Главная > На экране > В ГД подготовили законопроект о запрете вывесок на иностранных языках

В ГД подготовили законопроект о запрете вывесок на иностранных языках

Госдума обсуждает введение запрета на демонстрацию рекламных вывесок на иностранных языках. Об этом сообщил спикер Думы Вячеслав Володин.

— Законопроект подготовлен, — написал председатель нижней палаты парламента в своем Telegram-канал.

Володин предложил подписчикам высказать свое мнение, должна ли реклама на улицах быть только на русском языке и государственных языках в республиках страны, пишет Ura.ru. По данным опроса на странице спикера, 72% респондентов выступают за вывески только на родном языке, 15% — против, для 13% пользователей язык на рекламных вывесках не имеет значения.

Шампанское и Coca-Cola на рейсах «Аэрофлота» заменили на просекко и Pepsi

«Аэрофлот» сменил ассортимент напитков в бизнес-классе из-за сбоя в поставках продукции. Пассажирам будут предлагать напитки PepsiCo вместо Coca-Cola, а Sprite заменили на 7Up. Кроме того, вместо шампанского Montaudon Brut предложат более дешевое просекко Valdobbiadene Superiore Giall’oro Ruggeri, сообщает РБК.

Один из источников издания рассказал, что авиакомпания также поменяла упаковку, в которой напитки будут загружаться в самолеты. Раньше Coca-Cola подавали в алюминиевых банках емкостью 0,33 л. Сейчас напитки Pepsi-Cola и Pepsi-Cola Max будут поставлять в емкостях объемом 1 л, предположительно в бутылках для розлива.

Представитель «Аэрофлота» сказал РБК, что изменения в ассортименте связаны со сбоями в поставках и логистике ввоза продукции в Россию.

— Для бесперебойного обеспечения рейсов были приняты соответствующие альтернативные решения,— добавили в авиакомпании.

В марте стало известно, что «Аэрофлот» заменил в бизнес-классе французское шампанское Piper-Heidsieck на российское «Абрау-Дюрсо». Перевозчик также перестал выдавать апельсиновый сок и поменял натуральный кофе на растворимый в экономклассе. Проблемы с поставками продукции возникли из-за санкций, которые страны Запада вводят в ответ на российскую военную операцию на Украине.

Названы снижающие эффективность санкций против России страны

Эффективность санкций Запада против России снижается вследствие роста закупок Китаем и Индией энергоносителей у Москвы, и есть опасения, что все больше стран будут совершать «обходные маневры», пишет Nihon Keizai.

В то время как США и Евросоюз ввели ограничения на поставки российский нефти, Китай и Индия наращивают ее закупки, и доходы России только возросли от увеличения объема поставок ресурсов альтернативным приобретателям.

По данным компании Refinitiv, объем сырой нефти, которую Китай вывозит из России морским путем, без учета трубопроводов, составил в мае около 800 тысяч баррелей в сутки. Это более чем на 40% больше по сравнению с январем. Морской импорт российской нефти в Индию вырос с нуля в январе до чуть менее 700 тысяч баррелей в день в мае. По оценке издания, это «очень впечатляющие цифры».

Произошли изменения и среди покупателей российского угля. Япония и другие страны сократили его закупки, а его экспорт в Индию значительно вырос, также Китай работает над расширением поставок. Высока вероятность, что летом существенно увеличится импорт российского СПГ Китаем, кроме того, индийские энергетические компании значительно расширили спотовые закупки СПГ из России.

Издание указывает, что хотя поставки российского трубопроводного природного газа в некоторые европейские страны, такие, как Польша и Болгария, были приостановлены, это никак не повлияло на них в плане сокращения в целом.

— Наоборот, они даже увеличиваются на фоне существенного роста европейских цен на импортируемый природный газ, – отмечается в статье.

Соединенные Штаты и Европа просят Китай и Индию не покупать российские нефть и уголь, однако в условиях стремительного роста мировых цен на энергоносители экономическая выгода от приобретения подешевевшей российской продукции велика, говорится в материале.

— Также есть опасения, что все больше стран и организаций будут совершать по отношению к санкциям обходные маневры, например, искажать регистрацию судов и пункты назначения, — указывает издание.

Япония запретила экспорт в Россию еще одной категории товаров

Коити Хагиуда, возглавляющий Министерство экономики, торговли и промышленности, во время пресс-конференции заявил о том, что руководство страны восходящего солнца приняло решение запретить экспорт в Российскую Федерацию самосвалов, бульдозеров и грузовых автомобилей. Эта мера станет очередным пакетом санкций Токио против Москвы.

