Главная > На экране > В Кембридже выяснили, что температура мозга может превышать 40 градусов

В Кембридже выяснили, что температура мозга может превышать 40 градусов

Специалисты из Кембриджа определили, что температура здорового человека может составлять 38,5 градусов, а в некоторых глубоких отделах организма и вовсе превышает 40 градусов. В рамках исследования в наблюдениях приняли участие 40 добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет. Им провели сканирование методом магнитно-резонансной спектроскопии, после чего их приняли специалисты.

Они определили, что температура тела варьировалась в зависимости от области мозга, пола, возраста, времени суток и менструального цикла у женщин. Оказалось, что внутри мозга средняя температура составляет 38,5 градусов.

Помимо этого, исследователи выяснили, что в течение суток в среднем температура человека менялась на один градус, а женский мозг превышал мужской на 0,4 градуса.

 

В Госдуме ждут возвращения голливудского кино

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская полагает, что в российские кинотеатры скоро вернется голливудское кино. При этом прокатчикам необходимо более тщательно проверять содержание таких фильмов.

Депутат считает, что в российском прокате за последнее время превалировали именно голливудские блокбастеры, что не позволяло выводить на экраны авторское кино, фильмы кинорынком Латинской Америки, Индии, Азии и работы дебютантов. Такой подход необходимо менять.

При этом Ямпольская уверена, что российский кинематограф сможет полностью заменить американскую киноиндустрию уже через два-три года.

1 марта американские кинокомпании Disney, Warner Bros. и Sony Pictures сообщили, что отказываются выпускать свои новые фильмы в России.

 

Продюсер Александр Роднянский больше не будет снимать кино в России

О прекращении производства сериалов и фильмов в РФ украинский кинопродюсер, медиаменеджер и режиссер рассказал в своем телеграм-канале.

По словам Александра Роднянского, сейчас он занимается производством международных проектов для глобальных платформ на английском и других языках.

Продюсер также добавил, что в 2022 году не будет проведен фестиваль «Кинотавр». Он является президентом киносмотра с 2005 года.

Александр Роднянский известен по работе над фильмами «Восток-Запад», «Водитель для Веры», «Питер FM», «Левиафана», и других картин.

 

Участники кей-поп-группы BTS займутся сольными проектами

Музыканты объявили о том, что в их совместном творчестве начинается перерыв. В этом время они планируют выпустить сольные пластинки. При этом семь участником популярного южнокорейского бойз-бенда BTS обещали еще вернуться. Свое заявление перед многомиллионной аудиторией они сделали со слезами на глазах.

Группа BTS образовалась в 2013 году и получила мировую известность после выхода второго альбома. В 2020 году музыканты были признаны наиболее продаваемыми артистами в истории музыкальной индустрии Южной Кореи.

 

Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал новую цифровую стратегию «Остров Россия»

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал концепцию технологического суверенитета, описанной в статье спецпредставителя президента России по вопросам технологического развития Дмитрия Пескова «Остров Россия».

— Концепция технологического суверенитета для России, предложенная Дмитрием Песковым, своевременная и сильная попытка примирить на идеологическом поле две большие элитные группы, чье тихое политическое противоборство перестало быть тайной с началом специальной военной операции на Украине. В числе обеих этих групп есть приверженцы крайностей: с одной стороны, «ура-патриоты», считающие изоляцию нашей страны от европейского сообщества лучшим для нее выбором, с другой — слепые поклонники всего европейского, начиная от брендов и заканчивая образом жизни. Укрепление такого раскола стало бы победой антироссийских сил, ознаменовало бы успех кампании за «отмену России» как в её самобытности, так и в её значении для мировой цивилизации, — отметил эксперт.

По словам Громского, ситуация кризиса, перехода от жизни, ставшей привычной за последние три десятка лет, к чему-то большему, своеобразной грани — требует стройных идеологических постулатов, способных объединить в созидании эти позиции, кажущиеся полярными.

— Президент России Владимир Путин не раз говорил и о приверженности укреплению многополярного мира, в противовес экономической и политической гегемонии одного «государства-благодетеля», и о совместном экономическом развитии стран в ключевых регионах мира как об основе преодоления политических разногласий между народами. Не так давно Дмитрий Медведев сформулировал сам термин «технологический суверенитет» как долгосрочную цель, в противовес задачи по «импортозамещению», кажущейся ситуативной, временной. Дмитрий Песков в своей колонке разворачивает эти векторы. При этом обозначенные спецпредставителем президента по вопросам технологического развития сценарии будущего не выглядят альтернативными. Скорее, воплощение левых идей, в части выполнения государством социальной функции, например, реализацию комплекса мер по борьбе с бедностью и «зеленый посткапитализм» как один из краеугольных элементов постиндустриального, устойчивого развития, вполне можно взять с собой на «остров», — добавляет представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Так же Алексей Громский подчеркнул, что без этих элементов своеобразной политической линейки нашей стране стать центром самодостаточного «технологического архипелага» будет затруднительно. И, как у каждого из них есть экстремальная сторона, так есть и множество «годных кирпичей» для основы, что является доказательством жизнеспособности предлагаемой идеологии технологического суверенитета. Как показала практика, в недрах постсоветской науки, развитие которой без социальной составляющей того государства было бы, пожалуй, иным, есть масса технологических заготовок для величия нас – наследников.

