронуть до 50 процентов номенклатуры грузов, в том числе строительные материалы и металлы. США поддержали решение Литвы.

Лондон направил РФ «высокомерную» ноту из-за приговора наемникам в ДНР

Великобритания направила России «высокомерную» ноту из-за приговора к смертной казни британских наемников. Об этом рассказал российской посол Великобритании Андрей Келин.

— Могу сказать, что было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных, поучительных выражениях. Она не вызывает у нас желание взаимодействовать в этих вопросах, — сказал Келин в эфире телеканала «Россия 24».

В ДНР приговорили к смертной казни наемников, вышедших с завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщает «Утро.ру». Речь идет о британцах Шоне Пиннере и Эйдене Эслине, а также гражданине Марокко Саадуне Брагиме. Их обвинили в терроризме и попытках захвата власти. Великобритания собирается задействовать все возможные дипломатические каналы для спасения наемников. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал не вмешиваться в судебную систему Донбасса. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, эти приговоренные не имеют право на получение статуса военнопленных, передает RT. Иностранных наемников задержали в ходе спецоперации РФ на Украине. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что целью спецоперации является освобождение Донбасса.

FP: Шольц и Макрон лишатся лидерства в ЕС

Желание президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца вернуться к партнёрским отношениям с Россией может привести к повышению в ЕС роли стран Восточной Европы во главе с Польшей. Такое заявление сделал аналитик Эоин Дреа.

В статье для журнала Foreign Policy он написал, что позиция Парижа и Берлина стала причиной значительного недоверия к ним со стороны восточных членов Евросоюза. На этом фоне Варшава взяла на себя роль лидера в поддержке Украины, отмечает автор.

— Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом России Владимиром Путиным и долгое колебание насчёт того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнёрским отношениям с Россией, — анализирует Дреа.

По его предположению, лидеры стран Восточной Европы могут последовать примеру Венгрии, которая неоднократно блокировала ключевые решения Евросоюза. Таким образом, смещение баланса сил на восток может снизить возможности ЕС в достижении консенсуса при принятии решений.

— Для ЕС — в частности, для Парижа и Берлина — это может привести к большим неприятностям. Формируется новый баланс сил, постепенно вырисовываются его контуры. Польша, крупнейшая экономика в Восточной Европе и шестая по величине экономика в ЕС, играет главную роль в расширении возможностей Центральной и Восточной Европы, — пишет Дреа.

Если же восточноевропейские страны не смогут преодолеть бездействие Франции и ФРГ, то они перейдут к более тесному сотрудничеству с членами НАТО, не входящими в Европейский союз, — с США и Великобританией, резюмирует аналитик.