— В свете решений правительства от 7 июня, принявшего запрет на экспорт в Россию товаров, укрепляющих ее промышленную базу. В этой связи с 17 июня вводится запрет на экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и других видов оборудования, — заявил  глава Минэкономики Японии Коити Хагиуда.

Необходимо напомнить, что с начала специальной военной операции Российской Федерации на Украине против Москвы продолжают вводиться ограничительные меры. Ранее Япония ввела персональные санкции против президента Владимира Путина, ряда предпринимателей, чиновников, а также в отношении кредитных организаций.

Trendfocus: Microsoft призвала производителей ПК отказаться от жестких дисков

Компания Microsoft рекомендует OEM-производителям ПК и ноутбуков до 2023 года отказаться от жестких дисков в качестве основного устройства для загрузки Windows 11, следует из данных аналитиков Trendfocus.

В настоящее время в системных требованиях Windows 11 не прописан тип накопителя, который должен применяться для загрузки. Там говорится лишь о минимальном объеме — 64 ГБ. Однако данная информация в скором времени может быть изменена, предполагают эксперты.

Такая политика имеет смысл, так как твердотельные накопители намного быстрее жестких дисков. Однако негативным фактором является цена — стоимость жесткого диска на 1 ТБ эквивалентна цене SSD объемом 256 ГБ.

Microsoft хотела осуществить переход с HDD на SSD уже в этом году, однако из-за высоких цен его пришлось отложить. При этом аналитики не исключают, что в итоге корпорация вновь отложит введение такого требования.

Росприроднадзор начнет консультировать «Норникель» в вопросах обеспечения экологической безопасности

Российский горно-металлургический гигант и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования расширяют сферы взаимодействия. 6 июня 2022 года глава надзорного ведомства Светлана Радионова прибыла в Норильск, чтобы поставить подпись под двумя знаковыми договоренностями с руководством «Норникеля». Один из документов предусматривает появление в России первого соглашения о предоставлении Росприроднадзором крупному бизнесу консультаций в реализации экологических проектов.

Светлана Радионова — нередкий гость в Норильске. Последние два года руководитель Росприроднадзора по поручению президента РФ лично курирует все вопросы, связанные с восстановлением экосистемы, поврежденной в результате разлива топлива в мае 2020 года. Чтобы оценить ситуацию, глава федерального ведомства приняла участие в вертолетном облете русла реки Амбарной, ранее пострадавшей из-за аварии. «За последние два года я не единожды была в Норильске. Конечно, мы видим колоссальные изменения. Очень хорошо, что компания сейчас работает открыто, ничего не скрывая. Я не буду говорить, что это глобальная победа, но компания четко осознала, что экологией необходимо заниматься и делает это достаточно последовательно. Мы видим, что «Норникель» устраняет накопленный ущерб. Компания для себя соответствующие выводы сделала, это была очень сложная и дорогая ситуация для нее. И то, что «Норникель» нашел возможность и дальше тратить средства на экологию, говорит о том, что он пришел сюда надолго», — прокомментировала увиденные перемены Светлана Радионова.

Тесное взаимодействие федеральной службы с «Норильским никелем» отныне будет выражаться не только в надзоре, но и сотрудничестве — в частности, в обмене информацией в сфере экологической безопасности. Одно из заключенных сегодня соглашений как раз об этом. «Первое соглашение — типовое взаимодействие. Когда мы меняемся информацией, говорим об открытости, о том, что это прозрачно будет», — отметила Светлана Радионова. В ГМК считают, что подписание этого документа назрело уже очень давно. «Это соглашение о принципах взаимодействия компании с Росприроднадзором. Оно закладывает основные принципы работы с государственным учреждением по вопросам экологии. Является ли это чем-то новым? Нет. На самом деле это такая история, которая длится уже давно», — считает вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Второе соглашение — действительно уникально, подобных в России еще не было. Согласно документу, Росприроднадзор будет консультировать «Норильский никель» в вопросах реализации экологических проектов компании. «Мы пионеры — и это приятно. Нынешнее соглашение по консультированию – это действительно своевременная мера. Это узаконивает наши отношения с точки зрения консультирования нас по различным вопросам, связанным с экологическими проектами. Это касается, прежде всего, экспертной оценки, помощи в экспертной оценке, помощи в оценке наших природоохранных планов», — объяснил суть договоренности Андрей Грачев.