— И Дмитрий Песков совершенно прав: как минимум для эффективного использования этого наследия на новом цивилизационном этапе нужны технологические команды, состоящие как минимум из трех элементов – ученый, носитель идеи, предприниматель, инвестор, понимающий экономическое значение идеи и… переводчик с языка науки на язык денег, чтоб они могли построить коммуникацию, без устойчивости которой вся дальнейшая реализация той или иной технологической инициативы в современных условиях может лишиться перспектив. Деятельный патриотизм таких технологических команд, уже сегодня появляющихся по всей стране, заряженный энергией «донецкого консенсуса» российских политических сил, вполне может дать стране долгосрочную, но достижимую цель и сделать наш «технологический остров» обитаемым, процветающим и связанным с другими такими же «островами» в эффективную систему, — резюмировал эксперт.

Зять Беглова получит доступ к бюджетным средствам при реализации туристического кластера

На территории бывшей промзоны «Горская» может появиться туристический кластер. Соглашение о его строительстве Смольный планирует подписать в рамках ПМЭФ-2022.

Реализовывать проект намерена дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в которой членом совета директоров является зять губернатора Петербурга Александра Беглова Павел Белов.

Если контракт будет подписан, есть вероятность, что перспективная зона, предназначенная для развития парусного спорта, станет закрытой территорией для избранных. Есть информация, что Белов планирует построить элитный «Клуб-19». Проект подразумевает возведение 18 домов, гостиницу, гольф-клуб и закрытую стоянку для водного транспорта.

На этом фоне все заявления Смольного о поддержке развития яхтенного спорта являются только прикрытием для реализации личных планов родственников Беглова и его окружения.

Президент Путин освободил Поклонскую от должности заместителя главы Россотрудничества

Меньше чем через полгода после назначения, Наталья Поклонская уходит в отставку с должности замглавы Россотрудничества.

По ее словам, указ Владимира Путина связан с переходом на другую работу. Учитывая бэкграунд Поклонской, появляются спекуляции, что можно ожидать камео экс-прокурора Крыма на украинском направлении. Однако симпатизирующие Киеву высказывания Поклонской делают такой сценарий маловероятным, отметил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

В свою очередь, для Россотрудничества это расставание видится полезным: ведомство может найти замруководителя более ориентированного на политику «разворота на восток», нежели была Поклонская.

Вице-премьер Борисов рассказал о ситуации с беспилотниками в армии

Заявление вице-премьера Борисова о запоздалом внедрении беспилотных аппаратов в войска можно оценить в первую очередь с этой стороны – если проблема поднята на этот уровень и оглашена публично, то в российской политической практике это означает что она осознана, а методы ее решения уже продуманы. Так что радикальные изменения в части оснащенности войск беспилотными системами не заставят себя ждать. Более интересно тут, как именно будет решаться проблема импортных комплектующих (а полностью национальных дронов сейчас нет ни у кого, от США до КНДР).

— Но учитывая, насколько широкие возможности сейчас открываются для разнообразной торговли в связи с глобальным экономическим кризисом, эта задача точно не относится к нерешаемым. Да, необходимости наращивать импортозамещение это не отменяет, — пишет в телеграм-канале Мейстер.

Евросоюз отключает от SWIFT Сбербанк, РСХБ и Московский кредитный банк

Евросоюз отключил Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк (МКБ) от межбанковской системы SWIFT. Представители банков сообщили, что к такому сценарию они были готовы.

В Сбербанке поделились с агентством «Прайм», что банк работает в обычном режиме и отключение от SWIFT не меняет текущей ситуации с международными расчетами. В МКБ заверили, что операции внутри РФ будут идти штатно, однако при платежах за границу сроки могут вырасти. В Россельхозбанке также сказали, что в российской банковской системе созданы необходимые условия для обеспечения бесперебойной автономной работы.

В начале марта Евросоюз отключил от международной межбанковской системы SWIFT кредитные организации, против которых ранее были введены санкции. В список вошли банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ. Причиной введения санкций стала спецоперация России на Украине.

В Кремле назвали невозможной политическую изоляцию России

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков счел бесперспективной и невозможной попытку с помощью санкций вытолкнуть Россию из международной жизни. Таким образом, в интервью ТАСС он прокомментировал, является ли проведение Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в нынешних условиях ответом на западные рестрикции.

— Выталкивание России из международной жизни — это дело абсолютно бесперспективное и по сути невозможное. И то, как развиваются события в последние месяцы, это весьма отчетливо демонстрирует, — заявил пресс-секретарь российского лидера.

Представитель Кремля добавил, что Москва намерена сохранить различные форматы интеграции с дружественными странами, продолжить торговлю, инвестиции и производство.

Песков подчеркнул, что все это будет восстановлено в условиях «совершенно беспрецедентной войны», начатой против России. Он заключил, что ПМЭФ сохраняет свой международный статус, он станет крупнейшим событием для заинтересованных в российской экономике стран, каковых достаточно в мире.

Ранее официальный представитель Кремля назвал ситуацию в мировой экономике «идеальным системным штормом». По его словам, к ней привели пандемия коронавируса и ошибки, которые совершили западные страны, развязавшие экономическую войну против России.

Два американских банка приостановили операции по госдолгу России

Крупные американские банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs приостановили операции по госдолгу России. Об этом сообщили в агентстве Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что JPMorgan Chase и Goldman Sachs еще ранее в июне вели деятельность по торговле российским долгом. После указа американского Минфина операции в этой сфере были приостановлены.

24 мая стало известно о том, что Министерство финансов США не будет продлевать лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг после 25 мая.

26 мая глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что проблем с финансовыми ресурсами для обслуживания государственного долга России нет. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин также сообщил о том, что Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для оплаты внешнего государственного долга, несмотря на отказ Минфина США продлить лицензию на его обслуживание.

27 мая глава Минфина Российской Федерации Антон Силуанов объяснил, что Россия будет предпринимать все способы для того, чтобы сохранять имидж надежного заемщика, поэтому продолжает платить по внешнему государственному долгу.