По словам руководителя Росприродназора, соглашение о консультировании — это эксперимент, который в феврале 2022 года поручил провести Владимир Путин на встрече с представителями «Деловой России». «Мы — первый из контрольных органов, которые могут осуществлять консультирование бизнеса в его сложных проектах», — подчеркнула Радионова, добавив, что «Норникель» стал «одной из первых компаний», попросивших заключить подобное соглашение. «Что входит в это консультирование? Мы покажем компании все наработки, которые видим на других площадках, предоставим своих специалистов, сможем обмениваться мнениями онлайн», — сообщила Светлана Радионова. Она выразила уверенность в том, что такое взаимодействие поможет компании сэкономить и финансовые средства, и время, а федеральное ведомство получит ценный опыт, которым можно будет делиться с другими компаниями.

В Казани КРЭТ провел отборочный этап чемпионата по боксу и силе удара «Ударная десятка»

Первый в 2022 году отборочный этап чемпионата по боксу и силе удара «Ударная десятка» провел в Казани концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. В спортивном празднике приняли участие порядка 1200 сотрудников, каждый из которых продемонстрировал свою максимальную силу удара. Чемпионы Казани Павел Шипаев (рекордсмен среди мужчин, выбивший 687 кг.) и Ирина Переведенцева (сильнейшая среди женщин с результатом 187 кг.) выступят в Москве за право представить КРЭТ на гранд-финале «Ударной десятки».

Уникальный корпоративный проект Госкорпорации Ростех «Ударная десятка» действует уже шесть лет. За это время в нем выступили 77 000 сотрудников корпорации от Иркутска до Калининграда. КРЭТ всегда является активным участником чемпионата. Например, в 2021 году КРЭТ получил звание самого ударного холдинга Ростеха. В 2022 году запланировано пять региональных чемпионатов, в которых примут участие тысячи работников концерна.

Марат Бадгутдинов, заместитель генерального директора по гособоронзаказу КРЭТ, отметил, что в планах концерна вновь стать лучшим в масштабном спортивном мероприятии. По его словам, «Ударная десятка» имеет большое значение для КРЭТ, так как способствует укреплению и развитию командного духа сотрудников предприятий.

Особенные трансляции для детей подготовила видеоплатформа «Русские сезоны»

На официальном сайте видеоплатформы «Русские сезоны» состоятся трансляции для детей. В начале летних каникул юные зрители смогут посмотреть представления Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» – детскую оперу «Кошкин дом» и мюзикл «Путешествие муравьишки».

Мюзикл о муравьишке, который торопится попасть в свой муравейник, в постановке режиссера Анны Снеговой и дирижера Петра Максимова основан на сюжете хрестоматийного рассказа Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». Ранее спектакль в шести номинациях стал номинантом Всероссийской театральной премии «Золотая маска». Это полный причудливых персонажей и неожиданных поворотов зрелищный, мудрый и человечный спектакль. Атмосферу сказки создает не только музыка, но также декорации и костюмы, созданные художником спектакля Ириной Долговой.

Опера «Кошкин дом» – недавняя премьера театра «Зазеркалье» в постановке народного артиста России Александра Петрова. Дети, посмотрев спектакль, узнают, что истинные друзья познаются в беде, счастье – не в богатстве, что нужно ценить дружбу. Произведение пронизано юмором и любовью ко всем персонажам.

«Зазеркалье» – один из лучших музыкальных театров Северной столицы. Трансляции его спектаклей на видеоплатформе «Русские сезоны» станут большим подарком для детей.

В Госдуме обсудили гармонизацию законодательства ДНР и России в сфере образования

Об итогах встречи с делегацией Народного совета ДНР рассказал председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев

«»Родина у нас всех одна – Россия». Так, словами первого главы ДНР Александра Захарченко, завершилось выступление председателя Народного совета Республики Владимира Бидёвки на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации. Эти слова стали квинтэссенцией восьмилетней борьбы за право жить и выбирать свой исторический путь, верности и любви к родной Земле», — отмечает парламентарий.

Главным вопросом стала гармонизация законодательства Донецкой Народной Республики с законодательством России, в том числе в научно-образовательной сфере.

По заявлению Сергея Кабышева, комитет активно работает над восстановлением системы качественной подготовки кадров как ключевого фактора возрождения промышленности и развития экономики. На повестке обмен учеными, специалистами, аспирантами и студентами; взаимное признание дипломов об образовании, ученых званий и степеней; межвузовское и научное сотрудничество.

При этом процесс интеграции ДНР в сфере образования и науки развивается с учетом взаимных интересов. Сохранившиеся научные школы, исследовательские кадры, а также славная история большого вклада Донбасса в научно-технологический потенциал Советского Союза являются серьезным потенциалом для возрождения науки Республики.

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы будет продолжать системную и последовательную работу по интеграции ДНР в российское образовательное пространство, включая всю необходимую помощь и поддержку в формировании законодательной базы для полноценного взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Память о Николае Зеленове увековечена в фильме KAMA TYRES

Шинный комплекс KAMA TYRES представил фильм про основателя шинной промышленности Республики Татарстан и одного из отцов-основателей Нижнекамска – Николая Александровича Зеленова. Премьера ленты состоялась 28 мая – в этот день первому директору «Нижнекамскшины» исполнилось бы 90 лет. В основу сюжета кинокартины легла авторская книга Николая Александровича «Моё колесо фортуны. Записки «красного директора».

Лента состоит из воспоминаний родных и близких Николая Александровича, и тех, кто долгие годы работал рядом с ним. В фильме представлены интервью с президентом Республики Татарстан, главой исполкома Нижнекамского муниципального района и руководителем шинного комплекса KAMA TYRES – директором ООО «УК «Татнефть-Нефтехим».

В торжественных мероприятиях приняли участие Оксана Бельская, дочь Николая Александровича, а также герои картины, коллеги Николая Александровича, руководство города и KAMA TYRES, почетные граждане Нижнекамска, ветераны и работники шинного производства.

«У меня нет слов, чтобы выразить всю благодарность за память о моем отце. Я не думала, что в этот день, когда папы уже не будет рядом, я смогу быть счастлива. Спасибо вам большое!», – отметила Оксана Бельская.

Помимо презентации фильма состоялось открытие выставки, на которой были представлены фотографии из семейного архива и личные вещи Николая Александровича. Так, частью экспозиции стали импровизированный уголок его домашнего кабинета и атрибуты его увлечений: музыкальные инструменты, мольберт и масляные краски, предметы, связанные с любимыми хобби – охотой и рыбалкой. Стоит отметить, что Николай Зеленов хорошо рисовал, писал пейзажи, прекрасно играл на скрипке и мандолине, исполнял песни.

Также в этот день была торжественно открыта мемориальная доска на фасаде дома № 8 по Школьному бульвару, где проживал Николай Александрович.

О неординарности и силе характера первого генерального директора «Нижнекамскшины» рассказала нынешний руководитель KAMA TYRES, директор УК «Татнефть-Нефтехим» Гюзель Хабутдинова. «Каждый, кто оказывался рядом с Николаем Александровичем, мог реализовать все то, в чем сомневался. Николай Александрович вселял уверенность. Поэтому рядом с ним появлялись сильные люди, которые продолжали его дело. Наш продукт, наши шины – это то, чем мы гордимся. И мы гордимся каждым, кто, работая плечом к плечу, сделал это возможным. Наша задача сохранить и передать то, что было построено. Имя Николая Александровича остается для нас очень ценным», — подчеркнула она.

Николай Зеленов был назначен директором строящегося Нижнекамского шинного завода 15 июня 1971 г. Позже он стал генеральным директором ОАО «Нижнекамскшина», которое возглавлял до 1997 года. За это время были построены заводы массовых и грузовых шин, проведена первая реконструкция производства, реализован масштабный проект по организации выпуска высокоскоростных радиальных шин. Также Николаю Зеленову принадлежит идея строительства завода цельнометаллокордных шин, который сегодня является визитной карточкой нижнекамских шинников.

Под руководством Николая Зеленова развивалось не только шинное производство, но и городская инфраструктура Нижнекамска: началось строительство первых жилых домов и детских садов, в городе появились поликлиника, санаторий-профилакторий, база отдыха, Дом бытовых услуг, спортивный комплекс, оздоровительный лагерь «Чайка» и другие социально значимые объекты.

Николай Александрович воспитал не одно поколение шинников, с его именем неразрывно связано становление шинной промышленности Республики Татарстан, развитие Нижнекамска, а также лидерство и достижения шинного комплекса KAMA TYRES не только в России, но и в мире.

Николая Александровича Зеленова, основателя шинной отрасли Татарстана, не стало в 2019 году.

Предприятия шинного комплекса KAMA TYRES обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 22% всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

Кинозвезда Джонни Депп намерен отказаться от выплаты Эмбер Херд в $8 млн

Голливудский актер Джонни Депп может отказаться от средств бывшей жены Эмбер Херд, которые она должна выплатить ему после своего проигрыша в деле о клевете. Судебное разбирательство между звездами завершилось не так давно.

Как заявили адвокаты  59-летнего Деппа, звезды думает отказаться от взыскания денег с актрисы. Однако он готов пойти на это, если Херд согласится не подавать апелляцию. Стороны должны прийти к мировому соглашению до 24 июня.

Помимо этого, представители Джонни Деппа отметили, что цель обращения актера в суд заключалась в восстановлении его репутации. Херд на предложение экс-супруга пока не ответила.